Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Профили для натяжных потолков. Пластиковые багеты

15.04.2022 в 12:34

Профили для натяжных потолков. Пластиковые багеты

Багет ПВХ потолочный можно назвать универсальным элементом для монтажа навесного потолка, так как сочетается с любым гарпуном для потолочной конструкции. Нижняя замковая часть повторяет форму алюминиевого багета для натяжного потолка.

С помощью пластикового профиля видимого типа полотно крепится к стене и другим вертикальным поверхностям. Крепления располагаются на расстоянии 10-20 см друг от друга. Часть багета, которая остается на виду, чаще всего выполнена в белом или полуматовом цвете, ее ширина составляет около 2,5 см. При использовании такого багета параллельно устанавливается видимый гарпун полотнища, поэтому отпадает необходимость в применении маскировочной ленты. Из-за небольшой ширины багета для натяжного потолка потери по высоте в этом случае составляют всего 3 см.

Профили для натяжных потолков. Пластиковые багеты

Невидимые багеты сегодня пользуются большой популярностью, его также применяют для крепления полотна к стенам и различным вертикальным плоскостям. Такой багет повторяет любую неровность стены, крепление располагают с шагом до 20 см.

Невидимый профиль для натяжного потолка позволяет создавать криволинейные конструкции радиусом до 20 см, при этом видимые ступени совершенно отсутствуют. Горизонтальные прогибы в этом случае выполняются без пропилов на задней стенке. Высота комнаты в такой ситуации уменьшается всего на 2,5 см. Образующаяся щель между потолком и стенами закрывается специальной лентой для маскировки.

Какие бывают профили для натяжных потолков. Разновидности профилей для натяжных полотен

Существуют следующие виды профильных элементов:

  1. Потолочные и стеновые. Багеты, которые крепятся на потолочную поверхность, значительно прочнее, чем те, которые устанавливаются на стены помещения. Это связано с более широкой монтажной частью у потолочных профилей. Отдельно стоит сказать, как крепится натяжной потолок в каждую разновидность. После установки полотна в элементе на потолке поверхность понизится на 10 мм, а при монтаже в стеновой багет она опустится на 30 мм минимум. Поэтому первый вариант крепежных приспособлений подходит только для установки на ровные потолки без значительных выступов и проходящих по нему коммуникаций.
  2. В продаже есть и универсальные несущие элементы, которые можно монтировать на вертикальные и горизонтальные поверхности. При этом величина понижения потолка зависит от места установки детали и ее сечения. У некоторых универсальных багетов величина понижения одинаковая при монтаже на потолок и стены.
  3. Кроме этого, при установке сложных двухцветных и многоуровневых натяжных покрытий применяют разделительные профили. Этот элемент крепится на стыке двух полотнищ, поэтому монтируется только на горизонтальные основания.
  4. Если нужно выполнить крепление натяжного потолка к гипсокартонному коробу изогнутой формы, то используется гибкий багет. Он может гнуться только в одной плоскости или сразу в двух. Для этого в ребре жесткости этой детали есть специальные прорези. При установке таких элементов саморезы вкручивают с минимальным шагом равным 2-5 см.

Теневой профиль для натяжного потолка. Описание и особенности теневого потолка

Теневая конструкция состоит из тех же компонентов, что и любой другой натяжной потолок : профиль, пленка, крепежные элементы и, по необходимости, доп. элементы в виде светильников, потолочных карнизов под шторы и т. д. Из этих компонентов теневым потолок делает именно профиль. Он относится к спец.багетам и отличается от базового стенового наличием так называемой полки.

Эта полка перекрывает зазор чернового потолка у стен, не дает багету окончательно притянуться к ним. Так создается небольшое воздушное пространство по периметру потолка. Оно производит впечатление отбрасываемой пленкой тени. Отсюда и название дизайна.

