Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Виды увлажнителей воздуха плюсы и минусы. Ультразвуковой увлажнитель воздуха

05.01.2020 в 08:51

Виды увлажнителей воздуха плюсы и минусы. Ультразвуковой увлажнитель воздуха

Ультразвуковой увлажнитель воздуха — самый популярный среди всех видов увлажнителей. Принцип работы представлен сложной системой: на металлическую мембрану попадает вода, молекулы которой под действием ультразвука разбиваются на мельчайшие частицы, превращаясь в холодный пар, а вентилятора выводит пар наружу. Ультразвуковые увлажнители потребляют наименьшее количество электроэнергии, а также быстро поднимают уровень влажности.

Чтобы не допустить переувлажнения воздуха (что также является негативным фактором), отдавайте предпочтение приборам со встроенным гигростатом (следит за уровнем влажности), при достижении заданной влажности прибор автоматически отключится и запустится вновь, если уровень влажности понизится. Единственная особенность таких приборов — они чувствительны к качеству воды. Использование жесткой воды приведет к белому налету на мебели — это солевые отложения. Но решение есть: используйте дистиллированную воду либо подбирайте модели со сменным картриджем для смягчения жесткой воды. Для дезинфекции водопроводной воды используется ионизирующий серебряный стержень. Он присутствует во многих моделях и подлежит замене один раз в год.

Увлажнитель воздуха польза для кожи. Польза и вред увлажнителей воздуха

Увлажнитель воздуха польза для кожи. Польза и вред увлажнителей воздуха

Самым простым, безопасным и эффективным способом повышения уровня влажности считаются именно увлажнители воздуха. Эти приборы позволяют за короткий срок значительно поднять процент влажности в закрытом помещении, что положительно влияет на состояние здоровья, устойчивость иммунной системы и даже настроение человека. В этом материале вы узнаете о пользе и вреде увлажнителей воздуха, а также ознакомитесь с точкой зрения врачей на этот спорный вопрос.

Виды увлажнителей воздуха плюсы и минусы. Ультразвуковой увлажнитель воздуха 01

Виды увлажнителей воздуха плюсы и минусы. Ультразвуковой увлажнитель воздуха 02

Зачем нужно увлажнять воздух?

Немногие четко осознают, зачем все-таки нужно увеличивать процент влажности в помещении. Ответ на этот вопрос довольно прост – в квартирах, где люди спят и проводят большую часть своей жизни, на человеческое здоровье влияет 3 главных фактора. Первые 2 фактора – это температурный уровень и чистота помещений. Они отвечают за комфорт, хорошее настроение и не позволяют вам болеть. Третий фактор – это уровень влажности воздуха, который должен составлять от 45 до 80% для полноценной и здоровой жизнедеятельности.

Виды увлажнителей воздуха плюсы и минусы. Ультразвуковой увлажнитель воздуха 03

Виды увлажнителей воздуха плюсы и минусы. Ультразвуковой увлажнитель воздуха 04

Следует подробнее разобраться, при каких условиях в помещениях повышают уровень влажности.

  • В зимний сезон влажность в квартирах сильно понижается за счет горячего отопления – на это также влияет отсутствие кондиционирования и замена деревянных окон (как было раньше), на пластиковые, которые абсолютно не пропускают свежий воздух. Люди, проживающие в таких условиях, могут ощущать следующие симптомы: преждевременное старение и сухость кожи, ломкость волос, ослабление иммунитета и частые болезни, утренние головные боли и заложенности носа. А такое же пагубное влияние оказывается на детей, домашних животных и растений.
  • Особенно важен приятный уровень влажности в квартирах, где живут маленькие дети. На малышах сухость воздуха сказывается гораздо сильнее, чем на взрослых – все из-за боязни родителей спровоцировать сквозняки от открытых форточек.
  • Адекватная и стабильная влажность в помещениях играет большую роль в самочувствии людей, страдающих от бытовых и животных аллергенов. Влажный воздух утяжеляет частички пыли, пыльцу и шерсть животных, что не позволяет им подниматься с пола и провоцировать аллергические реакции.
  • Людям, больным астмой, пневмонией или туберкулезом, также рекомендуется отдыхать в помещениях с довольно высоким уровнем влажности. Нередко специалисты рекомендуют устанавливать увлажняющие воздух приборы в комнатах с больными инфекционными заболеваниями вроде ОРЗ.

Польза увлажнителя воздуха для человека. О пользе увлажнителей воздуха

Приборы увлажнения воздуха предназначены для контроля нормального уровня влажности помещения, одновременно ликвидируя вредное воздействие сухого воздуха на человека. Самая важная положительная сторона увлажнителей - здоровье подрастающего поколения.

У детей обмен веществ гораздо интенсивнее, затрачивается большое количество энергии в процессе их жизнедеятельности. При этом теплообмен контролируется в основном легкими. Если окружающая среда слишком сухая, то несформированный организм ребенка расходует большое количество воды. В результате потоотделение становится интенсивнее, что приводит к сгущению крови.

Слизистые оболочки носа и ротовой полости подвергаются воздействию сухого воздуха и становятся благоприятной средой для жизни бактерий и других патогенных микроорганизмов. Это провоцирует развитие отита, пневмонии, гайморита, бронхита, трахеита и других инфекционных заболеваний.

