Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как наклеить обои на ОСБ плиту. Шлифование поверхности ОСБ

29.12.2019 в 12:34

Как наклеить обои на ОСБ плиту. Шлифование поверхности ОСБ

Чтобы поклеить обои на осб плиту без шпаклевки, обязательно нужно сделать шлифование поверхности. Любая не обработанная ОСБ плита имеет характерные неровности связанные с ее  неоднородной структурой — стружка местами выходит за пределы плоскости.

Если оставить все как есть, то эти выступы отпечатаются на ваших обоях. Конечно, можно подобрать обои — взять грубые, или такие где эта неровность будет их дополнять. Но это сильно сужает круг возможных вариантов для обоев.

Как наклеить обои на ОСБ плиту. Шлифование поверхности ОСБ

Следует также учесть, что материал — осб имеет плохую адгезию, и к нему не так просто что либо приклеить. Даже нанесение краски или лака требует специального подхода.

Шлифование поверхности ОСБ делается не только чтобы подровнять поверхность, оно еще и увеличивает адгезию поверхности этого материала.

Поэтому если вы хотите чтобы ваши обои на ОСБ держались крепко, нужно хорошенько пройтись наждачной бумагой по поверхности материала. Делать это вручную не обязательно, для этого есть специальные инструменты — угловая шлиф машинка со специальной насадкой  неплохо справляется с этой работой.  И это самый распространенный инструмент, который есть практически у каждого хорошего хозяина.  Ну а если у вас есть ленточная или вибро шлиф машина, то процесс может оказаться еще проще.

Процесс шлифовки не имеет никаких особых нюансов, вам нужно просто снять тонкий верхний слой с поверхности ОСБ.

После того, как поверхность отшлифована нужно тщательно убрать пыль — для этого как нельзя лучше подходит пылесос.  Возможна также легкая влажная уборка.

Обои на ОСБ форум. Подходит ли ОСБ для облицовки обоями

Когда я плотно столкнулся с этой проблемой, оказалось, что обои можно клеить двумя способами. Один способ подходит для абсолютных дилетантов. Второй вариант намного качественней, но везде есть свои нюансы, так что изучайте и выбирайте, что подходит конкретно вам.

Внутренняя черновая отделка ОСБ плитами сейчас используется довольно часто. Вот и свою дачу я решил обшить изнутри этим удобным материалом и оклеить сверху обоями, мне показалось, что это самый простой выход.

Обои на ОСБ форум. Подходит ли ОСБ для облицовки обоями

Отделка дачи плитами OSB.

В тот момент я не задумывался, можно ли клеить обои на ОСБ плиту без подготовки. Я посчитал, что раз материал плотный и водостойкий значит все в порядке.

И это были вторые грабли, на которые пришлось наступить. Через пару недель облицовка пошла пузырями и практически полностью облетела. О первом недоразумении я расскажу ниже.

Насколько я понимаю, не все из вас уважаемые читатели глубоко разбираются в строительных премудростях. Поэтому я в двух словах расскажу, какие ОСБ плиты подходят для отделки вообще и оклеивания обоями в частности.

Обои на ОСБ форум. Подходит ли ОСБ для облицовки обоями

ОСБ плиты разной толщины.

  • OSB-1 не предназначены для облицовочных работ . Эти листы имеют толщину до 12 мм и их используют для производства упаковочной тары или сборки разного рода временных макетов;
  • OSB-2 выпускаются толщиной до 25 мм и могут эксплуатироваться при температуре от 5, до 45 ºС . Материал боится повышенной влажности. Проще говоря, этими плитами можно облицовывать только сухие круглогодично отапливаемые помещения;
  • OSB-3 является излюбленным материалом отделочников . Толстые водонепроницаемые плиты можно монтировать как изнутри, так и снаружи. Эта отделка имеет оптимальное соотношение цена/качество;
  • OSB-4 считается абсолютно водонепроницаемым материалом с повышенной прочностью . В частном строительстве использование таких плит оправдано разве что для сооружения съемной опалубки под массивные бетонные фундаменты. И то, если вы занимаетесь этим профессионально.

Итак, на старте у меня была комната обшитая OSB-3. Чтобы перестраховаться и не выбрасывать деньги на ветер, я на пробу купил рулон простых бумажных обоев и стандартный клей КЦМ-1 к ним.

Сначала я наклеил несколько полос и решил подождать. На второй день после поклейки обоев на ОСБ появились пятна. И это было то самое первое недоразумение.

Обои на ОСБ форум. Подходит ли ОСБ для облицовки обоями

На второй день после покклейки обоев на ОСБ появились пятна.

Честно сказать, я не знаю причину возникновения этих пятен. То ли древесина изменила цвет, то ли клеящий состав OSB так подействовал. Но стало понятно, что основа должна быть светлая, желательно белая и перед поклейкой ее нужно качественно укреплять.

