Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Раствор для гидроизоляции с жидким стеклом. Варианты использования жидкого стекла для гидроизоляции бетона

01.01.2020 в 19:58

Раствор для гидроизоляции с жидким стеклом. Варианты использования жидкого стекла для гидроизоляции бетона

Смесь силикатных солей щелочных металлов калия и натрия с водой – силикатный клей был синтезирован почти 200 лет тому назад (в 1818году) немецким химиком Яном Непомук фон Фуксом.

Эти полупрозрачные растворы обладают уникальным свойством образовывать на поверхности основы тонкую и очень прочную пленку непроницаемую для молекул воды и влаги.

При этом высохшая пленка не боится открытой воды, эластична, инертна к кислотам и экологически безопасна для окружающих. Эти уникальные свойства обусловили широкое применение жидкого стекла, в том числе для эффективной гидроизоляции бетонных сооружений разного назначения.

Жидкое стекло для гидроизоляции бетона – варианты технологий использования:

  • В виде проникающей гидроизоляции в «чистом виде». Жидкое стекло, разведенное водой в пропорции 1:10, способно проникать в поры и неплотности поверхности бетона на глубину 2-5 миллиметра. Причем три слоя материала создают практически непроницаемую для воды пленку. После высыхания соли калия или натрия входящие в основу жидкого стекла образуют монокристаллическую массу и надежно закупоривают поверхностные дефекты бетона. При этом водонепроницаемая пленка допускает нанесение других гидроизолирующих составов: битумов и мастик;
  • Добавление раствора жидкого стекла в замешиваемый раствор. Технология приготовления такого раствора следующая. В требуемой пропорции смешивается цемент и наполнитель. Далее в него добавляется раствор жидкого стекла с водой (1:10) и перемешивается. Полученный материал обладает очень быстрой схватываемостью, поэтому требует оперативного использования при гидроизоляции швов, поверхности бетонных стен, стыков конструкций, в том числе с помощью специального «растворного» пульверизатора. Кроме того, бетоны, приготовленные на основе жидкого стекла используются для возведения чаш бассейнов, фундаментов работающих в условиях повышенной влажности, стенок подвалов и выгребных ям, других водонепроницаемых бетонных конструкций.

Добавление жидкого стекла в штукатурку. Особенности жидкого стекла

Как нам известно, в любом строительном материале ценятся особенности и качества. Жидкое стекло имеет множество особенных свойств, которые необходимы и важны в использовании строительных работ. Как уже и было замечено, что этот материал широко используется в качестве гидроизоляции. Добавление жидкого стекла в штукатурку. Особенности жидкого стекла

Известно, что из-за погодных условий, то есть их изменения могут негативно повлиять на фундамент. Изменение температуры, и изменения влажности.

Жидкое стекло — это материал, который имеет свойства предотвращать попадания влаги в фундамент. Попадание влаги и воздействие на фундамент негативно влияет на постройку.

Погодные условия могут негативно повлиять на фундамент, и привести к повреждениям.

Для того чтобы этого избежать советуется применять жидкое стекло поскольку именно этот материал попадает в самые мелкие зазоры и образует гидроизоляцию. в пользу возведения бассейнов жидкое стекло пользуется широкой популярностью.

Поскольку постройка бассейна имеет очень высокий уровень влажности, при возведении используется жидкое стекло для образования гидроизоляции, которая предотвращает попадание и влияние влаги.

Плюсы и минусы использования жидкого стекла

Жидкое стекло как материал для строительства имеет очень много плюсов:

  • Эксперты советуют на минеральные поверхности использовать жидкое стекло. Ведь у жидкого стекла сцепление имеет очень высокий уровень. Этот материал является лидером по качеству и сцеплению.
  • Также к плюсам относится то, что жидкое стекло имеет свойство образовывать барьер, который не позволяет попадать влаге внутрь фундамента. Это очень важная черта, ведь влага может стать причиной повреждения постройки.
  • Также в отличие от многих других материалов в работе с жидким стеклом не возникнуть проблемы, ведь этот материал легок в использовании. Тем более материал значительно выгоднее, по сравнению с другими материалами. Этот материал используется в небольшом количестве, что позволяет сэкономить на материале.
  • Также на фоне с другими подобными растворами цена на жидкое стекло является оптимальным и выгодным.

Наверно нет идеальных материалов.

