Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Отмостки вокруг дома виды. Отмостка –, что это такое

27.12.2019 в 17:54

Отмостки вокруг дома виды. Отмостка –, что это такое

При первом взгляде на законченное строение обращает на себя внимание окантовка, выполненная из влагонепроницаемого материала вокруг фундамента. Она вплотную примыкает к цокольной части строения и не только защищает ее, но и гармонично сочетается с фундаментом, создавая единое решение.

Отмостка – это многослойная основа, выполненная в двух уровнях:

  • верхнем. Он представляет собой наружный финишный слой в виде декоративного покрытия. Расположенная с уклоном к наружной стороне, внешняя поверхность надежно гидроизолирует основу и плотно с ней контактирует. Верхний слой защитной окантовки выполняется в едином стиле с цокольной частью здания, обеспечивая эстетическое восприятие;
  • нижнем. Базовый слой сформирован гравийно-песчаной подсыпкой, которая тщательно уплотняется. Затем устанавливается силовой каркас из арматурной сетки, заливается бетонным раствором и ложится теплоизоляционная прослойка. Подстилка выполняется в приямке, расположенном вокруг строения, обеспечивая целостность чистовой основы при вспучивании почвы.

Отмостка дома из тротуарной плитки. Отмостка из тротуарной плитки – практичное решение

Отмостка из брусчатки давно перестала быть эксклюзивным решением. На смену бетонной дорожке пришли более эстетичные и практичные полотна. Отмостка вокруг дома из тротуарной плитки быстро завоевала почитателей, так как наряду с основной защитной функцией способна исполнять роль украшения приусадебного участка.

Учитывая разнообразие плиточного материала, который отличается по составу, форме, размеру и цветовой гамме, хозяевам домовладений предоставляется возможность стать настоящими художниками. Со вкусом созданные отмостки не только защищают фундамент от разрушения, но и радуют глаз результатами творческого подхода к процессу облагораживания придомовой территории.

Отмостка дома из тротуарной плитки. Отмостка из тротуарной плитки – практичное решение

Технология создания отмостки из брусчатки не относится к категории простых. Она предусматривает соблюдение перечня важных этапов. Каждый из них несет свою смысловую нагрузку. Именно поэтому, не зная, как правильно сделать отмостку из тротуарной плитки, обращайтесь в специализированные компании, например, в ООО «Московская брусчатка», где вы сможете не только заказать укладку отмостки , но и получить консультации по самостоятельному осуществлению таких работ.