Как приклеить обои на деревянную поверхность. Подготовительные работы

Как приклеить обои на деревянную поверхность. Подготовительные работы

Старайтесь, чтобы листы фанеры были смотнированы ровно, без изъянов

Клеить на фанеру обои — достаточно проблематичное занятие. Перед тем как клеить обои на фанеру, необходима подготовка стен. Будет проще, если поверхность стены изначально ровная. Это возможно в процессе возведения перегородки. Важно позаботиться, чтобы поверхность под обои была подготовлена гладкая без изъянов. Подобная задача стоит и перед оклейкой стен из ДСП , ДВП .

Это позволит клеить полосы без дополнительной обработки и переделок. Каркас должен быть ровным, листы фанеры должны стыковаться между собой вплотную без перепадов. Если не следовать рекомендациям, то после оклеивания на стене будут отчетливо видны полосы. В случае когда стены выполнены с перепадами, то первым делом следует привести их в порядок.

Как приклеить обои на деревянную поверхность. Подготовительные работы

Наждачка поможет отшлифовать зашпатлеванную поверхность

Потребуются следующие материалы: серпянка, шпаклевка, наждачка и шпатели. Рекомендация по предварительной работе следующая. Стыки листов предварительно необходимо обработать от пыли, грязи, старых обоев и т.д. Если этого не сделать, то со временем на стыках будут образовываться трещины.

Как только поверхность освобождена от всего лишнего, стыки проклеивают серпянкой. Важно, чтобы линия симметрии сетки проходила по стыку соседних панелей. Только после этого приступают к выравниванию поверхности.

Для этого применяют специальную шпаклевку для деревянных изделий. При помощи готового раствора перепады сгладятся, а общая плоскость стены будет намного ровнее.

Для лучшего результата следует шпаклевать стену в два слоя.

Как только раствор высохнет, при помощи наждачной бумаги требуется ошкурить поверхность.

Чтобы полотна надежнее держались на стене, с поверхности надлежит убрать пыль. Лучше всего для этого подойдет мокрый веник. После основательной чистки обработанную поверхность следует прогрунтовать. Прекрасно подойдет для этого грунт глубокого проникновения.

Можно ли клеить обои прямо на сип панели. Можно ли приклеить обои на стены из ОСБ листов

Этот вопрос встает достаточно часто. Связано это с широким использованием данного материала при строительстве жилых домов. Особенно часто ОСП плиты применяются при возведении частных каркасных домов для наружной обшивки и обустройства внутренних перегородок между комнатами. Так что проблема окончательной отделки таких помещений вполне актуальна.

Чтобы ответить на вопрос можно взглянуть на ОСП плиты. Oriented strand board (OSB) – это оригинальная аббревиатура. Перевод простой: ориентированно-стружечная плита. Другие названия: ОСБ плита, панель, лист, доска.

Как видно из названия, для производства этих плит используются не мелкие древесные опилки, как для ДСП, а высококачественная деревянная стружка. Плита, таким образом, состоит из нескольких слоев стружки, которая в каждом последующем слое выкладывается перпендикулярно предыдущему. Слои склеиваются между собой специальными смолами с использованием воска и борной кислоты. Процесс происходит под действием высоких температур и давления.

В результате получается влагостойкий прочный материал, который поддаётся любой обработке и пригоден для строительных работ. Плиты ОСП выпускаются в четырех вариантах, в зависимости от их прочности и устойчивости к воздействию влаги. Для строительных работ внутри помещений оптимально применять ОСП третьего класса (ОСП-3).

Как наклеить обои на ОСБ плиту. Шлифование поверхности ОСБ 06

Рисунок 1. ОСБ — ориентированно-стружечные плиты

Последнее, что нужно проанализировать, это негативное воздействие ОСП на здоровье человека. Оно обусловлено тем, что при склеивании слоев этого материала используется ядовитый формальдегид. Несмотря на уверения производителей, что его соединения в клеевом составе безопасны, некоторое количество токсинов выделяется в окружающую среду. Это очень опасно в замкнутых помещениях. По содержанию формальдегида плиты ОСП делятся на два класса: Е1 и Е2.

Уровень эмиссии формальдегида на 100 г. сухой смеси. Российский стандарт.Уровень эмиссии формальдегида на 100 г. сухой смеси. Европейский стандарт.
Е1                            10 мгЕ1                                   8 мг
Е2                            30 мгЕ2                                 15 мг

Вышеприведенная таблица показывает, что при приобретении ОСП панелей лучше ориентироваться на Европейские требования по безопасности.

