Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пленочный карбоновый теплый пол. Карбоновый и углеродный теплый пол – в чём отличие?

01.12.2019 в 09:43

Пленочный карбоновый теплый пол. Карбоновый и углеродный теплый пол – в чём отличие?

Карбон – международное наименование всех композитных
материалов, основу которых составляет углеродистая наноструктура и
разнообразные связующие компоненты. Таким образом, то, что известно
отечественному потребителю как углерод, и карбон – это одно и то же вещество.
Т.е. пленочный карбоновый пол и пленочный углеродный пол – это одна и та же
система.

Производители предлагают два вида системы карбонового пола:

  1. пленочный карбоновый теплый пол (сплошной);
  2. стержневой карбоновый теплый пол.

На рынке представлены еще две разновидности карбоновых полов:

Биметаллический теплый пол

Пленочный карбоновый теплый пол. Карбоновый и углеродный теплый пол – в чём отличие?

Биметаллический теплый полСистема подогрева на основе биметаллической пленки.
Отличительная характеристика углеродной пленки – запатентованное двухслойное
соединение (верхний слой из сплава меди и добавок, а нижний – сплав алюминия с
добавками). Нагревательные пластины излучают волны в инфракрасном диапазоне.
Такой теплый пол укладывают только по-«сухому», в стяжку или в плиточный клей
запрещено.

Аморфный теплый пол (АНТ)

Пленочный карбоновый теплый пол. Карбоновый и углеродный теплый пол – в чём отличие? 01

Аморфный теплый пол (АНТ)Израильская компания Advanced Heating Technologies (AHT) Ltd разработала новую технологию – теплый пол на основе аморфной металлической ленты. Главная особенность – пожаробезопасность, т.к. полы не нагреваются выше 35 °C (например, кабельные могут нагреваться до 60-70 °C). Выполнены в виде тонких нагревательных матов. Греющий элемент сделан из аморфного металла (ультратонкая лента, толщиной 30 микрон). Теплый пол на аморфной ленте можно устанавливать под все напольные покрытия (плитка, паркет, ламинат, линолеум и ковролин).

Карбоновый саморегулирующийся теплый пол. В чем отличие сплошного и стержневого карбонового нагревателя

В торговле широко представлен пленочный (сплошной) и стержневой карбоновый теплый пол, рассчитанный на разную тепловую нагрузку и место монтажа.

Нагреватель теплого пола – инфракрасный, стержневой, карбоновый – представляет параллельно уложенные, гибкие стержни. Они соединены в общий контур многожильным медным проводом сечением 2,5 мм, в оболочке толщиной 0,3 см. Называют скрученный контур карбоновым матом.

Основные отличия стержневого контура:

  • Сборку можно укладывать без учета установки мебели. Система саморегулирующаяся по температуре, перегрева не будет.
  • Теплый пол из карбонового мата укладывают в стяжку, плитку укрепляют клеем.
  • Установка терморегулятора увеличивает надежность системы.
  • Для обустройства теплого пола под плитку карбоновый ИК мат подходит лучше, чем пленка.
  • Стоимость стержневых карбоновых матов выше, чем сплошных ИК пленок. Пленочный карбоновый теплый пол. Карбоновый и углеродный теплый пол – в чём отличие? 02

Чем отличается инфракрасный карбоновый пленочный теплый пол? Устанавливать греющую конструкцию можно в период косметического ремонта. Сборка представляет карбоновую пасту, запаянную в двухслойном полиэстере. Конструкция более экономична, укладывается под ламинат, линолеум, ковролин без стяжки и использования клея. Для раскроя полотна предусмотрены дорожки. Но теплый пол, карбоновый мат на котором установлен без стяжки, не должен лежать под ножками тяжелой мебели, чтобы не повредить поверхность пленки. Пленочные ИК нагреватели можно монтировать на вертикальные и наклонные стены.

Пленочный обогреватель на пол. Опасно ли инфракрасное излучение от пленки?

