Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Красивые крыши частных домов. Виды крыш для частных домов

16.03.2023 в 18:30

Красивые крыши частных домов. Виды крыш для частных домов

Процесс планировки дома будущие владельцы все чаще доверяют профессиональным дизайнерам. Но иногда профессионалы, в погоне за красотой и оригинальностью, забывают об основных задачах строения. Так в сети интернет можно встретить немало фото красивой крыши, которая является абсолютно бесполезной конструкцией и абсолютно не приспособлена к влиянию климатических факторов.

Чтобы не попадать в подобные неприятные ситуации необходимо самостоятельно разобраться, какие бывают крыши, их достоинствах и недостатках. Выбор не так прост, ведь кровля дома должна прослужить не один десяток лет. К тому же она является завершающим компонентом архитектурной композиции дома.

Красивые крыши частных домов. Виды крыш для частных домов

Крыши домов различаются всевозможными формами и конструкциями. Из множества предложений возможно выбрать вариант, реализующий самые смелые и оригинальные идеи.

Классификации кровель основываются на трех главных принципах:

  • материале изготовления;
  • особенности формы;
  • уклоне крыши.

Красивые крыши частных домов. Виды крыш для частных домов

Сито 5см «Эконом» (сталь)

Самой простой с точки зрения экономических и физических затрат является односкатная крыша.

Более распространенными в наших широтах вариантами являются двускатные, шатровые и вальмовые кровли. Если Вы желаете соорудить более оригинальную конструкцию, стоит обратить внимание на такие виды, как щипцовые либо бубновые. Эти варианты прекрасно гармонируют с прямоугольной и квадратной формой дома.

Красивые крыши частных домов. Виды крыш для частных домов

Стоит также отметить кровлю сводчатого плана. Она достаточно проста в исполнении, но преимущественно используется для кровли помещений хозяйственного предназначения.

Красивые крыши частных домов. Виды крыш для частных домов

Какую форму крыши выбрать для дома. Самые востребованные дизайны крыш: какую выбрать при строительстве дома

Выбор крыши для частного дома выполняется на этапе проектирования дома, после сбора нагрузок и уточнения требований к конструкции.

С преимуществами и недостатками каждого варианта стоит ознакомиться заранее, оптимальное решение принимается после их сравнения и обоснования параметров кровли расчетом.

Критерии выбора

При решении этой задачи в комплексе учитываются:

  • Климатические условия в регионе , определяющие требования к уклону и изоляционным характеристикам крыши. В частности, при повышенных снеговых нагрузках и обильных осадках предпочтение отдается скатным конструкциям с уклоном от 45°.

    Плоские и малоуклонные крыши при таких условиях обходятся дороже из-за ужесточения требований к герметичности и несущим способностям. При этом плоские крыши лучше скатных переносят сильные ветровые воздействия.

  • Наличие или отсутствие жилых и эксплуатируемых помещений под кровлей. Мансардные этажи по понятным причинам закладываются лишь под скатными конструкциями. Плоские крыши жилых домов опираются на полноценные капитальные стены.
  • Эстетичные предпочтения и бюджетные возможности владельцев. Итоговая величина сметы напрямую зависит от сложности конфигурации и площади кровли, многоскатные или ассиметричные конструкции всегда обходятся дороже.
  • Несущие способности стен и ограничения по выдерживаемым весовым нагрузкам. Плоские эксплуатируемые крыши или скаты с тяжелыми покрытиями нуждаются в надежном основании и наоборот.
  • Удобство обслуживания и потребность в дополнительных нагрузках. Помимо максимального возможного сокращения уклона при необходимости частого перемещения по поверхности крыши ужесточаются требования к прочности и шероховатости покрытий, несущим способностям каркаса и обрешетки.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/vidy-krysh-chastnyh-domov-kak-vybrat-tip-konstrukcii

Категории: Красивые крыши