Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем отличается щитовой дом от каркасного. Чем отличается каркасный дом от каркасно-щитового?

28.10.2022 в 11:13

Чем отличается щитовой дом от каркасного. Чем отличается каркасный дом от каркасно-щитового?

Чем отличается щитовой дом от каркасного. Чем отличается каркасный дом от каркасно-щитового?

Быстровозводимые жилые конструкции востребованы, так как требуют минимальных затрат в отличие от блочных, кирпичных, железобетонных строений. Существует несколько технологий для строительства небольших загородных домов. К числу оптимальных решений относится каркасное и каркасно-щитовое строительство.

Особенности щитового строения

Sip-панели производят в заводских условиях, они выполняют несколько функций: ограждающая, защитная, несущая. Стеновые щиты включают в комплектацию:

  • каркас из дерева;
  • утеплитель;
  • ветро- и пароизоляционную пленку;
  • вентиляционную систему;
  • облицовочный материал.

Дома, построенные по каркасно-щитовой технологии, проектируются изначально. Во время строительных работ отсутствует возможность вносить поправки и корректировки. На стройплощадке дом собирается аналогично конструктору.

К преимуществам относятся:

  • хорошие теплоизоляционные качества благодаря высоким показателям теплопроводности утеплителя;
  • надежность, долговечность перекрытий;
  • прочность древесно-стружечного материала.

Незначительный вес стройматериала минимизирует нагрузку на фундамент, облегчает монтажный процесс. Каркасно-щитовой дом возводится за 1-2 недели независимо от климатических условий, монтаж не вызывает сложностей.

Недостаток заключается в необходимости использования спецтехники, что существенно увеличивает стоимость щитовой конструкции.

Характеристики каркасных домов

Каркасная постройка дает возможность сэкономить бюджет на организации фундамента. Если дом строить с учетом финской технологии, подойдет свайное основание. Затраты на возведение конструкции по каркасной методике ниже в отличие от каркасно-щитовой технологии, так как не требуется привлечение спецтехники.

В качестве основы постройки выступает деревянный каркас, который представляет собой силовую несущую конструкцию. Все комплектующие элементы здания фиксируются к основанию. Монтаж теплоизоляционного слоя осуществляется во время возведения деревянного дома. Организация наружных и внутренних поверхностей проводится с помощью листов для обшивки. После монтажа стен можно выполнять отделочные работы как внутри, так и снаружи конструкции.

Строительные мероприятия занимают 2-4 недели в зависимости от площади дома, сложности проекта. Среди достоинств каркасной постройки выделяют:

  • возможность возвести жилое здание по индивидуальному проекту;
  • надежная защита строения от влаги и ветра за счет использования влаго- и пароизоляционных материалов;
  • каркас не подвержен деформации, гниению;
  • большой выбор отделочных и кровельных материалов.

К числу преимуществ относится возможность организовать внутренне пространство на свое усмотрение.

Отличия между каркасной и каркасно-щитовой технологией

Каркасные дома превосходят по прочности щитовые аналоги из-за большей длины несущих конструкционных элементов, наличия обвязки. Стеновые панели не такие надежные и практичные. Древесина характеризуется более длительным сроком эксплуатации, эстетичностью и экологичностью.

Sip-панели подойдут для возведения загородных строений, дач для сезонного проживания. Для тех, кто мечтает о нестандартной конструкции, стоит отдать предпочтение домам, выполненным по каркасной технологии. Данная методика позволяет реализовать различные архитекторские решения.

Щитовой дом зимой. Качественный и быстрый монтаж систем:

    А вот наших граждан, выбирающих из чего построить дом своей мечты, эта проблема может заинтересовать всерьез, так как некоторые до сих пор считают, что каркасные постройки годятся разве что для дач или летних курортных домиков, которые на зиму подлежат консервированию и непригодны для жилья. В данной статье попробуем обосновать, что это – далеко не так.

    Можно ли жить зимой в каркасном доме? Можно, особенно если он был построен правильно, с соблюдением необходимых для его возведения технологий. Но в начале – немного об истории возникновения и особенностях этих построек.

    Некоторые исторические факты: С середины прошлого века в Канаду увеличивался приток эмигрантов. Нужно было всех обеспечивать жильем, и при этом строить достаточно быстро. А в США с войны стали приходили солдаты, которым также полагалась жилплощадь. Так и родилась данная технология. Сразу же стоит оговориться, что условия климата в Канаде, к примеру, схожи с нашей средней полосой, так что основные понятия строительства могут быть вполне совместимы, а каркасное строительство в России может по этим же причинам активно использоваться.

