Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Побелка известью погреба. Нюансы приготовления и нанесения известкового раствора

31.12.2019 в 15:39

Побелка известью погреба. Нюансы приготовления и нанесения известкового раствора

Востребованные рецепты приведены в таблице:

Тип, оптимальное применениеПропорции компонентов
Универсальное молоко1 часть пушонки, 3 части чистой воды комнатной температуры, настаиваются не менее 6 ч. При использовании негашеной извести этот срок повышают до 2 недель
Эффективный обеззараживающий раствор2-2,5 кг гашеной извести, 10 л воды, 30 г железного купороса
С повышенными антисептическими свойствами400 г хлорной извести на 10 л воды, не применяется в подвалах, предназначенных для хранения продуктов.

Комки пушонки предварительно разминаются (но не до мелкой крошки) и заливаются водой в металлической емкости. В первые 10-20 мин протекают основные реакции, во избежание разбрызгивания ведро на это время прикрывается крышкой. Потом раствор перемешивается и настаивается около 6 ч, перед нанесением его рекомендуется процедить через сито.

Побелка известью погреба. Нюансы приготовления и нанесения известкового раствора

Побелить подвал можно вручную, в этом случае кисти или щетки за несколько часов до начала работ следует замочить в воде. На больших площадях удобнее использовать распылители, для равномерного распределения инструмент держат на расстоянии в 30 см от плоскостей. Направление мазков – снизу-вверх, обработке подвергают все поверхности, на труднодоступных ее проводят с помощью груши. Стены погреба просушиваются не менее 1-2 дней.

Расход зависит от пористости основания, минимум – 0,5 л на 1 м2. Максимальный эффект достигается при двухслойной укладке.

Для упрочнения и повышения декоративности известкового покрытия в состав вводят красители и простые, но эффективные добавки:

  • Для получения раствора, не оставляющего отпечатки и не осыпающегося, на 10 л засыпается 100 г поваренной соли.
  • Для повышения белизны используется несколько грамм синьки, для придания определенного цвета – незначительное количество яркой краски.
  • При высоких требованиях к износостойкости и интенсивной эксплуатации подвала его стены советуют обработать молочком с добавлением обойного клея или латекса.
  • Для улучшения антисептических свойств вводят фунгициды, оптимальным вариантом для подполья считается побелка известью с добавкой медного купороса, его доля – 50-100 г на 10 л.

Как побелить погреб своими руками

Побелка погреба известью – это самый дешевый и оптимальный вариант дезинфекции. Быстро, легко и довольно эффективно вы сможете превратить старый погреб в аккуратное помещение, где будут отсутствовать различные грибковые паразиты.

Чтобы известь прилипала. Функции и область применения извести в ремонте

Известь – не самый простой в применении материал. Однако свою нишу на рынке стройматериалов она занимает довольно прочно и очень неохотно сдает позиции. Учитывая все преимущества и недостатки, в определенных случаях использование известковой побелки является целесообразным, а иногда уместнее выбрать другой способ.

Важные свойства известковой побелки ↑

Всем известная еще со школьной скамьи известь в учебниках химии называется окись кальция. Для побелки используется гашеная известь, то есть прореагировавшая с водой. Если говорить химическим языком, гашеная известь представляет собой сильное основание – щелочь. Она обладает хорошими дезинфицирующими свойствами, ведь агрессивная щелочная среда пагубно влияет на грибок, насекомых-вредителей и прочую нежелательную живность.

Известковая побелка не боится влажного воздуха, не трескается и не покрывается пузырями. Кроме устойчивости к повышенной влажности, стены, обработанные этим веществом, обладают стойкостью к перепадам температур.

Для побелки необязательно смывать имеющееся покрытие, ее можно наносить на старую отделку. Более того, если на поверхности стен или потолка образовалась сетка мелких трещин, обработка раствором гашеной извести укрепит отделку и продлит срок ее службы.

Стоимость извести для побелки в магазинах не сравнится с ценой на другие отделочные материалы. Это связано с тем, что процесс производства очень прост – это элементарный обжиг известковых пород в печи. Сырье стоит копейки, поэтому и цена продукта невысокая. Тридцатикилограммовый мешок стоит около 2$.

Где и почему целесообразно использовать известь ↑

Свойства антисептика и фунгицида делают гашеную известь лидером среди отделочных материалов для сырых и холодных помещений: погреб, сарай, гараж, подвал и им подобные. Ее используют для стен и потолков. Атмосферостойкость вещества позволяет использовать его для побелки фасадов.

Рекордсмены по использованию извести для побелки и других задач – дачники. Здесь она применяется полным ходом. Принято белить стены как изнутри, так и снаружи, добавлять негашеную известь в почву для изменения ее кислотно-щелочного баланса, обрабатывать стволы деревьев для защиты от насекомых и животных, бордюры – для красоты.

