Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

На водоэмульсионную краску можно клеить обои. Обои на водоэмульсионную краску - определение типа краски

29.12.2019 в 05:14

На водоэмульсионную краску можно клеить обои. Обои на водоэмульсионную краску - определение типа краски

В процессе ремонта помещения довольно часто встречаются ситуации, в процессе которых на стенах обнаруживается старое покрытие в виде краски. Перед тем как приступать к работе, прежде всего следует определиться с ее типом.

На водоэмульсионную краску можно клеить обои. Обои на водоэмульсионную краску - определение типа краски

Если наклеить обои на неподготовленную поверхность, то в скором времени произойдет их отслаивание, образование пузырьков воздуха или появление неровностей. Потребуется снова покупать отделочные материалы, и переделывать ремонт.

Во избежание появления такого рода проблем, предпочтительно полностью очистить стены от старого покрытия. Для этого, конечно потребуются как физические, так и временные усилия, однако результат работы будет точно положительный.

Перед тем как приступать к поклейке обоев, внимательно рассмотрите стены и попытайтесь определить какой краской они окрашены. Чаще всего для отделки стен в помещениях используется два виды красок:

  • на масляной основе;
  • на водной основе.

Если на стену нанесена масляная краска, то она будет отличаться наличием резкого запаха, хорошей водонепроницаемостью и цельным слоем, который со временем легко снимается по частям.

Второй вариант - водоэмульсионная краска не имеет запаха, хорошо держится на поверхности, впитывается в нее и имеет более тонкую толщину слоя, при снятии.

Для уточнения типа краски следует снять небольшой ее участок с помощью шпателя. Если краска водоэмульсионная, то сделать это намного сложнее, чем при снятии масляной краски.

Если для проведения отделки был выбран вариант снятия краски без проведения последующей грунтовки и шпаклевки, то в таком случае, для поклейки обоев, рекомендуется применение самого качественного клея. При этом, процедура подготовки стен заключается в их непосредственном мытье и дальнейшем высыхании. Таким способом удастся поклеить любые обои, кроме материала на виниловой основе.

На водоэмульсионную краску можно клеить обои. Обои на водоэмульсионную краску - определение типа краски

Можно ли клеить обои на акриловую водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Для начала запаситесь необходимыми материалами, перечень которых указан в таблице.

Можно ли клеить обои на акриловую водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Флизелиновые обои лучше всего подходят для окрашенных стен

МатериалРекомендации по выбору
ОбоиИз практики могу сказать, что лучше всего клеить флизелиновые обои. Они не такие тяжелые, как виниловые, и намного надежнее бумажных
ГрунтовкаСтандартные составы глубокого проникновения на акриловой основе – то, что нужно. Можно приобретать как готовые композиции, так и концентрат, который разбавляется водой перед использованием. Для темных стен лучше применять состав с пигментом или добавлять 30% водоэмульсионной краски в грунт
ШпаклевкаИспользуется, если на поверхности есть повреждения, которые нужно заделать
Обойный клейПодбирается под тип обоев. На качестве состава не стоит экономить, низкая цена чаще всего свидетельствует о невысоких характеристиках

Можно ли клеить обои на акриловую водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Одна из самых качественных марок клея – это «Метилан»

Можно ли поклеить обои на водоэмульсионную краску без предварительной подготовки? Однозначно нет, чтобы покрытие держалось хорошо, вам следует провести следующие работы:

Схема работ очень проста

  • В первую очередь нужно обеспечить беспрепятственный доступ к окрашенным поверхностям. Мебель сдвигается в центр и укрывается полиэтиленом, чтобы на поверхность не попадала пыль. Очистка оснований производится с помощью щетки или пылесоса. Если на стенах или потолке есть пятна, то их надо удалить подходящими составами;

Можно ли клеить обои на акриловую водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Сложные пятна удаляются специальными составами

  • Поверхность внимательно осматривается, если есть участки с отслаивающимся покрытием, то нужно их тщательно очистить. Также стоит обратить внимание на все повреждения и трещины шпаклевки. Если таковые есть, то нужно снять все ненадежные участки ;
  • Все неровности и повреждения заделываются шпаклевкой. Лучше всего использовать состав «Ветонит», но подойдет и любой другой вариант. Нужно заполнить повреждения и выровнять плоскость шпателем;

Можно ли клеить обои на акриловую водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Все неровности аккуратно заделываются

  • После высыхания шпаклевки нужно окончательно выровнять поверхность. Для этого используется терка с наждачкой или абразивной сеткой с мелким зерном (Р180 и меньше). Шлифовать нужно не только места ремонта, но и остальную поверхность. Это надо для устранения мелких изъянов и улучшения адгезии клея и грунта;

Можно ли клеить обои на акриловую водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Вам нужно аккуратно обработать всю площадь стены

  • После шлифовки поверхность обязательно очищается от пыли. Можете пройтись щеткой, а можете использовать пылесос;
  • Перед тем как клеить обои на водоэмульсионную краску, следует обработать поверхность грунтовкой глубокого проникновения. Работа производится с помощью валика или широкой кисти, состав равномерно распределяется по поверхности. После высыхания первого слоя наносится второй, причем направление нанесения должно быть перпендикулярным, так вы обеспечите наилучшее качество обработки.

