Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Плюсы и минусы каркасно-щитового дома. Стоит ли выбирать каркасный дом: что это такое, его плюсы и минусы

27.10.2022 в 12:44
Содержание
  1. Плюсы и минусы каркасно-щитового дома. Стоит ли выбирать каркасный дом: что это такое, его плюсы и минусы
  2. Щитовой дом это хорошо или плохо. Особенности каркасного дома
  3. Стоит ли покупать старый щитовой дом. Положительные отзывы
  4. Каркасно-щитовой дом это. Главные различия между каркасно-щитовыми и каркасными домами
  5. Каркасно-щитовой дом срок службы. Сколько может простоять щитовое сооружение
  6. Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Плюсы и минусы каркасно-щитового дома. Стоит ли выбирать каркасный дом: что это такое, его плюсы и минусы

Традиционные дома из кирпича или бетона отличаются долговечностью, но требуют больших денежных затрат и много времени на возведение.

В ХХ веке в Канаде была разработана каркасная технология строительства, которая за короткое время стала популярной по всему миру.

Каркасная технология характеризуется простотой исполнения. На основании собирают несущую систему – деревянный каркас.

Чтобы провести монтаж, берут пропитанные антисептиком брусья, соединяя их металлическими крепежными элементами.

В каркасной технологии есть деформационные зазоры, которые компенсируют деформацию древесины при высыхании. В ячейки каркаса, перекрытия и внутрь пола закладывают теплоизоляционный материал, перекрывают мембранами, чтобы уберечь от влаги и продувания.

В конце прокладывают все необходимые коммуникации. Рассмотрим подробнее, в чем заключаются плюсы и минусы каркасных домов.

Отличия здания для постоянного проживания от дачного

Главная разница заключается во времени эксплуатации. Жилой дом усадебного возводят для круглогодичного проживания, а дачный – для непостоянного времяпрепровождения (чаще всего в летний сезон или зимой – в праздничные дни).

Справка. Главная функция дачного дома – обеспечить отдых и досуг. Он намного проще в планировке. Дом, предназначенный для постоянного проживания, отличается повышенной прочностью. Чтобы жить с комфортом, важно учитывать ряд требований к удобству и безопасности.

Преимущества

К главным плюсам строений для постоянного проживания относятся :

  1. Доступная цена (затрачивается меньше средств, чем на возведение кирпичных и бетонных домов).

    Поскольку каркасный дом не прихотлив к фундаменту, разрешено применять практически любую разновидность, в частности, свайно-винтовую.

  2. Высокая скорость возведения . Время строительства в несколько раз меньше, чем у других. Дом не требует ожидания «усадки» фундамента.
  3. Возможность возведения, как летом, так и зимой (главное, чтобы применяемые материалы были сухими).
  4. Хорошая сейсмостойкость . В сейсмически активных районах каркасные дома надежнее каменных, кирпичных, бетонных. Кирпичные стены сильны на сжатие, а на разрыв слабые. Для хорошей сейсмостойкости, в них необходимы армирующие пояса. Каркасные дома выполнены из дерева, которое прочное на разрыв. Дополнительные затраты на усиление не требуются.
  5. Экологическая чистота . В доме безопасно находится долгое время, вреда здоровью не будет.
  6. Сохранение тепла в зимнее время года . Стены состоят из утеплителя, который защищен от ветра и дождя. Характеристики по теплопроводности лучше блочных и кирпичных материалов.

Щитовой дом это хорошо или плохо. Особенности каркасного дома

Первая особенность в том, что каркасные дома бывают разными. Канадские, финские и даже европейский фахверк — все это разновидности каркасного здания. Причем разница в характеристиках домов, построенных по разным видам каркасной технологии, может быть впечатляющей. Ближайший аналог — деревянный дом. Это может быть сруб, брусовое здание или тот же каркасник, и свойства всех этих видов деревянных домов сильно отличаются.

В России обычно под каркасным домом понимают дома, построенные по канадской технологии. Они доступные и самые простые с точки зрения монтажа. Поэтому эта статья тоже посвящена плюсам и минусам каркасных домов именно канадского типа.

