Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как работает водяной теплый пол. Устройство и принцип работы водяного тёплого пола

04.10.2023 в 12:10

Как работает водяной теплый пол. Устройство и принцип работы водяного тёплого пола

Водяной теплый пол работает за счет циркуляции нагретого теплоносителя по серпантину трубопровода, заложенного под стяжку. Существуют и настильные варианты, в которых трубопроводный контур не нужно заливать бетоном, а сразу накрывают напольным покрытием.

Вся конструкция состоит из 6-слойного «пирога»:

  • черновой пол;
  • стяжка толщиной 50 мм (для выравнивания чернового основания);
  • теплоизоляционный слой (50 мм);
  • трубопровод (20 мм);
  • стяжка (40 мм);
  • напольное покрытие (до 20 мм).

Дополнительно необходима гидроизоляция, поскольку водяное отопление предполагает вероятные утечки теплоносителя, которых при правильном монтаже не должно быть на протяжении десятилетий, но подстраховаться от этого необходимо. Количество и толщина гидроизоляции зависит от типа труб.

Оптимальный диаметр труб для теплого пола с водяным отоплением – 16 мм. Замкнутый трубопроводный контур подключают к циркуляционному насосу и отопительному котлу через коллектор и блок управления с контрольно-измерительными приборами.

В качестве теплоизоляционного слоя для водяных обогреваемых полов чаще всего используют пенополистирол (ППС) толщиной 50 мм. Для снижения теплопотерь на первом этаже рекомендовано увеличить толщину в два раза. Это повысит эффективность отопления на 15%. Верхний слой стяжки не только закрывает всю трубопроводную сеть, защищая ее от механического и прочего воздействия, но и аккумулирует тепло, повышая тем самым тепловую инерционность системы.

Толщина всего этот «пирога» – 180-230 мм, а масса может достигать 250 кг на квадратный метр. Это требует создания более прочного фундаментного основания и перекрытий, если теплый водяной пол устанавливают не на первом этаже.

Водяной теплый пол: плюсы и минусы. Какому типу теплого пола отдать предпочтение?

В строительной практике существует две основные классификации теплых полов: водные и электрические. Какую конструкцию выбрать — вопрос не из простых. Чтобы на него ответить, разберем особенности каждой системы.

Водяные теплые полы

В качестве теплоносителя здесь выступает обычная вода. Принцип работы схож с классическими радиаторами — вода циркулирует по трубам, тем самым нагревая напольное покрытие. Жидкость циркулирует постоянно: от котла к трубам, и обратно. В этом цикле она попросту не успевает остыть, благодаря чему система всегда поддерживает установленный температурный режим.

Элементов водяной системы всего 4:

    коллектор

    трехходовые клапаны

    датчики температуры

    трубы.

Если планируется подключить одну единую систему сразу на несколько комнат большой площади, дополнительно приобретается циркуляционный насос. Он позволяет более эффективно разгонять воду по трубам. Монтировать водяную систему непросто, ведь потребуется грамотно выполнить стяжку, эргономично расположить трубы и рассчитать объем канала для всех обогреваемых помещений.

Гузель Сафиуллина владелица частного дома с теплыми полами

— У меня в доме установлены водяные теплые полы. Кто-то говорит, что трубы могут лопнуть, но я считаю, что это маловероятно, так как если вы установили качественный продукт с профессионалами, то сложностей не возникнет. Другое дело трубы можно легко проткнуть. Мы во время ремонта меняли порог между комнатами, и когда туда вставляли саморезы, то проткнули мне трубу теплого пола. В итоге, когда я его включила, из-под пола пошла вода. Так что будьте осторожнее с теплым полом при ремонтных работах.

Электрические теплые полы

Начнем с того, что электрическая система теплого пола делится еще на несколько категорий:

    Кабельная. Такая система работает на одножильном иди двужильном кабеле, монтируемом в стяжку. Самая простая и относительно дешевая категория электрических полов.

    С нагревательными матами. Предполагает наличие готовых сеток, на которых уже расположились нагревательные провода. В этом случае рассчитывать шаг проводов и их прокладку вовсе не обязательно — готовая сетка сразу укладывается на поверхность и подключается к системе.

    Полы с инфракрасной пленкой. Более сложная система, в структуре которой размещена тонкая пленка с токопроводящими углеродными полосами. Технология обогрева в этом случае совершенно иная: теплый пол воздействует не на напольную поверхность, а на мебель, элементы декора и стены. А от них в свою очередь тепло распространяется по всему помещению.

Принцип работы каждой системы мы рассказали, какую из них выбрать — решать только вам. В плане эффективности они примерно равны, и при грамотном монтаже разница не особо будет заметна. Однако электрические теплые полы выходят гораздо дороже, чем водяные. Поэтому их часто устанавливают в частном доме, где площадь жилья достаточно большая. А вот в квартирах устанавливать водяные полы нельзя, поэтому владельцы недвижимости в МКД выбирают именно вариант, работающий от электричества.

