Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как положить утеплитель. Как правильно положить утеплитель на стены

05.01.2020 в 08:20

Как положить утеплитель. Как правильно положить утеплитель на стены

Методика укладки утеплителя на стены и этапы

Предполагает укладка утеплителя на стены сразу две распространённые техники: внутреннее утепление и внешнее утепление.

Но после долгих споров и исследований выяснилось, что всё-таки у внешнего утепления гораздо больше плюсов, что используется и сейчас простыми гражданами, которые берутся за создание уюта и комфорта в частном доме.

Монтаж каркаса

Как положить утеплитель. Как правильно положить утеплитель на стены

Если до начала работ по монтажу утепления у вас не был готов каркас для заполнения, то пугаться его не стоит. Создаётся он по достаточно простой технологии, которая требует использования деревянных брусков, обычно размером 50х50 мм. Крепятся они вертикально и на расстоянии в 580 мм друг от друга, чтобы сюда идеально подошли маты или плиты утепления. Толщина утеплителя равна 50 мм, а ширина – 600м. Это очень важно, если вы ошиблись, вам придётся срезать край утеплителя, разве вам нужна дополнительная работа, которую можно было избежать без потери качества? Если у вас оказались маты, ширина которых 1200 мм, просто разрезаем их на 2 части, а каркас расширять не нужно – тогда утеплитель не будет крепиться достаточно прочно. Довольно важно требовательно отнестись к прочности каркаса, обычно люди думают именно об утеплителе, забывая о том, что каркас будет одним из фундаментов, на котором и держатся уют вашего дома.

Каким образом выполняется укладка?

Не пугайтесь, укладка утеплителя уже была выполнена самостоятельно самыми различными людьми. Есть отработанная пошаговая схема, которая позволит вам сделать прочное и надёжное утепление. Для начала технология укладки утеплителя предполагает некоторые меры предосторожности – работа должна выполняться в:

  • респираторе;
  • очках;
  • кепке или шапке;
  • капюшоне;
  • на руках всегда должны быть перчатки;
  • после выполнения работ одежда стирается отдельно от остальной.

Как положить утеплитель. Как правильно положить утеплитель на стены

    Как укладывать утеплитель на крышу. Как правильно класть утеплитель на крышу

    Утеплители

    Как укладывать утеплитель на крышу. Как правильно класть утеплитель на крышу

    Процедура утепления крыши является довольно важным процессом, который позволяет существенно предотвратить тепловые потери не только на чердаке, но и во всем доме. Одним из самых популярных утеплителей для крыши является минеральная вата, так как она отличается нулевым влагопоглощением, устойчивостью к перепадам температур и хорошими эксплуатационными характеристиками. О том, как правильно утеплять крышу минватой рассмотрим далее.

    Минвата для крыши: преимущества и характеристика

    Минеральная вата широко применяется в процессе утепления не только крыши, но и большинства других конструктивных элементов здания. Сфера применения минеральной ваты распространяется на:

    • обустройство напольных систем;
    • утепление под штукатурку;
    • обустройство навесных вентилируемых фасадов;
    • утепление стен внутри помещения;

    Как укладывать утеплитель на крышу. Как правильно класть утеплитель на крышу

    • теплоизолятор для кровельных систем;
    • утепление чердаков или балконных конструкций;
    • трехслойные бетонные панели.

    Утепление мансарды изнутри: возможные проблемы и способы их решения

    Внутреннее утепление мансарды – одно из самых сложных строительных заданий. А все потому, что здесь важен результат: как поведет себя кровельный пирог зимой, не будет ли подтеков, не появится ли запах сырости и не придется ли потом все это разбирать. Откуда такие сложности? Дело в том, что как бы ни был тщательно запланирован бюджет на строительство дома, его, как правило, все равно не хватает на все. Вплоть до того, что даже ламинат хозяева будущего семейного гнезда решаются купить подешевле – лишь бы закончить с ремонтами и просто начать жить. И самая популярная статья расходов, которую тут же сокращают, как только становится понятной нехватка средств – это утепление мансарды. «Позже, в будущем» обещают себе владельцы, тем более, что утепление мансарды изнутри – и вовсе не проблема, и приступить к нему можно в любое время, хоть зимой.

    На самом деле здесь масса тонкостей и нюансов, а потому, если уже взялись за это дело – внимательно изучите эту статью. И все получится!

    Для начала предлагаем вам посмотреть

    Существует статистика: до 30% мансард приходится переделывать уже после первой зимы. Снимаются кровельное покрытие, внутренняя отделка и пленки, а утеплитель сушится. Немало материалов при этом приходится выбрасывать, а это еще одни незапланированные затраты.Даже если вы наняли профессиональную бригаду строителей, это еще – не гарантия благополучия будущей мансарды, особенно, если кровельный пирог продумывается без учета особенностей местного климата.

    Почему так происходит? Так, в России сырость, холод и круглосуточные отрицательные температуры – не редкость. А чем ниже температура внешней среды, тем больше объем пара, который проникает через пароизоляцию – все из-за увеличения перепада парциального давления. И при этом миграция влаги через холодную мембрану значительно замедляется, хотя и не прекращается. Итог: ситуация еще хуже, чем при стандартных проверенных условиях. И потому нельзя тестировать паропроницаемость кровельного пирога в европейских условиях, и ожидать при этом такого же хорошего результата в сибирских краях.

