Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Виды крыш частных домов. Как выбрать тип конструкции

10.03.2023 в 08:05

Виды крыш частных домов. Как выбрать тип конструкции

Строительные технологии помогают воплощать самые интересные решения в жизнь, но каждое из них можно отнести к одному из видов. Выбрать, что подходит для постройки помогают три основных критерия:

  • форма каркаса;
  • угол уклона;
  • кровельное покрытие.

Все параметры подбираются с учетом нескольких факторов. Самый явный из них — климатические условия. Это сила ветра, частота его появления, количество выпадающих осадков и разброс температур. Все это определяет форму каркаса и влияет на выбор типа кровельного покрытия. В последнюю очередь учитываются эстетические пожелания владельца. Поскольку привлекательная, но не функциональная система никому не нужна. Рассмотрим каждый из факторов. 

Существуют классификации, использующие разные признаки. По одной из них все кровли делятся на эксплуатируемые и неэксплуатируемые. В первом случае на крыше организуется спортивная площадка, зона отдыха,, т.п. Различают так же чердачный и бесчердачный вариант. Последний предполагает наличие жилого помещения-. Однако чаще всего классифицируют по геометрии каркаса. 

Отличие между ними заключается в степени наклона кровельной плоскости к линии горизонта. Плоские его лишены. Это дает им преимущества:

  • .
  • Хорошая сопротивляемость ветровой нагрузке.
  • Минимальные затраты на строительство и отделку.

Формы крыш одноэтажных домов. Конструкция крыши одноэтажного дома

Крыша одноэтажного дома состоит из несущей и ограждающей частей, связанных между собой, ведь они не только взаимодействуют, но и поддерживают равновесие всей конструкции. Особенностью становится то, что допущенные ошибки в одной составляющей приведут к нарушениям и второй, а значит, конструкция в целом пострадает и не будет качественной.

Виды крыш частных домов. Как выбрать тип конструкции В большинстве случаев для одноэтажного дома принято использовать скатные крыши, угол скатов зависит от многих факторов. На скаты может повлиять как тип скатной крыши, так и материал кровли. Несущей частью конструкции выступает каркас крыши, включающий в себя деревянные стропила.  Виды крыш частных домов. Как выбрать тип конструкции 01Виды крыш частных домов. Как выбрать тип конструкции 02 Помимо них там можно найти мауэрлат, который собирает все стропила в одной точке, другой стороной ноги присоединяют с предназначенной для этого балкой. Стропильная система должна опираться на прогон, а специальные стойки равномерно распределят вес, сделают нагрузку одинаковой на все несущие стены. Для того, чтобы стропила не двигались, применяют раскосы и подкосы, а также проволоку, обеспечивающую надежную фиксацию.

Виды крыш частных домов. Как выбрать тип конструкции 03 Если дом полностью выполнен из сруба, то проволоку придется заменить металлическими скобами, которые нужно крепить ко второму бревну (считая сверху вниз). Стропила необходимо укладывать, сделав отступ от перекрытия в 0,3-0,4 метра, это даст легкий доступ к стропильной системе в случае, если потребуются срочные ремонтные работы.  Виды крыш частных домов. Как выбрать тип конструкции 04 Ограждающая часть начинается с момента, когда начинают укладку гидроизоляции, защищающей дом, обезопасив его от попадания влаги и гниения конструкции крыши. Между стропильными ногами и мауэрлатом нужно положить два слоя рубероида, после чего можно выполнять деревянную обрешетку и проводить кровлю крыши.

Виды крыш частных домов. Как выбрать тип конструкции 05

Какую форму крыши выбрать для дома. Самые востребованные дизайны крыш: какую выбрать при строительстве дома

Выбор крыши для частного дома выполняется на этапе проектирования дома, после сбора нагрузок и уточнения требований к конструкции.

С преимуществами и недостатками каждого варианта стоит ознакомиться заранее, оптимальное решение принимается после их сравнения и обоснования параметров кровли расчетом.

