Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Герметики для пластиковых окон. Зачем нужны герметики для окон ПВХ?

01.01.2020 в 10:17

Герметики для пластиковых окон. Зачем нужны герметики для окон ПВХ?

Для чего именно нужен герметик для пластиковых окон? Где его применять? Какой из них выбрать? Какая между ними разница?

Для ответа на эти вопросы вначале рассмотрим, как монтируются окна, и где при монтаже возникают "критические" точки.

Чаще всего при монтаже рамы ее устанавливают на анкера, а пространство между рамой и проемом запенивают. Расширяясь после нанесения, пена заполняет все пространство и обеспечивает хорошую теплозащиту.

Однако этот материал быстро разрушается под действием солнечных лучей и перестает выполнять свои функции - тепло- и ветрозащиту, защиту от промерзания и протечек воды. Пористая структура пены, к тому же, способствует накоплению излишней влаги, а это, в свою очередь, может привести к появлению плесени.

Отсюда - необходимость защитить пену от воздействия УФ-лучей и влаги. Делается это различными способами и материалами. Одним из самых эффективных среди них считается защита специальными герметиками.

При установке подоконников и откосов в местах стыков неизбежно появляются щели. Они не только снижают эстетичный вид конструкции, но и способствуют скоплению влаги и грязи. Эти участки также подлежат герметизации.

Отлив надежно защищает от дождя и протечек воды внутрь помещения во время дождя и снега только в том случае, если плотно прилегает к поверхности рамы. Обеспечить его полную герметичность можно только с применением специальных материалов.

Кроме того, герметики способствуют улучшению противошумных свойств пластиковых окон. Например, стук капель дождя эффективно гасится с помощью герметиков, нанесенных между проемом и отливом.

Как заменить герметик на пластиковых окнах. Виды герметиков для окон

Как заменить герметик на пластиковых окнах. Виды герметиков для окон

Оконных герметиков существует множество, среди которых выделим:

  • акриловые;
  • силиконовые;
  • паропроницаемые;
  • полиуретановые;
  • тиоколовые.

Акриловый используется для заполнения щелей между поверхностями из камня, бетона, кирпича, дерева и других материалов. А из-за того, что в составе отсутствуют растворители и другие ядовитые вещества, может быть использован, как снаружи помещения, так и внутри. Но чаще всего его применяют, заделывая монтажные швы, благодаря его устойчивости к ультрафиолету.

Также этот вид очень практичен и совершенно не боится вибраций, морозов, и других атмосферных явлений. Шов акрилового уплотнителя без проблем можно покрасить или поштукатурить, благодаря его гладкой поверхности. При взаимодействии с металлом не вызывает появления ржавчин.

Полиуретановый уплотнитель является также широко известным. Он отлично подойдет для заполнения стыков, и склеивания поверхностей. В застывшем состоянии имеет прекрасные звуко- и теплоизоляционные свойства, глубоко проникая в щели, обладает хорошей прочностью склеивания многих поверхностей, таких как стекло, дерево, пластик, бетон. Нужно учесть, что в составе этого вида уплотняющего вещества присутствуют вредные вещества, так что нужно быть аккуратными, и использовать только снаружи помещений.

Тиоколовый является двухкомпонентным, обладает способностью к быстрому затвердению. Так что нужно учесть этот факт при его использовании. Работать вы с ним сможете не дольше двух часов. Он имеет высокий уровень устойчивости к погодным явлениям, и длительный срок службы. Чаще всего используют такой тип для изготовления энергосберегающих стеклопакетов.

Паропроницаемые уплотнители обладают свойством пропускать пар, что очень удобно. И благодаря своей особенности, сейчас широко применяется при заделке дверных блоков и при их монтаже, а также других работах, где необходима качественная герметизация.

Опытные мастера советуют применять этот герметик для деревянных окон, при герметизации швов дома из дерева, так как для полного высыхания древесины требуется до 5 лет, то уплотнитель должен в этом случае еще и хорошо пропускать пары. Еще имеет стойкость к деформациям, не боится температурных скачков и атмосферных явлений.

Этот вид уплотняющего вещества существенно облегчил ремонтные работы и повысил их качество. Материал выглядит как тугая, вязковатая масса, которая подходит для заделывания трещин и стыков, склеивания разных деталей.

И обладает практическими свойствами:

  • стойкостью к погодным явлениям и скачкам температур;
  • не боится действия солнечных лучей;
  • отлично склеивает поверхности деталей и стройматериалы;
  • хорошо переносит мороз и непогоду;
  • его можно применять при температурах от +60 до -30 .

По составу сложный, и включает в себя:

  • каучук из силикона – это главный компонент;
  • усилитель;
  • наполнитель;
  • вулканизатор, придающий ему эластичность;
  • праймер адгезии;
  • пластификатор из силикона.

