Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Трава для кошек, как сажать. Как сажать траву для кошек

31.12.2019 в 15:36

Трава для кошек, как сажать. Как сажать траву для кошек

Кошки наши живут в городских квартирах, поэтому они не имеют прямой возможности питаться травой. А между тем, эта трава очень для них полезна. Следует выращивать дома специальную траву для кошек или хотя бы пшеницу, ячмень, овес. Также можно посадить в горшок дерн, выкопанный с землей. О том, как сажать траву для кошек и для чего трава им нужна узнаете из данной статьи.

Инструкция

1

Растения обеспечивают пополнение кошачьего организма витаминами и вызывают рвотный рефлекс. Вы не пугайтесь, ведь для кошки является вполне обычным делом срыгивание непереваренной пищи и комочков шерсти. Так кошки освобождают свой желудок от лишнего. В траве животное постоянно нуждается. Но потребность эта не столь велика, чтобы высаживать специально для этого дома целый огород.

Трава для кошек, как сажать. Как сажать траву для кошек

2

Трава особенно необходима тем кошкам , которые живут в квартире безвылазно, для хорошего их самочувствия.

Трава для кошек, как сажать. Как сажать траву для кошек

3

Любимой кошачьей травой является молодой овес. Ростки свежей травы особенно полезны в зимнее время, как улучшающая самочувствие витаминная пищевая добавка для животного. Она содержит витамины группы B. Можно купить траву для кошек в магазине уже пророщенной, а можно вырастить ее самим. Кстати, если вы собираетесь купить траву в магазине, знайте – она недорого стоит (всего около 30 рублей).

Трава для кошек, как сажать. Как сажать траву для кошек

4

Все же, если вы хотите сажать траву для кошек сами, купите пакетик «Травы для кошек - овес» (50 грамм) либо овес «Чика» (300 грамм).

Трава для кошек, как сажать. Как сажать траву для кошек

5

Возьмите невысокий горшочек или пластмассовую баночку наполните выбранную емкость землей, а сверху посыпьте семян. Сверху семена присыпьте землей (примерно 1-2 см земли) и полейте свои посевы.

Трава для кошек, как сажать. Как сажать траву для кошек

6

Через некоторое время нужно будет утрамбовать землю в горшочке, чтобы кошка потом не вытащила побеги вместе с корнями при поедании травки. В первое время держите горшочек под банкой или держите его накрытым полиэтиленовой пленкой. Это поможет сохранить влагу, и кошачья трава будет быстрее расти.

7

Когда новое витаминное лакомство для вашей кошки подрастет, снимите банку (пленку). Последите за кошкой. Если она хорошо ест траву, можно соорудить для нее целую теплицу, посадив несколько горшочков с травой. Раз в неделю сейте траву для кошек. Этого времени вполне хватает для того, чтобы кошка «покончила» с очередной порцией травы.

Полезный совет

Сорванная трава кошку интересовать не будет. Такая трава быстро сохнет. Но не пытайтесь переводить кошку на вегетарианское питание. Она же плотоядна, а такие попытки могут привести к тяжелому заболеванию или даже смерти животного.

Как вырастить пшеницу для кошки без земли. Как посадить и вырастить траву для кошек

Трава для кошек инструкция как сажать в почву и без почвы. Для первого варианта нам понадобятся:

  • семена (их продают в пакетиках в зоомагазине; если у вас есть родственники в деревни - можете просто попросить их горстку зерна пшеницы или ячменя);
  • почва (это может быть как обычный набранный на грядке чернозем, так и купленная в цветочном магазине легкая почва);
  • сосуд для выращивания (горшок, глубокая тарелка и тому подобное);
  • обычный полиэтиленовый кулёчек (для накрытия почвы и создания парникового эффекта).

