Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Каркасно-щитовой дом своими руками. Особенности технологии возведения щитовых зданий

28.10.2022 в 00:00

Каркасно-щитовой дом своими руками. Особенности технологии возведения щитовых зданий

Загородные дома, построенные по данной технологии, представляют собой достаточно легкие конструкции, в основу которых входит деревянный каркас, обшитый специальными строительными щитами (панелями), изготовленными в заводских условиях.

Такая сборная панель включает: каркас из небольших деревянных брусков, обшивку из ОСБ плит и внутреннее наполнение (ветро-, гидро-, паро- и теплоизоляционный материал). Дополнительно готовые щитовые конструкции на заводе обрабатывают специальными защитными средствами (антисептиками и антипиренами) от влаги, вредных насекомых, возгорания.

Сборка собственного щитового дома на загородном участке своими руками не займет много времени. Главное предварительно ознакомиться с самой строительной технологией, какие предъявляются требования к строительным материалам и монтажным работам, а также четко выполнять последовательность сборки жилого здания.

Щитовые конструкции получаются достаточно легкими и не подвергаются значительной усадке в процессе эксплуатации. Поэтому сразу после возведения стен постройки и монтажа крыши можно приступать к фасадным и внутренним облицовочным работам.

При этом под такие дома нет необходимости обустраивать мощные и глубокие железобетонные фундаментные основания. Под небольшой щитовой коттедж, даже со вторым мансардным этажом будет достаточно мелкозаглубленного ленточного фундамента. А для одноэтажных сооружений вполне подойдет столбчатое или свайно-винтовое основание.

Щитовой домик для дачи своими руками. Какой выбрать Проект под строительство дачного каркасного дома: пошагово — с санузлом осб сайдинг и печкой +Видео

Каркасно-щитовой дом своими руками. Особенности технологии возведения щитовых зданий Как выбрать удобное и комфортное место жительства? Многие предпочитают загород. Покупка земельного участка и строительство дешевогодачного дома может стать лишь первым этапом новой жизни в окружении природы. За ним вполне возможно освоить возведение большого коттеджа. Одноэтажный каркасный дачный дом – оптимальный вариант для желающих иметь удобное и комфортное жилье эконом класса, построенное своими собственными руками.Такую конструкцию вполне удастся возвести всего лишь за один сезон.

Чем они заслужили любовь потребителей? Важным преимуществом является абсолютная безопасность зданий: качество строительных материалов для них проходит строгий контроль перед продажей.

Еще один несомненный плюс – невысокая стоимость проекта, связанная со сравнительной дешевизной используемых материалов. Дополнительную выгоду даст экономия настроения, на которое обычно расходуется гораздо больше средств.

Особаяпостройки каркасного дачного дома позволяет вести работы ускоренными темпами.

Даже один рабочий, без тяжелой техники и помощи специалистов, способен возвести небольшое одноэтажное строение в течение теплого времени года, примерно за 6 месяцев. Бывалые строители шутят, что легче может быть только конструирование жилища из Lego.

Недостатки каркаса

Каркасно-щитовой дом своими руками. Особенности технологии возведения щитовых зданий 01 Почему-то считается, что каркасно-щитовые дачные дома обладают низким уровнем прочности. Если сравнивать с каменными или кирпичными строениями, то им они однозначно уступят.

Но нет никакого резона переживать, что дом «сдует» сильным ветром или унесет ураганом. Если технология строительства строго соблюдена, то никакие катаклизмы вашему жилищу не страшны.

В качестве недостатка дома считается то, что он не «дышит»: строительные материалы, обработанные и пропитанные различными составами для улучшения своих рабочих качеств, хуже пропускают воздух. Эта проблема легко устраняется устройством надежной. Она прекрасно справится с циркуляцией свежего воздуха.

Плохуютакже нередко ставят в вину маленьким дачнымдомам. Применение дополнительныхматериалов заметно помогает в улучшении ситуации со звукопроницаемостью жилья.

