Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Профили для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

15.04.2022 в 01:06

Профили для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

Одной из основных составляющих в конструкции является профиль для натяжного потолка . От его качества зависит прочность и безопасность крепления всей натяжной конструкции. Он должен без деформации справляться со значительной силой натяжения. Кроме того хороший профиль должен обеспечивать надежность, прочность, безопасность потолочной конструкции. Установка его должна быть простой, полотно хорошо закрепленное.

  

    Потолочный профиль   

  Стеновой профиль   

  Разделительный профиль   

  Перфорированный профиль

Рассмотрим особенности и виды профилей, применяемых для натяжных конструкций.

Особенности профиля

Главная функция специального профиля (багета) – крепление натяжного полотна . Багеты обычно выпускаются длиной 2,5 м. Если при монтаже возникает необходимость, его обрезают болгаркой до нужной длины.

Любой профиль имеет плоскость, предназначенную для крепления к потолку или стене, и замок, который обеспечивает надежное крепление натяжного полотна значительных размеров – 6х12 м и больше. Такое крепление обеспечивает корректировку натяжения и быстрый демонтаж полотна.

Профили для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

Стеновой профиль

Профили для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

Потолочный профиль

ПВХ профиль для натяжных потолков допускает многократное его использование, что позволяет ремонтировать потолок, заменять пленку, сливать воду при затоплении сверху. С таким профилем можно до восьми раз устанавливать и снимать натяжное полотно.

Виды багетов

В зависимости от поверхности крепления багеты подразделяются на виды:

  1. Стеновые – крепятся к стене.Профили для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка
  2. Потолочные – крепятся к потолку.Профили для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

    Примечание. Среди профилей, изготовленных из одинакового материала, потолочный профиль жестче, чем стеновой, так как ширина их плоскости крепления больше, чем высота ребра жесткости у стенового багета.

    При использовании потолочного багета высота потолка начнет уменьшаться с 1 см, стенового – начиная с 3 см. При этом поверхность основного потолка не должна иметь выпуклостей.

  3. Универсальные – могут крепиться и к стене, и к потолку

    Профили для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

  4. Разделительные – предназначены для создания многоуровневых конструкций или зонирования помещений (соединение двух различных по цвету или структуре полотен).Разделительный профиль для натяжных потолков необходимо использовать главным образом в помещениях, имеющих большую площадь – более 60 м2, когда возможно провисание полотна.
  5. Угловой – крепится одновременно к стене и потолку, применяется для обхода выступов (например, балок) и для установки многоуровневых конструкций.

    Профили для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

  6. Профили для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолкаАлюминиевый профиль для гарпунной системы

Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:

  1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
  • Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
  • Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
  • Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.

    Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:

    • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
  • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
  • Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.

    Источник: https://domastroevo.ru/novosti/vidy-profilya-dlya-natyazhnogo-potolka-kakie-byvayut-vidy-profiley

    Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

    Разработано несколько специализированных видов каркаса как для одноуровневых, так и для многоярусных конструкций. Однако можно использовать при монтаже и обычные потолочные багеты. Всё подобные профили делают из алюминия с гарпунной системой крепления.

    Специальные багеты

    Профиль для парящих натяжных потолков выпускается в нескольких вариациях:

    • со светорассеивающей вставкой;
    • ступенькой, скрывающей диодную ленту;
    • местом для подсветки, которое скрывается за натяжным полотном.

    Каждый из них лучше приспособлен для разных ситуаций. Расскажем подробнее о наиболее популярных вариантах.

    Стеновой багет КП 2301 — светодиодная лента вставляется после монтажа полотна, а затем прикрывается полупрозрачной заглушкой. Высота профиля — 45 мм, на это расстояние опустится потолок. Для создания криволинейных конструкций багет надпиливают через каждые 5-10 мм и сгибают.

    Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

    Вставка пропускает около 90% излучения и не искажает цвет. Световой поток направлен вниз, за счет чего получается более яркий и чёткий, чем с другими профилями. При необходимости ленту легко заменить, для доступа достаточно снять заглушку. При выключенном свете потолок выглядит практически как обычный, светорассеивающая вставка выполняет маскировочную функцию и скрывает светодиоды.

    Профиль КП 2429  — напоминает в сечении изогнутый крючок. Верхняя часть крепится к стене, в нижней монтируется полотно. Для диодов предусмотрена специальная ниша, ленту не требуется закрывать светорассеивающей заглушкой, что существенно упрощает монтаж. Эстетичный внешний вид достигается благодаря скрытой гарпунной системе. Высота такая же, как у первого — 45 мм, тоже подходит для криволинейных конструкций. Но в отличие от предыдущего варианта подсветка направлена в стену, поэтому интенсивность освещения меньше.

    Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

    Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

    К подобным моделям также относятся багет ПК 6 и парящий профиль Flexy ПФ 2429 . Последний оснащен специальными закладными для идеальной стыковки элементов без перепадов и ступенек.

    Багет КП 4003  — в отличие от предыдущих, применяется для полупрозрачных полотен. Сначала в зазор вставляется led-лента, а затем монтируется плёнка. Свет получается мягкий, рассеянный и направленный в стену. Для замены диодов придётся снимать всё полотно, этим закрытое расположение неудобно.

    Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

    Потолочный профиль

    Устанавливать парящий потолок со специальными багетами удобнее, но они не обязательны. Можно взять обычный потолочный профиль, который крепится к плите перекрытия. Но монтаж получится более сложным.

    Сначала размечают положение будущей конструкции. В потолок через дюбели крепят металлические уголки, а к ним прикручивают деревянный брус. Нижний край должен располагаться строго горизонтально, для проверки удобно использовать лазерный нивелир. Между деревом и стенами оставляют пространство в несколько сантиметров.

    Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

    Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

    Затем крепят потолочный профиль для натяжных потолков. Его прикручивают к брусу снизу, с внешнего края (ближе к стене). Так после окончания монтажа балки будут скрыты.

    К тыльной стороне багета приклеивают светодиодную ленту. Подключают блок питания. Затем натягивают полотно.

    Теневой профиль для натяжного потолка. Описание и особенности теневого потолка

    Теневая конструкция состоит из тех же компонентов, что и любой другой натяжной потолок : профиль, пленка, крепежные элементы и, по необходимости, доп. элементы в виде светильников, потолочных карнизов под шторы и т. д. Из этих компонентов теневым потолок делает именно профиль. Он относится к спец.багетам и отличается от базового стенового наличием так называемой полки.

    Эта полка перекрывает зазор чернового потолка у стен, не дает багету окончательно притянуться к ним. Так создается небольшое воздушное пространство по периметру потолка. Оно производит впечатление отбрасываемой пленкой тени. Отсюда и название дизайна.

    Чтобы иллюзия тени была полной, все элементы зазора выполняются в черном цвете, а натяжное полотно, напротив, выбирается светлое. К элементам зазора относятся профиль и гарпун. Последний припаивается по периметру выкроенной по размерам помещения пленки. Это делают в цеху. Гарпун служит крючком, удерживающем натяжное полотно в пазу стенового багета.

    Теневой профиль для натяжного потолка. Описание и особенности теневого потолка

    Теневой профиль для натяжных потолков окрашивают в черный в заводских условиях. Такой багет не выпускают в других цветах, поскольку это лишено смысла. В заводских же условиях профиль делают слегка загнутым. Иначе говоря, багет располагается под наклоном.

    Примыкая к стене во время монтажа, профиль как бы тянется к ней своей нижней кромкой. Такое строение тоже работает на иллюзию тени от пленки. Небольшой наклон делает компоненты щели менее явными для глаз. В итоге, разглядеть подноготную потолка можно только стоя прямо под щелью и светя в нее фонариком.

    В прочих случаях конструкция сохраняет таинственность подвешенной в воздухе пленки, которая эффектно отбрасывает тень на стены. Если полотно матовое , натяжная природа потолка почти не узнаваема. Конструкция смотрится идентично оштукатуренному гипсокартону. В этом легко убедиться, разглядывая теневой натяжной потолок на фото .

    Среди прочих видов натяжного потолка к теневому ближе всего парящий. В нем используется похожий профиль. Разница лишь в цвете. Он обычно белый или серый. Еще в парящем багете есть место для крепления светодиодной ленты.

    Она засвечивает пространство получаемой щели. То есть, ее содержимое маскируется не за счет черного цвета, а за счет исходящих из щели лучей. Они же создают впечатление подвешенности пленки в воздухе. Отсюда и название потолка — парящий.

    Светодиодная лента может быть любого цвета. Это расширяет дизайнерские возможности, но, все больше, отдаляется от трендов. К тому же, лента требует обслуживания, периодической замены. С этой точки зрения теневой потолок тоже выигрывает. Эффект подвешенности в воздухе есть, а обслуживания не требует.

    Теневой профиль для натяжного потолка. Описание и особенности теневого потолка

    Каталог профилей для натяжных потолков. Профиль для натяжных потолков

    Спрос на натяжные потолки с каждым годом растёт. Клиентуру привлекает быстрый монтаж, идеально ровная поверхность, допустимость применения скрытого освещения и создания интересного многоуровневого строения. Заказывают хорошо как в новостройки, так и во вторички. Серьёзные объёмы идут от хозяев частных домов. Есть замечательный шанс получить солидную прибыль. Остаётся только выбрать подходящий материал и определиться с багетом.

    Багет пвх для натяжных потолков разделяется на виды:

    Универсальный эксплуатируется для объёмных и криволинейных моделей;
    Стеновой прикручивается к стенам. Производится установка по периметру;
    Бывает, что возможности присоединения к стене нет, в этом случае балки крепятся на черновую плоскость.
    Сложные конструкции требуют дополнительных, особенных планок:
    При работе с помещением большой площади приобретаются раздельные. С ними можно обходить преграды и обустраивать более 2-х монтажных секций;
    Наклонный двойной позволяет соединять два полотна;
    Профиль для натяжных потолков угловой с надпилами и без, соединяется 2-мя частями, часто используется в сложной архитектуре.

    Самый распространённый багет пвх для натяжных потолков изготавливается из ПВХ, он совместим со многими гарпунами. Забирает всего 3 сантиметра от базовой основы. Большинство мастеров выбирают именно его. Чуть меньшим спросом пользуются алюминиевый. Его плюс в том, что при необходимости можно провести демонтаж полотнища. Отлично держится угол.
    Основной тип крепления - это гарпунный. Для начала осуществляется раскрой по заданным параметрам. Далее при помощи аппарата токов высокой частоты (ТВЧ) припаивается специальный гарпун (крючок). Сама окантовка как раз и закрепляется на профильном элементе. Натяжение делается в момент монтажный работ, поэтому разрешается регулировать размер основания.
    Финишной чертой является закрытие декоративным кантом. На нашем складе они представлены в широком ассортименте.

    Если есть какие-либо вопросы, лучше всего приезжайте к нам и решайте их на месте. У нас всегда много компетентных менеджеров, монтажников и экспертов, которые подскажут, как сделать правильно.
    Мы надеемся на долгий срок плодотворного сотрудничества. С нашей стороны, обещаем пунктуальную поставку и оперативную обработку заказа. 
    Приглашаем партнёров к нам в офис! Багет для натяжных потолков купить легко и просто без посредников.
    Производство работает ежедневно! Ждём вашего обращения!