Теплый пол водяной недостатки. Водяной теплый пол: достоинства и недостатки

Многие современные люди не могут обойтись без теплого пола в комнате. Для них такое условие является обязательным, поскольку это, в первую очередь, гарантирует комфортное нахождение в помещении

Самым распространенным сегодня вариантом считается теплый водяной пол, использование которого позволяет полностью прогревать напольную поверхность до необходимой температуры, при этом, не имея визуальных приборов отопления. Помимо этого, сверху такой системы можно без проблем укладывать паркет, ламинат или линолеум. Подробнее о теплых водяных полах можно почитать здесь ( http://www.a-comfort.ru/montazh-teplyh-polov.html )

Теплый пол – эффективное решение среди всех вариантов, способствующих отоплению помещения. Такая система получила большую популярность благодаря тому, что для монтажа не нужно много сил и времени. Теплый водяной пол представляет собой конструкцию, а точнее сеть трубопроводов, через которые поступает вода, нагреваясь до 35 градусов тепла. Зачастую предпочтение такому типу обогрева отдают владельцы городского жилья, поскольку нет необходимости использовать воду с центральной системы отопления. Но также такую систему можно устанавливать и в загородных домах, в которых установлен нагревательный котел и специальный водяной насос. Система «теплый пол» может работать не только от газового котла, но и от теплового насоса.

У такого отопления есть множество преимуществ, позволяющих отличить водяной теплый пол от радиаторной системы отопления.

• Тепло по всему помещению распределяется равномерно, что делает пребывание в комнате комфортным.

• Очень часто от холода в первую очередь замерзают ноги, а при помощи установленного водяного теплого пола эту проблему можно устранить, обеспечив тепло.

• Холодный воздух поднимается вверх.

• Экономия потребления электроэнергии, что весьма хорошо, когда площадь помещения больших размеров.

• Если такую систему устанавливают специалисты, то заказчик оплачивает только их работу и используемые материалы. После этого не придется тратить средства на обслуживание теплого пола.

• В зимний период система способствует обогреву помещения, а в летний – охлаждению.

• При установке системы «теплый» пол можно забыть об обогревателях и радиаторных трубах.

Но, как бы хорошо все не было, у такой системы имеется и ряд недостатков, которые нужно рассмотреть подробнее:

• Главным минусом при установке водяного пола является то, что если есть необходимость получить сравнительно небольшую температуру нагрева нужно располагать наличием смесительного узла, работающего совместно с водяным насосом, который создает принудительную циркуляцию воды, поступающую по трубам.

• Помимо этого, зачастую применение водяной обогревательной системы может привести к тому, что общее давление в центральном отоплении дома начнет снижаться.

• Важно знать, что после того, как вода проходит по контурным трубам, в другое помещение она поступает в охлажденном виде, что приводит к недостаточному обогреву.

Сегодня устанавливать водяной теплый пол можно только при наличии разрешения ответственных органов, которые должны дать свое согласие на использование. Запрещается самостоятельно подключать данный тип отопления без необходимых санкций.

Лучше всего перед установкой такой системы проконсультироваться со специалистами, которые занимаются монтажом и обслуживанием водяного теплого пола.

Но в целом нужно отметить, что такая система обогрева станет незаменимым помощником в холодную пору года. Помимо того, что она скрыта от посторонних глаз, потребляет мало электроэнергии, так она еще и превосходит по качеству многие обогреватели.

Водяной теплый пол минусы для здоровья. Чем вреден водяной теплый пол

Водяной тёплый пол — устройство с трубами, по которым движется нагретый теплоноситель. Основной вред, который несут такие системы — возможность чрезмерного нагрева полового покрытия до 30-40°С. В таком случаи, ни о каком комфорте нельзя говорить, так как эксплуатировать такие полы будет очень сложно.

Кроме того, по мнению врачей, чрезмерный нагрев может спровоцировать приступ таких болезней, как: астма, радикулит. Так же может нарушиться кровообращение. Но эти проблемы со здоровьем у человека могут возникнуть и при перегреве помещения обычным радиатором.

Чаще, такие перегревания связаны с ошибками при монтаже, что приводит к температурной инертности и снижает срок службы полов. Помимо этого, неправильно уложенная конструкция приводит к образованию конденсата .

К сведению! Считается, что циркуляция тёплого воздуха возникающая в результате работы водяного пола пагубно влияет на здоровье человека. Но это не так!

Сбои в работе организма вызваны неправильно установленным температурным режимом.

Для людей страдающих астмой или имеющих проблемы с органами дыхания, вред от работы данного устройства связан с пересушиванием воздуха, но это относится ко всем существующим системам отопления.

Если монтаж произведен согласно инструкции и без ошибок, а эксплуатация тёплых гидрополов осуществляется без нарушений, то для человека, который не имеет заболеваний хронического характера, они не представляют опасности, а их использование не оказывает негативного воздействия на здоровье.

Водяной теплый пол владивосток. Послойное устройство теплого пола водяной вариации

Как работает водяной теплый пол. Устройство и принцип работы водяного тёплого пола

При обустройстве водяного теплого пола в доме либо коммерческом заведении требуется соблюдение определенной технологии монтажа. Сначала на основание, в качестве которого может выступать бетонная плита либо цементно-песчаная стяжка, наносится слой гидроизоляции. В качестве гидроизоляционного материала можно использовать классический строительный битум, рубероид, но лучше отдавать предпочтение современным обмазочным мастикам на полимерной основе.

