Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Отопление своими руками в частном двухэтажном доме схема. Однотрубная система

05.01.2020 в 08:40

Отопление своими руками в частном двухэтажном доме схема. Однотрубная система

Самой простой является схема однотрубной системы отопления двухэтажного дома. Также она называется «Ленинградкой». Такую схему отопления двухэтажного частного дома своими руками можно провести без особых сложностей. Отличается экономичностью, функционируя на газовом или электрическом котле, при помощи кирпичной печи, отапливаемой торфяными брикетами, дровами, углем. Выбирая «Ленинградку», можно сэкономить на средствах, так как труб, необходимых для установки обогрева помещения, потребуется в 2 раза меньше, если сравнивать с двухтрубной системой. Характеризуется ещё такими положительными моментами:

    Отопление своими руками в частном двухэтажном доме схема. Однотрубная системамалой трудоёмкостью при выполнении монтажа и его «бюджетностью»;
  • простотой ремонта;
  • не нарушает концепцию интерьера в доме (при небольшом количестве труб);
  • возможностью изготовления контура «тёплый пол» (при выполнении определённых требований).

Однотрубный контур можно «спрятать» под пол или развести над ним. При установке трубы можно располагать в горизонтальном положении и в вертикальном.

Однако такая самотёчная система отопления может применяться только в одноэтажной постройке. В двухэтажном доме схема однотрубной системы отопления сможет функционировать только при наличии циркуляционного насоса.

Существуют ещё недостатки:

  • невозможность изготовления «тёплого пола» при горизонтальном контуре;
  • требует выполнения сварочных работ и необходимой проверки соединений;
  • неравномерность теплоотдачи от батарей, находящихся в разных комнатах.

Схема однотрубной системы представляет собой трубу с подключением к ней всех радиаторов отопления. Нагретая котлом вода распространяется по всем батареям поочерёдно, в каждой отдавая определённое количество тепла. Следовательно, ближайшая к котлу будет горячая, а последняя — чуть тёплая.

Однотрубная система отопления двухэтажного дома своими руками. Однотрубная схема отопления

Однотрубная система отопления двухэтажного дома, схема которой предполагает поочередное подключение радиаторов к трубопроводу, имеет такие преимущества :

  • минимальная затрата материалов при монтаже;
  • возможность проложить трубы там, где это нужно, даже в самых труднодоступных местах;
  • одна труба, проложенная вдоль стены, выглядит эстетичные, чем две;
  • быстрый и легкий монтаж.

В числе минусов такие особенности:

  • если потребуется ремонт или замена какой-либо детали системы, нужно останавливать ее всю;
  • тепло распространяется неравномерно, чем ближе помещение к котельной, тем выше температура в радиаторах.
Если в однотрубных системах применяется параллельное подключение конвекторов – такая схема называется «ленинградка» Источник teplomirkr.ru

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про воздушное отопление .

Двухтрубная схема

Двухтрубная схема предусматривает два контура труб, подведенных к радиаторам. В первой магистрали находится горячая вода, поступающая из котла кратчайшим путем к каждому радиатору. Во втором – остывший теплоноситель, который возвращается в котел. Монтаж отопления в двухэтажном доме по двухтрубной схеме более сложен. Однако преимущества данного варианта настолько убедительны, что в большинстве современных домов отопление обустраивается именно по двухтрубному принципу. Перечислим основные плюсы :

  • во все радиаторы попадает теплоноситель одинаковой температуры;
  • в дальних комнатах так же тепло, как и в ближних, поэтому не нужно наращивать количество секций радиаторов для выравнивания температуры;
  • двухтрубные системы более удобны в управлении и регулировании.

Минусы:

  • большой расход туб при монтаже;
  • работа по установке двух линий труб вместо одной выходит достаточно дорогой.
А еще может быть использована универсальная схема – теплоноситель здесь перемещается самотеком, а при необходимости включается циркуляционный двигатель Источник termoresurs.ru Лучевая схема отопления (снизу) – самая эффективная из существующих, но для монтажа надо большое количество труб Источник rmnt.mirtesen.ru

Выбор оптимальной схемы отопления

Для начала определим, какая нам нужна отопительная – с естественной или принудительной циркуляцией. Если у вас большой двухэтажный коттедж, то выбирать нужно однозначно систему с насосом. Но если вы имеете небольшую дачу в удаленной от центральных магистралей местности, вам, возможно, подойдет самотечная система, способная работать без электричества.

Теперь выберем между однотрубным и двухтрубным вариантом. Если в доме немного помещений, а требования к эстетичности интерьера высоки, лучше установить отопление по однотрубной схеме. Но если комнат много, а тепловой режим отдельных помещений, например детских, имеет для вас большое значение, выбирайте двухтрубный тип отопления.

Однотрубная система отопления 2 х этажного дома. Конструкционные особенности

Данный тип обогрева не использует в своей конструкции традиционного деления веток на подающие (отводящие теплоноситель от теплогенератора) и обратные (возвращающие остывшую жидкость в котел). Деление по этой схеме является лишь условным, как правило, половина магистрали после котла принимается «подачей», а дальше – «обратка».

Традиционная схема однотрубной системы отопления двухэтажного дома включает в себя следующие элементы:

  • Телогенератор (котел) обеспечивающий передачу энергии теплоносителю (жидкость в системе). В роли первого могут выступать газовые, электрические или даже твердотопливные котлы. Жидкость – подготовленная мягкая вода или антифриз.
  • Отопительные потребители – секции радиаторов. Материалом для разных моделей служит чугун, сталь, алюминий.
  • Расширительный бак, компенсирующий перепады давления внутри системы. Для открытых систем подбирается открытая конструкция бачка, а для закрытых систем – мембранные емкости.
  • Составные элементы разводной магистрали. В комплект входит достаточное количество труб, вентилей, фильтров, кранов и другой запорной арматуры.

Принцип работы данной система отопления для 2х этажного дома (схемы имеются на сайте) не зависит от используемого типа котла.

Отличительные характеристики

Главной чертой, которая отличает однотрубную разводку от многообразия двухтрубных схем системы отопления двухэтажного дома, является отсутствие обратки. Фактически все потребители монтируются на единой магистральной петле.

Деление однотрубных схем также предусмотрено по конструкционному признаку на вертикальные и горизонтальные схемы. В традиционной схеме отопление 2 этажного дома с одной трубой применяются кроме прочих элементов радиаторные регуляторы, шаровые краны, термостатические клапаны и т.д. Одним из бонусов является возможность монтажа магистральных труб под полом. В этом случае обеспечивается лучшая эстетическая составляющая.

Также монтаж однотрубной разводки в отличие от двухтрубной системы отопления двухэтажного дома провести немного легче. При этом в случае укрытия под полом труб, удастся снизить тепловые потери.

Видео самая простая и самая надежная схема отопления! Подробный разбор....