Если соотнести плюсы и минусы строительства каркасных дачных домов , то выгода данного строительного мероприятия будет очевидной. С чего же начать работу?

Подготовка: проект и материалы

Каркасно-щитовой дом своими руками. Особенности технологии возведения щитовых зданий 02

Проект и чертеж

Для начала мероприятий нам потребуется проект для строительства каркасного дачного дома, или хотя бы план, чтобы определиться с его высотой и размерами. Согласно нему следует сделать примерный расчет необходимых материалов, и закупить все требуемое.

Придется позаботиться о:

    При планировании следует учесть, что каркасный дачный дом эконом рекомендуется разделить на собственно жилье, и дополнительное подсобное помещение, которому можно выделить около четверти имеющейся площади.

    Здесь будет кладовка или, на усмотрение владельца. Сюда вполне подойдет маленькое оконце, в жилой же половине требуется полноценное.

    Фундамент для дачи

    Каркасно-щитовой дом своими руками. Особенности технологии возведения щитовых зданий 03 Это основа для любого строения. Каркасный дачный дом 4х6, или 6х6, не является исключением. Учитывая предполагаемую легкость нашего потенциального строения, нет нужды в основательном дорогостоящем. Наиболее распространенными при таком виде строительства являются, сборный или. Форма столбиков не имеет принципиального значения, она может быть произвольной.

    В случае чересчур, в болотистой местности или при расположении на склоне, в основании желательна прочная подушка. Ее составляет сильно утрамбованный песок, залитыйраствором. При строительстве каркасно щитовых дачных домов в 2 этажа бетон должен быть армирован толстыми прутьями из металла.

    Каркасно-щитовой дом своими руками. Особенности технологии возведения щитовых зданий 04

    Слои фундамента

    Столбики можно ставить на твердое основание на поверхности грунта, или вкапывать в него ниже точки его промерзания зимой. Такие столбики обязательно должны быть размещены в углах строения; расстояние между ними составляет от 2 до 3 метров.

    Удобна основа, выполненная из, расположенных равномерно. По периметру предполагаемого строения делаются метки на расстояние 1 метр друг от друга, затем роются ямы до одного метра глубиной, в которые помещаются, засыпаются утрамбованными заливаются цементом. Каркасно-щитовой дом своими руками. Особенности технологии возведения щитовых зданий 05

    Пол

    Каркасно-щитовой дом своими руками. Особенности технологии возведения щитовых зданий 06 Следующий этап возведения дачного домика своими руками – устройство. Сначала по периметру всех столбиков фундамента крепятся балки, затем на них крест-накрест настилается, будущая основа чернового пола.

    Балки могут быть из разного материала – дерева, железа или железобетона. Выбор осуществляется исходя из тяжести потенциального строения и бюджетных возможностей застройщика. В углах балки непременно должны быть состыкованы, или соединены механически. Допустимы отклонения не более 1 см.

    Щитовой дом из чего сделан. Каркасно-щитовое домостроение: технология, достоинства и недостатки

    Каркасно-щитовой дом своими руками. Особенности технологии возведения щитовых зданий 07

    Щитовые дома строятся в мире уже более полувека и вполне подходят для использования в климатических зонах, соответствующих условиям средней полосы России. Особенно широкое распространение у нас получили каркасно-щитовые дома и каркасные дома из СИП панелей.
    С внедрением данных технологий появилась возможность в заводских условиях изготавливать готовые домокомплекты, которые собираются на строительной площадке, максимально сокращая сроки строительства. В нашей в стране каркасно-щитовые дома становятся наиболее популярны в сегменте недорого жилья.

    По назначению технология каркасно-щитового дома пригодна для сооружения дачных построек .
    Впрочем, давайте разберемся, можно ли использовать каркасно-щитовые дома для постоянного проживания, учитывая технические и эксплуатационные параметры конструктивных элементов такого дома?

