Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

С чего начать строить дом своими руками. Бюджет строительства

27.12.2019 в 11:28

С чего начать строить дом своими руками. Бюджет строительства

С чего начать строить дом своими руками. Бюджет строительства

Важно учитывать свои финансовые возможности, планируя возведение дома

Хотеть построить большой дом, ещё не значит, иметь возможность воплотить эту мечту. Поэтому важно учитывать свои финансовые возможности, планируя возведение дома. Перед тем как заказать проект, стоит внимательно пересмотреть бюджет на строительство.

Что удорожает строительство частного дома:

  • индивидуально изготовленный проект;
  • если конфигурация будущего дома в плане будет очень сложной;
  • дополнение дома балконами, подвалом, бассейном, террасой, сауной и т.п.;
  • большое число комнат и превышение нормативной площади помещений;
  • сложная кровля с множеством изломов, коньков, ендов и слуховых окон;
  • дорогие строительные материалы, которые легко можно заменить более приемлемыми по цене.

Как построить дом, который позволит вам сэкономить в процессе строительства:

  • использование типового проекта;
  • строим дом простой конфигурации в плане;
  • вместо полноценного второго этажа можно сделать мансардный этаж;
  • большое количество окон;
  • планировка с минимальным количеством перегородок;
  • выбор оптимального типа фундамента и материалов для него;
  • грамотный расчёт толщины наружных и внутренних стен;
  • простая форма кровли, которая позволяет рационально расходовать древесину и сократить отходы кровельного покрытия;
  • построить дом своими руками.

Совет: поэтапный процесс возведения дома позволит вам делать финансовые вливания по мере надобности и накопления у вас. Таким образом, вам не нужно копить сразу всю сумму на строительство дома.

Сколько стоит построить дом в Беларуси – определяющие факторы

Их много, но отдельные влияют на конечные затраты не так значительно, поэтому назовем и объясним главные.

Проект дома

Своеобразный план, в котором есть не только желаемая конфигурация и «внешность» вашего будущего дома, но подробно расписаны все материалы, техника, оборудование и процессы (плюс очередность и сроки проведения), которые потребуются, чтобы получить желаемый результат.

На стоимости разработки сказывается количество этажей, общая площадь, но в целом за готовые проекты домов архитектурные бюро обычно хотят 0.5-1.0 % от конечной стоимости объекта, а индивидуальные проекты в 2-3 раза дороже. На цену дома также может повлиять необходимость проведения инженерных изысканий, внесение изменений в процессе постройки, услуга сопровождения архитектором этапов строительства.

Важно! Экономить тут не следует! Любой просчет может обернуться снижением функциональности и комфортности жилища, а главное – значительным сокращением срока службы материалов, элементов конструкции и дома в целом.

Застройщик

С чего начать строить дом своими руками. Бюджет строительства 01

Готовы осваивать новые профессии, тратиться на покупку или аренду спецтехники, спорить с госслужбами по поводу размещения и подключения разнообразных систем и построить дом, начав в 2019, а закончив в 2030-ом или еще позже? Что ж, попробуйте все сделать самостоятельно. На строителях и работе вы точно сэкономите, а вот на конечном результате вряд ли.

Одна из особенностей готового здания в том, что все его основные элементы защищают друг друга. Если растянуть возведение на длительный период, перепады температуры, осадки, ультрафиолет и прочие внешние воздействия существенно снизят качество дома. Поэтому разумней обратиться к профессионалам, и здесь два варианта:

  1. Нанимать для каждого этапа новую бригаду. Это дешевле, особенно если вы собираетесь самостоятельно выполнять некоторые процессы по строительству-отделке дома и уверенны в своих возможностях.
  2. Обратиться в компанию, которая предлагает строительство дома «под ключ» – здесь стоимость рассчитывается по принципу «оптом дешевле». Этот способ лучше, если вы хотите твердых гарантий, скорости, и не обладаете никакими строительными навыками.