Можно ли клеить обои на акриловую водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Грунтовка укрепляет поверхность и улучшает адгезию клея

Если у вас стены темного цвета, а обои светлые, то для работы вам лучше использовать грунтовку с цветовым пигментом. Она не только укрепляет поверхность, но и окрашивает ее в белый цвет.

Можно ли клеить обои на акриловую водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Можно ли клеить обои на краску на водной основе. Как клеить обои на краску — разбор нюансов

Добиться приемлемого результата при наклеивании обоев на краску можно лишь при условии выполнения нескольких простых правил:

  1. определить вид краски;
  2. подготовить поверхность стены для шпалер: удалить лакокрасочный слой с проблемных мест (отставший, плохо держащийся, вдоль трещин), отремонтировать стену, убрать плесень и грибок;
  3. в обязательном порядке подготовить верхний слой лакокрасочного покрытия для хорошего сцепления с обойным клеем.

Определение вида и типа краски

Самый важный момент в оклейке по краске — правильно определить ее тип и вид. От этого зависит и степень сцепления шпалер с лакокрасочным слоем, и уровень его адгезии со стеной, а в целом — срок службы такой отделки.

Различают несколько типов краски:

  • эмульсионные;
  • алкидные;
  • силикатные.

В свою очередь, каждый тип имеет несколько видов лакокрасочных материалов.

Эмульсионная краска может быть водоэмульсионной, акриловой, водно-дисперсионной, поливинилацетатной, латексной, а также на основе силикона. В алкидных покрасочных материалах выделяют масляные и эмалевые виды. Силикатные краски относятся к водорастворимым и не имеют разновидностей.

Определить вид и тип краски можно несколькими способами:

  • Побелка легко определяется контактным методом — по ней достаточно провести рукой. Стала рука белая, значит перед нами мел или известь.
  • Водоэмульсионка под воздействием воды (провести по стене мокрой губкой) пузырится и смывается.
  • Эмаль на стене можно сразу определить визуально — имеет глянцевый блеск.
  • Масляная краска после многих лет эксплуатации похожа на эмаль — визуально определить сложно. Но в этом нет необходимости — технология оклейки шпалерами для этих красок одна и та же.
  • Акрил необходимо отличить и от водоэмульсионной краски, и от масляной. В первом случае такая краска не меняет своего оттенка при увлажнении (не промокает). Во втором можно определить по запаху — у масляной краски с годами не выветривается запах олифы. В крайнем случае, можно проверить с помощью шпателя — попробовать удалить со стены небольшой лакокрасочный слой. Масляная довольно легко отпадает кусками,а акрил снимается тяжело, небольшой пленкой.

Масляная краска блестит.

Обои на водоэмульсионную побелку. Нюансы при оклейке

Все остальные листы приклеивают подобным образом. Если вы выбрали обои со сложным рисунком, тогда нужно все последующие полотна совмещать с предыдущим. Это учитывается еще на этапе вырезания заготовки. Когда обои высохли, можно обрезать канцелярским ножом лишние части. После этого крепят плинтус или приклеивают декоративные багеты.

Эти материалы отличаются небольшим весом, а также неплохими адгезионными свойствами.

Поклейка обоев на стены, окрашенные водоэмульсионными красками – это довольно стандартная операция.

Чтобы получить прочную и долговечную структуру, следует учитывать несколько нюансов:

  • Перед тем, как клеить обои на такие поверхности, важно проверять качество сцепления краски со стеной. Для этого просто намочите основание и подождите немного. Если после этого появятся пузырьки, то такие стены нужно полностью очищать от этого вещества. В другом случае нет гарантии, что обои прослужат на подобных поверхностях долго.

На водоэмульсионную краску можно клеить обои. Обои на водоэмульсионную краску - определение типа краски 09

  • Используйте для стен, покрытых водоэмульсионными красками, флизелиновые обои.
  • Поклейка обоев должна проводиться только при отключенном электропитании. При этом важно уделять внимание проводке, которая должна быть надежно защищена от воздействия клея. Желательно прятать кабель в закрытых штробах или специальных пластиковых коробах. При работе с розетками и выключателями нужно их снимать. Это позволит качественно выровнять полотно. Когда же нужно будет устанавливать розетку, тогда в нужном месте просто вырезается отверстие определенного размера.

На водоэмульсионную краску можно клеить обои. Обои на водоэмульсионную краску - определение типа краски 10

На водоэмульсионную краску можно клеить обои. Обои на водоэмульсионную краску - определение типа краски 11

  • Если в комнате есть окно, начинать поклейку нужно именно от него. Это позволит сделать швы не такими заметными.
  • Высыхание обоев производится при температуре около 18 градусов. Не наносите материалы возле батарей, так как излишнее тепло способствует быстрому высыханию клея, а это не позволит качественно схватиться элементам. Лучше всего отключать отопительные приборы.

