Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Поклейка паутинки на потолок. Паутинка для потолка под покраску

01.01.2020 в 20:09

Поклейка паутинки на потолок. Паутинка для потолка под покраску

Отделка поверхности потолка является трудоемким процессом, требующим наличие опыта. Паутинка для потолка под покраску — один из вариантов решения поставленной задачи. Хотя работа и требует терпения, труда и времени, результат превосходит ожидания.

Преимущественная сторона оклейки стеклохолстом

Стеклохолст позволяет нейтрализовать большую часть дефектов и изъянов на потолке в будущем. Стеклоткань за счет своей плотности чаще всего применяется, как прочные обои под последующую покраску. Цель использования этого материала — армирование поверхности потолка.

Поклейка паутинки на потолок. Паутинка для потолка под покраску

Применение стекловолокна обусловлено следующими задачами:

  • Здания со временем даёт усадку. Это влечет изменение положения плит и перекрытий. В результате их смещения на потолке образуются трещины, а в некоторых случаях происходит осыпание штукатурки.
  • Армирование с использованием стеклохолста позволяет нейтрализовать проявление небольших трещин. Безусловно, паутинка не удержит расходящиеся на несколько сантиметров плиты, но вполне защитить от мелких изъянов.
  • Подвесной гипсокартонный потолок также имеет сложности в дальнейшей эксплуатации — трещины на швах. Именно в качестве предупреждения этой проблемы, используется паутинка. Наносится она на финишной стадии отделочных работ перед чистовым шпатлеванием.

Стеклообои на потолок под покраску обладают рядом преимуществ. В частности, это высокая устойчивость к воде и химическим средствам. Выдерживают механическое воздействие. Материал пожаробезопасен и не накапливает электростатику. За счет этого поверхность дышит и препятствует образованию грибка и плесени.

Тем не менее, у паутинки есть недостатки. К примеру, если образовались параллельные трещины или рядом со швом, то материал отторгается. Как правило, такая ситуация возникает при поклейке стекловолокна на гипсокартон. Ввиду этого, рекомендуется во время отделки делать отступ от шва в 2-3 см.

Поклейка паутинки на потолок. Паутинка для потолка под покраску

Процедура оклеивания поверхности потолка паутинкой

Паутинка на потолок устанавливается в несколько этапов:

  1. Подготовительный этап. Необходимо устранить на поверхности глубокие зазоры и трещины при помощи шпаклевки. Если на потолке замечена пористость, то поверхность следует обработать грунтовкой. Затем, ликвидируется старое покрытие, вплоть до основания.
  2. Использование грунтовки позволяет увеличить сцепление между клеем и основанием. Важно на этом этапе выжидать необходимое время, как указано в инструкции, для впитывания состава.
  3. Клеить паутинку нужно при помощи специальных составов. Исключениями является средства, в основе которых ПВА. Примечательно, что большинство производителей стеклохолста комплектуют смесями.
  4. Установка стекловолокна должна происходить при температуре не ниже 18°С, но не выше 25°С. Помимо того, необходимо устранить сквозняки, а оклейку осуществлять без прямимого воздействия УФ-излучения.
  5. Далее, рулон нужно распределить на полосы по необходимой длине. Монтаж малярной сетки производится от угла встык. С помощью шпателя для обоев разглаживается полотно в направлении от центра к краю.

Поклейка стеклохолста. Виды клеевых смесей

Для поклейки стеклохолста подойдёт далеко не любой клей для обоев. С материалом нельзя использовать обычный состав на основе крахмала, поскольку клейкая смесь должна обладать хорошими адгезионными характеристиками и высокой прочностью.

При покупке средства обратите внимание на его упаковку, там должна находиться отметка о том, что это не простой обойный клей, а средство для стекловолокна или полотен из стеклянных нитей.

Некоторые мастера используют для этих целей обычный ПВА, но смеси для профессионального использования содержат дополнительные укрепляющие состав добавки.

Все средства для наклеивания стеклохолста делятся на готовые смеси и сухие порошки. Качество их приблизительно одинаковое, но физические свойства разные.

В строительных магазинах есть холсты из стекловолокна, которые пропитаны клеем, такой материал перед приклеиванием на стену надо только намочить.

Готовые клеи

Готовый состав продаётся в любом строительном магазине. Его не нужно разводить или специально подготавливать, он уже готов к использованию. Обычно клей для стеклохолста фасуется по упаковкам в 5 или 10 литров, но есть большие пластиковые вёдра для профессионального использования. Расход клея на 1м2 примерно 0,2-0,3 кг.

При покупке готового состава нужно обращать внимание на срок годности, поскольку у просроченной смеси ниже адгезия. Из-за некачественного средства стеклохолст может отклеиться или покрыться пузырями.