Силиконовый практичен при разных видах внутренних и внешних работ. А особенно его часто используют при ремонте сантехники.

При установке душевых кабин, моек без него не обойтись, так как помогает миновать протекание воды в будущем, а значит и появления грибка. С его помощью можно надежно поставить стекло в раму. В этом только берите прозрачный, чтобы не было его потом видно на стекле.

Давайте же разберемся, какой герметик лучше для пластиковых окон. Мастера утверждают, что изготовленный из силикона считается самым оптимальным вариантом, потому что со временем не меняется в цвете, не дает усадку, упругий и доступен по цене.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/akrilovyy-germetik-dlya-okon-vidy-germetikov-dlya-okon-ih-osobennosti

Гель для пластиковых окон. Необходимость смазки пластиковых окон

Проводя дома уборку, мы не забываем про очистку стеклопакетов от пыли и следов дождя. Однако не все задумываются о том, что уход за окнами не ограничивается внешними процедурами. Внутренние механизмы и фурнитура со временем начинают работать некорректно, а виной всему снижение качеств заводских смазочных материалов. Сухость приводит к накапливанию пыли с улицы и металлических частиц. Неисправности могут сигнализировать о себе скрипами, скрежетом, щелканьем, заеданием дверцы. При покупке нового окна, производитель дает гарантии 4-5 лет. Именно такой срок годности у заводской смазки. К сожалению не все продавцы уведомляют покупателей о необходимости проводить профилактические работы, и поэтому ситуации доводятся до критических моментов. Если не отреагировать на проблему вовремя, то конец может быть печальным. Смазка для пластиковых окон выполняет следующие задачи:

  • снижает уровень трения металлических элементов, повышая их износостойкость;
  • облегчает закрытие/открытие створок;
  • защищает от ржавчины, создавая защитный слой на металле;
  • резиновый уплотнитель сохраняет эластичность, не растягивается и обеспечивает необходимую плотность прилегания створки.

Смазке подвергаются все движущиеся и трущиеся элементы, и уплотнители на раме и створке. На некоторых моделях ПВХ окон можно увидеть соответствующую маркировку с масленкой. Таким образом, производители дают подсказку, какие именно элементы нуждаются в смазке.

Гель для пластиковых окон. Необходимость смазки пластиковых окон

Смазка пластиковых окон

Ситуация осложняется и тем, что конструкции, установленные с появлением первых ПВХ окон, имеют фурнитуру и крепежные детали, замену которым найти сейчас трудно. Поэтому износ того или иного элемента приводит к полной замене внутреннего механизма или всего блока.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/silikonovyy-germetik-dlya-plastikovyh-okon-silikonovye-germetiki

Лучший силиконовый герметик для окон. Какой состав выбрать?

Выбирая герметик, нужно учитывать особенности помещения или условия герметизации.

Для заделки швов со стороны улицы подойдут:

  • акриловые герметики;
  • тиоколовые или полиуретановые растворы, если щели заделываются в холодное время года или в дождливую погоду;
  • акрилатный состав «Стиз A».

Влияние внешней среды на герметик внутри помещения намного меньше, а требования к эстетичности шва – выше. Для внутренних работ чаще всего используются:

  • силиконовый герметик белого цвета (лучше предпочесть нейтральный тип);
  • жидкий пластик;
  • полиуретановый герметик;
  • акрилатный состав «Стиз B».

Для герметизации самих оконных блоков и заделывания трещин в стеклопакетах подойдет бутиловый герметик.

Mr. Build рекомендует: при выборе ориентируйтесь на продукцию известных брендов. На рынке очень много некачественных составов от недобросовестных производителей.

Качественно заделанные швы обеспечат комфорт в комнате и не испортят внешний вид оконного проема. Чтобы достичь такого результата, достаточно правильно подобрать герметизирующий состав и аккуратно его нанести.

На окна приходится пятой части до трети всех теплопотерь дома, поэтому от их теплоизоляции зависит комфорт всех домочадцев. Несмотря на повсеместное распространение герметичных пластиковых окон, старые деревянные окна еще не покинули наши квартиры и вряд ли сделают это в ближайшие несколько лет. Они, безусловно, хороши по многим параметрам, но обладают невысокими теплоизоляционными качествами, поэтому требуют модернизации. Рассмотрим все возможные способы провести утепление деревянных окон своими руками, от самых бюджетных до более дорогостоящих и максимально эффективных. Текст статьи был подготовлен при поддержке специалистов московской компании «РемСила» специализирующихся на оказании услуг по утеплению деревянных окон любого типа с применением расходных материалов высокого качества и европейского производства (резиновый уплотнитель, клеевой герметик). Подробнее можете ознакомиться с услугами компании по ссылке http://oknoremsila.ru/uteplenie-derevynnih-okon/ (услуги актуальны для г. Москвы).