И так, высыпаем почву в сосуд для проращивания, при этом сверху оставляем место для семян и тонкого слоя почвы. Семена замачиваем на протяжении часа в воде, после этого равномерно высыпаем на подготовленную почву. Сверху присыпаем его тонким слоем почвы (2-3 см). Поливаем посаженую траву и плотно накрываем сосуд полиэтиленовой пленкой (можно использовать обычный кулёчек). Последнее делается для того, чтобы ускорить прорастание семян. За несколько дней появятся ростки и пленку нужно снять.

Как вырастить траву для кошек без почвы? Очень просто: берем две пластиковых тарелки и в одной из них делаем дырки (чтобы лишняя вода могла стекать). Тарелку с дырами ставим в целую тарелку, на дно кладем слой ваты, поливаем водой, высыпаем зерно и накрываем сверху крупнозернистой марлей. Еще раз поливаем сверху водой и "запаковываем" тарелки в полиэтиленовый кулек. Когда зерно прорастет - кулек снимаем. Такой способ оградит вас от разбросанной по квартире почвы (кошка в процессе поедания травы не особо аккуратна, может вырывать травинки и с корнями).

Как посадить траву для кошек - лучший метод. Если посадить траву в горшок для вазонов или подобный сосуд - кошка может опрокинуть его. Поэтому лучше ставить в плоский широкий сосуд, например, туалетный лоток. Так, чтобы получить результат подобный тому, что на виде выше, выполняем следующее: насыпаем в горшок деревянный наполнитель для кошачьего туалета слоем сантиметры три в толщину, заливаем водой. За несколько часов наша смесь превратится в «кашу» из мокрых опилок. Верхний слой этой «каши» сдвигаем и насыпаем зерно, присыпаем его сдвинутым слоем «аналоговой почвы».

Для ускорения прорастания, опять же можно использовать полиэтиленовую пленку. Внимание! Лоток должен быть новым, а наполнитель чистым - иначе кошка будет использовать траву лишь как туалет.

Как быстро вырастить траву. Как вырастить дома травку для домашнего любимца

Трава для кошек, как сажать. Как сажать траву для кошек 05 Можно самим вырастить для кошки траву, и этим сделать два добрых дела – у кошки будет личный огород, куда она с удовольствием будет заходить и пощипывать травку, а для цветов будет спасение от кошачьих зубов.

Для проращивания лучше купить семена в зоомагазине, есть специальный набор злаковых трав для кошек. Подберите невысокий горшок, узкий у основания и широкий в верхней части. Наполните его землей, посадите семена, сверху присыпьте слоем земли в 1-2 см и полейте. Землю нужно хорошо утрамбовать, чтобы кошка, когда будет тянуть траву, не вытащила из горшка весь букет. Первое время после всходов горшок лучше закрыть полиэтиленовым пакетом. Так лучше сохранится влага, трава будет быстрее расти, а кошка не повредит нежные росточки. Когда трава немного подрастет, пакет нужно снять.

Если у вашей кошки постоянная потребность в свежей траве, то таких мини – парничков нужно сделать несколько штук. Высевайте траву с интервалом в неделю. Как раз, пока кошка расправляется с одной порцией зелени, у вас будет время, чтобы вырастить для нее следующий урожай.

Траву можно выращивать традиционным способом - в плошке с землей, а можно с помощью "домашней гидропоники".
Выращивание в земле.
Возьмите невысокую устойчивую пластиковую или керамическую емкость. Наполните ее землей, сверху аккуратно распределите семена и присыпте землей, полейте. Накройте плошку, чтобы создать тепличные условия для прорастания зерен, и поставьте в темное, теплое место. Раскрывайте плошку ежедневно и брызгайте водой на зерна. Когда вы увидите, что появляются всходы, уберите крышку и поставте "травку" на светлое место, ежедневно поливайте. Через неделю, когда "травка" подрастет, поставте плошку в месте, доступном для вашей кошки, и просто наблюдайте за ней.
Чтобы особо "копательные" кошки не разносили землю по всей квартире, после посадки можно натянуть на плошку крупную марлю, москитную сетку или "густо" обмотать нитками. Травка будет расти, выйдет из ячеек, а к земле доступа не будет.