После открытия ёмкости с клеем содержимое необходимо использовать как можно быстрее, поскольку смесь имеет ограниченный срок хранения и быстро портится.

  • Большинство готовых смесей делаются на основе поливинилацетата или полиакрилата. Процесс полимеризации происходит после испарения содержащейся в них воды.
  • Можно поклеить холст на акриловые краски. Тогда расход будет небольшой, поскольку краска наносится тонким слоем. Она обладает высокими адгезионными свойствами.
  • На основе клея ПВА изготавливают поливинилацетатные готовые смеси. ПВА не содержит агрессивных, вредных компонентов, легко используются, без неприятного запаха. Можно использовать при ремонте помещений, где находятся дети.

В готовые смеси входят коллоидные добавки, поливиниловый спирт, пластификаторы для укрепления состава и предотвращения его расслоения. В некоторые марки добавляется фунгицид против размножения плесени, грибков. Дополнительным загустителем служит пищевая добавка гидроксиэтилцеллюлоза. Она регулирует вязкость и текучесть.

Сухой порошок

Сухие смеси по качеству склейки не уступают готовым составам, но их предварительно нужно подготовить. Порошок состоит из модифицированного крахмала, метилцеллюлозы, сухого ПВА, технологических добавок. Его нужно разводить водой в соотношении, которое указывается на упаковке. Стоит порошок дешевле, но при этом подготовка клеевой смеси требует времени.

  • Если стеклохолст крепится на стены под покраску, то нельзя использовать краски на водной основе.
  • Высохший слой нельзя повторно смачивать.
  • Клей из порошка нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью, даже те, в которых есть влагоустойчивые добавки. Малярный стеклохолст полностью не отслоится, но его покоробит, а качество склейки сильно ухудшится.

Дополнительно в порошок подмешиваются компоненты, повышающие адгезионные свойства и продлевающие срок эксплуатации покрытия.

Клей для паутинки. Выбираем клей для малярной паутинки

Стеклохолст наклеивается на специальный клей для стеклообоев. Наибольшей популярностью среди профессиональных отделочников пользуются клеящие составы следующих марок:

  • OSCAR — универсальный дисперсионный клей на акриловой основе. Предназначен для наклеивания стекловолокнистого малярного холста и стеклообоев под покраску на различные поверхности (бетон, кирпич, гипсокартон, ОСП и т.п.).

Клей Оскар для стеклохолста паутинка выпускается в виде готового раствора, а также в виде сухого порошка.

В состав клея входит добавка-антисептик, которая препятствует образованию плесени в помещениях с повышенной влажностью. Клей наносится непосредственно на оклеиваемую поверхность, что облегчает рабочий процесс, высокая эластичность состава позволяет корректировать положение полотна.

Поклейка паутинки на потолок. Паутинка для потолка под покраску 02

  • BOSTIK 70 — современный клей на основе водной дисперсии (ПВА) и крахмала. Разработан специально для наклеивания паутинки, стеклообоев и стеклохолста.

Подходит исключительно для сухих помещений. Отлично работает как на впитывающих (гипсокартон, ДСП, бетонные, кирпичные и оштукатуренные стены), так и на окрашенных поверхностях. Клей Бостик для паутинки продается в готовом виде, в пластиковых 15-литровых ведрах.

  • Nortex — универсальный клей на основе модифицированного крахмала с добавлением противогрибкового компонента. Выпускается в сухом и готовом к применению виде, подходит для всех типов стеклообоев (стеклохолста).

При высыхании Nortex становится бесцветным, не оставляет пятен. Наклейка плотен «паутинки» производится сразу после нанесения клеящего состава на стену.

Пошаговая инструкция — как клеить паутинку на потолок и стены

Малярный стеклохолст — доступный и самый эффективный материал для борьбы с трещинами на стенах и потолке.

Он отлично маскирует места стыков листов ГВЛ и КГЛ, делая поверхность монолитной и более прочной.

Для выполнения работ понадобятся следующие материалы и инструменты: 

  • грунтовка (можно использовать готовый клей для стеклохолста);
  • валик для нанесения клея на стену;
  • чистая сухая тряпка для удаления излишков клея;
  • пластиковый шпатель для разравнивания обоев;
  • строительный нож со сменными лезвиями и широкий металлический шпатель для подрезания обоев;
  • стремянка;
  • респиратор (чтобы исключить попадание частиц стекловолокна в легкие)

Поклейка паутинки на потолок. Паутинка для потолка под покраску 03

Поклейка паутинки на потолок. Паутинка для потолка под покраску 04

Работа с «паутинкой» по сложности не отличается от процесса поклейки обычных обоев без подгонки и проходит в несколько этапов:  

