Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Профиль для подвесного потолка. Потолочный профиль и его назначение

14.04.2022 в 12:43

Профиль для подвесного потолка. Потолочный профиль и его назначение

Крепление натяжного потолка происходит на некотором расстоянии от базовой поверхности. Несущий профиль (багет) устанавливают на потолок или стены помещения в зависимости от конструкции покрытия. Багеты производятся из пластика или алюминия.

Профиль для подвесного потолка. Потолочный профиль и его назначение

Стандартная длина этого элемента равна 2500 мм. Если требуется, его режут или удлиняют за счет дополнительных реек. Сборка натяжного потолка начинается с установки багетов на ограждающие конструкции помещения. После этого выполняется крепление натяжного потолка в замках этих несущих элементов.

После установки полотна щель, образующуюся между двумя поверхностями, закрывают плинтусом, декоративным шнуром или специальной вставкой, которая идет в комплекте к багету и подбирается под цвет полотнища.

Важно! Несущий профиль надежно крепится к стенам и выдерживает усилия на отрыв в 20 кг/м², поэтому даже значительные объемы воды, утяжеляющие покрытие, не приведут к порче конструкции.

Профили имеют многоразовые защелки, которые позволяют при необходимости высвобождать полотна из замка и повторно его устанавливать. Такие действия нужны для замены покрытия, его чистки, ремонта или слива воды после потопа. Крепежный механизм может выдержать около 8 повторных операций по монтажу и демонтажу натяжного полотна.

Крепежный багет имеет две конструктивные части:

  • В качестве несущей основы выступает монтажная часть. Она расположена на протяжении всей длины элемента и используется для его крепления к стенам или потолку. Потолочный профиль для натяжного потолка крепится к горизонтальной плоскости, а стеновые багеты монтируют на вертикальные поверхности.
  • Замковая часть на направляющих для натяжного потолка – это и есть механизм фиксации полотнища. Замок надежно удерживает полотно и позволяет натягивать его во время установки. В зависимости от конструкции есть несколько разновидностей защелок. Разница между ними заключается в функциональности, надежности фиксации и цене. Что сказывается на популярности элемента.

Профиль для подвесного потолка Армстронг. Как устроены потолки Армстронг

Устройство подвесных потолков типа Армстронг предполагает наличие жесткого каркаса из металлических профилей, образующих ячейки 60×60 см, внутри которых размещены плиты из мягкого или плотного органического материала подходящего размера.

Для производства жестких плит используются такие материалы, как:

  • металлические пластины – цельные или с перфорацией;
  • пластик;
  • деревянные листы;
  • зеркала или стекла.

А вот мягкие плиты для подвесного потолка Армстронг изготавливают из органических или минеральных материалов. Минеральные плиты в последние годы используются все реже, поскольку в своем составе они содержат микрочастицы минеральной ваты, которые пагубно влияют на дыхательные пути.

Профиль для подвесного потолка. Потолочный профиль и его назначение 01

А вот органические плиты для монтажа потолка Армстронг применяют часто и активно. Они удобны в работе, обладают малой массой, безопасны для здоровья, поскольку сделаны на основе переработанного целлюлозного сырья.

Для сборки подвесных потолков Армстронг потребуются такие компоненты:

  1. Несущий профиль в форме буквы Т, длиной 3,7 м. Такие профили располагают параллельно короткой стене помещения. Если длины недостаточно, ее наращивают, используя особые крепежи. Излишки профиля отрезают.
  2. Т-образный продольный профиль, его длина 1,2 м. Фиксируется на несущем профиле с шагом в 60 см.
  3. Т-образный поперечный профиль длиной 60 см.
  4. Стеновой профиль в форме буквы L, длиной 3 м. Монтируется по всему периметру помещения, горизонталь проверяется уровнем.
  5. Потолочный подвес со штангой и крючком. Штангу фиксируют на потолке анкерами или дюбелями, а крючок цепляют на несущий профиль. С помощью зажима производят корректировку уровня каркаса.
  6. Дюбели или анкеры для крепления подвеса.
  7. Плиты размером 60×60 см.
  8. Обрезанные плиты для подгонки потолка под габариты помещения.

