Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать профнастил для крыши оптимальная толщина. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

01.12.2019 в 09:20

Как выбрать профнастил для крыши оптимальная толщина. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Кровельный профнастил уже много лет занимает самые лидирующие позиции на рынке стройматериалов. Уникальные свойства и практичность позволяют его использовать в самых разных условиях, а цена радует своей доступностью.

Вот только как подобрать подходящий профлист для кровли с определенным углом наклона и эксплуатационными особенностями? Какой должна быть высота гофры, нужны ли специальные канавки и какому покрытию отдать предпочтение? Вот на эти вопросы мы сейчас вам и ответим.

Сначала ответим на вопрос, почему профнастил так популярен среди других кровельных материалов. Все из-за таких ценных качеств:

  • Долговечность.
  • Цена.
  • Небольшой вес.
  • Универсальность применения – и как кровельного покрытия, и как основы под утепление плоской кровли.
  • Легкий монтаж.
  • Жесткий и фиксированный стык с кровельной обрешеткой.
  • Стойкость против атмосферного и механического воздействия.
  • Богатая цветовая гамма.

Современным профлистом покрывают как промышленные и производственные здания огромной площади, так и жилых домов с самым разным типом крыши – плоской, полукруглой, ступенчатой и сложной формы.

А изготавливается профлист из стали, с покрытием – и без него. Для дополнительной прочности профлисты подвергают холодной гибке с формированием определенного профиля. И вот в зависимости от того, как были выполнены ребра, какой они высоты, частоты и формы, и зависит то, подходит тот или иной вид профнастила.

Так какой же профлист подходит для кровли больше? В этом вопросе мы предлагаем вам разобраться подробнее, т.к. опытные строители, к примеру, уверены что и самый обычный профлист при правильном монтаже будет служить верой и правдой достаточно долго. Но ведь вам нужна долговечность и простота обслуживания, не так ли?

Известный факт – чем выше волна, тем лист прочнее, и тем меньше вероятность перелива воды через волну. Что это дает? Дело в том, что такие «волны о скалы», когда воду переливается в другой изгиб, значительно усиливают водяное давление на отверстия от саморезов. Естественно, что риск протечек в этом случае куда больше.

Меньше всего подходят для кровли листы с небольшой высотой профиля как недостаточно жесткие. Чтобы выдержать нагрузку снегом зимой и тяжесть ног человека в процессе ремонта, профлист для кровли должен иметь ребро, не ниже 20 мм. Конечно, если вы строите дом в южной стране, где снега и нет почти, вам подходит почти любой вид профнастила. Поэтому не доверяйте эффектным фотографиям домов с почти плоским профнастилом – в таких краях снега не бывает, иначе бы он прогнул крышу в первый же снегопад. И это не для российских широт в любом случае.

Итак, чем выше ребра профлиста и чем больше их количество на каждый метр, тем жестче профиль, и тем больше он может взять на себя дополнительную нагрузку. Наиболее надежными в этом плане можно назвать профнастил марки Н-60, Н-75, Н-114 и европрофили Н-153, Н-158.Как выбрать профнастил для крыши оптимальная толщина. Выбираем профлист для кровли: полный гайд по подбору “правильных” стройматериалов

Профнасти. 35 на крышу. Сортамент

Государственный стандарт классифицирует профлисты по нескольким параметрам. Потребителям рекомендуется покупать профлисты для крыши только в том случае, если их характеристики полностью отвечают существующим условиям эксплуатации здания и его архитектурным особенностям.

Назначение

В зависимости от назначения листы могут быть для настила кровельных покрытий, для настила и ограждений и только для стеновых ограждений.

Первые маркируются буквой Н , отличаются самыми высокими показателями прочности на изгиб. У них толстая листовая сталь, они имеют высокий профиль, что повышает механическую прочность на изгиб, делаются и легированной стали, характеризующейся высокими значениями пластичности и дающей возможность вытягивать профили со сложной геометрией без микротрещин и потери первоначальных свойств.

Профнасти. 35 на крышу. Сортамент

Профнастил Н-75

Листы для настила и ограждений обозначаются буквами НС , используются как для покрытия крыш, так и для стеновых ограждений. Если их покупать для крыши, то надо знать, что такой материал имеет недостаточную прочность, для повышения надежности кровли нужно уменьшать шаг стропильной системы.

Профнасти. 35 на крышу. Сортамент

Профнастил НС-35

Стеновые профлисты обозначаются буквой С , их рекомендуется применять во время обустройства ограждений. У них невысокий профиль и небольшая толщина.

Профнасти. 35 на крышу. Сортамент

Профнастил С-20

Некоторые застройщики в целях экономии денежных средств пытаются использовать такие профили и для кровель, но профессионалы не рекомендуют так поступать. Дело в том, что в этом случае необходимо делать сплошную обрешетку из ОСП, а это очень дорого и неэффективно с материальной точки зрения. Вся экономия нивелируется, зато увеличиваются риски критических намоканий деревянных элементов стропильной системы крыши. Мокрые деревянные элементы создают много проблем во время эксплуатации здания.