    Каркасно-щитовой дом представляет собой быстровозводимое здание, собранное из готовых элементов промышленного изготовления. Домокомплекты производятся на специализированных предприятиях и представляют собой своеобразный конструктор с раскроенными и подготовленными к монтажу элементами дома. Растущий спрос на данные строения обуславливается прежде всего дешевизной, технологичностью и малыми сроками возведения.

    Каркасно-щитовой дом своими руками. Особенности технологии возведения щитовых зданий 08

    Главное отличие каркасно-щитовых строений в разделении этапов монтажа по месту проведения сборочных операций. Щиты изготавливаются в заводских условиях в соответствии со сделанным заказом и уже в собранном виде доставляются на место строительства, где и производится окончательная сборка сооружения.

    Стеновые щиты сочетают в себе все основные функции строительных конструкций: несущую, ограждающую и теплоизолирующую. Панели щитового дома различаются по назначению: наружные и внутренние (перегородки), а также по конструкционным особенностям: глухие, оконные и дверные. Габариты щитов определяются по высоте, соответствующей проектным размерам. Детали с линейными характеристиками могут свободно перевозиться длинномерами по дорогам общего пользования.

    Стеновая панель для возведения каркасно-щитового дома состоит из следующих частей:

    • Бруса деревянного, исполняющего роль силового элемента;
    • Теплоизоляционного материала;
    • Наружной и внутренней обшивки плитой ОСП.

    Щитовой дом это. Главные различия между каркасно-щитовыми и каркасными домами

    Основа каркасно-щитового дома – это рама, изготовленная из досок или бруска. Эта рама заполняется плитой ОСП, слоем минерального утеплителя, гидрозащитной мембраной, верхняя облицовка может выполняться из ГВЛ, стандартного гипсокартона, ДСП и других стройматериалов. Каким бы ни был состав щита, принципиальное отличие заключается в производстве. Щиты могут изготавливаться в заводских условиях по созданному проекту (в результате заказчик получает уже готовые к монтажу щитки с точно подогнанными габаритами). Стоит отметить, что традиционная каркасно-щитовая технология (как делают за рубежом) – это всегда заводское производство щитов, которые потом просто доставляются на участок и собираются в целостный дом.

    Основа традиционного каркасного дома (не важно, рассматриваем мы канадский или финский дом) – это строганная сухая доска камерной сушки. Тут без вариантов. Вертикальные стойки толщиной 4-5см монтируются с шагом 40-60см. После этого устанавливаются горизонтальные обвязки. Дальше собираются стены (если говорить совсем просто, то такая сборка напоминает принцип сот). Для наружной обшивки используется ОСП-3. Плитный материал облицовывается сайдингом или массивом (конкретный тип каждый заказчик выбирает для себя сам). Внутренняя часть каркаса заполняется минеральным утеплителем.

    Каркасно-щитовой дом своими руками. Особенности технологии возведения щитовых зданий 09 Фото 1. Каркасный дом обшитый фиброцементным сайдингом

    Подводим итог:

    • Стена каркасно-щитового дома изготавливается из доски или бруса, после чего уже наслаивается утеплитель, паро- и ветрозащитные мембраны.
    • Основа каркасного дома – это смонтированный из досок камерной сушки каркас, в который устанавливаются так называемые «пироги утепления».

    Каркасная и каркасно-щитовая технологии имеют много общего, поэтому многие из заказчиков не видят между ними разницы:

    • Минимальные сроки на строительство. Для сооружения дома средней или небольшой площадью вам потребуется 1,5-2 месяца.
    • Строительные работы могут выполняться в любое время года. При этом вам не нужно использовать тяжелую строительную технику.
    • Конструкции имеют небольшой вес, поэтому они не дают усадки, и вы сможете въехать в свое новенькое жилище сразу же после окончания строительства.
    • Внутренние и наружные поверхности дома идеально ровные, поэтому с отделкой у вас не возникнет никаких затруднений.
    • И каркасные, и каркасно-щитовые дома недорогие. Конечно, в отличие от той же постройки из кирпича вам нужно будет выплатить всю сумму сразу, а не разбивать траты на несколько месяцев, но и въедете вы в новенькое жилище гораздо раньше.