Приобрести профиль для подвесного потолка Армстронг можно в нескольких вариантах исполнения – металлопластиковый или же металлический, окрашенный порошковым способом. Ширина профиля может быть 15 и 24 мм, в зависимости от того, из какого материала будут использованы плиты. Для тяжелых плит из стекла, металла или дерева лучше взять профиль пошире, а вот органические плиты можно укладывать на более узкие планки.

Если конструкция потолка будет очень тяжелой, используют усиленные подвесы для Армстронга. Для сборки каркаса применяют стандартные крепежи, а вся работа проходит быстро и без осложнений.

При желании в качестве секций потолка можно использовать самодельные деревянные или вырезанные из МДФ панели.

Профиль для потолка. Какие бывают профили для потолка

Основные потолочные профили

Для потолочного каркаса под гипсокартонные листы, как правило, используют два вида профилей – CD и UD, хотя на них использование профилей не заканчивается.

Можно обратить внимание на одну деталь маркировки – в основных потолочных профилях она заканчивается на латинскую букву D.

Профиль для потолка. Какие бывают профили для потолка

Профиль UD

Профиль UD

  • Профиль UD в основном выполняет вспомогательную функцию для профиля CD .
    UD в основном используется по периметру комнаты, иногда такой профиль используют для выполнения фигурных элементов потолочного каркаса.
  • Параметры профиля UD: ширина – 25 мм, толщина – 25 мм, а длина может варьироваться – 3000 мм или 4000 мм.
    Толщина металла у профиля зависит от завода изготовителя и бывает от 0,4 до 0,55 мм.
    Боковые перегородки такого профиля гладкие, а нижняя – профилирована для увеличения жёсткости.
  • Профиль UD выпускается как с отверстиями для крепления, так и без них.
    Основная функция этого профиля – поддержание профиля CD, который вкладывается в него.
  • Профиль CD несёт на себе основную нагрузку при монтаже потолка и один лист гипсокартона, как правило, пересекает не менее четырёх таких профилей .
    CD потолочный профиль для гипсокартона монтируется на П-образные подвесы, прикреплённые к основному потолку, а края профиля обычно вкладываются в профиль UD.

    Профиль для потолка. Какие бывают профили для потолка

    Профиль CD

  • Параметры профиля CD: ширина – 60 мм, толщина – 25 мм, длина может быть от 3000 мм до 4000 мм.
    Толщина металла у профиля зависит от завода изготовителя и бывает от 0,4 до 0,55 мм.
  • Основная и боковые перегородки профиля CD также профилированы для большей жёсткости изделия.

Алюминиевый профиль для подвесного потолка. Багеты из алюминия

Монтаж натяжного потолка по гарпунной технологии выполняется с помощью потолочного алюминиевого профиля. Это позволяет завершить работу в достаточно короткий срок и также быстро выполнить демонтаж полотнища из поливинилхлорида. Повышенная жесткость алюминиевого профиля обеспечивает креплению надежность и долговечность, а при выполнении надреза отлично удерживает угол. Важно только понимать, как крепить профиль для натяжного потолка правильно. Толщина передней стенки соответствует оптимальному значению для подобных конструкций, поэтому профиль отлично справляется с силой натяжения полотнища.

С помощью алюминиевых профилей натяжные конструкции крепятся к потолочной и любой горизонтальной поверхности. Высота потолка уменьшается всего на 2 см, образующуюся щель в этом случае также маскируют специальной лентой.