В жидком стекле, как и в других материалах, есть минусы:

  • Минусом этого раствора является то, что его использовать требуется только на фундаменте, поверхность которого позволяет это сделать. Обрабатывать можно только поверхности, которые являются доступными.
  • Очередной минус заключается в том, что жидкое стекло требуется использовать и другие специальные материалы для улучшения и защиты слоев, которые являются гидроизоляционными.
  • Еще один минус этого раствора заключается в том, что не каждый способен провести гидроизоляцию фундамента. Процесс гидроизоляции фундамента очень сложный, поскольку раствор быстро кристаллизуется. Кристаллизация раствора усложняет работу, лицо не имеющей специальных навыков может допустить ошибки, которые повлекут за собой повреждения всей постройки. Исходя из этого, мы понимаем, что для такой работы требуется профессионал.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/gidroizolyaciya-zhidkim-steklom-tehnologiya-varianty-ispolzovaniya-zhidkogo-stekla-dlya

Заделка трещин в бетоне жидким стеклом. Знакомство с материалом

Большинство из нас слышали, что в строительстве часто используют добавку, под названием «жидкое стекло». Но оказывается, что не каждый человек знает, что собой представляет эта добавка. Рассматриваемый ингредиент является растворенными силикатами калия и натрия в воде, и они получены из кремнезема. С раствором на водной основе из силикатов сталкивалось, наверно, все, когда использовали для бытовых нужд силикатный клей. Материал визуально представляет собой вязкую жидкость, у которой беловато-желтый оттенок. Давайте для начала рассмотрим технологию изготовления, в соответствии с которой материал можно разделить на несколько видов.

Общая классификация

За счет того, что есть множество передовых технологий, можно получить эту добавку разными способами. Сам компонент делают при обработке высокими температурами сырья кремния вместе с водным раствором натриевого гидроксида. Оборудование дает возможность получить ингредиент, у которого будут заданные свойства за счет спекания соды с частичками кварца. Можно еще использовать способ смешивания щелочного раствора и двуокиси кремния.

В зависимости от того, каковы особенности изготовления, можно получить два типа компонентов:

    Раствор для гидроизоляции с жидким стеклом. Варианты использования жидкого стекла для гидроизоляции бетона 01 Натриевую смесь, которая характеризуется тем, что у нее повышенная адгезия, клеящие свойства, а также есть устойчивость к влиянию атмосферных факторов.
  • Калиевый состав, который отличается ускоренным просыханием, а также имеет великолепную устойчивость к воздействиям повышенных температур.

Обратите внимание,что эксплуатационные характеристики двух типов материалов одинаковы, но у натриевого состава цена ниже.

Для чего добавляет в бетон жидкое стекло

Использование силикатного раствора, который вводят в смесь бетона при приготовлении, а еще наружная обработка бетонной поверхности помогает изменить свойства бетона.

После того, как ввели жидкое стекло в раствор, бетон получает следующие дополнительные характеристики:

  1. Устойчивость к попаданию влаги. За счет высокого уровня водонепроницаемости, монолит, который был смешан с этой особой добавкой, становится востребованным в качестве фундаментного основания и подземных сооружений.
  2. Устойчивость к воздействиям повышенной температуры. Это дает возможность создать модифицированный состав цемента для создания камина и строительства печей, кладка который будет в дальнейшем постоянно подвержена воздействию от открытого огня.
  3. Способность застывать быстро. При повышенной концентрации силиката натрия в рабочем бетонном растворе, смесь начнет быстро затвердевать, а это важно при заделке разных полостей.
  4. Устойчивость к влиянию кислот. Введение раствора силиката в состав бетона помогает повысить устойчивость к воздействию агрессивных сред, а это крайне актуально при использовании  бетона для промышленности химического типа.

Важно!Для того чтобы обеспечивать требуемые характеристики при смешении бетона и жидкого стекла, требуется неукоснительно соблюдать пропорции.

Все достоинства и недостатки

Равно как и остальные строительные материалы, у такой добавки есть свои преимущества и недостатки.

К плюсам отнесем:

    Раствор для гидроизоляции с жидким стеклом. Варианты использования жидкого стекла для гидроизоляции бетона 02 Небольшую стоимость строительного материала.
  • Небольшой расход присадочного материала.
  • Устойчивость к атмосферным осадкам.
  • Долговечность пленки.
  • Простота использования и введения в бетонный раствор, а также при поверхностном нанесении.
  • Великолепная адгезия с минеральной основой.

Более того, у силикатного компонента есть:

  • Повышенные гидрофобизирующие свойства. Из-за того, что создается водонепроницаемый слой, впитывание влаги затрудняется.
  • Высокие антисептические свойства. Добавка может препятствовать развитию бактерий, а также ухудшает показатели микроорганизмов.
  • Антистатические свойства. Характеристики силикатной присадки может препятствует накоплению электричества (статического).