Чтобы иллюзия тени была полной, все элементы зазора выполняются в черном цвете, а натяжное полотно, напротив, выбирается светлое. К элементам зазора относятся профиль и гарпун. Последний припаивается по периметру выкроенной по размерам помещения пленки. Это делают в цеху. Гарпун служит крючком, удерживающем натяжное полотно в пазу стенового багета.

Теневой профиль для натяжного потолка. Описание и особенности теневого потолка

Теневой профиль для натяжных потолков окрашивают в черный в заводских условиях. Такой багет не выпускают в других цветах, поскольку это лишено смысла. В заводских же условиях профиль делают слегка загнутым. Иначе говоря, багет располагается под наклоном.

Примыкая к стене во время монтажа, профиль как бы тянется к ней своей нижней кромкой. Такое строение тоже работает на иллюзию тени от пленки. Небольшой наклон делает компоненты щели менее явными для глаз. В итоге, разглядеть подноготную потолка можно только стоя прямо под щелью и светя в нее фонариком.

В прочих случаях конструкция сохраняет таинственность подвешенной в воздухе пленки, которая эффектно отбрасывает тень на стены. Если полотно матовое , натяжная природа потолка почти не узнаваема. Конструкция смотрится идентично оштукатуренному гипсокартону. В этом легко убедиться, разглядывая теневой натяжной потолок на фото .

Среди прочих видов натяжного потолка к теневому ближе всего парящий. В нем используется похожий профиль. Разница лишь в цвете. Он обычно белый или серый. Еще в парящем багете есть место для крепления светодиодной ленты.

Она засвечивает пространство получаемой щели. То есть, ее содержимое маскируется не за счет черного цвета, а за счет исходящих из щели лучей. Они же создают впечатление подвешенности пленки в воздухе. Отсюда и название потолка — парящий.

Светодиодная лента может быть любого цвета. Это расширяет дизайнерские возможности, но, все больше, отдаляется от трендов. К тому же, лента требует обслуживания, периодической замены. С этой точки зрения теневой потолок тоже выигрывает. Эффект подвешенности в воздухе есть, а обслуживания не требует.

Теневой профиль для натяжного потолка. Описание и особенности теневого потолка

Профили для натяжных потолков с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Разработано несколько специализированных видов каркаса как для одноуровневых, так и для многоярусных конструкций. Однако можно использовать при монтаже и обычные потолочные багеты. Всё подобные профили делают из алюминия с гарпунной системой крепления.

Специальные багеты

Профиль для парящих натяжных потолков выпускается в нескольких вариациях:

  • со светорассеивающей вставкой;
  • ступенькой, скрывающей диодную ленту;
  • местом для подсветки, которое скрывается за натяжным полотном.

Каждый из них лучше приспособлен для разных ситуаций. Расскажем подробнее о наиболее популярных вариантах.

Стеновой багет КП 2301 — светодиодная лента вставляется после монтажа полотна, а затем прикрывается полупрозрачной заглушкой. Высота профиля — 45 мм, на это расстояние опустится потолок. Для создания криволинейных конструкций багет надпиливают через каждые 5-10 мм и сгибают.

Профили для натяжных потолков с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Вставка пропускает около 90% излучения и не искажает цвет. Световой поток направлен вниз, за счет чего получается более яркий и чёткий, чем с другими профилями. При необходимости ленту легко заменить, для доступа достаточно снять заглушку. При выключенном свете потолок выглядит практически как обычный, светорассеивающая вставка выполняет маскировочную функцию и скрывает светодиоды.

Профиль КП 2429  — напоминает в сечении изогнутый крючок. Верхняя часть крепится к стене, в нижней монтируется полотно. Для диодов предусмотрена специальная ниша, ленту не требуется закрывать светорассеивающей заглушкой, что существенно упрощает монтаж. Эстетичный внешний вид достигается благодаря скрытой гарпунной системе. Высота такая же, как у первого — 45 мм, тоже подходит для криволинейных конструкций. Но в отличие от предыдущего варианта подсветка направлена в стену, поэтому интенсивность освещения меньше.

