Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дом из клееного бруса. Плюсы и минусы дома из клееного бруса

27.04.2022 в 15:17

Дом из клееного бруса. Плюсы и минусы дома из клееного бруса

Достоинства дома из клееного бруса:

  • Строение получается прочным и надежным . По сравнению с железобетонными изделиями древесина обладает сопоставимой прочностью и даже более высокой при изгибающем усилии. Длина пролета балок конструкции может быть увеличена, соответственно, комнаты получатся больше. Благодаря тому что все элементы плотно соединены друг с другом, коттедж будет устойчив к землетрясениям и сильным порывам ветра.
  • Построить дом из клееного бруса получится быстро . Когда вы приобретаете готовый домокомплект, строительные работы продлятся всего 60 дней. Сборкой каркаса можно заниматься даже в холодное время года, вам не придется ждать наступления теплой погоды, чтобы начать строительство.
  • Можно монтировать проводку скрытого типа . Чтобы это сделать, в древесине необходимо просверлить каналы, в которые будут уложены провода, спрятанные в гофротрубках из пластика либо закладных кабель-каналах.
  • Дом из клееного бруса выглядит эстетично . Фасадную часть здания не придется отделывать, потому что она смотрится привлекательно. Если появится желание, на внешние стены дома можно нанести краску. Поскольку декоративная отделка не требуется, получится сэкономить.
  • Не нужно ремонтировать фасадную часть коттеджа . Обработка стен из такого материала производится каждые 10–15 лет. Древесину шлифуют, затем наносят специальный антисептик. После этого грунтуют и окрашивают стены.
  • В коттедже всегда будет тепло благодаря низкой теплопроводности материала . В нашей стране в зимнее время бывают сильные морозы. По этой причине используемый при строительстве материал не должен пропускать тепло. Сопротивление теплопередаче идентично у таких стройматериалов, как клееный брус (210 мм), газобетон (290 мм), кирпич (стены толщиной 46–50 см).
  • Дом будет устойчив к возгоранию . Даже если случится пожар, клееный брус прогорит, однако основа здания не разрушится. Чтобы увеличить пожаробезопасность, при производстве материала на древесину наносят специальную пропитку.

Дом из клееного бруса московская область. Честно о клееном брусе: цена, усадка, размер профиля

Без преувеличения: клееный профилированный брус — это лучший вид бруса. Мы строим из него дома и коттеджи, в которых люди потом живут постоянно. Это наиболее доступный материал для индивидуального жилого строительства.

    Насколько дороже клееный брус, чем обычный?

    Кубический метр профилированного бруса естественной влажности стоит примерно 8000 руб, а клееного — около 20000 руб. Пусть вас не удивляет низкая по сравнению с другими фирмами стоимость материала. Мы сами изготавливаем брус и используем его только для строительства домов и бань нашим клиентам. Продажей пиломатериалов не занимаемся. В среднем переплата за дом из клееного бруса составляет порядка 100000 рублей. Согласитесь, что в масштабах бюджета на строительство сумма не очень большая, зато долговечность возрастает в несколько раз.

    Усадка клееного бруса:

    Многие производители заявляют, что срубы из клееного бруса не дают усадку. Это не совсем так. Усадка от 2% до 5% — это абсолютно нормально и совершенно не критично. Если собирать сруб на пружинный узел или металлические гвозди со сверлением в каждом венце, то проблем не возникнет. Кроме того, мы специально делаем удлиненный наплыв по бокам, чтобы каждый брусок, накрывая нижний венец, образовывал нахлест около 2 см. Даже если во время усадки брус немного деформируется, то щелей гарантированно не будет.

    Какой размер профиля выбрать?

    Для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей для строительства жилого дома по ГОСТу рекомендована ширина сечения не менее 200 мм (190 мм с учетом профиля). Брус меньшего размера используется для строительства дач, домов сезонного проживания и бань.

Дом из клееного бруса одноэтажный. Преимущества домов из клееного бруса

В первую очередь следует отметить, что клееный брус получается прочнее и ровнее своего профилированного аналога. Он не теряет своей формы во время хранения и позже, при эксплуатации. На конечном этапе просушки влажность ламелей составляет около 8 – 16 %, и готовые изделия из них не претерпевают деформаций.

Стены дома из клееного бруса практически не усыхают. Самый большой возможный процент усушки за год может быть равен единице. В то время как усадка построек из профилированного цельного бруса или оцилиндрованных бревен достигает цифры 10 – 15 % за год.

Клееный брус для одноэтажных деревянных домов обладает высокими показателями конструкционной прочности благодаря тому, что перед склеиванием торцы ламелей подвергаются фрезеровке. Поверхности для нанесения клея получаются зубчатыми, и между отдельными досками образуется очень прочное на изгиб соединение.

Дом из клееного бруса. Плюсы и минусы дома из клееного бруса

Одноэтажные деревянные дома из клееного бруса имеют ряд бесспорных преимуществ :

  • Они довольно легкие (примерно 700 кг/м3), а это означает, что фундамент под такой дом можно возводить не очень глубокий и не слишком утяжеленный (что снижает расходы на строительство).
  • В состав древесины входят весьма полезные антитоксичные и антисептирующие вещества, которые способствуют выведению токсинов (а так же других продуктов жизнедеятельности людей) из помещения. У древесины очень невысокий природный радиационный фон, и в целом она весьма благотворно воздействует на организм человека.
  • На возведение одноэтажного деревянного дома из клееного бруса уходит немного времени. Это немаловажный фактор. Нынешние технологии таковы, что на сборку дома из клееного бруса и бревна площадью около 200 м2уходит неделя, и около девяти месяцев – на полное завершение проекта (с нуля до сдачи). При этом время года не имеет значения, а использование прилагаемой подробной инструкции гарантирует минимум затрат.
  • Дом из клееного бруса. Плюсы и минусы дома из клееного бруса 01

  • В постройках из клееного бруса практически не бывает наружных трещин. Это обусловлено тем, что по технологии ламели располагают сердцевиной наружу. Даже если небольшие трещины появляются, то только внутри бруса.
  • Клееный брус – высокопрочное изделие. Поэтому с успехом может применяться даже для больших несущих конструкций (допустим, пролетов).
  • Одноэтажный деревянный дом из клееного бруса влагоустойчив, невосприимчив к воздействию грибков и других биологических разрушителей. В нем практически нет щелей и трещин. Более того, материал проходит обработку антисептиками еще на заводе, на стадии производства.
  • Такие дома пожароустойчивы – опять же благодаря отсутствию щелей и трещин (это снижает доступ воздуха). Огонь во время пожара может прожечь брус до основания, однако сама конструкция сохранится.
  • Строение из бруса внешне смотрится очень достойно и не нуждается в дополнительной отделке (ни внешней, ни внутренней). А гладкая поверхность материала отлично подчеркивает природную красоту древесины.
  • Дом из клееного бруса. Плюсы и минусы дома из клееного бруса 02

  • Стены, смонтированные из клееного бруса, не нужно ни облицовывать, ни утеплять.