Герметик для окон снаружи. Герметики для наружных работ – исследуем предложения

Среди самых доступных и самых популярных герметиков для заделки швов снаружи были и остаются силиконовые составы. Чаще всего в продаже можно найти герметик оконный белого цвета – это связано с цветом окон ПВХ, зачастую тоже белым. Однако на самом деле силикон бесцветен, и прозрачные варианты можно также найти в продаже. Самое главное достоинство такого герметика – его высокая эластичность, которая сохраняется даже при очень низких температурах. К тому же, силиконовый герметик не боится воздействия влаги и ультрафиолета, что делает его подходящим для утепления окон на зиму.

Главный компонент таких составов – каучук, который прекрасно чувствует себя на любых поверхностях. Поскольку он совершенно безопасен, силиконовый герметик часто применяют и для внутренних работ. Однако при его покупке следует либо заранее выбрать нужный цвет, либо не окрашивать в будущем швы, поскольку краска на силикон ложится очень плохо и плохо держится после высыхания. Самыми качественным считается кислотный силиконовый уплотнитель, который легко узнать по запаху уксуса. Однако такие составы несовместимы с металлическими поверхностями.

Герметик для окон снаружи. Герметики для наружных работ – исследуем предложения

Герметик для наружных работ

Покупая герметик для окон, выбирайте тот, что с фунгицидами в составе, в этом случае вы избежите появления плесени на швах.

Силиконовый герметик имеет серьезный недостаток – «музыкальность». Речь идет о том, что при нанесении состава на шов между стеклом и рамой он образует тонкую пленку. Через некоторое время эта пленка может отслоиться от стекла, и тогда окна начинают в самом прямом смысле слова свистеть в унисон с порывами ветра. Свист можно ликвидировать только с помощью заделки шва новым слоем герметика после удаления старого. К слову, удаляется он иногда совершенно случайно, стоит только потянуть за свисающие ниточки тонкой пленки.

Герметик для окон снаружи. Герметики для наружных работ – исследуем предложения

Силиконовый герметик для окон

Среди новинок на рынке – акрилсиликоновые герметики, которые объединяют качества акриловых и силиконовых. Такие герметики обладают высокой эластичностью и в то же время их можно красить. Однако и стоят они дороже. Если для вас прежде всего важен высокий уровень герметизации швов и поверхности, то лучший выбор – это тиоколовый герметик. В их основе полисульфидные олигомеры – компонент, который обеспечивает высокую степень текучести и вязкости после застывания. Высокая стоимость тиоколовых составов оправдывается очень мощной герметизацией. Работать с ними достаточно сложно, поскольку приходится самостоятельно смешивать два компонента, поэтому зачастую их применяют только профессионалы.

Монтаж окон из ПВХ завершается обустройством откосов. Щели между ними и рамой окна портят внешний вид оконного проема, через них в квартиру проникают холод и влага с улицы. Для их качественной заделки используют герметик для пластиковых окон. Давайте сравним разные составы и выясним, какой из них лучше подойдет для наших целей.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/silikon-dlya-plastikovyh-okon-silikonovye-germetiki

Паропроницаемый герметик для окон. Герметик силиконовый делится на группы:

  • замазка универсальная кислая (строительная), недорогая в цене, но и качество ее невысокое;
  • замазка универсальная нейтральная хорошо взаимодействует с пластиком, камнем, бетоном, зеркальными поверхностями;
  • замазка санитарная, в ее составе содержатся антигрибковые элементы, рекомендована для помещений с повышенной влажностью.

Герметик акриловый используется, в основном, окон ПВХ, своими качествами не уступает предыдущему. Акрил до застывания можно легко снять с поверхности, он устойчив к ультрафиолету и атмосферным явлениям. Замазка хорошо впитывает в себя испарения, поэтому, темнеет. Так как средство паропроницаемо, для работ внутри помещения не рекомендовано.

Герметики для пластиковых окон. Зачем нужны герметики для окон ПВХ? 04

Полимерный герметик, по-другому называют его жидким пластиком. Материал быстро твердеет, отлично сцепляется с поверхностью, составляя с ней одно целое. От механических нагрузок может пострадать – это недостаток. Стоимость полимера высока, что продиктовано его отличными технологическими качествами.

Полиуретановая замазка отличается повышенной эластичностью, водонепроницаема и ее внешний вид остается неизменным независимо от внешних условий. Ее можно сверху покрасить или нанести на нее слой лака. Материал морозоустойчив, и потому возможно его использование на открытом пространстве. В помещении работать с ним нежелательно, так как он небезопасен для человека. С его помощью можно соединять разнородные материалы. Долговечность замазки составляет 25 лет, независимо от погодных и тяжелых эксплуатационных условий.
Герметик бутиловый. В его основе лежит каучук. Замазка может работать при температурах в диапазоне -55 °С – +100 °С. В составе отсутствуют вредные примеси, он эластичен, достаточно прочен, ему не страшны солнечные лучи и осадки. С его помощью обрабатываются не только стыки, но и проводятся ремонтные мероприятия со стеклопакетами, так как этот герметик обладает пароизоляционными данными.