  1. Подготовка поверхности. Для начала нужно очистить стену/потолок от загрязнений и отслаивающейся штукатурки, зашпатлевать крупные изъяны, если они присутствуют, и загрунтовать поверхность латексной грунтовкой или слабым раствором клея для стеклообоев.
  1. Нанесение клея. Ворсистым валиком или широкой кистью наносят клеящий состав на стену или потолок (приблизительно один стакан клея на 1 квадратный метр стены). Клей желательно наносить на обрабатываемую поверхность с расчетом на 2-3 полосы холста.
  1. На равномерно покрытую клеем стену/потолок накладывается полотно «паутинки» и равномерно расправляется, чтобы не было складок и пузырей. Выгонять воздух из-под обоев удобно при помощи широкого пластикового шпателя, двигаясь «елочкой» (от середины к краям). Затем аналогичным образом приклеивают вторую полосу стеклохолста встык с предыдущей.

Какой стороной клеить паутинку? Действительно, стеклохолст имеет две стороны изнаночную и лицевую. Клеить нужно изнаночной стороной — той, которая имеет более ворсистую структуру.

Второй способ: К сожалению, не всегда удается идеально ровно состыковать два полотна стекловолокна, особенно когда края холста имеют повреждения.

В этом случае паутинку клеят другим способом — внахлест с последующим прорезанием строительным ножом двух полотен.

Для достижения идеального стыка по центру получившегося нахлеста делают прорезание обоих слоев острым ножом и аккуратно убирают обрезанные полоски обоих полотен.

Поклейка стеклообоев на потолок. Инструменты для работы

Вам потребуются:

Поклейка стеклообоев на потолок. Инструменты для работы

Валик для нанесения клея

  • мягкие малярные валики;
  • набор металлических шпателей;
  • щетка для смыва побелки;
  • Поклейка стеклообоев на потолок. Инструменты для работы

    Канцелярский нож со сменными лезвиями

  • острый нож;
  • Поклейка стеклообоев на потолок. Инструменты для работы

    Высота стремянки должна быть таковой, чтобы вы с удобством дотягивались до потолка и не задували при этом его головой

  • стремянка средней высоты;
  • Поклейка стеклообоев на потолок. Инструменты для работы

    Красящая нить

  • малярный шнур для разметки;
  • карандаш или маркер;
  • емкость для воды;
  • Поклейка стеклообоев на потолок. Инструменты для работы

    Малярный лоток

  • ванночка для клея.
  • Подготовка поверхности Поклейка стеклообоев на потолок. Инструменты для работы

    Выравнивание потолка шпаклевкой

    Поклейка стеклохолста на потолок начинается с подготовки поверхности, поскольку обои относятся к отделочным материалам, для которых требуется максимально ровная и гладкая основа.

    Совет! Не следует рассчитывать на то, что благодаря своей плотности стеклообои смогут завуалировать серьезные дефекты потолка: глубокие трещины и значительные перепады поверхности.

  • Подготовку начинают с осмотра потолка, что позволяет определить места с наибольшими повреждениями: участки отслоившейся штукатурки или побелки. Если их не отремонтировать, то впоследствии старая отделка может отвалиться вместе с обоями.
  • Если старая поверхность потолка маркая (остаются следы на ладони), значит, она нуждается в очистке. Для этого используют различные смывки или теплую мыльную воду. Смывают известь при помощи мягкой щетки и ветоши.
  • Многолетние отслоения предварительно сбрызгивают водой и удаляют острым металлическим шпателем. Различные жирные пятна и следы сажи смывают водой, с добавлением стандартных моющих средств, что позволяет более качественно наклеить стеклообои для потолка.
  • Чтобы выровнять поверхность, рекомендуется ее полностью прошпаклевать. Перед этим на потолок при помощи мягкого валика наносят слой грунтовки. После того, как шпаклевка просохнет, всю площадь следует отшлифовать наждачной бумагой и очистить от пыли.
  • Поклейка стеклообоев на потолок. Инструменты для работы

    Шлифовка потолка теркой

  • Повторный слой грунта наносят непосредственно перед тем, как наклеить стеклообои потолочные. Для этого можно использовать практически любую грунтовку, предназначенную для отделочных работ.
  • После этого не будет лишним прогрунтовать все еще раз жидко разведенным клеем. Пропорции для разведения всегда указываются на упаковке.
  • Поклейка стеклообоев на потолок. Инструменты для работы

    Кистью удобнее будет промазывать неровные и труднодоступные места

  • В качестве инструмента для нанесения любого грунта используют кисть макловицу или обычный малярный валик: из поролона или шерсти.
  • Совет! Для того чтобы оклейка потолка стеклообоями прошла без проблем, грунтовка должна полностью высохнуть. Благодаря этому, на поверхности получится прочное основание с отличной адгезией и низким уровнем впитываемости.

