Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Особенности дома из клееного бруса. Дома из клееного бруса: преимущества и недостатки

28.04.2022 в 04:18

Особенности дома из клееного бруса. Дома из клееного бруса: преимущества и недостатки

Натуральная древесина обладает множеством уникальных качеств, которые выделяют этот стройматериал среди других. Клееный брус вобрал в себя практически все из них.

(1) Клееный брус относят к одним из наиболее интересных пиломатериалов современности. В России он стал использоваться более 20 лет назад, но смог стать одним из самых востребованных среди застройщиков.

(2) Клееный брус практически не имеет недостатков, характерных для материалов, произведенных из цельного дерева (оцилиндрованного бревна, обычного или профилированного бруса).

Особенности дома из клееного бруса. Дома из клееного бруса: преимущества и недостатки

(3) Клееный брус изготавливается только из самых надежных пород древесины: дуба, сосны, лиственницы. В процессе производства материала осуществляется сушка дерева в заводских условиях с влажностью до 8-12%. Это минимизирует усадку материала, после усушки бруса в процессе эксплуатации, в естественных условиях. Для обыкновенного профилированного бруса или бревна этот показатель выше.

(4) Производство материала осуществляется из специально изготовленных ламелей. Их склеивают с использованием клеевого состава и пресса в соответствии с разработанными расчетами.

Особенности дома из клееного бруса. Дома из клееного бруса: преимущества и недостатки

Смежные панели укладываются так, чтобы направления волокон были различными. Это увеличивает устойчивость бруса к большим нагрузкам. А сопротивляемость повышается практически на 70%. Эта технология способствует сохранению формы материала при скачкообразном изменении температуры или влажности.

Особенности дома из клееного бруса. Дома из клееного бруса: преимущества и недостатки

    Дома из клееного бруса от производителя. Честно о клееном брусе: цена, усадка, размер профиля

    Без преувеличения: клееный профилированный брус — это лучший вид бруса. Мы строим из него дома и коттеджи, в которых люди потом живут постоянно. Это наиболее доступный материал для индивидуального жилого строительства.

      Насколько дороже клееный брус, чем обычный?

      Кубический метр профилированного бруса естественной влажности стоит примерно 8000 руб, а клееного — около 20000 руб. Пусть вас не удивляет низкая по сравнению с другими фирмами стоимость материала. Мы сами изготавливаем брус и используем его только для строительства домов и бань нашим клиентам. Продажей пиломатериалов не занимаемся. В среднем переплата за дом из клееного бруса составляет порядка 100000 рублей. Согласитесь, что в масштабах бюджета на строительство сумма не очень большая, зато долговечность возрастает в несколько раз.

      Усадка клееного бруса:

      Многие производители заявляют, что срубы из клееного бруса не дают усадку. Это не совсем так. Усадка от 2% до 5% — это абсолютно нормально и совершенно не критично. Если собирать сруб на пружинный узел или металлические гвозди со сверлением в каждом венце, то проблем не возникнет. Кроме того, мы специально делаем удлиненный наплыв по бокам, чтобы каждый брусок, накрывая нижний венец, образовывал нахлест около 2 см. Даже если во время усадки брус немного деформируется, то щелей гарантированно не будет.

      Какой размер профиля выбрать?

      Для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей для строительства жилого дома по ГОСТу рекомендована ширина сечения не менее 200 мм (190 мм с учетом профиля). Брус меньшего размера используется для строительства дач, домов сезонного проживания и бань.

    Дома из клееного бруса проекты. Как составить проект дома из клееного бруса: фото и чертежи зданий

    Клееный брус используется в качестве строительного материала для возведения малоэтажных зданий. На его основе создаются преимущественно одноэтажные и двухэтажные сооружения. Процесс проектирования включает в себя несколько этапов. Для начала составляется схематический эскиз будущего здания. Продумываются все нюансы, включая финишную отделку дома и даже интерьер. Чтобы грамотно составить, необходимо учесть все условия, которыми располагает земельный участок.