Выращивание травы при помощи гидропоники.
Гидропоника - это выращивание различных культур без почвы или с спользованием ее искусственных заменителей.
Выращивать травку при помощи гидропоники, дешевле и проще, чем выращивать ее в почве. К тому же более полезно, так как трава вырастает не загрязненная почвой. Для упрощенной "домашней гидропоники" нам понадобится керамзит и бумажные полотенца (туалетная бумага). В устойчивую невысокую плошку насыпте промытый керамзит. Застилите керамзит несколькими слоями туалетной бумаги (в зависимости от ее плотности). Смочите бумагу водой из пульвелизатора, и проделайте в ней множество отверстий шилом или иголкой. Равномерно рассыпте семена, и "прибейте" их к бумаге брызгами воды из пульверизатора. Долейте воды до уровня семян, но так, чтобы они при этом в воде не лежали. Закройте плошку сверху или ставте ее в темное место на 2 дня. Через 2-3 дня, когда корешки у семян уже проклюнутся, оберните плошку сверху целлофановой пленкой и поставте на свет. Получается что-то вроде маленького парника.Пока плошка под пленкой, поливать не надо, влаги там достаточно. Дня через четыре трава начинает всходит, а еще через 3 дня пленку снимают. Поливать "клумбу" надо понемногу, примерно 2 раза в неделю, чтобы вода на дне не накапливалась. Когда клумба сильно зарастет, ее подстригают, начинают прорастать новенькие зернышки.
Для "клумбы" очень удобно использовать лотки с решеткой - воду легко сливать и кошки получают большое и удобное пространство для лежанок.
Какую травку лучше проращивать?
Кошкам нравятся злаковые растения, такие как овес, пшеница, рожь, просо, ячмень. Также можно собрать семена диких злаков (пырея, овсюга, полевицы). Для "вкуса" можно добавить в смесь несколько зерен кукурузы, семян гороха и подсолнечника, только прорастать они могут немного медленнее, чем вышеперечисленные.
Можно использовать готовые смеси для выращивания травки, они в большом ассортименте продаются в зоомагазинах. Можно также проращивать зерносмесь "для птичек", но, она должна быть без добавок (кусочков сушеных фруктов или витаминных гранул). Можно купить зерно на рынке, но иногда зерно обрабатывается специальными препаратами, которые не дают ему прорастать и гнить, такое для выращивания травки не годится. Этот момент надо обязательно уточнить у продавца.

Также можно приносить травку "с улицы". Кошкам очень нравится пырей, причем поедают они его как в свежем, так и в сушеном виде. Растет пырей густыми кустиками в виде розеток, как многие почвопокровные. У него длинные узкие, шершавые снизу листики-травинки. Пырей хорошо растет в домашних условиях, что позволяет предлагать свежую травку в период интенсивной зимней линьки. Можно выкопать такой "кустик" осенью, посадить в горшок и ухаживать как за обычным домашним растением. Только обязательно надо выбирать место "сбора" травы для своего питомца вдалеке от автострад и предприятий.

Трава для кошек, как поливать. Спосо. С грунтом

Есть два способа выращивания травы для кошек. Первый предполагает использование субстрата – либо обычного грунта для цветов, либо его замены. Я обычно действую так:

  1. Беру лоток с высотой бортика не более 5 см: подойдут контейнеры от пищевых продуктов, неиспользуемые ёмкость для кошачьего туалета и т.д. В принципе можно выращивать траву и в цветочных горшках, но здесь вероятность того, что в процессе поедания зелени горшок будет сброшен на пол, близка к 100%. Потому чем ниже резервуар и чем шире его основание – тем лучше.

Трава для кошек, как поливать. Спосо.  С грунтом

Емкость для яиц вполне подойдет

  1. На дно контейнера укладываю несколько слоев плотных салфеток или жесткой туалетной бумаги.
  2. Затем засыпаю примерно 2 см древесного гранулированного наполнителя для кошачьего туалета – желательно брать вариант с минимальным количеством ароматизаторов.

Наполнитель берем только свежий! Использование гранул, побывавших в лотке: а) негигиенично и б) может навредить кошке.

