Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Новые строительные материалы для строительства дома. Какие ещё технологии используются для строительства домов?

10.01.2020 в 17:58

Новые строительные материалы для строительства дома. Какие ещё технологии используются для строительства домов?

За последние годы технологии строительство домов своими руками эволюционировали. Большую популярность приобретают новые методики, позволяющие построить дом быстро, качественно и недорого.

Модули.

Новые строительные материалы для строительства дома. Какие ещё технологии используются для строительства домов?Новые строительные материалы для строительства дома. Какие ещё технологии используются для строительства домов? 01

Модуль — это готовый элемент, который состоит из стен и перекрытий. Делается такой модуль на строительном комбинате, то есть на строительную площадку этот элемент попадает уже полностью собранный, с проведенными инженерными коммуникациями, со вставленными оконными и дверными проемами. Модуль устанавливается на готовый фундамент или на другие модули и присоединяется при помощи специальных креплений.

Монолитный каркас.

Новые строительные материалы для строительства дома. Какие ещё технологии используются для строительства домов? 02Новые строительные материалы для строительства дома. Какие ещё технологии используются для строительства домов? 03

Жесткий монолитный каркас до недавнего времени применялся только в строительстве многоэтажных зданий, но современные технологии позволяют использовать эту систему и в малоэтажном строительстве. Преимущества монолитно-каркасной строительной технологии — это надежность, быстрота строительства и длительный срок эксплуатации сооружения — до двухсот лет.

Теплоэффективные блоки.

Новые строительные материалы для строительства дома. Какие ещё технологии используются для строительства домов? 04Новые строительные материалы для строительства дома. Какие ещё технологии используются для строительства домов? 05

Крупные теплоэффективные блоки начали использоваться в строительстве относительно недавно, но уже можно выявить целый ряд преимуществ их применения, главный из которых — быстрота возведения стен. Теплоэффективные блоки относятся к материалам нового поколения и состоят из двух пластов бетона, которые обрамлены 10 см пенополистирола. Блоки соединяются между собой с помощью армирующих стержней из стеклопластика.

Сэндвич-панели.

Новые строительные материалы для строительства дома. Какие ещё технологии используются для строительства домов? 06Новые строительные материалы для строительства дома. Какие ещё технологии используются для строительства домов? 07

Сэндвич-панели состоят из нескольких слоев различных материалов. Размеры таких панелей достаточно велики, что позволяет вести строительные работы быстро и качественно. Это одна из лучших технологий строительства частных домов. Если сравнивать кирпич и новейшие строительные конструкции, к которым относятся сэндвич-панели, то использование последних позволяет сократить сроки возведения стен в 10 раз. Панели крепятся с помощью специальных стыковых замков к заранее подготовленному каркасу. В качестве каркаса используются деревянные, металлические и железобетонные конструкции. Стыки заделываются полиуретановой пеной или алюминиевой фольгой. Демонтировать конструкции можно легко и быстро в любое время. Кроме того, с помощью сэндвич-панелей можно облицевать уже готовый дом, чтобы повысить его теплоизоляционные свойства.

Современные строительные материалы. Керамические блоки (поризованная керамика)

Современные строительные материалы. Керамические блоки (поризованная керамика)Современный материал для стен дома. По сути, тот же красный кирпич, только с многочисленными пустотами. Изготавливается путем обжига той же глины. Однако при этом в материале создаются пустоты, которые значительно улучшают его теплоизоляционные свойства. Кроме того, в ходе производства в исходный материал добавляют опилки. При обжиге они выгорают, за счет чего образуются микроскопические поры.

Плюсы поризованной керамики:

  • отличные теплоизоляционные свойства;
  • экологическая чистота;
  • крупноформатность блоков (кладка выполняется довольно быстро);
  • меньшая масса (а значит — меньшая нагрузка на фундамент).

Недостатки:

  • высокая цена;
  • пониженная несущая способность и прочность (по сравнению с полнотелым керамическим кирпичом);
  • повышенная хрупкость (особенно заметно при транспортировке, погрузке/разгрузке);
  • легко впитывает влагу.

