Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

На что клеить плитку в ванной на стены. Разметка стен под облицовку

01.01.2020 в 10:14

На что клеить плитку в ванной на стены. Разметка стен под облицовку

Перед тем как поклеить плитку в ванной своими руками, важно разметить стены. Для выполнения разметки необходимы материалы и инструменты:

  • пузырьковый уровень – ватерпас;
  • алюминиевое правило длиной 200-250 см;
  • рулетка и карандаш;
  • отбойная нитка;
  • молоток;
  • десяток стальных дюбелей;
  • длинная обрезная доска с хотя бы одним идеально ровным ребром.

В первую очередь необходимо выполнить следующие действия:

  1. На основание стяжки, параллельно облицовываемой стене, укладывают на ребро правило, на которое помещают горизонтально ватерпас.
  2. В ходе этой операции находят самую высокую точку на поверхности стяжки.
  3. От найденной высокой точки на рядом расположенной стене делают карандашом отметку – это будет ноль.
  4. Далее выше первой отметки, отступив 10 мм, на стене выполняют вторую черту отметку – так оставляется запас под толщину клея и напольной плитки.

На что клеить плитку в ванной на стены. Разметка стен под облицовку

Определения уровня первого ряда плитки

На следующем этапе поклейки плитки в ванной от второй верхней черты отступают вверх еще 2 мм – это расстояние под шов в точке соединения стены с полом. После этого от черты под шов отмеряют верх по стене расстояние равное точной высоте одной плитки и производят еще одну метку – так обозначают высоту первого ряда кафеля на стене. Однако плитку клеить на стену начинают не с первого ряда, а со второго.

Первый, самый нижний ряд будет наклеиваться в самом конце, а пока к полученной отметке к стене прикладывают горизонтально правило с установленным на его ребре уровнем. Правило нивелируют до ровного горизонтального положения и простым карандашом по его ребру на стене прочерчивают ровную линию, обозначающую, откуда будет начинаться облицовка. Строго по прочерченной линии к стене прибивают дюбелями обрезную доску.

На что клеить плитку в ванной на стены. Разметка стен под облицовку

На фото вместо доски используется металлический профиль

Теперь необходимо решить, у какого угла стены будет выполняться резка, так как в единичных случаях получается так, чтобы один ряд состоял полностью из целой плитки. Обычно резку размещают на самом ближайшем углу к двери в помещение. В этом случае, при входе в ванную взору будут доступны только дальние углы из целой плитки, расположенные напротив.

Укладка плитки на стену угол. Плитка в углу: прячем стыки

Во время отделки стен плиткой часто появляется проблема укладки кафеля в углах. Тем более это актуально для ванной, поскольку именно здесь эти участки являются обязательным атрибутом интерьера. Чтобы сделать ровный угол, применяются различные способы. Определенные потребуют некоторых навыков и специального инструмента, некоторые могут с успехом реализовать даже начинающие мастера.

Укладка плитки на стену угол. Плитка в углу: прячем стыки

Как класть плитку в углах: основные правила

Есть несколько вариантов соединения кафеля:

  1. Перпендикулярное соединение. Простейшим способом решения проблемы является прямое соединение. В таком случае выполняется укладка кафеля под 90 градусов, то есть один срез остается открытым, а второй маскируется под верхним элементом. Так можно с минимальными трудозатратами закрыть любой угол. Если требуется подрезка кафеля, лучше всего срез устанавливать снизу. Недостатком этого способа является шов при соединении. В последующем его маскируют затиркой, но все равно он виден на поверхности.
  2. Тримы. Самым популярным вариантом, наверное, является установка специальных элементов – тримов. Это пластмассовый профиль, который образует необходимую направленность. Для внешних углов применяется Г-образная укладка. Внутренний угол имеет форму дуги. Иногда используются узкие выпуклые тримы.
  3. Подрезка. В основе этого способа – подрезка края плиты. Ее выполняют так, чтобы можно было соединить фрагменты друг с другом под 45 градусов.

Укладка плитки на стену угол. Плитка в углу: прячем стыки

Избавляемся от стыков: пошагово

Перед тем как укладывать плитку, нужно произвести ее раскладку. От того как правильно будет выполнен этот процесс зависит качество проделанных работ. Перед раскладкой, производят замеры помещения, после выполняют зрительный осмотр, оценивая поверхности стен, куда будет приклеена плитка.

Если требуется, то дополнительно выполняют подготовку поверхности. Во время раскладки осматривать нужно все стены для выбора способа укладки. Если угол невиден из-за мебели, то вариант укладки в этом месте будет самым простым.

Во внутренних углах

Простое соединение двух рядов кафеля имеет множество преимуществ. Для начала, сделанный так угол выглядит максимально органично, тем более в небольших ванных комнатах. Также этот вариант укладки не потребует дополнительных элементов, которые значительно удорожают выполнение облицовки.

Естественно, у этого способа существуют недостатки. Это строительный опыт, как основное условие, и большая вероятность появления трещины на стыке из-за склонности керамики к сужению и увеличению. Тем более эта проблема актуальна во время отделки гипсокартона, но на кирпичных поверхностях это практически не происходит.

Укладка плитки на стену угол. Плитка в углу: прячем стыки

Профилактикой появления трещин является:

  • обработка швов силиконом;
  • правильный расчет стыков.