В настоящее время многие известные производители стали применять полимерные смолы, которые характеризуются отсутствием формальдегида. На таких панелях должен стоять логотип ЭКО или GREEN . Они полностью безопасны.

Более подробно о параметрах ОСБ листов можно прочитать в статье: что такое OSB листы, характеристики, применение, технологии .

Итак, клеить обои на ОСБ листы можно с соблюдением некоторых рекомендаций.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-pokleit-na-osb-oboi-provedenie-procedury-poetapno

Приклеятся ли обои на ОСБ. Использование ОСБ для облицовки стен и принципы поклейки обоев

ОСБ плита состоит из древесных опилок, специального клеящего состава и парафинов. При этом древесное основание составляет не менее 90-92%, а оставшиеся 8-10% приходятся на вяжущие и изолирующие компоненты. На сегодняшний день ориентированно-стружечная плита выпускается в 4-х основных разновидностях, которые отличаются по своим характеристикам.

Оптимальным соотношением цена-качество обладает ОСБ-3, имеющая высокую прочность и низкую степень водопоглащения при относительно небольшой стоимости.

Именно эта разновидность чаще всего применяется для проведения отделочных работ внутри помещения. При этом готовая плоскость имеет свои особенности и существенно отличается от привычной бетонной, гипсокартонной и даже деревянной поверхности.

Как наклеить обои на ОСБ плиту. Шлифование поверхности ОСБ 07Главным отличием стены из ОСБ является ее структура, которая не только имеет выраженные щели, обусловленные особенностями монтажа, но и некоторая рельефность поверхности. Подобные особенности задают вопрос, можно ли клеить обои на ОСБ плиту актуальным и важным. Ответ на него не является однозначным, поскольку имеет две стороны. В целом, наклеиванию обоев на аналогичную плоскость без шпаклевки ничего не препятствует. Однако результат подобных действий может неприятно удивить. Не редко стена покрывается пятнами, покрытие вздувается или даже отслаивается. Поэтому для достижения благоприятного результата поверхность из ОСБ плит необходимо тщательно подготовить. Исходя из этого, алгоритм поклейки обоев приобретает следующий вид:

  • сбор инструмента;
  • заделка швов;
  • грунтовка №1;
  • шпатлевание;
  • грунтовка №2;
  • поклейка.

Подобная структура в наилучшем виде описывает всю важность проведения подготовительных работ.

Важно! Игнорирование одного или нескольких этапов может привести к деформации поверхности и изменению внешнего вида декоративного покрытия.

Поэтому каждый из них необходимо неукоснительно соблюдать, тем более что сделать это можно своими руками в кратчайшие сроки.

Флизелин на ОСБ. Как наклеить обои на ОСБ плиты в квартире на стены: рекомендации, как приклеить быстро, советы по оклейке

Какие обои можно клеить без шпатлевки на плиты ОСБ. Правильность работ по шпатлеванию и поклейке. Виды обоев для плит ОСБ. Важные советы от мастеров.

ОСБ плита является распространенным бюджетным вариантом для отделки стен внутри помещения. Прежде чем ответить на вопрос, как наклеить обои на ОСБ плиту без шпаклевки, надо выяснить, можно ли это делать и какой срок годности такой отделки.

Плита, состоящая из слоёв стружки дерева и клея с примесями для прочности и долговечности. Слой клея с примесями делает плиту единой, служит защитой от постоянного воздействия влаги (дерево набухает от воды и долго сохнет). После всех обработок, плита выходит ровной, прочной, готовой к монтажу.

Если брать показатель прочности, то он выше, чем у ДСП, фанеры, гипсокартона. Лёгкость обработка и монтажа позволяет работать с материалом без усилий и затраты времени. Материал покрывают штукатуркой, шпаклевкой, некоторыми видами шпалер, лаком, облицовкой плитки.

Строительный рынок предлагает 4 вида ОСБ, различных по своим показателям.

Для ответа на вопрос, можно ли клеить обои на ОСБ без отделки, надо посмотреть сформированный мастерами список негативных последствий:

  1. После оклейки поверхности шпалерами выступают все неровности, стыки, места крепежей.
  2. Спустя время, на стенах выступают пятна от плиты – выделение смол и клея ОСБ.
  3. Обработка плиты не удерживает грунтовку и клей. Они стекают с поверхности, тем самым ухудшая адгезию.
  4. Если ОСБ плохо обработано, проникновение клея способствует набуханию стружки.

Однако, при всех негативных последствиях после поклейки материала, есть виды, которые клеят непосредственно на плиты:

  • жидкие обои – при нанесении на плиту скрывают все неровности и дефекты. Клеят на плиту класса Е0;
  • фактурные шпалеры, имеющие рельефный рисунок – также клеят на плиты класса Е0. Надо только ОСБ покрыть грунтовкой.