Профили для натяжных потолков с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Профили для натяжных потолков с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

К подобным моделям также относятся багет ПК 6 и парящий профиль Flexy ПФ 2429 . Последний оснащен специальными закладными для идеальной стыковки элементов без перепадов и ступенек.

Багет КП 4003  — в отличие от предыдущих, применяется для полупрозрачных полотен. Сначала в зазор вставляется led-лента, а затем монтируется плёнка. Свет получается мягкий, рассеянный и направленный в стену. Для замены диодов придётся снимать всё полотно, этим закрытое расположение неудобно.

Профили для натяжных потолков с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Потолочный профиль

Устанавливать парящий потолок со специальными багетами удобнее, но они не обязательны. Можно взять обычный потолочный профиль, который крепится к плите перекрытия. Но монтаж получится более сложным.

Сначала размечают положение будущей конструкции. В потолок через дюбели крепят металлические уголки, а к ним прикручивают деревянный брус. Нижний край должен располагаться строго горизонтально, для проверки удобно использовать лазерный нивелир. Между деревом и стенами оставляют пространство в несколько сантиметров.

Профили для натяжных потолков с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Профили для натяжных потолков с подсветкой. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Затем крепят потолочный профиль для натяжных потолков. Его прикручивают к брусу снизу, с внешнего края (ближе к стене). Так после окончания монтажа балки будут скрыты.

К тыльной стороне багета приклеивают светодиодную ленту. Подключают блок питания. Затем натягивают полотно.

Каталог профилей для натяжных потолков. Профиль для натяжных потолков

Спрос на натяжные потолки с каждым годом растёт. Клиентуру привлекает быстрый монтаж, идеально ровная поверхность, допустимость применения скрытого освещения и создания интересного многоуровневого строения. Заказывают хорошо как в новостройки, так и во вторички. Серьёзные объёмы идут от хозяев частных домов. Есть замечательный шанс получить солидную прибыль. Остаётся только выбрать подходящий материал и определиться с багетом.

Багет пвх для натяжных потолков разделяется на виды:

Универсальный эксплуатируется для объёмных и криволинейных моделей;
Стеновой прикручивается к стенам. Производится установка по периметру;
Бывает, что возможности присоединения к стене нет, в этом случае балки крепятся на черновую плоскость.
Сложные конструкции требуют дополнительных, особенных планок:
При работе с помещением большой площади приобретаются раздельные. С ними можно обходить преграды и обустраивать более 2-х монтажных секций;
Наклонный двойной позволяет соединять два полотна;
Профиль для натяжных потолков угловой с надпилами и без, соединяется 2-мя частями, часто используется в сложной архитектуре.

Самый распространённый багет пвх для натяжных потолков изготавливается из ПВХ, он совместим со многими гарпунами. Забирает всего 3 сантиметра от базовой основы. Большинство мастеров выбирают именно его. Чуть меньшим спросом пользуются алюминиевый. Его плюс в том, что при необходимости можно провести демонтаж полотнища. Отлично держится угол.
Основной тип крепления - это гарпунный. Для начала осуществляется раскрой по заданным параметрам. Далее при помощи аппарата токов высокой частоты (ТВЧ) припаивается специальный гарпун (крючок). Сама окантовка как раз и закрепляется на профильном элементе. Натяжение делается в момент монтажный работ, поэтому разрешается регулировать размер основания.
Финишной чертой является закрытие декоративным кантом. На нашем складе они представлены в широком ассортименте.

Если есть какие-либо вопросы, лучше всего приезжайте к нам и решайте их на месте. У нас всегда много компетентных менеджеров, монтажников и экспертов, которые подскажут, как сделать правильно.
Мы надеемся на долгий срок плодотворного сотрудничества. С нашей стороны, обещаем пунктуальную поставку и оперативную обработку заказа. 
Приглашаем партнёров к нам в офис! Багет для натяжных потолков купить легко и просто без посредников.
Производство работает ежедневно! Ждём вашего обращения!

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/profili-dlya-natyazhnogo-potolka-profil-dlya-natyazhnogo-potolka