Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Технология строительство панельных домов. Что такое панельный дом?

05.01.2020 в 05:35

Технология строительство панельных домов. Что такое панельный дом?

Технология строительство панельных домов. Что такое панельный дом?

Среди жилых домов типового строительства большую популярность получили панельные дома. Они были идентичны не только своим железобетонным «соседям», но и типовым застройкам в других городах России.

Панельный дом — это строение, возведенное по принципу конструктора «лего» из сборных железобетонных плит (панелей), изготовленных на заводе. На место строительства доставляют блок-секции, практически дом в разобранном виде. Остается лишь его собрать.

Готовая железобетонная панель напоминает по своей структуре сэндвич: наружный облицовочный слой, железобетон, утеплитель и снова железобетон. Утеплитель состоит из пенополистирола или жесткой минеральной ваты. Эти слои соединяет железобетонная гибкая связь — в утеплитель закладывается арматурный каркас, тем самым плотно скрепляя слои без зазоров. Лицевая сторона панели может быть гладкой, рельефной или выложена декоративными облицовочными плитами.

Панели изготавливают на специализированных предприятиях, затем на панелевозах доставляют на место будущего дома. Длительность сборки многоэтажного панельного дома зависит от количества этажей, но почти всегда длится не более года.

Существуют каркасно-панельные здания и бескаркасные (крупнопанельные дома). Первый тип включает каркас из колонн, межпанельных перекрытий и стен. Каркасный тип возведения подходит в первую очередь для малоэтажного строительства. В бескаркасных домах продольные несущие стены опираются на поперечные несущие.

Особенность типовой застройки панельными домами — доступное жилье в самые короткие сроки. Технология панельного домостроения по сей день решает жилищный вопрос. Спрос на доступное жилье высок, а благодаря девелоперам выбор бюджетного жилища становится шире и красочнее в прямом и переносном смысле слова.

Новые панельные дома. Чем хорош современный панельный дом

Панельный дом является своего рода ветераном в области домостроения. Этот вид жилых домов появился еще в советские времена. Сейчас он рассматривается как довольно бюджетный вариант при приобретении нового жилья. А также как вариант достаточно практичный. Объяснением же практичности является тот факт, что технология возведения таких домов и их планировка претерпели значительные изменения.

Новые панельные дома. Чем хорош современный панельный дом

Панельный дом: что в нем появилось нового

За время своего существования технология панельного домостроения значительно преобразилась.

Раньше

Изначально панельный дом был привлекателен лишь простотой своего возведения. В этом и состояло его единственное преимущество. В остальном же люди видели лишь недостатки:

  • высокий уровень теплопотерь;
  • однообразие внешнего оформления;
  • довольно низкие потолки.

Самым значительным недостатком прежних панельных домов являлись межпанельные швы. Применение панельной технологии не способствовало утеплению дома. Поэтому-то «панельки», возводившиеся в прошлом, помнятся людям лишь с плохой стороны.

Новые панельные дома. Чем хорош современный панельный дом

Нынешняя технология панельного домостроения существенно отличается от того, что практиковалось ранее. В частности, панели создаются с использованием многослойных конструкций. Благодаря этому, современный панельный дом является более теплым и более прочным.

Новые панельные дома. Чем хорош современный панельный дом

При возведении современных панельных домов используются экологически чистые материалы. Ранее строителям они были недоступны. В швах стали применяться специальные детали. Благодаря им соединение панелей производится наподобие паззлов. Вероятность возникновения зазоров при этом минимальна. Они могут возникнуть лишь в случае неправильного монтажа.

Применение новых технологий позволило увеличить этажность возводимых домов. Так, количество этажей в них может достигать 25. Огромные подвижки произошли и в области внешнего оформления. Панельный дом стал более красивым. При его отделке используются передовые дизайнерские приемы и материалы.

Новые панельные дома. Чем хорош современный панельный дом

Возросшая долговечность

Важно также и то, что значительно выросла долговечность «панелек». Дома прежних конструкций не могли существовать более 70 лет. Дома нынешние рассчитаны на целое столетие.

Современный панельный дом и его планировка

Нововведением в технологии панельного домостроения стало использование монолита. Монолитные конструкции применяются в составе первых этажей. Это делает дома более прочными и красивыми. Кроме того, это дает возможность увеличивать высоту потолков. Другое существенное изменение состоит в использовании стяжек при прокладывании труб по полу.

Конструкция новых панельных домов позволяет достаточно легко устанавливать в них панорамные окна. Эксперты считают, что именно этот факт повысил популярность помещений первого этажа, в котором имеется панорамное остекление.

Новые панельные дома. Чем хорош современный панельный дом

Дополнительно к этому в панельных домах стали обустраивать квартиры-студии. Их особенность состоит в том, что пространство в них является открытым. А площадь довольно невелика. Высота потолков в квартирах составляет порядка 2,8 м.

Главным конкурентом панельных зданий являются монолитные дома. Они более адаптированы к строительству жилкомплексов бизнес-класса. Их долговечность составляет 150 лет. Высота потолков в них достигает 3,1 м.

В соответствии с экспертными прогнозами, на рынке сейчас формируется новый тренд: смешение монолитной и панельной технологий. Это должно вылиться в результате в исчезновение с рынка однотипных жилых комплексов.

Стоимость квартир в панельных домах

1 кв. м жилья в монолитном доме стоит более 170 тысяч ₽. Квартиры в панельных домах обходятся дешевле на 20%. Конечно, эта цифра является приблизительной. Поскольку стоимость определяется не только технологией строительства, но и другими факторами. Например, наличием развитой социальной и транспортной инфраструктуры.