Польза увлажнителя воздуха проявляется в уменьшении риска возникновения перечисленных заболеваний, а именно:

  • Низкой степени увлажненности, которая вызывает сухость кожи, шелушение, раздражение и появление признаков старения.
  • Возможного обезвоживания, влияющего на иммунитет организма.

Высокая сухость может отрицательно влиять на концентрацию внимания и провоцировать усталость и быструю утомляемость. Такой прибор может продлить жизнь мебели и дверей из дерева, которые, как известно, подвержены деформации при низкой влажности.

Для растений прибор увлажнения воздуха особенно полезен, способствуя их нормальному росту и развитию. Как считают врачи, немалое влияние прибор оказывает на зрение, а именно способствует избавлению их от сухости. Благодаря ему необходимость в дополнительном увлажнении слизистых отпадает.

Виды увлажнителей воздуха плюсы и минусы. Ультразвуковой увлажнитель воздуха 05

Ультразвуковой увлажнитель воздуха – польза и вред, принцип работы

Ультразвуковой увлажнитель воздуха – климатическая техника, сыскавшая огромную любовь и уважение покупателей. Влажность повышается за счёт специальной пластинки, распыляющей воду на частоте 20 кГ в пространство. Благодаря данному эффекту в комнате формируется водяной туман, но температурный режим не повышается.

Капельки воды настолько маленькие, что на них не действует сила притяжения, они удерживаются в воздухе достаточно долго.

Принцип работы ультразвукового увлажнителя

Большую часть климатического прибора занимает резервуар для воды, где находится ёмкость с жидкостью. И лишь малую часть занимает ультразвуковой агрегат. В основе резервуара нашлось место клапану-дозатору, используемому для корректировки уровня воды в отсеке с излучателем. Некоторые модели ультразвуковых увлажнителей оснащаются миниатюрными вентиляторами, используемыми для распыления холодного пара.

Современные приборы могут похвастаться интегрированным гигростатом, системой электронного управления для точного определения уровня влажности и корректировки режима работы устройства. Производители оснащают климатические агрегаты эффективными фильтрационными системами, ионизаторами воздуха и дополнительными программами для удобного пользования устройством, поддержки комфортного влажностного режима в комнате.

Принцип работы ультразвукового увлажнителя воздуха прост и понятен. Его можно представить несколькими последовательными шагами.

  1. Главный функциональный элемент прибора – ультразвуковой излучатель. Он напоминает небольшую керамическую шайбу, к которой подключены электроды с серебряным напылением.
  2. Вибрирование компактного элемента начинается после подачи на него переменного тока. Благодаря этому достигается ультразвуковая частота, необходимая для разбивки жидкости на мельчайшие частички.
  3. Ультразвуковой элемент в керамической шайбе превращает воздух в аэрозоль. Помещение наполняется густым водяным туманом, что способствует повышению влажности в комнате до комфортных значений.

    Принцип работы ультразвукового увлажнителя воздуха

  4. В современных моделях приборов устанавливается гигрометр, отображающий влажность в помещении. Владелец корректирует программу с учётом отображаемой информации (увеличивает или уменьшает мощность).
  5. После достижения заданных пользователем значений влажности, воздухоувлажнитель прекращает работу, переходя в режим ожидания. Когда влажность в помещении понижается, срабатывает автоматическое включение.

Болезнь от увлажнителя воздуха. Может ли увлажнитель воздуха стать причиной простудного заболевания

Чтобы разобраться, не станет ли воздух, выпускаемый прибором, причиной переохлаждения (а в дальнейшем простудного заболевания), следует уточнить, какая воздушная струя выходит из прибора.

Этот показатель зависит от его вида и принципа действия:

  • традиционный вариант — струя комнатной температуры;
  • паровой вариант — тёплая струя;
  • ультразвуковой вариант — струя комнатной температуры.

Важно!  Бытовые увлажнители любого вида не производят охлаждённого воздушного потока.

Учитывая эту особенность приборов, можно быть уверенными в их безопасности. Увлажнители не являются причиной переохлаждения или источником простудного заболевания.

Мнение врачей

Болезнь от увлажнителя воздуха. Может ли увлажнитель воздуха стать причиной простудного заболевания Подтверждают безопасность приборов и профессиональные врачи. Авторитетный для родителей педиатр Е. О. Комаровский утверждает, что главной причиной частых респираторных заболеваний детей является сухой воздух, а не использование увлажнителя. Доктор Комаровский считает низкую влажность «одной из глобальных проблем цивилизации». Правильное использование увлажнителей позволяет справиться с этой проблемой.

Нужно ли увлажнять воздух в комнате заболевшего человека

Особенно важным становится использование увлажнителей, если в помещении находятся больные, страдающие лёгочными заболеваниями. Это объясняется тем, что приборы поддерживают защитные возможности слизистых оболочек носа, предотвращают сгущение крови, которое может нарушить нормальную работу внутренних органов человека.

Поэтому поддержание влажности воздуха является реальной помощью в борьбе, которую ослабленный организм ведёт болезнью.

Важно!  Для ребёнка дошкольного возраста с респираторной инфекцией необходима повышенная влажность воздуха: от 60 до 70%.