Критерии выбора

При решении этой задачи в комплексе учитываются:

  • Климатические условия в регионе , определяющие требования к уклону и изоляционным характеристикам крыши. В частности, при повышенных снеговых нагрузках и обильных осадках предпочтение отдается скатным конструкциям с уклоном от 45°.

    Плоские и малоуклонные крыши при таких условиях обходятся дороже из-за ужесточения требований к герметичности и несущим способностям. При этом плоские крыши лучше скатных переносят сильные ветровые воздействия.

  • Наличие или отсутствие жилых и эксплуатируемых помещений под кровлей. Мансардные этажи по понятным причинам закладываются лишь под скатными конструкциями. Плоские крыши жилых домов опираются на полноценные капитальные стены.
  • Эстетичные предпочтения и бюджетные возможности владельцев. Итоговая величина сметы напрямую зависит от сложности конфигурации и площади кровли, многоскатные или ассиметричные конструкции всегда обходятся дороже.
  • Несущие способности стен и ограничения по выдерживаемым весовым нагрузкам. Плоские эксплуатируемые крыши или скаты с тяжелыми покрытиями нуждаются в надежном основании и наоборот.
  • Удобство обслуживания и потребность в дополнительных нагрузках. Помимо максимального возможного сокращения уклона при необходимости частого перемещения по поверхности крыши ужесточаются требования к прочности и шероховатости покрытий, несущим способностям каркаса и обрешетки.

Виды крыш материал. С чердаком или без него?

Все крыши делятся на две большие группы: чердачные или холодные кровли, под которыми расположено нежилое помещение, и бесчердачные.

Для стран в умеренных и северных широтах чердачная крыша — это безусловный стандарт, от которого при строительстве домов стали отходить не так давно — 40-50 лет назад. Независимо от того, какой тип скатной крыши перекрывает дом, чердак под ней — это не только удобное место для хранения вещей, но и прослойка воздуха, которая дополнительно утепляет дом и снижает тепловые потери через кровлю. На крыше с вентилируемым чердаком редко нарастает лед зимой, а открытая стропильная система не загнивает и не покрывается грибком, если, конечно, кровля не протекает.

Виды крыш материал. С чердаком или без него?

Бесчердачные виды крыш до появления современных эффективных теплоизоляционных материалов встречались крайне редко — когда из утеплителей только солома, мох и дернина практически невозможно сделать подкровельное помещение достаточно теплым, чтобы его можно было использовать, как жилое. Сейчас же дом с мансардной крышей — скорее, правило, чем исключение. В зависимости от конструкции кровли и уклона скатов, жилая площадь мансарды может составлять от 60% до 90% от площади этажа под ней. Поэтому утепленная кровля сильно снижает расходы на строительство дома за счет уменьшения его размеров или этажности.

Намного реже, но встречаются бесчердачные крыши без мансарды. В этом случае между этажом и кровлей вообще нет перекрытия. Такие типы крыш характерны для домов, в которых живут недолго и не круглый год. Характерный пример — альпийские шале или деревянные охотничьи домики.

Виды крыш домов с мансардой. Что такое мансарда?

Такая кровля имеет особую конструкцию скатов, обычно состоящую из верхней пологой части и более крутой нижней. Благодаря такой форме внутри появляется достаточно просторное помещение, которое может использоваться в качестве чердака или даже превратиться в очень уютную жилую комнату.

Виды крыш домов с мансардой. Что такое мансарда?

Двускатная крыша с мансардой

История мансард началась в ХVII веке, такую конструкцию кровель придумал архитектор Франсуа Мансар – именно производным от его фамилии была названа такая крыша. Но этот француз далеко не первым реализовал идею экономного использования чердачного этажа дома. Впервые построил мансардную крышу Пьер Леско, тоже француз, работавший над строительством таких знаменитых зданий, как Лувр и Нотр-Дам де Пари.

На заметку! В ХIХ веке на мансардных этажах жили обычно люди бедные, однако сейчас этот этаж может появиться в жилье и достаточно обеспеченных.

Виды крыш домов с мансардой. Что такое мансарда?