Кстати, относительно прочностных характеристик следует отметить один момент… Производители зачастую утверждают, что поризованные керамические блоки (используемые для возведения несущих стен) по прочности соответствуют бетону марки М100. Например, нередко можно услышать, что «прочность такая же, как и у обычного полнотелого красного кирпича». Однако… на практике это получается не всегда. У разных производителей прочность поризованной керамики может быть разная. Поэтому при покупке нужно быть бдительным.

Несмотря на имеющиеся недостатки, сейчас этот материал весьма популярен. Применяется для строительства элитных домов.

Технологии строительства домов. Каркасное строительство

Дома на металлическом или деревянном каркасе впервые появились в Европе в конце 60-х годов, и с тех пор именно эта технология является одной из самых популярных в мире. Дом фактически собирается, как конструктор, из готовых панелей, которые производятся на заводе; панели могут быть деревянными (из клееного бруса), пенополиуретановыми, газобетонными. Это самый быстрый способ получить новый теплый дом в максимально короткие сроки. В последние годы всеобщий интерес вызывают канадская технология EcoPan и отечественная НЭССТ – о них мы и расскажем ниже.

ecopan

данная технология подразумевает использование для крыши, стен и перекрытия теплоизоляционных панелей, состоящих из трех слоев (структура "сэндвич"): две прессованные плиты из древесной стружки (осп) соединены друг с другом слоем утеплителя, функции которого выполняет твердый пенополистирол.

Новые строительные материалы для строительства дома. Какие ещё технологии используются для строительства домов? 09

особенности

дом по технологии "экопан" может возводиться на любом фундаменте: сначала устанавливается деревянный каркас (используются доски или брусья; впрочем, можно обойтись и без каркаса, если использовать панельно-щитовую технологию). затем на каркас начинают собираться панели трех различных видов – наиболее толстые (около 200 мм) для крыши и стен, и более тонкие (100-150 мм) для внутренних перекрытий. в данном случае основную опорную функцию будет выполнять не каркас, а именно осп-плиты: благодаря тому, что слои стружки в их структуре ориентированы перпендикулярно друг другу и спрессованы при высоких температурах, одна такая плита выдерживает ту же нагрузку, что брус толщиной 70-80 см (проверено лабораторными исследованиями).

Новые строительные материалы для строительства дома. Какие ещё технологии используются для строительства домов? 10

преимущества

наши соотечественники "импортным домам" до сих пор не очень доверяют, предпочитая логику "чем толще стены – тем дом теплее". между тем, в северных штатах сша и канаде среднегодовая температура порой ниже, чем в средней полосе россии, а холодный ветер и снежные бури – частые гости в осенний и зимний период. тем не менее, каркасная технология успешно зарекомендовала себя даже в неблагоприятных погодных условиях: плиты герметично подгоняются друг к другу при сборке, и дом спокойно может эксплуатироваться в широком температурном диапазоне, от морозов до -45 градусов цельсия до сорокоградусной жары.кроме того, при сборке такого дома все коммуникации монтируются в стену, поэтому вы сразу же получаете уютное и эстетичное жилище. если же вы затеяли ремонт, то внутреннюю плиту осп легко демонтировать, добраться до трубы или кабеля, а потом установить обратно – теплоизоляционные свойства дома не нарушатся. и, конечно же, в отличие от бревенчатых домов, конструкция стен позволяет использовать любую интерьерную и фасадную отделку.помимо теплоустойчивости и практичности, одним из самых привлекательных преимуществ является быстрота сборки дома ecopan: разные застройщики дают срок от полутора до трех месяцев с гарантией качества и надежности. размеры домов тоже ничем не ограничены: и стандартные 6*6 и 8*8, и любые другие параметры; плиты осп выполняются в разном размере, максимальный – около 7,5 * 3 м.а что насчет стоимости? здесь мы тоже можем порадовать будущих хозяев: по оценке возведение каркасно-плитового дома экопан обойдется в 1,5-2 раза дешевле, чем строительство кирпичного или брусчатого дома аналогичной площади.

Видео строительный материал - стеновые блоки для строительства дома