Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Проставочный профиль для окон пвх. Нужен ли подставочный профиль

27.12.2019 в 18:34

Проставочный профиль для окон пвх. Нужен ли подставочный профиль

При монтаже пластиковых окон важна любая мелочь, поскольку в данной конструкции нет ничего лишнего и каждая деталь выполняет определенную роль. Хотя некоторые из них совершенно невидны после финишной отделки, но их роль очень значимая. К таким составляющим окон ПВХ относится подставочный профиль (базовый), фиксирующийся к нижней части окна в специальный паз. Для закрепления профиля используются специальные зажимные детали или саморезы. Действительно нужен ли подставочный профиль?Попробуем разобраться.Важность подставочного профиляНачнем с того, что с таким профилем легче транспортировать окно. Точнее, он предохраняет оконную конструкцию от загрязнений и деформации. Ведь довольно часто во время доставки низ окон ПВХ касается земли. Особенно, если квартира расположена высоко и подымать окна приходится вручную.Некоторые установщики не придают большого значения подставочному профилю, однако при отсутствии этого невидимого элемента эксплуатационные характеристики окон заметно ухудшаются. Не случайно специалисты рекомендуют уделять особое внимание зоне под оконной рамой. Ведь именно здесь из-за недостаточной герметичности окон возникают «мостики холода», отвечающие за тепловые потери. Избежать этого и помогают подставочные профили. Т. е. они обеспечивают качественную теплоизоляцию монтажного шва.

Проставочный профиль для окон пвх. Нужен ли подставочный профиль

Подставочный профиль спецификация

Бывает, что установщики не используют подставочный профиль, желая сэкономить. Однако следует учитывать, что именно к этому профилю с внешней стороны крепится отлив, а со стороны помещения – подоконник (при помощи специальной защелки, расположенной на профиле). А при отказе от профиля требуется просверлить дополнительные отверстия в раме, а этого делать нельзя – возникает высокая вероятность растрескивания рамы, что приведет к деформации окна. Также в результате нарушения целостности рамы влага и сырость будут проникать в помещение. При этом подоконник не будет «утоплен» под раму, поэтому при надавливании он может сорваться, причем вместе с откосами.

Подставочный профиль рехау размеры. Сравнительная таблица характеристик профилей REHAU

Поскольку стоимость окон REHAU может значительно отличаться, и на ее формирование влияет выбор профиля, рекомендуется подбирать его тип в зависимости от условий проживания или работы.
Марка профильной системы REHAUКоличество внутренних камерДопустимая толщина стеклопакетов (мм)Коэффициент сопротивления теплопередаче (Вт/м²×°C)
Марка профильной системы REHAUМонтажная глубина (мм)Ширина перехлеста рам и створок (мм)Уровень шумопоглощения (Дб)
REHAU Blitz New6010525
EURO-Design6011625
GRAZIO7010439-45
DELIGHT-Design70105-10940
BRILLANT-Design70112-11740
INTELIO 808010745
GENEO8611547
При этом необходимо учитывать, что не меньшее влияние на эксплуатационные характеристики конструкций оказывают стеклопакеты. Теплый профиль без соответствующей начинки не эффективен. Если оснастить окна холодными стеклопакетами, не имеет значения марка системы и ее теплотехнические характеристики, – расходы на обогрев помещений возрастут.Проставочный профиль для окон пвх. Нужен ли подставочный профиль 01

Подставочный профиль для алюминиевых окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля


Подставочный профиль для алюминиевых окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля

Подставочный или базовый профиль – это специальный пластиковый профиль, который крепится к нижнему торцу пластикового окна. Обычно он изготовлен из более темного пластика, чем пластик для окон и при окончательной отделке, установки подоконников и водоотливов не виден.

Подставочный профиль для алюминиевых окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля

Подставочный профиль, вид сбоку

Для чего нужен.

Прежде всего, он облегчает  транспортировку пластикового окна . При доставке нижняя часть рамы часто соприкасается с поверхностью земли и он предотвращает деформацию и повреждение оконной рамы. В подъездах много квартирный домов достаточно длинные холлы и коридоры с узкими поворотами, по которым иногда приходится тащить конструкции буквально волоком. Особенно это заметно в домах, где отсутствует лифт и надо поднимать изделия по лестнице на высокий этаж.

К подставочному профилю крепятся  с одной стороны подоконник, а с другой стороны – отлив . Это избавляет от необходимости делать дополнительные отверстия в раме, что может привести к попаданию воды внутрь и привести к деформации и даже трещинам. Знайте: по правильной технологии монтажа окон   категорически запрещено сверлить пластиковую раму  – это может привести к тому, что она просто лопнет.

Подставочный обеспечивает дополнительную  теплоизоляцию монтажного шва . Дополнительные слои монтажной пены, которые находятся под подоконником и водоотливом обеспечивают лучшее сохранение тепла.

Профиль помогает лучше  выставить изделие по уровню,  что просто необходимо для правильной работы фурнитуры и процессам открывания и закрывания створок. Если конструкция стоит криво, то она не будет работать правильно и весь дорогостоящий процесс замены будет проведен зря.

Размеры.

Размеры колеблются в зависимости от производителя. У КБЕ одна ширина и высота, у Рехау другая, у других производителей третья.

Длина соответствует длине рамного и составляет 6 метров. Ширина составляет от 2 до 4 см в зависимости от производителя, высота 2-3 см.

Требования

  • Толщина стенок данного изделия должна быть не менее 2 мм для достаточной теплоизоляции.
  • Он должен быть обязательно  многокамерным , их должно быть не менее двух.