Инфракрасный пленочный пол греет не воздух, а поверхности предметов и кожный покров человека. Лучи от него вполне безопасны для людей. При этом производители и продавцы рассматриваемых систем акцентируют внимание, что ИК излучение от карбоновой пленки по длине волны соответствует естественному «солнечному свету».

Но в действительности от диапазона ИК-лучей мало что зависит. На степень и скорость нагрева поверхности в данном конкретном случае влияет не длина волны, а мощность излучения. Поэтому фразы «тепло как от Солнца» и «лучи жизни» можно сразу отнести к уловкам маркетологов.

К лукавству и / или глупостям по незнанию также следует причислить такие “плюсы” ИК-пола как:

  • уничтожение плесени и сырости в помещении;
  • ионизацию комнатного воздуха;
  • общее улучшение микроклимата в комнате;
  • положительное воздействие на здоровье и самочувствие людей.

Как пользы, так и вреда пленочное инфракрасное отопление человека не приносит. Достоверных данных о каких-либо исследованиях по данной теме просто нет. А используемое в медицине оборудование излучает в совершено другом диапазоне длин волн. Хоть как-то соотносить эффекты от медицинских процедур и воздействия на человека излучения ИК теплого пола нельзя.

Пленочный карбоновый теплый пол. Карбоновый и углеродный теплый пол – в чём отличие? 03

Инфракрасный пол совершенно безопасен для человека

Из бесспорно положительных сторон инфракрасного обогрева можно упомянуть – отсутствие подъема пыли с напольного покрытия из-за конвекции. Если в доме есть аллергики и астматики, то пленочный инфракрасный пол будет наиболее правильным решением.

Еще один миф – инновационность ИК систем обогрева. На самом деле обычная батарея под окном только 80% тепла отдает комнате благодаря конвекции. Остальные 20% приходятся как раз на инфракрасное излучение. В этом отношении пленка для теплого пола у радиатора выигрывает (100% против 20%), но говорить о необыкновенно передовых и уникальных технологиях здесь не приходится.

Пленочный теплый пол. Пленочный инфракрасный пол: устройство и монтаж

Инфракрасный пленочный теплый пол представляет рулонный материал. Он характеризуется как паста карбона, плотно запаянная внутри полипропиленовой или полиэстеровой пленки. По краям полотна идут токопроводящие серебряные и медные полосы. По этим полосам (или как иначе шинам) по направлению к углеродному материалу движется электрический ток. В результате прохождения его через карбон происходит образование большого количества тепла. Полосы, как уже известно, расположены посекционно, по несколько элементов на секцию. Каждая секция абсолютно независима в работе и может быть легко удалена. Это придает монтажу дополнительное удобство, так как дает возможность производить различные конфигурации для удобного расположения покрытия.

Основное достоинство пленки состоит в том, что она применима под любое финишное покрытие. И в случае устройства плитки не требует дополнительной выравнивающей стяжки.

Недостатком можно считать боязнь перегрева. Однако процесс плавления наступает при 200 градусах по Цельсию. Некоторые потребители в качестве недостатков называют высокую цену и необходимость кропотливого соединения полос специальными зажимами. Впрочем, данные недостатки компенсируются отсутствием надобности в проведении мокрых процессов (стяжка) и качественной работой системы после окончательного монтажа. Средний срок службы, который имеет пленочный инфракрасный теплый пол составляет 10 лет.

Пленочный карбоновый теплый пол. Карбоновый и углеродный теплый пол – в чём отличие? 04

В среднем такой пол может прослужить 10 лет

Непосредственно произвести монтаж пленочного пола можно своими силами, а это уже экономия средств, и в значительно короткие сроки. Практически за один день.

Чтобы правильно определиться с монтажом, нужно предварительно набросать план помещения, где будут проводиться работы. Определить места расположения мебели и точку установки терморегулятора. Полосы пленки монтируются на свободных зонах пола. Укладка проводится с полным заполнением означенных зон.