Профиль для подвесного потолка. Потолочный профиль и его назначение 04

Универсальными направляющими для потолков натяжных полотно крепится к любой плоскости, характеризующейся повышенной жесткостью. Следовательно, крепежи можно располагать на расстоянии до полуметра. Потери высоты потолка при использовании универсальных профилей достигают 3 см. Щели, которые в процессе монтажа образуются между натяжной конструкцией и стенами, прикрывают маскирующей лентой.

Настенный алюминиевый профиль для крепления натяжного потолка позволяет крепить полотно к стене и различным вертикальным поверхностям. Имеет повышенную жесткость, поэтому может фиксироваться с шагом до 20 см, при этом не повторяет мелкие погрешности стены. Потери высоты комнаты существенные, их минимальные значения составляют 3,5 см. Образующиеся щели между стенами и натяжной потолочной конструкцией маскируют специальной лентой.

Разделительные алюминиевые профили для натяжных потолков способны соединять два натяжных полотна при необходимости обхода строительных конструкций или при натяжении полотнища на большой площади.

Т-профиль для подвесного потолка. Типы профиля для Армстронга

типа Armstrong. Произведенные минераловолокнистые плиты в большинстве случаев обладают следующими характеристиками:

  • универсальность,
  • влагостойкость,
  • акустичность,
  • гигиеничность,
  • эргономичность,
  • экономичность.

На нашем ресурсе Вы сможете ознакомиться с инструктажем установки фальшпотолка данного типа. Для этого мы включили в статью такие разделы, как:

  • профили, использующиеся для фиксации потолочной подвесной конструкции;
  • схема фиксации потолка и иных конструктивных составляющих;
  • расход материалов прис применением трех схем установки;
  • полезные советы.

Процедура установки потолка типа Armstrong

Данная конструкция способна выдержать распределительную нагрузку от 3 ½ до 6 кг/м2, рассчитанную с учетом массы потолочных панелей и проложенной поверх изоляции. Несущие каркасные профили на пружинных подвесах, которые наделены универсальным свойством регуляции, прикрепляются к базе с шагом, не превышающим 120 см.

Для того, чтобы предотвратить чрезмерную нагрузку на профиль периметрального типа, подвесную часть, расположенную ближе к краю, необходимо сместить от стеновой поверхности не далее, чем на 60 см, в том случае, если масса потолочных систем до 4 кг/м2, и на 45 см — при массе выше 4 кг/м2.

Удаленность каркаса от основы при этом должна составлять 12 см, исходя из вероятного демонтажа плит в эксплуатационный период.

  • Установка потолочной системы Armstrong осуществляется поэтапно.
  •  Производится замер комнаты и разделение главных взаимоперпендикулярных осей;
  • Осуществляется фиксирование пометок «чистой» потолочной поверхности на стеновые области;
  • Намечаются потолочные разметки от осей комнаты в каждые стороны для того, чтобы выявить габариты самых ближних к стеновым поверхностям плит, области местонахождения световых приборов, вентиляционных решеток и иного оборудования;
  •  Производится крепеж ПУ-профиля 19/24 на стеновые поверхности и колонны с использованием дюбелей, которые устанавливаются через каждые 50 см;
  •  Осуществляется крепеж подвесов с тягами к исходной потолочной поверхности при помощи анкерных деталей;
    • Монтируются T-профили 24х38:
      • основного типа, которые выравнивают в единой плоскостной поверхности;
      • поперечного типа в просеки базового профиля;
      • продольного в просеки поперечного профиля;
      • Производится укладка плит в каркасные секции, что осуществляется при каркасной установке либо по завершению данного процесса. Эти манипуляции следует производить по тому курсу, куда указывают стрелочки на тыльном обороте плит. Плиты, которые примыкают к стеновым поверхностям, колонным и иным конструкциям, срезают по месту;
      •  В случае необходимости при установке плит, можно осуществлять звуко- либо теплоизоляцию;
      • Монтаж светового оборудования, решеток вентиляции и пр. осуществляется непосредственно при установке.