Итак, мы надеемся, что данная статья предоставит вам необходимую информацию для размышлений. И вы сумеете ей правильно воспользоваться, выбирая новостройку, где приобретете свою квартиру.

Проблемы панельных домов. С какими проблемами сталкиваются владельцы панельных домов

Проблемы панельных домов. С какими проблемами сталкиваются владельцы панельных домов

У большинства людей панельные дома, прежде всего, начинают ассоциироваться со временем правления Хрущева, когда регионы нашей страны застраивались и заселялись очень активно. Дома возводились в невероятно короткие сроки, но об их уровне комфорта и качества мало кто задумывался.

Проблемы панельных домов. С какими проблемами сталкиваются владельцы панельных домов

Прошло немало лет, в любом регионе и даже небольшом городе можно встретить «хрущевки», ими застроены огромные спальные районы. Планировка квартир, благоустройство дворов, да и сами материалы, которые использовались для строительства, очень устарели.

Проблемы панельных домов. С какими проблемами сталкиваются владельцы панельных домов

Недостатки панельных домов

Ни о каком дополнительном утеплении в старых панельных домах речи не шло. Обогрев осуществляется только с помощью батарей, однако из-за тонких стен потери тепла более чем ощутимые. Тоже самое касается и звукоизоляции, потому в «хрущевках» вы можете слышать своих соседей практически также, как и члена своей семьи в соседней комнате. Особенно это заметно, когда у соседей включена громкая музыка или проходит шумное застолье. Именно поэтому весь двор всегда в курсе когда, кто и по какой причине поругался.

Проблемы панельных домов. С какими проблемами сталкиваются владельцы панельных домов

Высота потолка в панельных домах редко когда достигает 2,7 метров, чаще всего она на уровне 2,3-2,5 м. Учитывая современные мерки, это очень мало. Планировка также оставляет желать лучшего. Прежде всего современные жители панельных домов жалуются на очень скромные по площади кухни — не более 6 кв.м. Оставляет желать лучшего и расположение комнат, причем особого выбора не было. Комнаты, как правило, проходные.

Проблемы панельных домов. С какими проблемами сталкиваются владельцы панельных домов

Отдельного вопроса заслуживают коммуникации. Сейчас они более чем устарели, быстро приходят в негодность. Вода из кранов отличается низким качеством именно из-за внутреннего состояния труб. Тоже самое касается и системы отопления, даже если оно запущено на полную мощность, батареи могут быть едва теплыми из-за скопившейся ржавчины и других отложений. Даже замена старых чугунных радиаторов отопления на более современные биметаллические не спасет ситуацию, менять следует всю систему отопления во всем доме, а это требует огромных затрат, на которые не всегда согласны все жители.

Проблемы панельных домов. С какими проблемами сталкиваются владельцы панельных домов

Среди плюсов панельных домов можно выделить их более доступную стоимость, если сравнивать с аналогичной площадью квартир в новостройках, именно это и продолжает делать хрущевки достаточно популярными.

Как скрепляются панели в панельном доме. Особенности монтажа и порядок действий

Крепление панелей производят либо прямо на стену, либо на подготовленную заранее обрешетку. Для крепления на стену она должна быть идеально ровной. Обрешетка – это деревянные брусья или рейки, которые привинчиваются к поверхности на определенном расстоянии друг от друга. Для стен ширина между рейками не должна превышать 30 - 40 см, для потолка – не более 30 см. Рейки для обрешетки крепятся на стену перпендикулярно, относительно направления панелей.

Если стена к которой крепятся рейки является деревянной или любой другой в которую легко вкручиваются саморезы, то для крепления брусков лучше всего применять их. Если стена бетонная или кирпичная, то лучше всего крепить бруски при помощи дюбель-гвоздей или при помощи обычных дюбелей и саморезов.

Технология строительство панельных домов. Что такое панельный дом? 12Пример крепления обрешетки под пластиковые панели.

Прежде, чем приступать к работе, вы должны понять, как правильно крепить пластиковые панели к стене.

  • Если вы решили крепить панели к обрешетке гвоздями, то имейте в виду, что повторное использование материала будет невозможным, так как, скорее всего, при демонтаже целостность панели будет нарушена.
  • Лучший способ крепления – с помощью кляммеров.
  • Но и использование скоб, которые вбиваются при помощи специального степлера – тоже хороший вариант.
  • Еще один неплохой вариант крепления панелей это саморезы.

Технология строительство панельных домов. Что такое панельный дом? 13Наиболее распространенные способы крепления пластиковых панелей.

После того, как вы определились со способом крепления панелей, вам нужно проделать следующие действия:

Сначала установите фурнитуру: завершающий элемент, внешний или внутренний угол. Если панель закрывает стену до потолка, то на верхний брус закрепите потолочный плинтус.

Технология строительство панельных домов. Что такое панельный дом? 14Имеющиеся разновидности фурнитуры для пластиковых панелей.

Вставьте панель в элемент крепления узкой крепежной полкой. Закрепляется панель со стороны широкой монтажной полки с помощью гвоздей или скобок.

Убедившись, что первая панель установлена ровно, вставьте следующую, узким концом в паз предыдущей панели. Старайтесь монтировать панели плотно друг к другу.

Технология строительство панельных домов. Что такое панельный дом? 15Монтаж необходимой фурнитуры и первой пластиковой панели.

Последнюю пластиковую панель, которая завершает ряд, нужно с усилием вставить между завершающим элементом и предыдущей панелью. Если панель необходимо уменьшить по ширине, то отрежьте лишнее с помощью ножа, двигаясь вдоль панели.

Видео дом-конструктор, или Как строят панельное жилье