    Дома из клееного бруса проекты. Как составить проект дома из клееного бруса: фото и чертежи зданий

    Проект двухэтажного дома из клееного бруса размером 13х13 м

    Определившись с количеством квадратных метров, отведенных под строительство, можно переходить к планировке внутренних помещений. На этом этапе необходимо продумать количество комнат, характер их размещения и назначение.

    Небольшой дом из клееного бруса с одним этажом обязательно должен содержать:

    • спальню;
    • гостиную;
    • санузел;
    • ванную комнату;
    • кухню;
    • кладовку.

    Дома из клееного бруса проекты. Как составить проект дома из клееного бруса: фото и чертежи зданий

    Из клееного бруса строятся преимущественно одно- и двухэтажные дома

    Многие строительные компании позволяют заказать недорогой дом из клееного бруса под ключ с большим метражом. Проект двухэтажного здания, площадь которого составляет 100-200 м², может включать:

    • веранду или террасу;
    • гараж;
    • баню или сауну и т. п.

    Мансардное пространство под крышей довольно легко обустроить под жилое помещение:

    • детскую комнату;
    • ванную;
    • спальню;
    • кабинет;
    • зону для отдыха;
    • библиотеку;
    • бильярдную;

    Дома из клееного бруса проекты. Как составить проект дома из клееного бруса: фото и чертежи зданий

    Проект одноэтажного дома из клееного бруса размером 9,9х9,9 м

    Владельцы больших земельных участков могут построить дом из клееного бруса с бассейном. В дополнение к нему рекомендуется соорудить во дворе беседку для семейного отдыха на воздухе в летнее время года.

    Полезный совет! Одноэтажные здания требуют меньших затрат на строительство фундамента, в то время как двухэтажные постройки экономят место на участке. Оптимальным вариантом для большинства дачников становятся дома-бани из клееного бруса, которые сочетают в себе удобства для постоянного и временного проживания.

    Дом из клееного бруса плюсы и минусы. Плюсы и минусы построек из клееного бруса

    При разработке плана важно учитывать плюсы и минусы дома из клееного бруса. Такое строение обладает преимуществами:

    • экологичность;
    • статусный внешний вид;
    • терморегуляция в любое время года;
    • поддержание оптимального уровня влажности;
    • долговечность;
    • повышенная прочность;
    • отсутствие необходимости проводить дополнительные отделочные работы внутри строения;
    • короткие сроки возведения. Сборка дома из клееного бруса занимает от нескольких месяцев до полугода;
    • высокая степень сейсмоустойчивости.

    Последние исследования японских ученых свидетельствуют о том, что деревянные конструкции более устойчивы к землетрясениям, нежели бетонные и кирпичные. Особая эластичность древесины позволяет объекту выстоять во время природных катаклизмов. Строительство деревянных домов из клееного бруса возможно в любое время года, так как усадка конструкции минимальна.

    Наряду с преимуществами есть минусы:

    • Основным недостатком является высокая стоимость строительства за счет дороговизны самого материала. Однако если сравнивать такие дома с цельной древесиной, первые считаются недорогими. Экономия стала возможна благодаря технологии-конструктор, а также за счет уже готовой отделки помещения, в качестве которой выступает сам брус. Наиболее дорогостоящие – дома из сухого клееного бруса, так как у него минимальная усадка.
    • Второй момент – сложность поиска качественного профиля. Сырье низкого качества обязательно приведет к появлению деформаций спустя несколько лет.
    • Следует учитывать и тот факт, что любое здание из дерева подвержено пару и влаге. Поэтому может понадобиться обработка уже готовой «коробки» специальными составами.

    Считается, что красивые дома из клееного бруса пожароопасны. На самом деле современные стройматериалы считаются не только быстровоспламеняющимися, но и токсичными при горении. В то же время древесина обрабатывается специальными составами, предотвращающими возможное возгорание.

    Источник: https://domastroevo.ru/stati/doma-iz-brevna-i-kleenogo-brusa-chto-luchshe-kleenyy-brus-ili-ocilindrovannoe-brevno