    Особенности идеи: В каркасном доме функции элементов как бы разделены на ограждающие и несущие. Каркас, деревянный или металлический, выполняет несущие функции, а специальные панели из стружечной фанеры и утеплителя, спрессованные под высоким давлением – ограждающие. При этом, по мнению многих разработчиков и специалистов-строителей, дом из каркаса и панелей СИП является жилищем, таким же прочным и полноценным, как и, к примеру, дом из пенобетона или кирпича. Но имеет по сравнению с данными постройками и ряд преимуществ, о которых сейчас поговорим.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/nedostatki-pri-stroitelstve-karkasno-shchitovyh-domov-kakie-preimushchestva-i-nedostatki-u

Щитовой дом это хорошо или плохо. Особенности каркасного дома

Первая особенность в том, что каркасные дома бывают разными. Канадские, финские и даже европейский фахверк — все это разновидности каркасного здания. Причем разница в характеристиках домов, построенных по разным видам каркасной технологии, может быть впечатляющей. Ближайший аналог — деревянный дом. Это может быть сруб, брусовое здание или тот же каркасник, и свойства всех этих видов деревянных домов сильно отличаются.

В России обычно под каркасным домом понимают дома, построенные по канадской технологии. Они доступные и самые простые с точки зрения монтажа. Поэтому эта статья тоже посвящена плюсам и минусам каркасных домов именно канадского типа.

Чем отличается щитовой дом от каркасного. Чем отличается каркасный дом от каркасно-щитового? 01

Вторая особенность касается каркасных домов для постоянного проживания. А, точнее, устоявшейся российской практики строительства каркасников. Много лет у каркасного дома был синоним — дача. Ведь в Россию технологию привезли именно как способ построить недорогой дачный домик.

Отзвуки этого есть до сих пор: существенная часть готовых проектов каркасных домов недостаточно утеплена для круглогодичного проживания. Это приводит к космическим счетам за отопление, промерзающим углам и негативным отзывам. Поэтому перед началом строительства убедитесь, что ваш проект не из «дачной» категории.

Сделать это легко: оцените, насколько хорошо дом утеплен. Если слоя утеплителя нет вообще или его толщина меньше, чем нужно по СНиПам для вашего региона, значит, перед вами дачный дом. Ну или просто коттедж, спроектированный для других климатических условий. В любом случае такой проект вам не подходит.

Каркасный щитовой дом. Плюсы и минусы

Строительство каркасно-щитовых домов, скорее, напоминает сборку конструктора, чем полноценное строительство. Строение возводят из каркаса и крупных панелей-щитов, которые заказывают на специализированном производстве по предоставленному проекту.

Чем отличается щитовой дом от каркасного. Чем отличается каркасный дом от каркасно-щитового? 02

Чем отличается щитовой дом от каркасного. Чем отличается каркасный дом от каркасно-щитового? 03

После изготовления всех элементов, их доставки и устройства фундамента остается только сборка всех деталей в единое целое. Имеются серьезные преимущества каркасно-щитовых домов перед другими типами жилых строений.

Стоит рассмотреть их.

  • Фундамент. Облегченная конструкция дома позволяет использовать более дешевый ленточный или свайный фундамент.
  • Скорость. Сборка крупногабаритных деталей позволяет возвести дом целиком за 3–6 месяцев. При этом в указанные сроки входят заливка или установка фундамента и изготовление материалов на заводе.
  • Усадка. Этот этап, можно сказать, отсутствует, чем такое строительство существенно отличается от сборки деревянных срубов: в стенах каркасно-щитовых домов не образуются трещины, здание не проседает.
  • Отделка. Внутреннюю отделку можно проводить практически одновременно с возведением коробки.
  • Вес. Облегченный вес раздельных конструкций позволяет проводить сборку без привлечения тяжелой техники.
  • Безопасность. Экологичность материалов, из которых сделаны панели и каркас, возводят статус жилого помещения в абсолютно безопасное для здоровья.
  • Коммуникации. Внутри стен имеются пустоты, поэтому имеется прекрасная возможность без труда спрятать коммуникационные магистрали.

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Недвио: Энциклопедия домовладельца

Дмитрий Крылов

Эксперт по частным домам. Опыт загородного проживания: 30 лет.

Каркасно-щитовые дома с каждым годом пользуются в России все большим спросом. Причина популярности в очень быстром возведении, экономичности строения и высоких теплоизоляционных и шумоизоляционных качествах.

Технология возведения щитовых домов заключается в первоначальном строении каркаса фасада и установки стропил, а затем так называемый «скелет дома» обшивается любым отделочным материалом с двух сторон, а между ним укладывается слой утеплителя. Отделочным материалом для стен могут выступать OSB плиты, СИП панели, фанера и другие.

