Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Бетон контакт грунтовка технические характеристики. Характеристики

27.12.2019 в 16:49

Бетон контакт грунтовка технические характеристики. Характеристики

Грунтовка бетоноконтакт от любого производителя – это материал с аналогичными свойствами, ведь производство материала и контроль качества проводятся на основании ГОСТ28196-89 «Краски воднодисперсионные».

Технические характеристики бетоноконтакта:

ПоказательЗначениеПримечание
Об­ра­ба­ты­ва­е­мый материалБетон, кирпич, гладкая цементная штукатуркаЛюбые по­верх­нос­ти, не­спо­соб­ные впитывать влагу.
Форма выпускаГотовый раствор или сухая дисперсия, требующая разведенияЭти формы не отличаются по качеству, но жидкую не­об­хо­ди­мо вы­ра­ба­ты­вать за короткое время без хранения.
Способ нанесенияРучной или ме­ха­ни­зи­ро­ван­ныйВ зависимости от кон­сис­тен­ции конкретного раствора и площади об­ра­ба­ты­ва­е­мой по­верх­нос­ти.
ЦветБелый, светло-розовый, слабожелтыйЗависит от присадок и не оказывает влияния на качество, помогает кон­тро­ли­ро­вать покрытие по­верх­нос­ти.
Время высыханияДо 2,5-4 часовЗависит от температуры воздуха на улице или в помещении.
Тем­пе­ра­ту­ра про­ве­де­ния работНе ниже +5°СНекоторые растворы для наружных работ допускают температуру ниже при­ве­ден­ной.
Расход бе­то­но­кон­так­та на 1м²0,2…0,8 кгЗависит от кон­си­стен­ции раствора, качества по­верх­нос­ти.

Бетоноконтакт на водоэмульсионную краску. Реальный опыт применения «Бетоноконтакта»

А теперь от теории к практике. Мастеру предстояло полностью подготовить стены кухонного помещения к укладке плитки в рабочей зоне и под поклейку обоев других стен. Ниже приведена последовательность выполняемых работ.

Сначала необходимо избавиться от старой плитки, для этого мастер использовал молоток и зубило, защитные очки. С помощью этих инструментов отбил старый кафель. Действовал сверху вниз, так удобнее. Некоторые плитки отлетали. Пришлось постараться. С помощью шпателя удалены остатки плиточного клея, освобожденная область затерта грубой наждачной бумагой.

Второй этап – избавление от старой краски на стене. С помощью шпателя обработаны поверхности стен кухни. В местах, где краску удалить не удалось, решено ее оставить.

Бетон контакт грунтовка технические характеристики. Характеристики

Удаление масляной краски со стены с помощью шпателя

Для избавления от мелких хлопьев краски по стенам прошлись наждачной бумагой.

Так как на кухне, учитывая назначение помещения, мог образоваться слой жира, все поверхности были обработаны растворителем и обезжирены.

Не стоит забывать о пользе нанесения засечек. Глубина засечки должна быть чуть глубже красочного покрытия. Засечки нужно наносить в количестве примерно 100 штук на кв. м.

Теперь можно приступать к грунтовке. Используйте валик или обычную строительную кисть.

Спустя сутки можно делать штукатурку.

Бетон контакт грунтовка технические характеристики. Характеристики 01

Бетон-контакт своими руками. Грунтовка бетон-контакт.

Бетон-контакт своими руками. Грунтовка бетон-контакт.

Бетоноконтакт нанесен поверх слоя старой краски

Начну свое повествование с ситуации когда мне впервые понадобился бетон контакт. Когда на лоджии, в процессе ремонта и утепления, пришлось снимать со стены слой старой краски то было замечено, что краска в некоторых местах сидит настолько цепко, что при отбивании она отлетала вместе с кусками бетона или штукатурки. Появился логичный вопрос: зачем такую краску отбивать если она отлично держится? Оставалась лишь проблема — как сделать так чтобы штукатурка надежно легла на слой ЛКМ.

Оказывается, если покрыть краску слоем бетон-контакта то образуется шершавая поверхность. Такой слой образуется за счет использования в составе грунтовки специального адгезионного грунта. Обычно производители бетон-контакта придают ему какую либо расцветку, так чтобы понимать где поверхность уже обработана, в моем случае смесь была розового цвета. Перед нанесением, поверхность была тщательно зачищена, а ненадежный слой краски отбит перфоратором или счищен обычным скребком. Через 4 часа, именно столько в среднем необходимо чтобы бетонконтакт высох, поверх слоя краски образовалась шершавая корочка розового цвета.

Бетоноконтакт. Применение «Бетоноконтакта»

  • «Бетоноконтакт» предназначен для использования на любых поверхностях с пониженной впитывающей способностью. Так, например, бетон впитывает влагу незначительно, что приводит к плохой адгезии с ним отделочных материалов.
  • Позволяет отказаться в ходе ремонта от дополнительных работ, таких как крепление тканевой сетки под штукатурку. Что в свою очередь снижает затраты времени на процесс отделки стен. При этом нет необходимости обладать специальными навыками. А также позволяет увеличить долговечность и износостойкость отделочных материалов.
  • Грунтовка является универсальным и адаптированным к различным условиям среды материалом. Это позволяет использовать ее не только в различных помещениях, таких как комнаты, кухни, ванные, но и в ходе наружных работ. В этом случае «Бетоноконтакт» необходимо наносить перед началом облицовочных работ или использованием декоративной штукатурки.
  • Способность к глубокому проникновению и структура материала позволяют использовать его на поверхностях любой конфигурации.