Все остальные отделочные материалы клеить без шпаклевки нельзя.

Для оклейки полотна ОСБ надо провести ряд подготовительных работ. От качества материалов и работы зависит внешний вид поверхности после окончания и высыхания обоев.

После проведения подготовки основания можно клеить светлые, полосатые, рельефные, тонкие и толстые шпалеры.

Подготовка поверхности состоит из таких этапов:

  1. Выравнивание основания. Здесь надо выровнять поверхность и удалить верхний защитный слой с плиты, который затрудняет нанесение грунтовки. Шлифовать поверхность можно либо машинкой, либо наждачной бумагой.
  2. Первое нанесение грунтовки. Грунтовку наносят 2 раза. Она предотвратит разбухание деревянной стружки от клея и влаги, а также улучшит склеивание наносимого материала на поверхность. Мастера рекомендуют использовать грунтовку, в состав которой входит акрил или латекс.
  3. Обработка швов и места крепежей. После монтажа между плитами остается зазор в 2-3 мм. Его обязательно надо заделать. Для этого используют силиконовый герметик. А также можно использовать монтажную пену или пластичную шпаклевку с применением серпянки. Все крепежи покрывают краской, чтобы они впоследствии не ржавели.
  4. Фиксация армирующего полотна из стекловолокна. Армирующая сетка улучшит сцепляемость шпаклевки с поверхностью. Её крепят степлером. Начинают работу от откоса и ведут сетку на смежную стену. А также можно использовать клей для фиксации стекло полотна.
  5. Шпатлевание. В зависимости от того, насколько искривлены стены применяют штукатурку или шпаклевку. Для работы выбирают материалы для древесины, обладающие эластичностью (масляно-клеевые). После нанесения раствора и его высыхания необходимо сделать затирку наждачной бумагой.
  6. Повторное грунтование.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/oboi-na-osb-ispolzovanie-osb-dlya-oblicovki-sten-i-principy-pokleyki-oboev

Клеить обои на сип панели. №1. Плюсы и минусы домов из сэндвич-панелей

Процесс строительства дома из СИП-панелей напоминает конструктор: из заранее подготовленных элементов с шипами и пазами легко собираются стены, перекрытия и перегородки. Технология широко применяется как в промышленном, так и в частном строительстве.

SIP-панель состоит из нескольких слоев: посередине находится утеплитель, который с двух сторон прикрывается листовым материалом. Это могут быть листы стали, пластика, гипсокартона или OSB-панели. Для возведения частных домов используются преимущественно последние. Их делают из древесных щепок, а технология прессования позволяет производить достаточно прочные панели, которые в будущем смогут выдерживать любой крепеж.Клеить обои на сип панели. №1. Плюсы и минусы домов из сэндвич-панелей

В качестве утеплителя обычно используют:

  • полистирол , который отличается высокой устойчивостью к влаге, отличной теплоизоляцией и долговечностью. Из минусов способность поддерживать горение;
  • минеральная вата горение не поддерживает, но воды боится, поэтому большое внимание стоит уделять герметичности всей конструкции;
  • пенополиуретан – идеальный вариант, наиболее распространенный в Европе. Он теплее минеральной ваты и полистирола, не боится воды, отличается небольшим весом и плохо горит.

Между собой сэндвич-панели соединяются специальным замком.

Дома, построенные из СИП-панелей, обладают рядом преимуществ:

  • высокая скорость строительства (2-3 месяца). Идеальный вариант для тех семей, которые хотят быстро обзавестись собственным жильём;
  • переходить к отделочным работам можно сразу после возведения дома — ждать, пока что-то высохнет или пройдет усадку не нужно;
  • для возведения постройки усиленный фундамент не нужен. Это позволяет существенно удешевить стоимость проекта;
  • низкая теплопроводность. Панели толщиной 160-170 мм способны заменить кирпичную стену толщиной 2,42 м;Клеить обои на сип панели. №1. Плюсы и минусы домов из сэндвич-панелей
  • панели отлично состыковываются и почти не имеют зазоров. Столь точная подгонка стала возможна благодаря сложному оборудованию, которое используется на производстве;
  • обшивку каркаса можно сделать в считанные дни, так как панели соединяются за счёт системы «шип-паз». Чтоб устранить так называемые «мостики холода», применяется монтажная пена ;
  • постройка пригодна для постоянного проживания, а плиты легко выдерживают температуру от -60 до +600С;
  • построить дом из OSB-плит можно в любое время, будь то июль или январь. К примеру, для возведения стен потребуется две-три недели.
  • качественные SIP-панели от проверенных производителей служат десятки лет.Клеить обои на сип панели. №1. Плюсы и минусы домов из сэндвич-панелей

Видео осб плита обои.Грунтовка осб