В тех помещениях, где на первый план выходит практичность, а не эстетика, а также имеет значение финансовая сторона вопроса, тоже применяют раствор извести для покрытия стен и потолков. Это можно наблюдать в подъездах, на лестничных площадках, в общих коридорах, фойе.

Вполне уместно побелить таким образом потолок в любом жилом помещении. В школах, больницах и других учреждениях до сих пор применяется известковый раствор для отделки стен. После высыхания гидроксид кальция становится безопасным, не выделяет в воздух никаких вредных веществ.

Побелка известью краскопультом. Какие инструменты используют для побелки

Белят стены и потолок кистью, распылителем или краскопультом.

Не используйте для побелки валик. При раскатывании валиком побелки вторым слоем, первый, подсохший слой краски не выдержит нагрузки и отойдет от поверхности.

Для побелки применяется специальная кисть. Кисть перед работой замочите в тёплой воде на пару часов.

Кирпичные стены можно белить обычной кистью-макловицей с натуральной щетиной. При побелке кистью остаются полосы. Чтобы полосы от кисти не были заметны, второй слой побелки нужно наносить в направлении светового потока.

Побелка известью краскопультом дает самые хорошие результаты. Побелка ложится ровно, расход извести при побелке краскопультом или распылителем меньше, чем при нанесении кистью.

Краскопульты бывают механические чаще их называют ручными, или электрическими.

Ручной краскопульт удобен тем, что имеет длинную штангу и длинный шланг для подачи побелки в распылитель.

Таким краскопультом удобно белить высокие потолки без использования стремянок.

У электрических краскопультов кнопка включения находится рядом с распылителем, поэтому при работе без стремянок не обойтись.

Побелить таким краскопультом помещения большой высоты сложно — только со специальных стремянок.

На

Краскопульты — инструменты дорогие. Приобретать их для побелки одного помещения нецелесообразно. Для побелки можно использовать пылесос старого образца. Неудобство в том, что емкость для побелки маленькая — обычно используют банку 0,5 л. Приходится часто прерывать работу для того чтобы добавить новую порцию побелки.

Для побелки можно использовать опрыскиватели для растений. В таких опрыскивателях создается давление, достаточное для распыления побелки. Опрыскиватели выпускаются емкостью от 15 до 5 л.

В емкость заливается побелка, затем накачивается воздух и при нажатии кнопки побелка равномерно распыляется. Маленьким распылителем можно побелить стены и потолок в небольшом помещении.

Распылитель с емкостью 5 л имеет штангу, таким распылителем можно побелить помещение с высокими потолками.

Побелка известью с колером. Как сделать (приготовить) цветную побелку

Известковая цветная побелка

Гашеная известь — это щелочь, поэтому может быть колерована только сухими щёлочеустойчивыми пигментами (жидкие красители для в/э красок щелочь съест, исключение — универсальные жидкие пигменты, в описании которых сказано о их совместимости с известковыми пастами, растворами). Для этого в уже готовую известковую смесь (как развести известь см.) вводят щелочеустойчивый колер: окись хрома – зелёный, железный сурик – красно-коричневый, охра – жёлтый, ультрамарин – синий, умбра – коричневый, сажа – чёрный и другие. При этом нужно учесть, что большое количество пигмента (более 5% от массы извести) значительно снижает прочность и срок службы цветной известковой побелки. Поэтому получить яркий насыщенный цвет, не во вред эксплуатационным характеристикам покрытия, практически невозможно – как правило, это приглушённые оттенки основных цветов.

Цветная побелка известью является светоустойчивым, декоративным покрытием и обладает антисептическими, антиплесневыми свойствами, и может применяться: по старой известковой побелке, при наружной отделки жилых домов, стены и потолки различного рода помещений, фасадов зданий, заборов, подвалов, погребов и других помещений подверженных воздействию сырости.

Меловая цветная побелка

В отличие от гашеной извести мел не является щёлочью, и может быть колерован как сухими пигментами, так и жидкими. Для этого в уже готовую меловую смесь (как развести мел см.) добавляют колер нужного цвета. При этом нужно учитывать, что цвет сырой колерованной побелки темнее чем он же в высохшем виде на поверхности. Поэтому, для получения максимально желаемого цвета, необходимо выполнять «выкраски».

Цветная побелка мелом применима только внутри, в сухих помещениях не подверженных воздействию сырости (дома, квартиры, цеха, склады, школы, садики, побелка по старой меловой побелке, производственные помещения и т.д). При этом, цветная побелка мелом, в отличие от известковой, мажется и берётся руками.

