Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Отделка дома под фахверк цсп. Материалы для отделки фасада в стиле фахверк

29.12.2019 в 13:14

Отделка дома под фахверк цсп. Материалы для отделки фасада в стиле фахверк

В качестве основы под отделку может служить обычный дом — деревянный, кирпичный, шлакоблочный. Для обшивки стен применяются следующие материалы.

Полиуретановые панели

Обшивка наружных стен полимерными панелями — самый распространенный и недорогой вариант отделки. Доски и бруски из полиуретана не нуждаются в окраске. Нужные оттенки можно подобрать так, что имитация фахверка на фасаде будет выглядеть очень реалистично. Преимущества полимерного покрытия:

  • Презентабельный внешний вид.
  • Устойчивость к UF-излучению, перепадам температуры, осадкам.
  • Отсутствие деформации, трещин и других видимых дефектов.
  • Малый вес.
  • Инертность к органике (плесени, грибку, насекомым).
  • Долговечность.

Полиуретановый декор приклеивают к фасаду на специальный клей (жидкие гвозди, Корунд, Церезит). Готовое покрытие создает впечатление отделки из древесины, но цена полимера на порядок ниже.

Фасад под фахверк из ЦСП

Строительная цементно-стружечная плита — это спрессованный лист из портландцемента, сосновых стружек и стабилизирующих добавок. Производится методом прессования. Самый распространенный размер ЦСП — 3600?1200 мм с толщиной от 10 до 40 мм.
Плита имеет малую прочность на изгиб, но хорошо переносит продольные нагрузки. ЦСП востребована в каркасном домостроении, поскольку обладает повышенной плотностью и устойчивостью к погодным факторам. Стоимость панелей находится в бюджетном сегменте. Исходя из этих характеристик, плиты стали успешно применять в отделке фасада дома фахверк.

Материал легко режется болгаркой или электролобзиком. Заготовки, нарезанные по размеру, окрашивают масляными или водорастворимыми красками. После просушивания ЦСП крепят на шурупы к стенам, заполняя пространство между балками. Дом, обшитый панелями, становится теплее; повышается звукоизоляция стен.

Для отделки фасада фахверк своими руками также применяются вагонка, ГВЛ, водостойкая фанера и другие плитные материалы. Организация работ примерно та же, что и с ЦСП.

Оштукатуривание стен

Технология достаточно трудоемка. Подходит для кирпичных и блочных зданий с большим процентом износа. Для работы лучше брать водостойкую сухую строительную смесь, толщина конечного слоя которой может достигать 3 см.

Если решено делать фасад под фахверк своими руками, то дом сначала штукатурят. После полного схватывания штукатурку окрашивают в светлые тона, используя водорастворимые акриловые эмульсии. Фальшбрус делают контрастным — коричневым или черным. Сейчас можно приобрести специальные составы, придающие деревянной доске эффект патины.

Все накладные детали сначала красят на два-три раза и просушивают, а затем крепят на стены в соответствии с чертежом проекта. На лакокрасочных материалах лучше не экономить, иначе каждый год дом придется полностью перекрашивать. Если для фальшбалок используют деревянные доски, их необходимо обработать антисептиком и покрасить с двух сторон, включая торцы.

Доски для фахверка. Какие доски нельзя использовать для фахверка

Дом в стиле «фахверк» — это строение, которое гарантированно привлечет к себе внимание окружающих. Данный стиль в экстерьере появился не очень давно, но уже успел завоевать популярность среди дизайнеров, архитекторов и ценителей всего оригинального в строительной сфере.

Доски для фахверка. Какие доски нельзя использовать для фахверка

Стиль предполагает обязательное использование в процессе проектирования и строительства дома таких элементов, как:

  • Каркаса, для которого выбираются натуральные или искусственные прочные доски;
  • Раскосов, изготавливаемых из бруса;
  • Кирпича, камня, газоблока, шлакоблока или других стройматериалов, при помощи которых заполняются промежутки между балками каркаса.

Специалисты утверждают, что некоторые виды досок категорически нельзя использовать при строительстве такого дома. Все потому, что их применение может привести к разрушению конструкции и возникновению потенциально опасных ситуаций.

Доски для фахверка. Какие доски нельзя использовать для фахверка

Не рекомендуется использовать балки, ширина которых составляет менее 9 см. Они могут не выдержать нагрузки и давления и спровоцировать завал стен дома. Оптимальной шириной балок считается 12 – 15 см. В некоторых случаях может быть рекомендовано использовать доски шириной до 25 см. Они смогут выдержать большие нагрузки, а потому их используют при строительстве двух- или трехэтажных домов в стиле фахверк.

Доски для фахверка. Какие доски нельзя использовать для фахверка

Правила монтажа досок на фасаде

Многие новички закрепляют доски на фасаде при помощи саморезов. Это нельзя назвать правильным действием. Все потому, что практически все дома со временем эксплуатации дают усадку, в результате которой саморезы расшатываются и больше не могут справляться с нагрузкой.