Внимание! Облицовка внутреннего угла без установки накладного уголка недопустима. Вследствие этой кладки на шве появится черная щель. Избавиться от нее можно только с помощью силикона. Но выбрать его точно в цвет практически нереально.

В наружных углах

Установка декоративного трима выполняется, когда одна из стен в ванной полностью обшита плиткой. После по высоте строительным пистолетом наносится герметик. Ровной частью трим накладывается на уже приклеенный кафель, а паз элемента свободно находится на прилагающей стене.

В последующем керамика укладывается на этой стенке, начиная снизу, а край кафеля вставляется в паз трима. На следующий день после завершения работ стык между керамикой и уголком затирается. Также производится установка трима и в стыках, которые находятся в горизонтальной плоскости.

Укладывать самостоятельно кафель — задача не из простых, но вполне посильна даже для начинающих. Основное требование — идеально ровная поверхность и правильная раскладка.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kak-ukladyvat-plitku-na-stenu-na-chto-obychno-kleyat

Как клеить кафель на неровную стену. Советы по укладке плитки

Можно выполнить частичное выравнивание клеем

Существуют тонкости, которые нужно брать во внимание при монтаже плитки своими руками:

  1. По возможности нужно предварительно выровнять поверхность, это значительно облегчит и ускорит дальнейшую работу. Стену выравнивают по покупным или самодельным маякам.
  2. Если нет времени и средств на чистовое выравнивание, можно выровнять частично. Наносим клей для плитки на стену, растягиваем его по поверхности с учетом перепадов плоскости. Ждем сутки, чтобы клей подсох и дал усадку до того, как будет уложен кафель.
  3. Чем меньше по толщине будет слой плитки, тем меньше будет его усадка, это предохраняет от появления ступеней между рядами, уложенными в разное время.
  4. На неровную поверхность нужно класть кафель в один заход, чтобы клей высох одновременно на всей поверхности. Если наклеили один ряд, он уже высох, последующие ряды нужно клеить так, чтобы они немного выступали вперед по отношению к предыдущему ряду. Величину выступа можно определить, установив маяк, который покажет, на сколько мм усаживается кафель.
  5. Грунтовка плитки выполняется так: клей наносим тонким слоем, равномерно распределяем по поверхности, гладилкой с крупным зубом проводим по поверхности, чтобы образовались бороздки. Это способствует выходу воздуха и равномерному распределению клея по ее поверхности.
  6. Клеевой состав наносим на чуть большую площадь, чем занимает одна плитка.
  7. Одинаковое расстояние фиксируем с помощью пластиковых дистанционных крестиков.

Укладка плитки на стену. Этапы укладки керамической плитки в ванной комнате

Укладка плитки на стену. Этапы укладки керамической плитки в ванной комнате

Начнем с того, что плитка укладывается как на стены, так и на пол, поэтому необходимо приобретать специальную керамическую плитку для пола. В первую очередь нужно купить необходимое количество материала, для чего измеряется площадь всех стен, откуда вычитается площадь дверного проема и окна, если таковое присутствует в ванной комнате.

Теперь измеряется площадь одной плитки. Остается провести математическое действие, то есть разделить общую площадь стен ванной на площадь плитки. Полученное число является количеством необходимых плиток.

Если плитка будет укладываться в шовном варианте, то этого числа будет достаточно, если используется бесшовный вариант, то к полученному числу необходимо прибавить 10%. Всё то же самое и с плиткой для пола.

Сначала готовится помещение. Для этого необходимо полностью освободить его и демонтировать старую отделку. Следующий этап – обследование поверхностей, где определяются дефекты и изъяны. Если обнаружены большие трещины и сколы, их необходимо заделать. Как?

Можно использовать штукатурный раствор на основе цемента, где соотношение цемента и песка в пределах 1:4. Но можно поступить проще, для этого трещины заливаются монтажной пеной. Очень эффективный способ.

Далее производится выравнивание поверхности. В первую очередь ее обрабатывают грунтовкой, а после высыхания наносят слой шпаклевки. Постарайтесь добиться того, чтобы шпаклевка сразу выровняла стену. Не получилось?

Придется наносить второй слой, он тоньше. Первый слой обязательно прогрунтуйте. Когда высохнет стена, еще раз нанесите грунтовку и на второй слой.   Это обеспечит хорошую адгезию, то есть «скрепляемость» и в то же время упрочит стеновую поверхность. Здесь экономить нельзя.

Укладывать саму плитку можно после того, как стена хорошо просохнет. Если стена возведена из кирпича и в процессе демонтажа старой отделки произошло удаление штукатурного слоя, то его придется восстановить, используя технологию оштукатуривания стен. Этот процесс намного сложнее и потребует дополнительных и временных, и финансовых затрат, поэтому будьте аккуратны.

Теперь необходимо определить, нужно ли выравнивать пол. Используйте для этого лазерный уровень, который точно покажет перепады поверхности. Если перепад не превышает пяти миллиметров, то выравнивать половое основание не имеет смысла. Этот показатель спокойно перекроет сама плитка.

Если перепад большой, то придется выравнивать. Здесь можно использовать разные технологии, но самая простая — стяжка. Для этого необходимо установить маяки на стенах, по которым стяжка и заливается.

Есть другой, более точный вариант – самовыравнивающие полы, но данный способ дороже. Теперь можно считать, что все готово для того, чтобы начать сам процесс укладки плитки.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-klast-keramicheskuyu-plitku-na-stenu-ukladka-plitki

Видео тонкости укладки плитки на неровные стены