На водоэмульсионную краску можно клеить обои. Обои на водоэмульсионную краску - определение типа краски 12

На водоэмульсионную краску можно клеить обои. Обои на водоэмульсионную краску - определение типа краски 13

  • Если в помещении высокая влажность, клеить обои не рекомендуется. Стены должны быть полностью сухими, поэтому предварительно подготовьте их.
  • На поверхности не должны присутствовать большие комки, так как они будут рвать бумагу или оставлять некрасивые бугорки. Поэтому желательно такие места тщательно отшлифовать.
  • При поклейке тяжелых обоев под них обязательно нужно клеить бумажную подложку. Ранее для таких целей применяли газеты, но сегодня материал можно найти в любом специализированном магазине.

На водоэмульсионную краску можно клеить обои. Обои на водоэмульсионную краску - определение типа краски 14

На водоэмульсионную краску можно клеить обои. Обои на водоэмульсионную краску - определение типа краски 15

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/na-vodoemulsionku-mozhno-kleit-oboi-podgotovitelnyy-process

Будут ли держаться обои на водоэмульсионку. Поклейка обоев на водоэмульсионный слой — возможно ли получить хороший результат?

Будут ли держаться обои на водоэмульсионку. Поклейка обоев на водоэмульсионный слой — возможно ли получить хороший результат?

Злата Можно ли клеить обои поверх водоэмульсионной краски?

Перед поклейкой обоев обязательно нужно подготовить стены, что включает в себя снятие старой облицовки. Но существуют варианты, когда можно обойтись без этого этапа и накладывать новое покрытие прямо на слой водоэмульсионной краски. Из статьи можно узнать как это правильно сделать.

В каких случаях можно клеить

Наклеивать обои вполне допустимо на водоэмульсионную краску. Однако чтобы не произошло казуса и они не отпали в ближайшее время после ремонта, стены должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Краска очень хорошего качества. Она плотно держится на поверхности стены, шелушений не заметно. При попытке соскоблить участок, снимается вместе со шпаклевкой. В этом случае гораздо целесообразней наклеивать материал на стену без предварительного снятия старого покрытия.
  2. С окрашенных стен, на которые планируется клеить обои, не осыпается краска и пыль. Чтобы в этом убедиться, достаточно провести по поверхности пальцем. Если на коже остаются следы красителя — ни в коем случае нельзя оклеивать это место. Обои могут быстро отслоиться.

Совет. Когда краска очень прочно держится и даже частично ее нельзя удалить, стены лучше хорошенько проработать наждачной бумагой. Так будет улучшаться сцепление, а грунтовка сможет глубже проникнуть в стену.

Очень надежный способ проверки возможности отделки окрашенных стен – с помощью газеты. Для этого ее промазывают клеем, прикладывают к стене и через небольшой промежуток времени (буквально 10 мин) с силой срывают. Если на бумаге видны остатки краски – рисковать не нужно. В этом случае старую отделку следует снять.

Варианты материалов

Если говорить о том, какие именнона краску, то здесь лидирует жидкий вариант. Такое покрытие очень хорошо удерживается на любых поверхностях и слой водоэмульсионки не является для него помехой.

Будут ли держаться обои на водоэмульсионку. Поклейка обоев на водоэмульсионный слой — возможно ли получить хороший результат?

Толстые обои, например виниловые, не стоит наклеивать на неочищенную поверхность. Под собственной тяжестью они могут опасть вместе с отсыревшей под ними краской. Зато флизелиновые – то, что нужно. Через многочисленные поры на их поверхности влага быстро испаряется. Подойдет и бумажный вариант. Материал хорошо пропускает воздух и легкий по весу.

Внимание! Прежде чем приступить к оклейке, необходимо несколько раз проработать стены грунтовкой. Она обязательно должна быть наделена высокими адгезионными свойствами. Причем, делать это нужно несколько раз с промежутком в 1,5-2 часа. Таким образом раствор хорошо пропитается сквозь слой краски.

Как правильно клеить

В отделке помещения обоями нет ничего сложного. Справиться с подобной задачей вполне можно самостоятельно, не привлекая профессионалов. Для начала нужно подобрать необходимые инструменты (валик, шпатель, нож, губки) и качественный клей. Обои, как уже выяснили, лучше использовать на флизелиновой основе.

Затем выполняют следующие работы:

  1. Очень точно измеряют высоту оклеиваемой поверхности. Нарезают рулоны обоев на соответствующие куски.
  2. При помощи уровня намечают вертикальную линию. Она будет служить стартовой полосой.
  3. Обильно смазывают обои клеем. Складывают полосу пополам. Оставляют пропитываться 5 мин.
  4. Тем временем наносят клей на стену.Первый отрезок наклеивают от намеченной линии, а последующие от него по кругу в одну сторону.

Клеить обои на окрашенную поверхность допустимо только после тщательной проверки. Непрочно держащее покрытие чревато необходимостью повторного ремонта через очень короткий срок.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/na-vodoemulsionku-mozhno-kleit-oboi-podgotovitelnyy-process

Видео можно ли поклеить фотообои на стену окрашенную водоэмульсионной краской