Доски для фахверка. Какие доски нельзя использовать для фахверка

По этой причине целесообразнее использовать специальный клеящий состав. Главные требования к клею – он должен обладать хорошими адгезионными качествами, легко наноситься на поверхность досок, не впитываться в их поры и быстро сохнуть.

В качестве материала для изготовления каркаса рекомендуется использовать древесину хвойных пород. Она отличается долговечностью, прочностью и способностью отпугивать насекомых и прочих вредителей. Данные качества обусловлены содержанием в составе древесины ароматных масел.

При желании сэкономить бюджет можно заменить деревянные балки имитированными, изготовленными из пенополиуретана. Такие элементы отличаются надежностью и стойкостью к воздействию влаги. Их структуру может повредить только длительное воздействие ультрафиолетовых лучей. Поэтому их нужно дополнительно обработать.

Доски для фахверка. Какие доски нельзя использовать для фахверка

В качестве защитного слоя можно использовать подходящую по составу краску. Наносить ее рекомендуется в два слоя.

Отделка каркасного дома под фахверк. Имитация в стиле фахверк

Отделка дома под фахверк цсп. Материалы для отделки фасада в стиле фахверк 05 Фахверк из полиуретана

Дом, который будет отделан в стиле фахверк, может быть шлакоблочным, кирпичным или деревянным. В качестве основного материала чаще всего используется полиуретан. Из него делают брусья и доски, которые отличить от натурального дерева крайне сложно даже на маленьком расстоянии. Этот материал устойчив к влаге, плесени, осадкам и насекомым. Он не поддается деформации и не трескается. Да и стоимость полиуретановых балок намного ниже, чем у их аналогов из натуральной древесины.

Отделка фасада дома фахверк – это отличное решение! Полиуретановые доски устанавливаются с помощью жидких гвоздей. Прежде чем купить клей, взгляните на инструкцию. Очень важно, чтобы жидкие гвозди подходили для проведения наружных работ. Ведь клей должен быть устойчивым к перепадам температур и атмосферным осадкам. Для подгонки стыков и выполнения четкой резки следует использовать торцевую и циркулярную пилы. Если вы решили заполнять каркас ЦСП, то плиты можно легко порезать электролобзиком или болгаркой. Нарезанные заготовки окрасьте водорастворимыми либо масляными красками. После того как ЦСП высохнет, их можно прикручивать шурупами к балкам, заполняя пространство между ними. Дом, который обшивают панелями – теплее, в нем улучшена звукоизоляция стен. Эта технология отлично подходит для обшивки домов из кирпича и блоков , которые сильно износились. Пример таких домов в стиле фахверк можно посмотреть на фото.

Отделка дома под фахверк цсп. Материалы для отделки фасада в стиле фахверк 06 Светлая штукатурка и темные балки

Если вы решили сделать дом под фахверк собственноручно, то предварительно оштукатурьте все стены. После полного их схватывания, окрасьте стены в какой-нибудь светлый тон. Для этого используйте акриловую эмульсию. Фальш-балки должны иметь контрастный цвет, например, коричневый или черный. Сегодня вы можете приобрести в специализированном магазине состав, который придает доске эффект патины.

Обратите внимание! Все накладные детали следует вскрыть краской в 2–3 слоя, просушить и лишь после этого их можно крепить к стене по чертежу проекта. На лакокрасочных материалах экономить не стоит. В противном случае дом придется перекрашивать каждый год!

Если в качестве фальш-балок вы решили использовать натуральные доски, то обработайте их антисептиками, а после покрасьте с двух сторон, в том числе и торцы.

Красивые дома в стиле фахверк. Фахверковые дома — особенности и технология строительства домов. 95 фото готовых проектов

В полной мере экзистенциальная категория — одно из важнейших условий бытия человека. Здоровье, семья, работа, дом — блоки фундамента, на котором строится жизнь. Сакральное пространство, если угодно: «мой дом — моя крепость» звучит как «мой дом — место моей силы».

Красивые дома в стиле фахверк. Фахверковые дома — особенности и технология строительства домов. 95 фото готовых проектов

Немного истории

Дом — строение, возведенное для проживания. С течением исторического времени, требования к жилищу возрастали, что привело к появлению домов, разных по пропорциям и типу конструкции. В целях адаптации к окружению, местности и климату. В силу этих факторов, образуются наименования: замок, дворец, вилла, шале, коттедж и так далее.

Красивые дома в стиле фахверк. Фахверковые дома — особенности и технология строительства домов. 95 фото готовых проектов

Для средневековых городов Центральной Европы — германских государств, в частности, типичной является архитектурная модель так называемого фахверкового дома.