Плюсы и минусы каркасно-щитового дома. Стоит ли выбирать каркасный дом: что это такое, его плюсы и минусы

Вторая особенность касается каркасных домов для постоянного проживания. А, точнее, устоявшейся российской практики строительства каркасников. Много лет у каркасного дома был синоним — дача. Ведь в Россию технологию привезли именно как способ построить недорогой дачный домик.

Отзвуки этого есть до сих пор: существенная часть готовых проектов каркасных домов недостаточно утеплена для круглогодичного проживания. Это приводит к космическим счетам за отопление, промерзающим углам и негативным отзывам. Поэтому перед началом строительства убедитесь, что ваш проект не из «дачной» категории.

Сделать это легко: оцените, насколько хорошо дом утеплен. Если слоя утеплителя нет вообще или его толщина меньше, чем нужно по СНиПам для вашего региона, значит, перед вами дачный дом. Ну или просто коттедж, спроектированный для других климатических условий. В любом случае такой проект вам не подходит.

Стоит ли покупать старый щитовой дом. Положительные отзывы

Гость, не вводите в заблуждение, не нужно брусовому дому отстаиваться два года пустым, а каркасники — отличные дома, знаю не понаслышке, второй год живём в доме, построенном по каркасной технологии, проблем не знаем. Как уже выше писалось, зимой — тепло, а летом — прохлада

В общем и целом со всем согласен, вот только брус-брусу рознь: клеёный брус почти не даёт осадки и его выдерживать не надо, а вот сыроватый с рынка я бы точно на год в покое оставил.

Стоит ли покупать старый щитовой дом. Положительные отзывы

У меня каркасник. Я балдею. Соседи греться заходят.

живем год в каркаснике.ни о чем не жалею.зимой очень тепло.летом холодно -как при кондере. ничего ни скрипит и не шатается.до этого жили в кирпичном доме -звукоизоляция такая же но за газ уходило денег в разы больше.а все те дома что были построены 50 лет назад-никому не нужны-времена мода и технологии меняются.нам построили быстро за 3 месяца под ключ.если строить из бревна за отопление будет уходить гораздо больше.если интересно могу более подробно ответить и фото.

Я бы не был столь категоричен по поводу низкой энергоэффективности кирпичных и бревенчатых  домов. В тех из них, где жил автор, об утеплении видимо вообще не задумывались, а каркасный дом ему построили на совесть. Но, в целом, в абсолюте, всё правильно написано.

Стоит ли покупать старый щитовой дом. Положительные отзывы

Я за каркас. У нас дом из бруса, а при стройка из каркаса. В ней всегда комфортно , и зимой, и летом. Не вижу преимуществ бруса, если честно. Брус у нас самый толстый (20 на 20). Только в каркасе надо делать хорошие стойки из бруса, и не промахнуться с утеплителем, ещё сейчас специальные пленки есть, тоже вещь хорошая.

Хороший отзыв, добрый. Только вот, не бывает в правильном каркаснике стоек из бруса.

Каркасно-щитовой дом это. Главные различия между каркасно-щитовыми и каркасными домами

Основа каркасно-щитового дома – это рама, изготовленная из досок или бруска. Эта рама заполняется плитой ОСП, слоем минерального утеплителя, гидрозащитной мембраной, верхняя облицовка может выполняться из ГВЛ, стандартного гипсокартона, ДСП и других стройматериалов. Каким бы ни был состав щита, принципиальное отличие заключается в производстве. Щиты могут изготавливаться в заводских условиях по созданному проекту (в результате заказчик получает уже готовые к монтажу щитки с точно подогнанными габаритами). Стоит отметить, что традиционная каркасно-щитовая технология (как делают за рубежом) – это всегда заводское производство щитов, которые потом просто доставляются на участок и собираются в целостный дом.

Основа традиционного каркасного дома (не важно, рассматриваем мы канадский или финский дом) – это строганная сухая доска камерной сушки. Тут без вариантов. Вертикальные стойки толщиной 4-5см монтируются с шагом 40-60см. После этого устанавливаются горизонтальные обвязки. Дальше собираются стены (если говорить совсем просто, то такая сборка напоминает принцип сот). Для наружной обшивки используется ОСП-3. Плитный материал облицовывается сайдингом или массивом (конкретный тип каждый заказчик выбирает для себя сам). Внутренняя часть каркаса заполняется минеральным утеплителем.