Профлисты должны изготавливаться из тонколистового оцинкованного проката ГОСТ 14918 с цинковым покрытием, имеющего защитное покрытие алюмоцинком ТУ 14-11-247-88, проката с алюмокремниевым и электролитическим цинковым покрытием. Для каждого типа антикоррозионного покрытия устанавливаются свои требования по толщине и качеству слоев, именно эти значения влияют на длительность эксплуатации крыши из металлопрофиля.

Профнастил для крыши особенности. Виды профнастила для кровли

Основными критериями при покупке профнастила для крыши станут его назначение и характеристики (указываются в маркировке), стоимость, тип покрытия, внешний вид и угол наклона кровли. О первом условии было сказано выше, а остальные требуют подробного разъяснения.

  • Профнастил материал доступный, но даже и в этом случае платить лишние деньги никто не хочет. Но качество не может стоить слишком мало. Низкая цена профнастила для кровли говорит о том, что производитель явно сэкономил на данном изделии. Вообще же стоимость складывается в зависимости от толщины профиля, наличии – отсутствии полимерного или иного покрытия и сферы применения.
  • Часто бывает так, что в разных торговых точках цены на один и тот же бренд отличаются. Поэтому перед покупкой стоит произвести «разведку», взять прайс-листы из нескольких магазинов и сравнить их. У дилеров цены ниже, а лучше брать материал напрямую от производителя. Покупка без посредников выгодна еще и тем, что компания изготовитель может выполнить индивидуальный заказ: нарезать листы нужных размеров или создать уникальный оттенок полимерного покрытия.
  • Специалисты помогут произвести расчеты расхода профнастила на кровлю, посоветуют комплектующие и дополнительные аксессуары. Подобные консультации можно получить и в он-лайн режиме на сайте продавцов. Не стоит упускать такую возможность.
  • Слой лакокрасочного покрытия может очень сильно различаться по качеству и сказываться на характеристиках материала. Среди специалистов наиболее ценятся яркие цвета профнастила для крыши с защитой из пластизола (ПВДТФ), матового и обычного полиэстера.

Профнастил на крышу размеры. Размеры профлиста

Размеры необходимы для определения необходимого количества материала для проведения монтажных работ. Помимо этого, необходимо знать и вес профилированных листов — таким образом высчитывается предельная нагрузка и определяется тип обрешетки, который должен использоваться для установки профнастила.

Длина и ширина профилированных листов

Рассмотрим стандартные размеры листа профнастила наиболее распространенных видов:

    Профнастил на крышу размеры. Размеры профлистаНесущий и кровельный профнастил. Длина листов может быть любой, поскольку данный строительный материал выпускается прокатом. Профнастил кровельный имеет размеры листа с маркировкой Н57 — ширина 750 мм, Н60 — 845 мм, Н75 — 750 мм
  • Универсальные листы. Самые распространенные размеры листа профнастила для крыши (НС35 или НС44) имеют одинаковую ширину в 1000 мм
  • Стеновой профнастил. Размер ширины листа профнастила для забора С10 варьируется в пределах 900-1000 мм, С18, С21 и С44 — 1000 мм

Для определения длины профлиста необходимо смотреть на последние цифры в маркировке на товаре. Длина одного листа может быть как 2.5 метра, так и 11 метров и больше.

Толщина листа и высота волны

Высота волны напрямую зависит от вида профлиста. Так, несущие и кровельные листы могут иметь большую гофру, высота которой находится в пределах 35-44 мм. Стеновые листы, используемые для отделки, могут иметь ширину от 13 мм. Соответственно, высота волны каждого следующего вида будет больше на 3-3.5 мм.

    Марка профнастила на крышу. Характеристика материала

    Профнастилом называют многофункциональный строительный материал, который используется для обшивки стен, строительства сооружений и заборов, организации перекрытий и настила крыши. Он производится на основе тонколистовой холоднокатаной стали, которая в процессе производства покрывается цинковым сплавом и полимерным или лакокрасочным покрытием. На поверхности материала выдавливается трапециевидный или прямоугольный профиль, который увеличивает прочность и несущую способность профилированного листа. Профнастил обладает следующими эксплуатационными преимуществами:

    1. Устойчивость к коррозии. Сталь, покрытая цинком и полимером или краской, не подвергается коррозии при контакте с водой. Это свойство делает профнастил отличным материалом для устройства крыши.
    2. Легкий вес. Вес 1 квадратного метра этого материала не превышает 5-7 кг, что 4-5 раз меньше, чем вес керамической черепицы или асбестоцементного шифера . Низкая масса позволяет экономить на стропильном каркасе крыши и заливке фундамента.
    3. Высокая несущая способность. Благодаря дополнительным ребрам жесткости, которые образует профиль материала, несущая способность профнастила достигает 300-600 кг/м2, что позволяет ему выдерживать вес человека и интенсивные снеговые нагрузки без деформации.

    Обратите внимание! Немаловажным достоинством – доступной ценой. Разные марки профнастила сильно отличаются по стоимость, разница в цене может достигать 100%. На стоимость материала оказывают влияние толщина и размер листа, вид покрытия, металлоемкость цинкового покрытия и несущая способность материала. Для устройства крыши допускается использование профлиста стеновых, несущих и универсальных марок, высота профиля которых составляет не менее 20 мм, а толщина стали не меньше 0,5-0,6 мм.

    Марка профнастила на крышу. Характеристика материала