    Каркасный дом.

    Каркасно-щитовой дом своими руками. Особенности технологии возведения щитовых зданий 10

    Деревянный каркас дома

    Каркасно-щитовой дом своими руками. Особенности технологии возведения щитовых зданий 11

    Здания конструкции « фахверк », классическое направление каркасной технологии. Памятники деревянного зодчества. Деревня Эльброн, Германия

    Каркасный дом  — быстровозводимая конструкция, в которой все несущие элементы связаны между собой. В России каркасное строительство регламентируется документом СП-31-105.2002, который на данный момент остается лишь рекомендательным документом. СП-31-105.2002 был создан на основе североамериканских строительных кодов.

    Каркасные дома в Европе и Скандинавии строили еще с XI века в виде фахверков . Технология в том виде, которой мы ее знаем сейчас, появилась в начале XIX века в США.

    По этой технологии строились и продолжают возводиться не только частные дома, но и трёх-, и четырёхэтажные большие многофункциональные здания.

    Достоинства каркасной технологии:

      Недостатки деревянных каркасных домов:

        Каркасно-щитовой дом своими руками. Особенности технологии возведения щитовых зданий 12

        Квартал деревянных домов каркасно-панельной конструкции. Финляндия

        Каркасно-щитовой дом своими руками. Особенности технологии возведения щитовых зданий 13

        Стальной каркас дома (ЛСТК)

        При строительстве каркасных домов в России и в Финляндии применяется значительно больше натуральной древесины, чем в Европе. В этих странах дерево используется не только в несущих конструкциях, но и в обшивках. Столярные изделия — окна и двери — при строительстве каркасного дома чаще всего изготовлены из натурального дерева, и даже утеплитель — на основе целлюлозы .

        Справедливо будет сказать, что в XXI веке в России и Северной Америке первенство среди утеплителей все же занимают базальтовые и минеральные ваты.

      Каркасно-щитовой дом недостатки. Что такое каркасно-щитовой дом, все недостатки и преимущества домов по каркасной технологии

      Каркасно-щитовой дом недостатки. Что такое каркасно-щитовой дом, все недостатки и преимущества домов по каркасной технологии

      Каркасные дома – что это такое, каковы преимущества и недостатки каркасных домов. В этой статье мы подробно разберем основные плюсы и минусы каркасного домостроения, экологичность. И развенчаем мифы о каркасно-щитовых домах.

      Что такое каркасный дом

      Термин «каркасный дом» сам по себе довольно хорошо описывает суть этой технологии строительства. Основа любого здания – это деревянный или металлический каркас. Первый вариант куда популярнее, поскольку брус проще обрабатывать своими руками, а стоит он дешевле, чем металл.

      Каркас состоит из:

      • вертикальных стоек (для них используется самый толстый брус);
      • поперечных перемычек между стойками;
      • диагональных укосин (они обеспечивают дополнительную жесткость и устойчивость скелета);
      • дополнительных брусков для формирования оконных и дверных коробок.

      Данный каркас устанавливают по периметру фундамента, а также в местах, где планируются межкомнатные перегородки. Чтобы сформировать стены, к каркасу с обеих сторон прикрепляют (обычно гвоздями или саморезами) листы фанеры, ДСП, гипсокартона или другого листового материала.

      Пустоту между двумя листами заполняют утеплителем и другими изоляционными материалами. Наверху дома, построенного по каркасной технологии, чаще всего устанавливают двускатную крышу.

      Плюсы каркасных домов

      У каркасных домов довольно много преимуществ. Большинство из них относятся к частному строительству. Ведь каждый человек может построить такое здание на своем участке, не прибегая к помощи профессионалов.