Плюсы и минусы каркасно-щитового дома. Стоит ли выбирать каркасный дом: что это такое, его плюсы и минусы 03 Фото 1. Каркасный дом обшитый фиброцементным сайдингом

Подводим итог:

  • Стена каркасно-щитового дома изготавливается из доски или бруса, после чего уже наслаивается утеплитель, паро- и ветрозащитные мембраны.
  • Основа каркасного дома – это смонтированный из досок камерной сушки каркас, в который устанавливаются так называемые «пироги утепления».

Каркасная и каркасно-щитовая технологии имеют много общего, поэтому многие из заказчиков не видят между ними разницы:

  • Минимальные сроки на строительство. Для сооружения дома средней или небольшой площадью вам потребуется 1,5-2 месяца.
  • Строительные работы могут выполняться в любое время года. При этом вам не нужно использовать тяжелую строительную технику.
  • Конструкции имеют небольшой вес, поэтому они не дают усадки, и вы сможете въехать в свое новенькое жилище сразу же после окончания строительства.
  • Внутренние и наружные поверхности дома идеально ровные, поэтому с отделкой у вас не возникнет никаких затруднений.
  • И каркасные, и каркасно-щитовые дома недорогие. Конечно, в отличие от той же постройки из кирпича вам нужно будет выплатить всю сумму сразу, а не разбивать траты на несколько месяцев, но и въедете вы в новенькое жилище гораздо раньше.

Каркасно-щитовой дом срок службы. Сколько может простоять щитовое сооружение

Срок службы каркасного деревянного дома этого типа напрямую зависит от использованных для его постройки материалов. Каркас такого здания стоит делать только из качественного, хорошо просушенного и обработанного средствами, предотвращающими гниение, бруса (то же самое, кстати, касается и канадских домов). Обшивку же щитового дома лучше выполнить из листов ОСБ или фанеры толщиной не менее 12 мм.

Теплоизолятор после нескольких десятилетий эксплуатации здания при необходимости, конечно же, можно будет заменить. Но стоит изначально приобрести все же качественный материал. Лучше всего, если это будет вата «Урса». Пенополистирол также можно использовать. Но покупать при этом рекомендуется только самый лучший, обработанный специальным образом материал. Дешевый пенополистирол, так же как и пенопласт, любят грызть мыши. Эти зверьки устраивают в толще такого теплоизолятора гнезда, значительно ухудшая эксплуатационные характеристики здания и сокращая срок его службы.

Довольно-таки долговечным считается и такое сооружение, как каркасно-насыпной дом. Срок службы у таких зданий такой же, как и у любых других щитовых. Однако теплоизолятор в домах такого типа (обычно керамзит) имеет свойство со временем проседать. Поэтому его приходится досыпать.

Плюсы и минусы каркасно-щитового дома. Стоит ли выбирать каркасный дом: что это такое, его плюсы и минусы 04

Разумеется, для защиты стен такого здания от влаги нужно использовать гидро- и пароизоляционные материалы. Кроме того, при сборке в обязательном порядке устраивается вентиляционный зазор. Это также предотвращает порчу древесины из-за высокой влажности.

Таким образом, если для щитового дома будут использованы качественные материалы, простоять он сможет долго. В любом случае 70-100 лет такое здание прослужит обязательно.

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Недвио: Энциклопедия домовладельца

Дмитрий Крылов

Эксперт по частным домам. Опыт загородного проживания: 30 лет.

Каркасно-щитовые дома с каждым годом пользуются в России все большим спросом. Причина популярности в очень быстром возведении, экономичности строения и высоких теплоизоляционных и шумоизоляционных качествах.

Технология возведения щитовых домов заключается в первоначальном строении каркаса фасада и установки стропил, а затем так называемый «скелет дома» обшивается любым отделочным материалом с двух сторон, а между ним укладывается слой утеплителя. Отделочным материалом для стен могут выступать OSB плиты, СИП панели, фанера и другие.

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Каркасные строения используются в качестве жилых домов, ангаров и складов для хранения грузов. Строят их и как дачные домики, известны варианты постройки конюшен, где лошади могут спокойно обходиться в зимнее время без отопления здания и дополнительного его утепления.

Что такое Сэндвич и ОСБ панели?

