Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж теплого пола кабеля. Выбор материала

26.11.2019 в 06:38

Монтаж теплого пола кабеля. Выбор материала

Строительный рынок предлагает два варианта теплых электрических полов:

  • основа системы представлена нагревательным электрическим кабелем (эта категория включает специальные обогревательные маты);
  • основа имеет вид инфракрасной пленки.

Нагреваемый кабель может встречаться:

  • саморегулирующий кабель — элемент нагрева представлен полимерной матрицей. При перегреве системы наблюдается снижение тока в проблемной зоне, тогда как остальные элементы продолжают выполнять свои функции. В результате, конструкция отличается длительным сроком использования, однако ее стоимость остается высокой;
  • резистентный кабель — имеет одну либо две жилы, где наблюдается повышенное сопротивление. Проходя по ним, электрический ток преобразуется в тепловую энергию. Нагревательная жила дополнена изоляционным слоем и металлической оплеткой, отвечающей за заземление и являющейся барьером на пути электромагнитного поля. К недостаткам конструкции относится то, что если перегревается один из элементов, нарушается работа всей системы.
Монтаж теплого пола кабеля. Выбор материала

Саморегулирующийся

Монтаж теплого пола кабеля. Выбор материала 01

Резистивный

Значительно упростить процесс того, как установить теплый пол, могут следующие материалы:

  • нагревательные маты — имеют вид сетчатой основы, выполненной из стекловолокна различной ширины, на которую крепят нагревательные кабели с заранее заданным шагом. Удельная мощность на один квадратный метр у таких матов варьируется, однако она все же уступает показателя стандартного нагревательного кабеля;
  • пленочный электрический пол (также носит название инфракрасный). Представляет собой полотно на основе плотного полиэтилена с запаянным графитом. Его ширина может достигать одного метра. Название материала обусловлено принципом его работы: при процессе эксплуатации генерируется тепло в пределах +20-45 °С. Пленка поделена на полосы, и если прекращается работа одной из них, система все равно продолжает исправно функционировать.
Монтаж теплого пола кабеля. Выбор материала 02

Нагревательный мат

Монтаж теплого пола кабеля. Выбор материала 03

Пленка

Выбор материала зависит от финишной отделки пола:

  • инфракрасный материал отлично чувствует себя под паркетной доской, ламинатом, ковролином или линолеумом. При этом не проводится дополнительная бетонная стяжка;
  • укладывать нагревательные маты эксперты советуют под керамическую плитку. Монтаж кафеля осуществляется непосредственно на маты, дополнительная изоляция не требуется.

Нагревательные кабели выбирают при условии, что обогрев требуется для большого помещения. Монтаж кабеля теплого пола проводится в цементную заливку, которая будет давать комнате дополнительное тепло. Следует понимать, обустройство стяжки “съедает” до 10 см высоты стен помещения.

Теплый пол электрический кабель. Кабельный теплый пол своими руками и электрический пленочный: как установить и мнения о продукции

Монтаж теплого пола кабеля. Выбор материала 04Альтернативой водяной напольной системе обогрева является вариант, работающий от электричества, имеющий допуск к применению в любых жилых помещениях.

За счет быстрого нагрева проводов рабочий слой выходит на рабочую температуру в короткие сроки. А простые и доступные электронные устройства в состоянии как поддерживать заданную пользователем интенсивность инфракрасного излучения, так и динамично ее изменять.

Современный электрический теплый пол в состоянии смонтировать своими руками каждый. Методику установки предопределяет вид нагревательного элемента:

  • кабельный;
  • матовый;
  • пленочный.

Кабельные (только кабель) «генераторы тепла» монтируются в бетонную стяжку, матовые (сетка + кабель) – в основном в плиточный клей. Пленочный ИК-нагреватель устанавливается на уже готовую опорную поверхность, чаще под ламинат, линолеум, ковролин.

Создаем своими руками кабельный и матовый электрический теплый пол: последовательность сборки

Подобрав нагревательную установку по рассчитанной заранее мощности, следует приступить к формированию концепции монтажа. Обычно пирог теплого пола состоит из следующих слоев (снизу вверх):

  1. теплоизоляция толщиной не менее 20 мм с достаточной механической прочностью;
  2. гидроизоляция;
  3. черновой слой стяжки (15-25 мм);
  4. нагревательный элемент – кабель или мат;
  5. чистовой слой стяжки (30-50 мм);
  6. отделочное напольное покрытие.

Монтаж теплого пола кабеля. Выбор материала 05Обычный кабельный электрический теплый пол отзывы оценивают далеко не всегда с положительной стороны. Причина – существенное уменьшение высоты помещения. Процедура создания утепленного основания на базе матового материала выглядит проще и технологичнее, поскольку мат рассчитан на монтаж непосредственно в плиточный клей. В этом случае уровень пола возрастает несущественно. Добиться последнего можно и путем применения специального тонкого кабеля «под плитку».