К минусам отнесем:

  • Ускоренный процесс кристаллизации состава с модификациями во время выполнения различных мероприятий, связанных с гидроизоляцией фундамента жидким стеклом.
  • Невозможно использовать материал для выполнения обработки поверхности здания, которое изготовлено из кирпича.
  • Не слишком высокие свойства на прочность защитной пленки, которая начинает разрушаться из-за механического типа воздействия.

Обратите внимание,что даже несмотря на все недостатки, которые есть, присадку часто используют даже профессиональные строители, частные застройщики, а также домашние мастера для того, чтобы решать большой круг задач.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/zhidkoe-steklo-kak-gidroizolyaciya-dlya-betona-varianty-ispolzovaniya-zhidkogo-stekla-dlya

Жидкое стекло для бетона инструкция. Жидкое стекло для бетона: инструкция по применению и изготовлению смеси

Приготовить смесь цемента и жидкого стекла можно даже в домашних условиях, соблюдая при этом ряд требований. Нарушение технологии изготовления раствора может повлечь за собой образование трещин на бетоне.

Жидкое стекло следует добавлять в сухую смесь. Для этого сначала в нужных пропорциях соединяют все сухие компоненты и тщательно их перемешивают, не используя при этом воду. Затем постепенно вливают в состав жидкое стекло, предварительно разбавленное водой.

Необходимо строго соблюдать соотношение всех ингредиентов при приготовлении раствора в соответствии с рецептом, применяемым для конкретного вида работ. Например, если речь идет о количестве стекла в бетоне, то оно не должно превышать 25% от общего веса смеси. Для приготовления грунтовки с использованием цементного состава и силикатного клея соотношение может составлять 1:1.

Следует учесть, что на ускорение скорости и плотности затвердевания раствора влияет именно жидкое стекло для бетона. Инструкция по применению рекомендует готовить смесь в небольшом количестве и быстро ее использовать.

Жидкое стекло для бетона инструкция. Жидкое стекло для бетона: инструкция по применению и изготовлению смеси

Для гидроизоляции поверхности бетона наносят жидкое стекло в несколько слоев

Время схватывания зависит от количества жидкого стекла, добавленного в бетон. Если смесь содержит 2% данного вещества, то она начинает схватываться через час, если 5% – то уже через 40 минут. От пропорции зависит и процесс затвердевания. Если в раствор добавлено более 4% силикатного клея, то прочность бетона после полного затвердевания снизится примерно на 25%. Однако если бетон будет содержать всего 3% жидкого стекла, то прочность конструкции возрастет.

Полезный совет!  Силикат натрия, кроме гидроизоляционной функции, обладает антибактерицидными и антигрибковыми свойствами. Химический состав материала – неподходящая среда для развития любой жизни.

Технологические особенности смеси и виды пропитки бетона жидким стеклом

Жидкое стекло в растворе, замешанном в цементе М400 при температуре 20 °C, начинает схватываться уже через 2-3 часа, а полностью твердеет через сутки. Со временем монолитная основа только прочнеет. Максимальный эффект твердости достигается максимум через 4 недели.

Жидкое стекло применяется также в качестве пропитки разных поверхностей, обеспечивая их гладкость, ровность и гидроизоляцию. Обработка бетона жидким стеклом проводится для таких конструкций:

  • бетонного пола;
  • плоской кровли;
  • колодцев;
  • бассейнов;
  • подвалов;
  • цоколей;
  • бетонных стен и потолков.

Жидкое стекло для бетона инструкция. Жидкое стекло для бетона: инструкция по применению и изготовлению смеси

После высыхания жидкого стекла происходит закупорка всех пор в бетоне

Процесс пропитки включает несколько этапов. Прежде всего, требуется подготовка основы. Для этого поверхность тщательно очищают от старого покрытия, краски, мусора, пыли и грязи. Далее проводят зачистку металлической щеткой, основание покрывают битумной эмульсией слоем в 2 мм. Основе дают время просохнуть.

Затем осуществляется пропитка поверхности раствором с жидким стеклом. Пропорции жидкого стекла в бетоне зависят от типа поверхности (в соответствии с инструкцией применения). Если поверхность горизонтальная, то на нее наносят слой в 2-3 мм и разглаживают смесь шпателем. Заливку пола и перекрытий производят в несколько слоев, делая перерыв на определенное количество часов. Использовать поверхность можно спустя пару суток.

Во время работ нужно придерживаться ряда рекомендаций. В частности, раствор необходимо распределять равномерно. Покрытие следует производить максимально быстро, не допуская затвердевания состава. Надежную пропитку обеспечивает нанесение смеси в два или даже в три слоя. Для изоляции стен и потолка используют специальный пульверизатор, который способствует равномерному распределению раствора. Покрывают поверхность в два-три слоя.

Видео раствор бетона с жидким стеклом. Заливаем смотровую ямку