  1. Заливаю наполнитель водой и оставляю примерно на 2-3 часа. За это время гранулы разбухнут, и наш субстрат превратится в кашицу.

Зерно на субстрате

  1. Высеваю семена залов на поверхность субстрата и присыпаю либо таким же размоченным наполнителем, либо садовой землей. Слой присыпки должен составлять 1-2 см.
  2. Увлажняю грунт с семенами и закрываю лоток полиэтиленовой пленкой для ускорения прорастания.

Трава для кошек, как поливать. Спосо.  С грунтом

Прорастание злаков на субстрате из наполнителя

  1. Ставлю нашу «клумбу» на подоконник . Когда семена начнут прорастать, снимаю пленку и регулярно поливаю, следя за тем, чтобы грунт не пересыхал.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-vyrastit-travu-dlya-koshek

Как посадить овес для кошки без земли.

Как сажать траву для кошек

Существуют разные способы проращивания кошачьей травы. Если вы хотите вырастить семена в обычной земле, то нужно насыпать ее в специальную коробку, оставив немного места сверху. Далее высыпаются семена и прикрываются тонким слоем почвы. Перед посадкой семена нужно вымыть и замочить их на час.

Выбирая вермикулит как питательную среду для семян, нужно замочить вместе с зернами и оставить на сорок минут. После удаления жидкости семена и основа помещаются в приготовленную емкость для высаживания. Можно высадить кошачью траву, используя марлю. Семена на час замачиваются холодной водой, далее жидкость сливается, на дно емкости помещается марля, сверху кладутся семена и также прикрываются марлей.

Без почвы

Это очень удобный вариант для домашних условий, ведь в квартире повсюду не будут лежать частицы земли, а значит, не будет лишней грязи. Для высадки нужно:

  • две тарелки из пластика;
  • семена травы для кошек;
  • марля;
  • вата;
  • вода;
  • пакет.

Что делать:

  • в одной из тарелок проделать отверстие для слива воды;
  • тарелка с отверстием помещается в целую, а на дно кладется вата;
  • вся конструкция поливается водой, сверху кладутся семена, после чего все накрывается марлей;
  • необходимо полить все еще раз и поместить тарелки в пакет;
  • после того, как появятся всходы, кулек убирается.

Для выращивания травы в домашних условиях потребуется:

  • семена;
  • почва;
  • емкость для выращивания;
  • пленка.

Что делать:

  • семена травы нужно тщательно вымыть перед высаживанием, а также оставить в воде на час;
  • почва помещается в коробку, сверху кладутся семена и присыпаются тонким слоем земли;
  • все поливается водой;
  • емкость обматывается пленкой для создания парникового эффекта;
  • на три дня все это ставится в теплое место, пленка убирается через четыре дня;
  • на шестой день кошка уже может полакомиться травкой;
  • не нужно хранить такую траву слишком долго.

    Пшеница для кошек. Как вырастить кошачью траву в домашних условиях

    Хороший владелец кошки, который неравнодушен к животному, если замечает, что питомец начал есть домашние растения, обязательно позаботится о свежей специальной травке. Каких-то сложностей с выращиванием растений нет, необходимо лишь купить семена и, если надо, почву. Можно сразу приобрести готовый набор, например, с названием «Альпийские луга». Травка для кошек пророщенная особенно необходима зимой.

    Часто для своих ласковых питомцев в качестве пищи хозяева выбирают пророщенный овес. Он быстро способен дать зеленую сочную травку, но для роста нужен парниковый эффект. Можно прорастить овес в домашних условиях. Лучше посеять семя сразу в несколько коробок: пока кошка будет кушать первый посев, во второй чашке подрастут побеги, а в третьей под крышкой начнут проклевываться всходы.

    Как выбрать семена

    Семена травы для кошек предлагают многие магазины. Можно купить посевной материал на интернет-ресурсах ‒ так даже удобнее, потому как на фото наглядно видно, что собой представляет трава. Лучше не приобретать семена на рынках, особенно по низким ценам, потому как есть вероятность покупки продукции низкого качества или зерен, обработанных опасными химикатами.