    Поклейка стеклообоев на потолок. Инструменты для работы

    Швы между гипсокартонными листами обязательно замазываются шпаклевкой

    Если  потолок отделан гипсокартоном  или пенопластом, то перед тем, как наклеивать стеклохолст для потолка, все стыки между плитами, необходимо заделать шпаклевкой и зашлифовать наждачной бумагой. Клеим стеклообои Поклейка стеклообоев на потолок. Инструменты для работы

    Клеим стеклообои на потолок

    Итак:
  • Следует напомнить, что оклейка стеклохолстом потолка своими руками должна осуществляться при наиболее комфортной температуре, а именно – от 18 до 25о С. Помещение следует надежно изолировать от сквозняков и значительных перепадов температуры воздуха. Кроме того, оптимальный уровень влажности в комнате должен быть на уровне 70%.
  • Поклейка стеклообоев на потолок. Инструменты для работы

    Специальный клей для стеклообоев

  • В качестве клеящего состава можно использовать популярный в России клей Oscar, который прекрасно держит стеклообои потолочные. В продаже он встречается, как в сухом, так и в жидком виде, то есть, готовым к применению.
  • Работу начинают с разметки потолка. Для этого от нужной стены делают отступ, который равен ширине обоев. Отметки делают с двух сторон и при помощи малярного шнура наносят продольную линию, вдоль которой будет наклеиваться первый лист.
  • Листы нарезают острым ножом, согласно, проведенным замерам. Чтобы отрез был ровным можно использовать металлическую линейку.
  • Для того чтобы лучше понять, как наклеивать стеклохолст на потолок, видео на сайте послужит наглядным примером, выполнения работы. Кроме того, подробная инструкция не оставит «белых пятен» в этой теме.Клей на поверхность наносят малярным валиком, ширина захвата не должна превышать ширину листа. Стеклообои под покраску на потолок прикладывают одной стороной и постепенно фиксируют по всей длине. Поклейка стеклообоев на потолок. Инструменты для работы

    Шпатель для обоев

    Разгладить их, а так же избавиться от воздушных пузырей под обоями можно при помощи широкого пластмассового шпателя. Следующий лист приклеивают встык с предыдущим. Красят стеклообои валиками из натуральной шерсти. Увидеть это можно на одном из фото, которые размещены на сайте. Поклейка стеклообоев на потолок. Инструменты для работы

    Покраска обоев валиком

    Краску наносят только после того, как высохнет клей и обои. Как видно из статьи, оклейка потолка стеклообоями, мало чем отличается от работы с аналогичными отделочными покрытиями, поэтому освоить процесс не составит большого труда. Так же на нашем ресурсе вы можете подробней узнать  о поклейке потолков .

    Поклейка стеклохолста на короб. Общие сведения о стеклообоях

    Прежде чем перейти к рассмотрению практических вопросов, имеет смысл несколько минут уделить общей информации об этом материале — стеклообоях под покраску.

    Как понятно уже из названия, основным компонентом для их изготовления служат стекловолокна. Они получаются из расплава исключительно природных, безвредных для человека ингредиентов, проходят специальную обработку.

    Поклейка паутинки на потолок. Паутинка для потолка под покраску 18

    Стекловолокно получают из расплава кварцевого песка, стеклянного боя с отбавлением известняка, доломита, возможно – других, но исключительно природных материалов

    В дальнейшем эти волокна могут использоваться по-разному. Например, из них сплетаются нити, из которых на ткацких линиях получают полотно с нужным рисунком «плетения». Другой вариант – волокна просто хаотично спрессовываются в тонкие холсты нужной толщины и плотности, которые могут оставаться или гладкими, или же на них производится тиснение рисунка.

    Поклейка паутинки на потолок. Паутинка для потолка под покраску 19

    Полотна для изготовления обоев могут получаться или по ткацкой технологии, или просто прессованием волокон в холсты определенной толщины

    В качестве связующего вещества при изготовлении полотен используется модифицированный крахмал. Он в дальнейшем, смешиваясь со специальным клеем для стеклообоев, существенно повышает адгезионные качества – оторвать листы от стены после просыхания становится ну очень затруднительно.

    Предлагаемые в продаже стеклообои можно разделить на две группы:

    • Гладкие обои применяются тогда, когда планируется в итоге отделки получить ровную окрашенную поверхность. Частое использование – поклейка на потолок под дальнейшее покрытие водорастворимыми красками выбранного цвета. Стеклотканевое полотно способно сгладить, замаскировать небольшие дефекты поверхности. А после окрашивания получается ровное, очень симпатичное матовое, слегка «бархатистое» покрытие. Вполне можно использовать и на стенах с таким же эффектом. Это позволят избежать весьма сложной операции идеального выведения гладкости стен финишной шпатлевкой с последующим шлифованием, которая практикуется при подготовке их к покраске.

    Видео поклейка паутинки на потолок