Затем укладывается слой теплоизоляции. Производство этой процедуры необходимо практически в любом случае: при организации водяных теплых полов на первом этаже здания и при обустройстве данного типа отопления на последующих этажах. Данное мероприятие приведет к значительной экономии энергоресурса (природного газа, твердого топлива либо электроэнергии) в процессе эксплуатации отопительной системы. Самой распространенной и эффективной теплоизоляцией на сегодня являются плиты из пенополистирола (пенопласта). В некоторых случаях теплоизоляционный слой из этого материала дополняется фольгированным вспененным полиэтиленом, способным отражать лучевую составляющую тепловой энергии, что еще более повышает эффективность отопительной системы. Толщина теплоизоляции для водяного теплого пола в доме или на другом объекте рассчитывается в каждом случае индивидуально. Принято считать, что при обустройстве обогрева данного типа на втором этаже здания и последующих, расположенными над отапливаемыми помещениями, достаточно толщины пенопласта в двадцать миллиметров. В случае организации полового отопления над неотапливаемыми подвалами требуется слой теплоизолятора в пятьдесят миллиметров, а для помещений вроде лоджий, балконов, внешние участки которых не защищены от теплопотерь вовсе, оптимальной считается стомиллиметровая толщина.

Водяной теплый пол или электрический. История теплого пола

Под понятием теплый пол одни подразумевают огромный, на всю комнату, ковер, служащий термоизоляционным слоем, другие — современную систему отопления жилого помещения.

В это трудно поверить, но история теплого пола в качестве обогревателя насчитывает несколько сотен лет. Прототипом современных высокотехнологичных систем отопления послужили бани Римской империи, где по специальным каналам, расположенным под полом, пропускали теплый воздух или дым.

Богатые римляне также могли себе позволить такую систему обогрева. Турки подсмотрели и стали аналогично нагревать пол в своих банях. До начала 20-го века воздух был единственным носителем тепла при обогреве через пол.

С появлением насосов в начале прошлого века, основным теплоносителем стала вода. В 50-х годах 20-го столетия, когда электроэнергия резко подешевела, изобретатели предложили обогревать жилые помещения при помощи электрокабелей, вмонтированных в пол.

Водяной теплый пол.

Теплый пол, как средство обогрева помещений, получил широкое распространение в скандинавских странах, Латинской Америке, Испании и Франции. В странах СНГ ее стали применять лет 15 назад. Сегодня в России квартиру, не имеющую обогрева пола хотя бы в ванной комнате и туалете, не относят к разряду элитного жилья.

В этих помещениях обогрев подключают к системе сушки полотенец (работает круглогодично). В остальных помещениях используют электрический кабель в качестве источника тепла — подключение к центральному отоплению запрещено. Поэтому перед жильцами многоквартирных домов нет дилеммы, что покупать — системы с электроподогревом пола или водяным.

А вот в частных строениях возможен любой «теплый пол». Лидируют здесь с огромным отрывом полы с жидким теплоносителем. Насколько обосновано такое положение вещей? Давайте разбираться. Для этого выясним сильные и слабые стороны каждой системы обогрева помещения, проведем сравнение водяного и электрического теплого пола по основным технико-экономическим показателям.

Электрический (кабельный) теплый пол.

Что нужно для теплого пола водяного. Перечень необходимых комплектующих

На схеме даны далеко не все узлы и необходимые материалы, которые потребуются для устройства теплого водяного пола. Ниже приведем более полный перечень с краткими заметками. Будем исходить из того, что все предварительные работы проведены, утепление пола уже присутствует или в нем нет необходимости. Не будем считать также бетон или пескоцементную смесь. Их толщина и необходимое количество просчитывается отдельно. Не учитываем также как именно будет нагреваться вода, как и трубы подводки. С учетом всех этих «но», вот что нужно для теплого водяного пола:

  • Трубы. Потребуются они в большом количестве. Должны быть гибкие, надежные, способные длительно выдерживать повышенное давление и температуру.
  • Система крепления труб. Укладываются они по определенной схеме с определенным (расчетным) шагом. Чтобы они не сдвигались при заливке бетоном, их необходимо закрепить.
  • Смесительно-насосный узел. Служит для получения воды заданной температуры, а насос — для преодоления гидравлического сопротивления системы.

    Что нужно для теплого пола водяного. Перечень необходимых комплектующих

    Комплектующие для теплого водяного пола: что будет необходимо для монтажа системы

  • Коллекторная система. Для «раздачи и сбора» теплоносителя по контурам теплого пола. Может быть оборудована расходомерами или термостатическими клапанами. Они служат для регулировки температуры в каждом контуре.
  • Смесительный и коллекторный узлы устанавливают в коллекторном шкафу. Это металлический ящик, в который упаковывается вся механика.

Собственно, это весь перечень. Но потребуются еще некоторые фитинги и другие расходные материалы. Их сложно перечислить, так как зависит все от системы и использованных комплектующих.