Побелка известью валиком. Особенности побелки потолка известью

Для побелки потолка известью необходимо приготовить рабочий раствор, для этого выполняют следующие действия:

  • Берут 2-3 килограмма гашеной извести и разводят ее небольшим количеством воды, не более 1 литра.
  • Добавляют около 100 грамм замоченной поваренной соли или 200 грамм алюминиевых квасцов.
  • При необходимости добавляют красящее вещество, в большинстве случаев к известковому раствору добавляют примерно 500 грамм обычной синьки.
  • Смесь тщательно перемешивают и вливают в нее теплую воду, доводя объем до 10 литров.

Побелка известью погреба. Нюансы приготовления и нанесения известкового раствора 01

Побелка потолка известковым раствором выполняется с помощью валика, жесткой малярной кисти или пульверизатора. Направление первого слоя должно совпадать с направлением потока солнечного света из оконного проема. Второй слой наносится в перпендикулярном направлении. Такая технология позволяет получить красивое и ровное покрытие без следов от малярного инструмента.

Побелка известью погреба. Нюансы приготовления и нанесения известкового раствора 02

В процессе побелки потолка известковым раствором следует придерживаться определенных правил:

  • Домашним мастерам без опыта побелки потолка известью рекомендуется пользоваться валиком или пульверизатором, чтобы добиться более качественного результата. Также рекомендует ознакомиться с рекомендациями опытных маляров по вопросу, каким валиком белить потолок.
  • Малярные кисти необходимо замочить в теплой воде.
  • Рабочую зону перед нанесением известкового раствора хорошо увлажняют.
  • В процессе работы следует контролировать температуру в помещении, она должна находиться примерно на одном уровне. Такого же правила придерживаются в период высыхания побеленной поверхности.
  • Просушивание окрашенного потолка должно протекать в естественных условиях, без использования нагревателей.

Что касается побелки потолка валиком с использование мелового раствора, то здесь соблюдаются аналогичные правила.

Секреты побелки. Побелка стен известью в домашних условиях

Побелка стен: чем и как белить правильно

Побелка стен – важный этап в любом косметическом ремонте. Так как качество используемого материала влияет на внешний вид поверхности, устойчивость к внешним воздействиям.

Секреты побелки. Побелка стен известью в домашних условиях

Достоинства побелки

Чтобы нанести на стены побелку, необязательно проходить специальное обучение. Понять тонкости работы, неоспоримые достоинства, недостатки можно в процессе работы.

Наряду с доступностью технологии для новичка, есть ряд преимуществ побелки над другими способами обработки поверхности:

  • побелка становится незаменимой при ограниченности бюджетных средств. Так как цена на рынке на материал – самая низкая;
  • простота в применении. С побелкой стен и потолка справится даже школьник. Однако важно придерживаться технологии, соблюдать нужные пропорции;
  • прекрасная ровная поверхность однотонного свежего оттенка;
  • экологическая безопасность, отсутствие вредных веществ, которыми грешат современные отделочные материалы;
  • побелка обладает бактерицидными свойствами, что позволяет ее использовать при ограниченности бюджета, например, в различных учебных заведениях, больницах, на приусадебных участках.

Подготовка к работам

Секреты побелки. Побелка стен известью в домашних условиях

Перед тем как убрать старую побелку со стен и потолка, нужно знать, что раньше использовалось – мел или известь. Проверка не займет много времени. Достаточно смочить поверхность водой. Если использовалась известь, то мокрый участок потемнеет. Или просто провести пальцем по стене. Если поверхность белилась мелом, то палец станет белым. После извести он не окрасится.

На успешность побелки, прежде всего, влияет тщательная подготовка поверхности. Для этого достаточно придерживаться простых правил:

  • освободить помещение от бытовой техники, мебели. При невозможности сделать это, нужно накрыть их пленкой из полиэтилена, закрепить ее от сползания скотчем;
  • если заранее намочить участок стены, то легче будет снять старый слой побелки;
  • чтобы смыть старый слой, рекомендуют применять раствор мыла, простую чистую воду с добавлением лимонной или уксусной кислоты;
  • старая побелка снимается шпателем, собирается в специальную тару. Если этого не делать, то чистота помещения будет находиться под угрозой;
  • когда старая побелка удалена, стена промывается губкой для удаления остатков.
  • для удаления пятен от ржавчины, жира, а также копоти используется медный купорос, кальцинированная сода, соляная кислота;
  • трещины и вмятины (в зависимости от величины дефекта) шпаклюются или оштукатуриваются;
  • после снятия старой побелки, выравнивания поверхности наносится антисептический состав – грунтовка. Ее можно либо изготовить самостоятельно, либо приобрести в готовом виде;
  • после полного высыхания поверхности приступаем к побелке.

Видео готовим побелку для стен