      Стоимость

      Низкая цена домов, построенных по каркасной технологии – это одно из определяющих достоинств. По сравнению с кирпичными зданиями и срубами, у каркасных домов гораздо дешевле:

      • фундамент;
      • материалы, использующиеся для стен;
      • защита от реакции на почву (в кирпичных и газобетонных домах на нее уходит намного больше средств);
      • доставка (материалы легкие и компактные, поэтому перевозка стоит дешевле).

      Кроме того, при строительстве каркасного дома можно выбирать из широкого спектра материалов и инструментов. Всегда есть возможность купить что-то по скидке и дополнительно сэкономить.

      Скорость постройки

      Еще одна немаловажная причина, по которой люди очень часто выбирают каркасные дома. Небольшая бригада профессиональных строителей способна возвести одноэтажный дом по каркасной технологии всего за месяц, а большой двухэтажный – за 2.

      Для сравнения, на кирпичный дом уходит около 6 месяцев. Поэтому скорость работы становится важнейшим фактором, когда сравнивают достоинства и недостатки каркасных домов.

      Даже если– это не занимает много времени. Двое взрослых мужчин могут собрать стены и крышу за пару-тройку месяцев. А после этого можно переехать внутрь и заниматься внутренними работами.

      Теплопроводность

      Стены-«сэндвичи», заполненные внутри утеплителем, обеспечивают каркасным домам низкую теплопроводность. Из этого следуют:

      • отличное сохранение тепла зимой, когда помещение отапливается;
      • приятная прохлада в жаркую пору.

      Если использовать теплоизоляционные материалы высокого качества, то есть вариант сэкономить на кондиционерах и снизить расход топлива. А еще каркасно-щитовые дома быстро прогреваются, поэтому неиспользуемые здания (сараи, гаражи и т.д.) зимой можно вообще не отапливать.

      Теплоемкость

      Особая конструкция стен каркасных домов обеспечивает им низкую теплоемкость. Это позволяет отапливать только те помещения, которые нужны, а не всю постройку целиком.

      А после продолжительного отсутствия (к примеру, если на дачу приезжают раз в несколько месяцев) тепло распространяется очень быстро. В этом еще один плюс каркасного дома, и минусы он перекрывает с лихвой.

      Геометрия стен

      Понятие «геометрия стен», с которым сталкивался, наверное, каждый человек, расшифровывается очень просто. Правильной геометрией называют идеально ровные стены, не имеющие перекоса ни по горизонтали, ни по вертикали. А любое искривление – это неправильная геометрия. Ее проверяют строительными инструментами – уровнем и отвесом.

      Очевидный плюс каркасных домов состоит в том, что они сохраняют свою геометрию. Листовые материалы – идеально ровные, и остается лишь правильно построить сам скелет. На «двойные» стены не влияют ни экстремальные температуры, ни естественные процессы в грунте.

      Но для каркаса нужно использовать толстый и прочный брус из твердых пород древесины – только тогда геометрия стен будет оставаться правильной.

      Фундамент

      Каркасно-щитовой дом весит намного меньше, чем кирпичный или сруб. Поэтому для него подходят самые простые типы фундамента:

      • свайный;
      • мелкозаглубленный ленточный.

      Использование такого фундамента (особенно свайного), позволяет не только сэкономить деньги, но и существенно ускорить строительство. А мы научим, как рассчитать расстояние между сваями.

      Отсутствие усадки

      Специфика строительства каркасного дома – ему не требуется усадка. Материалы полностью сухие и уже не будут уменьшаться в размерах. В отличие от сруба, при строительстве «каркасника» не надо ждать несколько месяцев после возведения стен.

      Источник: https://domastroevo.ru/novosti/otlichie-karkasnogo-doma-ot-karkasno-shchitovogo-karkasnyy-i-shchitovoy-dom-chem-oni