    Утепление стен минватой изнутри. Процесс утепление стен изнутри с помощью минваты

    Утепление стен минватой изнутри. Процесс утепление стен изнутри с помощью минваты

    Сегодня мы хотим подробно рассказать об утеплении помещения изнутри, а именно утепление стен изнутри минватой. Иногда возникают ситуации, когда возможность использовать наружное утепление отсутствует и тогда приходится заходить внутрь.

    Виды минваты

    Ходит много легенд касательно простого вопроса: можно ли использовать внутри помещения? Все мы слышали о вредных экологических и физических свойствах минеральной ваты. Но давайте разберемся, что из этого правда, а что нет.

    Выделяют три типа ваты, в зависимости от сырья производства:

    1. Стеклянная. Данный тип производится из расплавленного стекла. Отличается высокой хрупкостью и колкостью. При попадании на кожу и глаза в процессе укладки вызывает сильный зуд. Не подвержен гниению. Обладает низкой степенью горючести. Данный тип не рекомендуется использовать для внутренних утеплительных работ.
    2. Каменная. Сырьем для ее производства являются изверженные горные породы, в основном базальт является наиболее прочным. Не вызывает при попадании на кожу реакций, не поддерживает горение. Также плюсом является форма выпуска — плиты или маты чрезвычайно удобны в укладке. Для внутренних работ рекомендуется именно этот тип.
    3. Шлаковая. Этот вид изготавливают из отхода металлургической промышленности. Главный недостаток — это повышенная способность впитывать в себя влагу. По этой причине она проседает, деформируется. Влага внутри ваты благоприятно влияет на образование грибков, микроорганизмов. Так же как и стекловата характеризуется колкостью и хрупокстью, так и не рекомендуется для внутреннего утепления.

    Как правильно укладывать утеплитель на стены. Этап 1 — Подготовка стен

    Перед тем как установить утеплитель для стен дома снаружи, необходимо должным образом подготовить внешние поверхности стен. Делается это таким образом:

    1. Брусовые стены я очистил от пыли и мусора, который накопился за два года эксплуатации. Главное, удалить с поверхностей декоративную отделку, которая препятствует инфильтрации воздуха сквозь стены (например, масляную краску). После этого желательно пропылесосить стены, чтобы удалить пыль из межвенцовых щелей.
    1. Выполнил ремонт поверхностей стен. Это нужно делать, если жилище не новое, а уже эксплуатировалось в течение определенного времени. Есть два важных момента:
      • Обязательно нужно избавиться от следов плесени и грибка. Для этого существуют специальные фунгицидные составы. Ими нужно обработать поврежденные участки в соответствии с инструкцией, напечатанной на этикетке.
      • Участки брусьев, которые уже сильно прогнили, необходимо отремонтировать или заменить. Для этого существуют специальные технологии, которые описаны в статьях на этом портале. Если возникнет необходимость – можете ознакомиться.
    1. Загрунтовал брус антисептиком. Лучше всего использовать для этой цели специализированный состав (например, Neomid OZP Prof), который имеет в своем составе и антисептические вещества, и антипирены. Тем самым можно повысить пожарную безопасность деревянного строения. Обработка производится следующим образом:
      • Сначала с помощью валика следует обработать все стены грунтовкой. Можно использовать состав, наполовину разведенный водой. Это нужно для того, чтобы древесина лучше впитывала антисептик.
      • После этого выполняется нанесение второго слоя грунтовки. В этом случае лучше использовать макловицу, которой удобно втирать антисептическую жидкость.

    Подготовив таким образом стены, можно переходить к монтажу утеплителя.

    Утепление крыши минватой. Необходимость утепления кровли

    Теплоизоляция кровли необходима независимо от того, собираетесь ли вы оборудовать под крышей собираетесь ли вы оборудовать под крышей жилую комнату или нет. Справедливости ради отмечу, что в последнем случае можно будет утеплить только чердачное перекрытие, оставив подкровельное пространство холодным (это положительно отражается на эффективности эксплуатации кровли в целом).

    Утепление крыши минватой. Необходимость утепления кровли

    Утепленная крыша спасает не только от холода зимой, но и от жары летом.

    Но когда из чердака вы собираетесь сделать уютную спальню для молодоженов, придется устанавливать утеплитель не на перекрытие, а вплотную к кровельному материалу.

    Независимо от выбранной технологии лично я вижу сразу несколько плюсов, которые вы получаете при утеплении крыши:

    1. В зимнее время вы будете избавлены от огромных теплопотерь через кровлю. Как известно, теплый воздух поднимается вверх и если там он не встречает преграды в виде минеральной ваты, он будет охлаждаться, существенно снижая эффективность работы отопительных приборов.
    2. В летнее время теплоизоляционный слой будет предотвращать чрезмерный прогрев мансардного помещения солнечными лучами. В результате в комнате будет формироваться комфортный для проживания микроклимат без значительных усилий для кондиционирования.
    3. Наличие слоя теплоизоляции под кровлей предотвращает образование льда на крыше. Благодаря этому слой снега выступает дополнительным теплоизолятором и кровельное покрытие эксплуатируется дольше.

    Очень важно четко соблюдать технологию утепления подкровельного пространства.

    Однако чтобы добиться всех этих преимуществ, необходимо четко соблюдать технологию утепления. В частности, толщина теплоизоляционного слоя. Для средней полосы России я рекомендую устанавливать 100-мм утеплитель в два слоя. Получится теплоизоляционная прослойка толщиной в 20 см.

    Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/uteplenie-krovli-uteplenie-kryshi-8-peredovyh-tehnologiy

    Видео ТЕХНОНИКОЛЬ. Утепление частного дома (видеоинструкция)