Примерная сумма затрат на наемных рабочих обычно рассчитывается из их «статуса» и стоимости материалов, с которыми они работают. Она составляет 30-70% от этой цифры. Если вы выбираете «эконом-вариант» дома с наемными строителями без сертификатов и допусков, то теоретически можно сэкономить половину денег, запрошенных компанией, и даже больше.

Но делать это можно только если вы уверены в том, что после «гастарбайтеров» в доме не придется ничего переделывать. А еще не следует приглашать таких рабочих для выполнения работ, которые потом будут приниматься госслужбами – электрика, водоснабжение, канализация и так далее.

Для справки! Хорошие фирмы, работающие официально, часто оформляют льготное обслуживание систем, заплатив больше сейчас, вы экономите в будущем. Сдача дома в эксплуатацию и подключение к коммунальным системам через официального застройщика проходят быстро и дополнительных трат!

Подключение к коммуникациям

Для нормальной жизни потребуется обеспечить дом водой, электричеством и (или) газом, а также обустроить систему для удаления из него продуктов жизнедеятельности, то есть канализацию. Если все это уже есть на участке, то говорить не о чем. Если есть рядом, то у каждой службы есть тарифы:

  • Электричество – примерно 100$ за комплект;
  • Газ – около 75 долларов;
  • Вода по техусловиям врезается «в комплекте» с канализацией и тоже стоит немного.

О таких «расходах» можно было не вспоминать, но! Стоимость строительства дома может вырасти на несколько тысяч и больше «зеленных бумажек», если вести отдельные коммуникации к далеко расположенным ЛЭП, газопроводу и водопроводу. Впрочем, можно подумать об индивидуальных инженерных системах для дома или объединении с соседями.

Материалы для строительства

Наиболее «емкая» сумма, и при этом самая малопредсказуемая. Бревно, брус разных видов, кирпич, пеноблоки различных типов, структурные утепленные панели (SIP), каркасные системы («канадская» технология) – и это только стены и перекрытия! Плюс тип фундамента, кровли, отделка, инженерные коммуникации, и все представлены на рынке самыми разными предложениями.

Выбирая материал, руководствуйтесь не только ценой, но его характеристиками и внешними факторами. На слабых грунтах не построить хороший дом на мелкозаглубленном ленточном фундаменте, а для сезонного проживания не нужен добротный кирпич и смарт-коммуникации! В этом компоненте нужно все хорошо продумать и посчитать, а чтобы было легче, в следующем разделе разберем все по пунктам.

С чего начать строительство дома документы. Подготовительный этап строительства

Начинающие застройщики интересуются, с чего начать строительство дома. В этом вопросе нет мелочей. На подготовительной стадии важно определиться со следующими моментами:

  • дизайном будущего строения и его гармоничным восприятием в экстерьере. Важно выдержать общий стиль территории, создающий целостное восприятие;
  • временем года для выполнения строительных мероприятий. Учитывая длительность работ, желательно начинать стройку весной при повышении температуры до 5-8°С;
  • стройматериалом, применяемым для возведения стен. От правильного выбора зависит объем расходов, внутренний микроклимат, устойчивость здания, а также срок его эксплуатации;
  • исполнителем строительных работ. Самостоятельное выполнение строительных мероприятий снизит сметную стоимость, а привлечение профессионалов сократит продолжительность строительства;
  • возможным объемом финансирования. На объем затрат влияют конструктивные особенности строения, вид фундаментной основы, конструкция кровли а также наличие подвала, бани, пристроенного гаража.

Достаточно часто на месте строительства находятся ветхие строения. В этом случае необходимо осуществить следующие работы:

  • выполнить отключение подведенных к ним инженерных коммуникаций по согласованию с соответствующими службами;
  • произвести демонтаж ветхих строений и сообщить об этом в бюро технической инвентаризации;
  • очистить территорию от мусора, оставшегося после демонтажа и спланировать территорию.

С чего начать строительство дома документы. Подготовительный этап строительства

Видео строительство дома. С чего начать? Самый первый этап.