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Каркасные строения используются в качестве жилых домов, ангаров и складов для хранения грузов. Строят их и как дачные домики, известны варианты постройки конюшен, где лошади могут спокойно обходиться в зимнее время без отопления здания и дополнительного его утепления.

Что такое Сэндвич и ОСБ панели?

Современные технологии не обошли стороной и строительную сферу. На рынке строительных материалов появилась уникальная обшивка дома, являющаяся готовым элементом стены. Сип (SIP) панели, или ОСП (OSB), или сэндвич панели, они представляют собой два листа металлической, ориентированно-стружечной плиты или древесно-стружечной плиты и заключенного между ними утеплителя.

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Идеально ровные поверхности позволяют осуществлять внутреннюю отделку стен без дополнительных штукатурно-шпаклевочных работ и выравнивания стен гипсокартоном. А слой утеплителя между обработанными плоскостями плит не требует применения гидро или пароизоляции.

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Сроки возведения каркасного дома под крышу с использованием СИП-панелей варьируются от недели до трех, в зависимости от сложности конструкции и этажности дома.

Преимущества каркасно-щитовых домов

Основное преимущество каркасно-щитовых коттеджей — быстрота их возведения и доступная для большинства семей стоимость. Кроме того, дом, построенный по канадской технологии, обладает следующими достоинствами:

  1. теплый, благодаря минеральному утеплителю в sip;
  2. легкий, устанавливается на облегченный фундамент, поэтому сокращаются расходы на его строительство;
  3. не пожароопасный, так как сендвич-панели пропитывают специальным антипожарным раствором;
  4. не подвержен гниению, не впитывает влагу;
  5. стойкий к перепадам температур, не коробится и не деформируется;
  6. не дает усадку, потому что имеет жесткий каркас.

Кроме того, такой дом получается теплым, экологически чистым и ровным.

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Новые технологии позволяют снизить стоимость строительных материалов, а легкость возведения понижает цену за оплату услуг строительной бригады, поэтому в целом быстровозводимые теплые дома обходятся примерно в 3-4 раза дешевле, чем кирпичные, блочные или деревянные здания.

Такой дом можно построить своими руками, он легко монтируется и демонтируется и может быть заново установлен на другом месте.

Какие материалы входят в стеновые панели (щиты)?

1. Плита OSB-3

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Самый распространенный в мире стройматериал, применяемый в каркасном домостроении. Универсальный, влагостойкий и экологичный материал, произведенный из деревянной стружки или щепы, легко монтируется и служит долгие десятилетия.

2. Брус 50х50 мм (вентиляционный зазор)

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Данная технология использования бруска 50х50 позволяет предотвратить конденсацию влаги в стене и гниения материалов, что обеспечивает эксплуатацию дома в течение многих десятилетий.

3. Гидро-ветрозащита ИЗОСПАН-А

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Применяется для защиты утеплителя и внутренних элементов стен и кровель от ветра, атмосферной влаги, а также обеспечивает выведение водяных паров из утеплителя в зданиях всех типов.

4. Утеплитель PAROC 200мм

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Надежный, качественный, экологичный и долговечный стройматериал представляет собой негорючую каменную вату, применяется для внешнего утепления стен и экономии энергии на обогреве дома. При использовании этого утеплителя летом – свежо, зимой – тепло.

5. Утеплитель ЭКОВАТА 200мм

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Имеет исключительные тепло-звукоизоляционные и влаготехнические свойства. Также, в конструкциях, где использована «Эковата», не заводятся грызуны и насекомые. На сегодняшний день это самый экологичный утеплитель, который еще и пожаробезопасен.

6. Брус 50х50 мм

Обеспечивает отсутствие мостиков холода, что способствует максимальной энергоэффективности и обеспечивает сохранение тепла в доме. Снижает затраты на отопление.

7. Брус 50х150 мм (стойка каркаса)

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Служит в качестве силовой основы конструкции стены и является самым оптимальным и экологичным материалом для строительства Вашего дома.

8. Пароизоляционная пленка ИЗОСПАН-Д

Щитовой дом из чего сделан. Щитовые дома. Из каких материалов их строят? на сайте Недвио

Применяется в строительстве для защиты конструкции здания от проникновения водяных паров, конденсата и влаги. Благодаря высокой прочности материал способен выдерживать значительные механические усилия в процессе монтажа.

9. Плита OSB-3, 9мм

    Предыдущая статья

    Какие документы нужны для покупки загородной недвижимости?

    Следующая статья

    Таруса - город, поселок, река Ока и свой загородный дом

    Щитовые дома. Из каких материалов их строят?