Современные технологии не обошли стороной и строительную сферу. На рынке строительных материалов появилась уникальная обшивка дома, являющаяся готовым элементом стены. Сип (SIP) панели, или ОСП (OSB), или сэндвич панели, они представляют собой два листа металлической, ориентированно-стружечной плиты или древесно-стружечной плиты и заключенного между ними утеплителя.

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Идеально ровные поверхности позволяют осуществлять внутреннюю отделку стен без дополнительных штукатурно-шпаклевочных работ и выравнивания стен гипсокартоном. А слой утеплителя между обработанными плоскостями плит не требует применения гидро или пароизоляции.

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Сроки возведения каркасного дома под крышу с использованием СИП-панелей варьируются от недели до трех, в зависимости от сложности конструкции и этажности дома.

Преимущества каркасно-щитовых домов

Основное преимущество каркасно-щитовых коттеджей — быстрота их возведения и доступная для большинства семей стоимость. Кроме того, дом, построенный по канадской технологии, обладает следующими достоинствами:

  1. теплый, благодаря минеральному утеплителю в sip;
  2. легкий, устанавливается на облегченный фундамент, поэтому сокращаются расходы на его строительство;
  3. не пожароопасный, так как сендвич-панели пропитывают специальным антипожарным раствором;
  4. не подвержен гниению, не впитывает влагу;
  5. стойкий к перепадам температур, не коробится и не деформируется;
  6. не дает усадку, потому что имеет жесткий каркас.

Кроме того, такой дом получается теплым, экологически чистым и ровным.

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Новые технологии позволяют снизить стоимость строительных материалов, а легкость возведения понижает цену за оплату услуг строительной бригады, поэтому в целом быстровозводимые теплые дома обходятся примерно в 3-4 раза дешевле, чем кирпичные, блочные или деревянные здания.

Такой дом можно построить своими руками, он легко монтируется и демонтируется и может быть заново установлен на другом месте.

Какие материалы входят в стеновые панели (щиты)?

1. Плита OSB-3

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Самый распространенный в мире стройматериал, применяемый в каркасном домостроении. Универсальный, влагостойкий и экологичный материал, произведенный из деревянной стружки или щепы, легко монтируется и служит долгие десятилетия.

2. Брус 50х50 мм (вентиляционный зазор)

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Данная технология использования бруска 50х50 позволяет предотвратить конденсацию влаги в стене и гниения материалов, что обеспечивает эксплуатацию дома в течение многих десятилетий.

3. Гидро-ветрозащита ИЗОСПАН-А

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Применяется для защиты утеплителя и внутренних элементов стен и кровель от ветра, атмосферной влаги, а также обеспечивает выведение водяных паров из утеплителя в зданиях всех типов.

4. Утеплитель PAROC 200мм

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Надежный, качественный, экологичный и долговечный стройматериал представляет собой негорючую каменную вату, применяется для внешнего утепления стен и экономии энергии на обогреве дома. При использовании этого утеплителя летом – свежо, зимой – тепло.

5. Утеплитель ЭКОВАТА 200мм

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Имеет исключительные тепло-звукоизоляционные и влаготехнические свойства. Также, в конструкциях, где использована «Эковата», не заводятся грызуны и насекомые. На сегодняшний день это самый экологичный утеплитель, который еще и пожаробезопасен.

6. Брус 50х50 мм

Обеспечивает отсутствие мостиков холода, что способствует максимальной энергоэффективности и обеспечивает сохранение тепла в доме. Снижает затраты на отопление.

7. Брус 50х150 мм (стойка каркаса)

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Служит в качестве силовой основы конструкции стены и является самым оптимальным и экологичным материалом для строительства Вашего дома.

8. Пароизоляционная пленка ИЗОСПАН-Д

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Применяется в строительстве для защиты конструкции здания от проникновения водяных паров, конденсата и влаги. Благодаря высокой прочности материал способен выдерживать значительные механические усилия в процессе монтажа.

9. Плита OSB-3, 9мм

    Предыдущая статья

    Какие документы нужны для покупки загородной недвижимости?

    Следующая статья

    Таруса - город, поселок, река Ока и свой загородный дом

    Щитовые дома. Из каких материалов их строят?

    Источник: https://domastroevo.ru/novosti/otlichie-karkasnogo-doma-ot-karkasno-shchitovogo-karkasnyy-i-shchitovoy-dom-chem-oni