Интенсивность нагрева выбирается в зависимости от вида отопления. Оно может быть либо основным, либо дополнительным. В любом случае правильный подход к данному вопросу это путь к достижению оптимального комфорта.

Выбор моделей пленочного ИК-пола зависит от их мощности. От 150 до 250 Вт/м2. Под плитку рекомендуют устраивать более мощные варианты поскольку это отделочное покрытие быстро забирает тепло и становится холодной, несмотря на соблюдение в доме одинакового температурного режима.

Пленочный карбоновый теплый пол. Карбоновый и углеродный теплый пол – в чём отличие? 05

Сплошной пленочный теплый пол. Система пленочный теплый пол: назначение и состав

Инфракрасные пленки могут решить проблему экстренного обогрева. Они не требуют длительной процедуры монтажа, имеют достаточный запас прочности. В самом простом варианте можно купить мобильный теплый пол и положить его под ковер или на холодную стену и наслаждаться теплом. Мобильный теплый пол — та же пленка, которая используется для укладки под напольное покрытие. К ней прикреплен аналогичный термостат управления, при помощи которого задается температура поверхности коврика. Но это — выход на экстренный случай или переносной вариант.

Сплошной пленочный теплый пол. Система пленочный теплый пол: назначение и состав

Мобильный пленочный теплый пол — греющая пленка с проводами и терморегулятором

Для постоянного подогрева пола потребуется больше усилий, да и средств тоже. Но затраты времени невелики: в одном помещении средних размеров любой человек «с руками» может уложить пленочный пол за один день (без учета времени на укладку финишного покрытия).

Система пленочный теплый пол состоит из терморегулятора и подключенных к нему пленочных нагревателей. Также необходим датчик температуры пола, который располагают между нагревательными элементами на полу, а провода от него подсоединяют к определенным контактам на терморегуляторе. Терморегуляторы бывают разных модификаций и имеют разный функционал, но основная задача любого — отслеживать по показаниям датчика температуру пола и корректировать мощность нагрева в соответствии с заданными вами параметрами.

Сплошной пленочный теплый пол. Система пленочный теплый пол: назначение и состав

Пленочный теплый пол довольно легко и быстро монтируется

Терморегулятор устанавливают на стену в удобном месте. К нему нужно будет подвести питание 220 Вольт, поэтому обычно выбирают место недалеко от розетки — тянуть провода почти не нужно. Тут, кстати, есть один нюанс: если мощность теплого пола больше 2 кВт, необходимо произвести подключение через отдельный автомат защиты.

Графитовый теплый пол. Поэтапная установка и подключение

Технология укладки пленочного теплого пола достаточно проста и не требует каких-то глубоких специальных знаний. В некоторой степени укладка пленочного теплого пола зависит от того, под какое покрытие будет смонтирован данный вид отопительной системы. Универсальность графитовых теплых полов еще и в том, что их можно устанавливать под бетон, плитку, паркет, ламинат, ковролин, деревянный пол или линолеум.

Инструкция по установке системы:

  • убедитесь, что покрытие ровное и чистое;
  • уложите теплоотражающую подложку серебристой поверхностью вверх, соедините листы между собой и закрепите концы монтажным скотчем или степлером;

Внимание! В качестве теплоотражателя используют материал с лавсановым или пропиленовым покрытием, но никогда с алюминием.

  • уложите термопленку медной полосой вниз, избегая накладки слоев, закрепите листы;
  • установите заклепки под соединительные провода;
  • заизолируйте места подключения проводов битумной лентой и поверх нее изолентой;
  • заизолируйте медный слой на линиях обреза пленки;
  • подготовьте контакты, которые будут проводить электричество для соединения;
  • соедините провода параллельным способом и заизолируйте места их соединения;
  • подсоедините терморегулятор и термодатчик, следуя схеме подключения, которая изображена на картинке;

Графитовый теплый пол. Поэтапная установка и подключение

Схема подключения

  • подключите всю систему к электрической сети и проверьте корректность ее работы.

Видео пленочный теплый пол (сплошной) видеоинструкция