Подставочный вставляется в специальный паз на нижней части изделия, но, кроме того, он должен быть на ней закреплен, либо с помощью саморезов, либо специальным зажимом. В противном случае во время транспортировки он просто потеряется (так происходит почти всегда) и выставить пластиковые конструкции будет сложно выставить правильно, к тому же придется крепить подоконник и отлив к раме, что совершенно недопустимо.

Можно ли устанавливать пвх окна без подставочного профиля. Можно ли установить окно самому

Существует мнение, что установка окон в доме или квартире – довольно сложная процедура. Нужно сказать, что это не так. Что нужно знать при установке? Для выполнения этих работ не нужны специальные профессиональные инструменты и оборудование, огромный опыт. Процедура включает в себя два основных момента:

  • демонтаж старого оконного блока;
  • установка нового окна.

Можно ли устанавливать пвх окна без подставочного профиля. Можно ли установить окно самому

Демонтаж старого окна занимает в среднем 1.5 часа

Если говорить о времени, необходимом для выполнения работ, то для первого этапа потребуется примерно полтора часа. Установка окон своими руками займет меньше трех часов. Нужно сказать, что, если всё же вы решили сделать выбор в пользу услуг специалистов, тогда следует потребовать от них определенных гарантий.

Если вы устанавливали поворотно-откидные окна самостоятельно, это лишает вас гарантии. В таком случае необходимо приобретать конструкции непосредственно у производителя, который долгое время работает на рынке, имеет хорошие отзывы от клиентов. Если вы решите купить однокамерные или двухкамерные окна в зимний период, то всегда можете рассчитывать на значительную скидку.

Когда приобретается окно у фирмы, которая осуществляет и монтажные работы, то заказчик имеет гарантию на фурнитуру порядка 5 лет. При самостоятельной установке можно получить гарантию непосредственно у производителя, то есть в месте покупки.

Для того чтобы была сделана установка окон в кирпичном доме, шлакоблочном, газоблочном или квартире, предварительно нужно сделать заказ поворотно-откидной или глухой конструкции у производителя, а для этого необходимы точные замеры.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/podstavochnyy-profil-chto-eto-takoe-svoystva-funkcii-i-razmery-podstavochnogo-profilya

Подставочный профиль veka. Стоимость

При описании профиля Veka Softline 70 мм и 82 мм нужно учитывать и цену изделий. По сравнению с некоторыми другими линейками компании, его можно назвать профилем премиум класса. При этом минимальное количество дополнений позволит установить пластиковые оконные системы по доступной цене.Мы создали рейтинг (версия Обзор окон) московских фирм производителей. Они прошли наш отбор потому что:

  • имеют свой завод со стажем, а значит, вы не переплачиваете посредникам;
  • вся их продукция сертифицирована;
  • немецкая фурнитура от известных брендов;
  • делают монтаж по ГОСТу;
  • выпускают разные профили: Rehau, KBE, Provedal, Slidors, Veka и др.;
  • остекляют балконы, квартиры, офисы, веранды, зимние сады, коттеджи и т.д.;
  • работают в Москве и московской области.

Высота подставочного профиля пластикового окна. Подставочный профиль для пластикового окна

Подставочный профиль – элемент пластикового окна, предназначенный для фиксации внешнего и внутреннего подоконников. Производится данная деталь оконной рамы путём экструзии, в ходе которой для неё задаются определённые размеры, форма. Таким образом, элемент выполняет сразу две функции: более надёжное крепление подоконника и защита от проникновения холодного воздуха в квартиру.

Улучшенная теплоизоляция достигается за счёт плотного прилегания основания к изоляционному слою пластикового окна и нижнему краю рамы. В качестве изоляционного слоя чаще всего применяются полиуретановая пена, пароизоляционная лента, паропроницаемая лента.

Кроме всего прочего, данный элемент защищает оконную раму от сверления для закрепления подоконника и отлива. Отверстия под болты не только портят вид, но и провоцируют появление мостиков холода, трещин, царапин. Специальное же основание предотвращает данное явление. По результатам же монтажа изделие полностью скрывается в углублении под рамой.

Сегодня на рынке представлено множество разновидностей дополнительных профилей. Они подходят для всех типов подоконников и изготавливаются из термостойких прочных материалов.

Подставочный профиль REHAU. Требования, предъявляемые к подставочному профилю

Для хорошей теплоизоляции нижней части рамы толщина стенок профиля должна быть не менее 2 мм. Камер в профиле должно быть хотя бы две. Закрепляется этот профиль с помощью саморезов или же зажимом. На раму садится в паз. Если во время транспортировки профиль теряется, то могут возникнуть проблемы с установкой окна. Иногда в таких случаях отлив и подоконник просто крепят к раме, что крайне недопустимо стандартами монтажа.

Ширина подставочного профиля может быть от двух до четырех сантиметров, высота: 2-3 см. Длина должна соответствовать длине рамы. Подставочный профиль для пластиковых окон Rehau изготавливается из экологически чистого и безопасного ПВХ, который характеризуется высокой термостойкостью, прочность и устойчивостью к действию влаги. Даже через несколько десятков лет на таком профиле не будет трещин и разломов.

Если подставочный профиль изготовлен из качественного сырья и установлен правильно, то между отливом и подоконником не будет щелей, а влага и холод не проникнут в помещение сквозь это место. При неграмотной установке подставочного профиля с нарушением технологии монтажа могут возникнуть проблемы с окном. А именно: сквозняки из-под низа окна, появление сырости, а вскоре и плесени в помещении. Для избегания этих проблем доверяйте установку металлопластиковых окон профессионалам с большим опытом работы и всеми необходимыми лицензиями и сертификатами.

Видео тёплый подставочный профиль