Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как на крыше сделать снегозадержание на. Снегозадержатели на крышу своими руками: лучшие варианты самоделок

27.12.2019 в 18:44

Как на крыше сделать снегозадержание на. Снегозадержатели на крышу своими руками: лучшие варианты самоделок

Снегозадержатели представляют собой систему аксессуаров на кровле, которая предотвращает интенсивное схождение снега. Их главная цель – равномерное распределение осадков на кровле, так, чтобы нагрузка от веса снега была оптимизирована, а подкровельное пространство – дополнительно теплоизолированным.

И не важно, приобретали ли вы готовые системы кровельной безопасности, или изготовили снегозадержатели на крышу своими руками – важен результат. А также его долговечность и отсутствие каких-либо сопутствующих проблем в течение всего периода эксплуатации. А мы поможем вам этого добиться!

На сегодняшний день сбрасывание снега с крыш превратилось в целый рыночный сектор, который кормит немало фирм. Чего только не придумывают: и специальные хитроумные приспособления для чистки, и нагревающиеся кабели, и специальные химические покрытия. А вот в северной Европе наоборот, снег с крыши никто и не сбрасывает.

Лавинообразный сход снега способен извратить всю водосточную систему, если та не была подведена под карниз, сломать забор, рядом стоящие беседку и крыльцо, и даже травмировать проходящего мимо человека. Так, например, в Москве давление снега на крышу составляет 180 килограмм на каждый квадратный метр. Не мало!

Но сам по себе снег на крыше – не зло. Для кровельного пирога это – замечательная теплоизоляция. И чем надежнее снег держится за кровельное покрытие, тем безопаснее себя будут чувствовать те, кто периодически проходит под такой крышей внизу. А поэтому во всем развитом мире законодательными нормами предусмотрена установка специальных кровельных элементов, которые задерживают снег на крышах домов – речь идет о современных снегозадержателях.

Для чего снегозадержатель на крыше. Снегозадержатель

(не проверялась)

Снегозадержатель – это специальная система, которая устанавливается на кровле и предназначена для удержания снега и предотвращения его сползания. Снегозадержатель имеет две основные функции :

    Как на крыше сделать снегозадержание на. Снегозадержатели на крышу своими руками: лучшие варианты самоделок

    Снегозадержатель на крыше из металлочерепицы «в действии»

    Современные снегозадержатели можно разделить на два вида конструкций:

      Назначение первого вида конструкций заключается в поэтапном пропуске снежных масс сквозь себя и при этом снижении кинетической энергии сползающей снежной массы до безопасного уровня.

      Назначение снеговых барьеров заключается в абсолютном препятствии схода снежных масс с кровли в каком-либо виде.

      Снегозадержатели, пропускающие снежные массы , можно разделить на несколько видов :

      Как на крыше сделать снегозадержание на. Снегозадержатели на крышу своими руками: лучшие варианты самоделок 01

      Трубчатые снегозадержатели для плавного схождения снежных масс

        Снегозадержатели, не пропускающие снежные массы , можно разделить на несколько видов :

      Требования , предъявляемые к опорам снегозадержателей данного типа:

      Данный тип снегозадержателей может также различаться по видам кровли , для которых предназначен (снегодержатели для кровли из металлочерепицы , керамической черепицы, профилированного листа и т.п.). Рекомендации по применению данного типа снегозадержателей:

        Монтаж снегозадержателей производится в процессе монтажа кровли. Во избежание нарушения гидроизоляции кровли в качестве уплотнителя используются надёжные резиновые прокладки . Расстояние между креплениями определяется в зависимости от угла наклона и ската кровли. В случае, если крыша имеет большой угол наклона и крутой скат, снегозадержатели устанавливаются в несколько рядов . Кронштейны снегозадержателей крепятся за обрешетку крыши во избежание разрушения крыши при внезапном и объёмном сходе снежных масс.

        Снегозадержатели на крышу своими руками чертежи. Преимущества установки снегозадержателей на крышу из профнастила

        Снегозадержатели для профнастила защитят поверхность кровли от механических повреждений . которые вполне возможны при сходе с крыши большой массы снежного наста. Глубокие царапины от смешанных со снегом кристаллов льда могут серьезно повредить защитное покрытие кровли из профнастила, вызвав тем самым преждевременную коррозию кровельного покрытия.

        Снегозадерживающие системы могут иметь самую разнообразную конструкцию и устанавливаться на любое кровельное покрытие. Каждая из конструкций имеет свои достоинства и недостатки, и выбор ее определяется расчетной высотой возможного снегового покрова, типом крыши и ее уклоном, а также материалом кровельного покрытия.

        Важно помнить, что установка снегозадержателей лишь предотвращает возможные несчастные случаи, а не спасает вас от необходимости регулярно чистить крышу от снегового покрова. Особенно если вы живете в местности, где обильные снегопады — частое явление.

        Очень важно правильно определить нагрузку на опоры снегодержателей для их наиболее оптимального расположения на скатах кровли. Конструктивно снегозадержатели состоят из труб, решеток или пластин, закрепленных на поверхности крыши с помощью специальных опор.

        Снегозадержатели на крышу двух разных типов, установленные в два ряда

        Наиболее популярны трубчатые снегозадержатели для профнастила, размеры которых могут отличаться в зависимости от условий их установки. Обычно они имеют длину от 1,0 до 3,0 м. Изготавливают снегозадержатели для профлиста из оцинкованной стали с таким же защитно-декоративным покрытием, как и материал самой кровли. Это обеспечивает их долговечность и стойкость против коррозии, а также позволяет им гармонично вписаться в дизайн крыши любого здания.

        Кроме трубчатых, часто встречаются другие виды снегозадержателей для кровли: решетчатые, пластинчатые и гнутые уголковые снегозадержатели.