Технология сооружения утепленного основания с применением кабеля:

  1. Очистка и выравнивание существующего опорного основания с помощью наливного слоя.
  2. «Отвязка» стяжки от стен. По всему периметру на стены необходимо приклеить теплоизолирующую ленту шириной 15-20 мм и толщиной – 0,5-1 мм. Для этой цели хорошо подходит полистирол или пенофол.
  3. Укладка листов теплоизоляции. Полученная поверхность должна быть сплошной – без зазоров и отверстий. В качестве материала можно использовать экструдированный пенополистирол, пробковый агломерат, пенопропилен.
  4. Установка гидроизоляции. Монтируется на всю площадь пола с заходом на стены на величину вертикального теплоизоляционного слоя.
  5. Заливка чернового слоя стяжки. Материалом может служить как специальная смесь, так и обыкновенный пескобетон (не ниже М300).
  6. Проверка кабеля. Перед тем, как смонтировать матовый теплый пол своими руками или электрический кабель, следует замерить сопротивление с помощью мультиметра и сравнить полученное значение с нормативным, указанным производителем на муфте и в технической документации.
  7. Монтаж основных элементов системы. На предварительную стяжку устанавливаются вспомогательные пластины (с шагом 0,5-1 м), фиксирующие кабель относительно пола, и производится укладка провода с определенным шагом (80-150 мм) на расстоянии от стен – 50-100 мм и стояков – 100-150 мм. Радиус изгиба кабеля рекомендуется выполнять не менее 50 мм. Соединительная муфта обязательно должна находиться в зоне заливки стяжки.
  8. Установка системы управления. В стене необходимо проштробить паз и забазировать монтажную коробку. Между двумя секциями уложенного кабеля, в равноотстоящей точке закрепить температурный датчик на длине 0,5-1 м от периферийного закругления. Сенсор в обязательном порядке должен располагаться в гофре с заглушкой на торце (такой подход обеспечит в долгосрочной перспективе возможность легкой его замены).
  9. Тест системы. Подсоединив термостат, следует проверить работоспособность схемы на протяжении 12-24 часов.
  10. Заливка основного слоя бетонной стяжки. При использовании обычного бетонного состава действуют следующие пропорции: 3 части песка, 1 часть цемента и вода (для получения вязкой консистенции жидкой сметаны). Возможно добавление 5 частей щебня. При заливке электрического теплого пола многие отзывы рекомендуют использовать пластификатор (например, клей ПВА в расчете 1кг:1 мешок цемента) с целью обеспечить монолитность слоя (поры будут способствовать перегреву кабеля).
  11. Сушка. Продолжительность – 24-28 дней!
  12. Установка финишного покрытия. Производится кладка плитки или установка подложки с дальнейшим формированием отделочного покрытия на основе ламината, линолеума или ковролина.

Монтаж электрического теплого пола под плитку. Виды электрического теплого пола под плитку

Монтаж теплого пола кабеля. Выбор материала 06 Разновидности электрического теплого пола под плитку

  • кабельный – нагревательный резистивный кабель для теплого пола в катушке (бухте). Крепится путем зажима на специальной планке. Можно купить готовый комплект, содержащий минимальный либо полный набор комплектующий. В некоторые комплекты входит даже инструмент. Цена комплекта зависит от его мощности, длины кабеля и комплектации. Сэкономить можно за счет самостоятельного подбора элементов и выполнения монтажа своими руками. Выбирая нужно учесть, что греющий кабель для пола может быть одно- и двухжильным. Второй вариант предпочтителен, поскольку более надежен, первый – более дешевый;
  • нагревательные маты (кабельные). Мастера советуют выбрать этот вариант, если планируется самостоятельный монтаж. Стоимость матов на треть дороже, но по простоте расчета и укладки он существенно превосходит предыдущий вариант;
  • пленочный (инфракрасный) теплый пол. Самый дорогой вариант, но самый надежный в плане безопасности. В первую очередь за счет отсутствия электромагнитных волн.

Проанализировав отзывы пользователей и рекомендации мастеров можно отметить, что кабельный пол в матах является наиболее предпочтительным вариантом для устройства системы электрический теплый пол. В то время как кабельные полы под плитку менее распространены. В основном это связано с необходимостью заливки стяжки, которая:

  • увеличивает нагрузку на плиту перекрытия (что нежелательно в многоэтажных домах);
  • уменьшает высоту потолка;
  • заливка стяжки сопровождается мокрыми работами, что не всегда приемлемо для пользователей;
  • длительный период высыхания (застывание бетонного раствора).

Кроме того, расчет длины греющего кабеля сложнее чем нагревательных матов.

Видео монтаж теплого пола на основе нагревательного кабеля своими руками