Красивые дома в стиле фахверк. Фахверковые дома — особенности и технология строительства домов. 95 фото готовых проектов

Фахверк, на немецком языке — это несущий деревянный каркас, собранный из опор и балок, соединенных по вертикали, горизонтали и диагонали. Образовавшиеся пространства, разных форм и размеров, наполнялись саманом, кирпичом, иногда деревом. Затем штукатурились заподлицо с балками, оставляя на виду геометрию структуры каркаса, придавая последнему еще и декоративные свойства.

Таким образом, происходит объединение функциональных и эстетических мотивов. Оба решения чрезвычайно удачны: дома такого типа стоят уже по несколько веков, а нарядная простота фасадов и стен нарядна и красива.

Красивые дома в стиле фахверк. Фахверковые дома — особенности и технология строительства домов. 95 фото готовых проектов

Фото фахверковых домов получили распространение среди тех, кто их ни разу не видел, наряду с изображениями других «красивостей». В том числе и в виде обоев на экраны ПК. Что еще раз подчеркивает самобытность и даже некоторую сказочность этих творений рук человеческих.

Красивые дома в стиле фахверк. Фахверковые дома — особенности и технология строительства домов. 95 фото готовых проектов

Современность

Фахверк стал массово возрождаться. Причина этому — практичность плюс развитие индустрии строительных материалов.

Красивые дома в стиле фахверк. Фахверковые дома — особенности и технология строительства домов. 95 фото готовых проектов

Современные проекты фахверковых домов визуально имеют мало общего с традиционными, но принцип, от которого происходит название, тот же — видимый деревянный каркас, выделяющийся по цвету от остальной площади стен.

Красивые дома в стиле фахверк. Фахверковые дома — особенности и технология строительства домов. 95 фото готовых проектов

Изменения пошли в сторону облегчения и упрощения конструкции, благодаря качеству применяемых материалов и крепежных деталей.

Расширились площади ячеек все опорной структуры, другими словами, элементов стало меньше. Диагональные раскосы, которые играли важную роль в построении рисунка фасада и в укреплении каркаса, стали больше не нужны. Потеряли свою функциональность.

Красивые дома в стиле фахверк. Фахверковые дома — особенности и технология строительства домов. 95 фото готовых проектов

Клеёный брус, который заменил цельные бревна, намного прочнее и крепче, балки из этого материала нуждаются в меньшем числе опор. Наполнители межбалочных пространств не тяжелые кирпич и глина, как в старину, а легкие панели, обладающие всеми необходимыми прочностными, изоляционными и энергосберегающими характеристиками. Отпала необходимость в глубоком и основательном фундаменте.

Красивые дома в стиле фахверк. Фахверковые дома — особенности и технология строительства домов. 95 фото готовых проектов

Стройка

Для заказчика, стройка начинается с просмотра каталогов фахверковых домов, на сайте ближайшей компании, или в самом офисе. При наличии собственного проекта, обговариваются сроки адаптации имеющихся наработок к пожеланиям клиента.

Красивые дома в стиле фахверк. Фахверковые дома — особенности и технология строительства домов. 95 фото готовых проектов

Технология фахверкового дома позволяет реализацию любых форм и очертаний, от простых и незатейливых, до самых сложных и причудливых. Это касается также и внутренней планировки — каркас-то объемный.

Красивые дома в стиле фахверк. Фахверковые дома — особенности и технология строительства домов. 95 фото готовых проектов

Монолитность структуры достигается тщательной и плотной подгонкой соединяемых деталей. Для этого необходимы крайняя точность измерения и соблюдения расстояний и размеров пазов и шипов. Чаще всего это условие достижимо только при наличии стационарного оборудования.

Красивые дома в стиле фахверк. Фахверковые дома — особенности и технология строительства домов. 95 фото готовых проектов

По этой причине, можно утверждать, что строительство фахверкового дома происходит на производственной площади строительной компании.

На участке заказчика производится заливка фундамента — бетонная плита толщиной в 20-30 мм — и монтаж. С соблюдением всех разделов проектной документации и правил строительства — гидроизоляция, основательность, горизонталь и вертикаль. Завезенные деревянные части каркаса, пронумерованные для удобства сборки, обрабатываются защитными веществами, и крепятся на фундамент.

Красивые дома в стиле фахверк. Фахверковые дома — особенности и технология строительства домов. 95 фото готовых проектов

Затем следуют заполнение проемов наружных стен и внутренних перегородок, настилы полов и потолков. Кровля, двери, окна, монтаж отопления и коммуникаций, отделочные работы, покраска — и процесс закончен. Стильный современный дом готов в короткие сроки.

Окно в пол. Или стеклянная стена

Особенности современной архитектуры — прямолинейность, некоторая угловатость даже, с преобладанием обширных плоских поверхностей, и великие окна. Фахверк вбирает оба эти направления.

Панорамное остекление фахверкового дома является неотъемлемой частью стиля, оно просто напрашивается. Окно частного дома во всю стену — непривычное явление на постсоветском пространстве, много внимания уделяется описанию выгод и преимуществ.

Видео ЦСП, отделка дома в стиле Фахверк, обзор.