Монтаж плит, используя различные типы профиля для Армстронга

Плиточный монтаж необходимо осуществлять лишь после завершения всех ремонтно-установочных процедур, включая все «сырые” работы, а также после укладки напольного покрытия и установки оконных систем.

Отапливающее устройство должно функционировать, чтобы температурный режим в комнате был приблизительно равен 15 – 30 градусов. Основные показатели влажности не должны быть выше 70%.

Монтаж крупных люстр, кондиционеров и пр. следует производить путем вешения их на специальные несущие каркасы.

При монтаже дополнительной прослойки звуко- либо теплоизоляции по верхней области плит или монтировании световых приборов необходимо увеличить число подвесов.

В зависимости от типа профиля строго определены и сами плиты типа Армстронг. На «неродной» профиль ляжет далеко не всякая отделочная плита.

Расход изделий при монтаже с применением трех наиболее применяемых схем установки

Подвесной потолок Армстронг: типы, цветовая палитра и приблизительная стоимость

Мы решили ознакомить Вас с потолочными плитами различных фирм-производителей, которые отличаются по своим физическим особенностям.

Профиль для потолка Армстронг. Как устроен Армстронг

Устройство потолка типа армстронг ясно из рисунка. Обозначения на нем:

Профиль для подвесного потолка. Потолочный профиль и его назначение 05

Устройство потолка армстронг

  1. Потолочная плита.
  2. Поперечный профиль длиной 600 мм.
  3. Несущий профиль длиной 3700 мм.
  4. Продольный профиль длиной 1200 мм.
  5. Подвес, где 5а – крючок; 5б – штанга.
  6. Периметральный (стеновой) профиль длиной 3000 мм.
  7. Крепежный узел в базовом потолке.
  8. Фрагмент потолочной плиты.

Пояснения к рисунку:

Размеры потолочных плит – 600х600 и 1200х600 мм. Последние почти полностью вышли из употребления – потолок из них получается недостаточно прочным.

Плиты выпускаются мягкие, минеральные и органические, и жесткие – металлические и стеклянные, зеркальные и с рисунком. Жесткие плиты тяжелы, поэтому профили и подвесы для них требуются специальные, усиленные; соответственно дорогие. Минеральные мягкие плиты также почти не применяются: в составе их – вредная минвата. Органические плиты изготавливаются из отходов переработки бумаги и безвредны. Мягкие плиты легко режутся монтажным ножом, твердые для обработки требуют специального инструмента; стеклянные – алмазного.

Профили – металлические окрашенные или металлопластиковые, с отверстиями для подвески. Ширина полки – 15 или 24 мм. Стеновой – Г-образный с отгибом или просто уголок; прочие – Т-образные. Соединяются профили по длине пружинными замками или отгибаемыми усиками. Все профили можно обрезать в размер со стороны, противоположной замку.

Подвес состоит из пары 6 мм металлических прутков, ровного и с крючком, соединенных листовой изогнутой пружиной с отверстиями – «бабочкой». Сжимая бабочку, прутки можно двигать, регулируя высоту подвеса, а отпущенная она фиксирует их намертво. Верхняя часть ровного прутка усиленного подвеса профилированная, для надежной фиксации в крепежном узле.

Крепежный узел – обычный дюбель под саморез или металлическая цанга. Последняя применяется для усиленного подвеса или при гладком ровном прутке. Такие подвесы требуются не только для жестких потолков, но и для мест с сосредоточенной нагрузкой: светильников, вентиляционных решеток и т.п.

Крепление потолка армстронг полностью обратимое и разборное: ровный пруток вбивают или завинчивают в крепежный узел без разборки подвеса, на крючок надевают профиль и, сжав бабочку, регулируют высоту по туго натянутому шнуру. Для доступа в межпотолочное пространство одну из плит приподнимают и сдвигают в сторону. Закрывают проем в обратном порядке.