Преимущества мансардного этажа

Сейчас мансарды довольно часто сооружаются при строительстве дачных домиков или же небольших двухэтажных коттеджей, но идея вполне может быть реализована и при создании других типов строений. Мансарда обладает рядом преимуществ:

  • построить дом с мансардой дешевле, чем с двумя полноценными этажами и крышей;
  • затраты на фундамент при строительстве такого сооружения также снижаются;
  • мансарда способна значительно увеличить жилую площадь любого строения;
  • она придает дому необычный и красивый вид;
  • соорудить конструкцию несложно, работы можно закончить довольно быстро;
  • мансарда всегда ассоциируется с уютом;
  • дом с мансардой получается теплее за счет сокращения теплопотерь через кровлю.

Виды крыш домов с мансардой. Что такое мансарда?

Утепление мансарды

Но у мансард есть и несколько недостатков. Чердачное помещение такого типа имеет скошенные потолки, из-за чего высота стен получается небольшой, что затрудняет выбор мебели. Также кровля должна быть хорошо смонтирована, чтобы не протекать не выпускать тепло из дома – придется потратиться на хорошие гидро- и теплоизоляционные материалы.  Да и строить мансарды все же сложнее, чем, например, обычную двухскатную крышу.

Виды крыш домов с мансардой. Что такое мансарда?

Виды крыш по конструкции. Типы крыш

От конструкции крыши во многом зависит и выбор материалов для кровли. Давайте рассмотрим основные типы крыш и некоторые их отдельные элементы. Крыши разделяют на плоские и скатные. Крыши плоского типа используются для строительства хозяйственных построек (сараев, бань и прочих). Жилые же дома все чаще покрываются скатными крышами. Скатные крыши можно разделить на чердачные и бесчердачные. Как правило, чердачные крыши не нуждаются в тепловой изоляции. Крыши бесчердачного типа могут быть теплыми (располагаться над отапливаемыми) либо холодными (над помещениями, которые не отапливаются).

Чердак может быть использован как дополнительное помещение для хозяйственных целей. Он способствует лучшей вентиляции дома, если есть печное отопление, то на чердаке располагается дымовая труба. Все чаще в чердачном помещении многие умельцы устраивают мансарды.

Виды крыш по конструкции. Типы крыш

Виды скатных крыш

  • односкатные, их опорой являются две наружные стены, у которых разная высота;
  • двухскатные, опорой для них служат две наружные стены, у которых равная высота;
  • полувальмовые (или двухскатные), верхние части торцевых стенок которых срезаны в форме треугольника (его еще называют вальм);

    вальмовые, торцевые скаты такой крыши имеют форму скошенных треугольников, а боковые трапециевидные;

    шатровые, четыре ската таких крыш сделаны в форме одинаковых треугольников, которые сходятся в одной точке;

    мансардные или ломаные двухскатные крыши, каждая плоскость их – это два прямоугольника, которые соединяются между собой под тупым углом.

Виды крыш по конструкции. Типы крышВиды скатных крыш

А - пологая двухскатная;
Б - крутая двухскатная;
В - вальмовая четырехскатная;
Г - односкатная;
Д - ломаная (мансардная) двухскатная;
Е - шатровая четырехскатная;
Ж,З,И - полувальмовые четырехскатные.

Самым удобным и экономичным вариантом считаются односкатные крыши, уклон которых не превышает 5%. Внутреннее пространство здания используется максимально, при этом они могут одновременно быть потолком в постройках хозяйственных (банях или сараях, гаражах и проч.), где не требуется строгая горизонтальность.

Если есть необходимость использования чердака для хранения вещей, сушки белья или устройства мансарды, то крыша жилого дома делается ломаной или двухскатной.

Вальмовые крыши способны лучше, чем другие, выдерживать ветровые нагрузки, но ее возведение довольно трудоемкое, строительство требует профессиональных навыков.

Делая выбор в пользу того или иного типа крыши, не забывайте учитывать не только эксплуатационные, но и декоративные характеристики. К примеру, высокая крыша на одноэтажном здании будет не только придавать ему более внушительный и привлекательный вид, но и позволит использовать в своих целях дополнительное чердачное помещение. Помимо того, на крутых скатах крыши снег практически не задерживается.