Битумная замазка применяется только с улицы. Для работы внутри помещения она противопоказана. Используют ее для водостока, ремонта кровли и фундамента.

Комбинированный герметик сочетает в себе силикон и полиуретан и называется МС-полимерным. Эта новинка стоит дорого, но ее эксплуатационные качества достаточно высоки. Швы получаются долговечными, эластичными и прочными, их можно ремонтировать и окрашивать.

Герметики для пластиковых окон. Зачем нужны герметики для окон ПВХ? 05

Герметики для пластиковых окон. Зачем нужны герметики для окон ПВХ? 06

Герметик тиоколовый. Основан он на полисульфидных веществах и застывает при любых внешних условиях. В жару и морозы свое функциональной назначение выполняет полностью.

Стиз А – современный материал, служит для замазывания швов на оконной конструкции с улицы, а также при их монтаже. Хорошо сцепляется с любым стройматериалом. Для работ внутри помещения используют Стиз В.

Герметик пробковый. В составе замазки есть пробковая крошка, в отдельных случаях она может занимать 90% в единице объема массы. Средство выпускается в разных объемах и может отличаться цветом и составом.

Герметики для пластиковых окон. Зачем нужны герметики для окон ПВХ? 07

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/germetik-dlya-okon-akrilovyy-obzor-germetikov-dlya-derevyannyh-ram

Герметик для окон на зиму. Морозостойкий герметик для окон

Герметики

Герметик силикон нейтральный, прозрачный 600мл

Герметик силикон нейтральный, прозрачный 600мл

Норма отпуска: 1 шт.

Стоимость за 1 шт. : 447 .82

Герметик силикон нейтральный, белый 310мл

Герметик силикон нейтральный, белый 310мл

Норма отпуска: 1 шт.

Стоимость за 1 шт. : 228 .48

Герметик силикон нейтральный, прозрачный 310мл

Герметик силикон нейтральный, прозрачный 310мл

Норма отпуска: 1 шт.

Стоимость за 1 шт. : 240 .36

Герметик для окон «BAUSET» паропроницаемый, 7кг

Герметик для окон «BAUSET» паропроницаемый, 7кг

Норма отпуска: 1 вед.

Стоимость за 1 вед. : 811 .60

Силикон LAKMA Modesil, №011 профессиональный, бесцветный, 600 мл

Силикон LAKMA Modesil, №011 профессиональный, бесцветный, 600 мл

Норма отпуска: 1 шт.

Стоимость за 1 шт. : 599 .52

Силикон для стеклопакетов Bistrong T, чёрный, 600мл

Силикон для стеклопакетов Bistrong T, чёрный, 600мл

Норма отпуска: 1 шт.

Стоимость за 1 шт. : 528 .23

Герметик для окон «BAUSET» пароизоляционный, 7кг

Герметик для окон «BAUSET» пароизоляционный, 7кг

Норма отпуска: 1 вед.

Стоимость за 1 вед. : 861 .72

Силиконовый герметик

Обработка стыков, полученных в результате установки оконного блока, позволяет исключить появление конденсата, сквозняков в помещениях. Помимо монтажной ленты для защиты швов применяется герметик для окон. В отличие от обычных аналогов, применяемых в строительстве, специальный состав обладает повышенной устойчивостью к перепадам температур, влаге, воздействию ультрафиолетовых лучей.

Качественный герметик для окон ПВХ отлично подходит для обработки швов в любых комнатах: гостиных, спальнях, кабинетах, детских. Он не имеет неприятного запаха, быстро застывает. Применение защитного состава позволяет предупредить деформацию швов.

К другим важным особенностям, которыми обладает силиконовый клей герметик, относятся:

  • долгий срок сохранности затвердевшего состава (исключено его растрескивание, пересыхание);
  • отличная адгезия (подходит для работы с кирпичом, бетонными блоками, штукатуркой, стеклом);
  • устойчивость к плесени (полная безопасность средства).

Герметик для окон

Герметики для пластиковых окон. Зачем нужны герметики для окон ПВХ? 08

На силиконовый герметик цена устанавливается в доступных категориях, поэтому заказать его сможет каждый владелец дома. В каталогах ТБМ-Маркета составы представлены в разных упаковках, позволяя совершить выгодную покупку, не переплачивая за лишний объем. После обработки стыков допускается окрашивание образовавшегося шва. Если клиенты желают получить сырье, не требующее дополнительной обработки, следует обратить внимание на силиконовый герметик водостойкий прозрачный. Он будет практически незаметен.

Видео клей-герметик для окон ПВХ Titan