    Какую траву любят кошки

    Принято считать, что любимыми растениями котов являются валериана и мята. Действие валерианы на кошек, как правило, возбуждающее, хотя у некоторых животных валерьянка, напротив, способна вызвать крепкий сон. Мята действует на питомцев успокаивающе. В таких травах животным нравится лишь запах, едят они совсем другие растения. Как правило, кошки кушают злаковые культуры: пшеницу, зеленый овес, ячмень, рожь. Эти семена можно купить в зоомагазинах и самостоятельно взращивать на даче. Также можно приобрести уже готовую траву фирм Grass, Titbit и включить ее в рацион кота.

    Пшеница для кошек. Как вырастить кошачью траву в домашних условиях

    Какую траву не любят кошки

    Если валериана для кошек – любимое растение, то полынь и репчатый лук отпугивают животных. Кроме того, коты не любят цитрусовые ароматы, особенно не жалуют лимон. Поэтому если надо отвадить питомца от чего-либо, можно разложить поблизости лимонную кожуру. Еще кошки не любят руту, ароматическое масло и веточки данного растения не нравятся всем представителям кошачьих.

    Как сажать траву

    Существует множество вариантов проращивания растений для кошек. Если вы планируете вырастить семена в обычной почве, то надо заранее заполнить землей специальную емкость, оставив место сверху. Затем равномерно высыпать посевной материал, положить на него нетолстый слой земли. Перед посадкой будет правильно помыть семечки и замочить их в воде на час.

    При выборе вермикулита в качестве питательной среды его следует вместе с семенами залить водой примерно на 40 минут. После того как сольете жидкость, пересыпьте семена с основой в приготовленную чашу для проращивания. Можно посадить траву для кошки на марле. Для этого семена нужно замочить холодной водой (1 час), после чего жидкость слить, на дно тарелки положить марлю, сверху насыпать зерна и прикрыть остатком ткани.

    Пшеница для кошек. Как вырастить кошачью траву в домашних условиях

    Без земли

    Способ выращивания травы на искусственной среде без почвы называется гидропоника. Данный вариант посадки растений очень удобен для применения дома ‒ способ оградит вас от разбросанной по квартире почвы. Чтобы его осуществить, понадобятся:

    • пластиковые тарелки - 2 шт.;
    • любые семена;
    • марля;
    • вата;
    • пакет;
    • вода.

    Посадка:

    1. В одной из тарелок делаются небольшие дырочки, чтобы лишняя влага могла стечь.
    2. Дырявая тарелка ставится внутрь целой, на дно укладывается слой ваты.
    3. Полейте все водой, засыпьте зерно и накройте марлей.
    4. Полейте еще раз и закутайте тарелки полиэтиленовым пакетом.
    5. После того как зерно прорастет, нужно снять кулек.

    Пшеница для кошек. Как вырастить кошачью траву в домашних условиях

    В слой почвы

    Чтобы прорастить траву дома, необходимо подготовить:

    • семена;
    • почву (лучше вермикулит – минерал, представляющий собой желтые пластинки);
    • емкость, где будет расти трава (горшок, глубокая тарелка);
    • пленку.

    Посадка:

    1. Семена травы перед посадкой следует промыть и замочить в воде на час.
    2. Высыпать почву в емкость, сверху оставить место для семян и равномерно распределить их на земляной основе.
    3. Насыпать еще слой земли и полить водой.
    4. На емкость плотно натянуть пищевую пленку или полиэтиленовый пакет, чтобы создать парниковый эффект.
    5. Мини-огород ставится на батарею или шкаф. На 3 дня забудьте о существовании растений. Семена должны прорасти на 3 день, пакет снимите спустя 4 дня.
    6. На 6 день можете смело предложить пожевать вкусную травку своему любимцу.

    Видео как вырастить ТРАВУ для КОШКИ и других домашних животных | Несложная инструкция