Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Клееный брус строительство домов. Отзывы владельцев — за и против

25.11.2019 в 09:25

Клееный брус строительство домов. Отзывы владельцев — за и против

На фото коттеджи из клееной древесины выглядят превосходно. Но ему незаслуженно приписывают множество минусов. Основной из них по отзывам хозяев подобного жилья – это превышение ПДК по формальдегиду и фенолу. Испарения от используемого при изготовлении этого пиломатериала клея есть. Но они никак не фенолформальдегидные. Здесь источник запахов искать надо в отделке или мебели.

Главная ошибка всех недовольных владельцев домов из бруса, сделанного путем склейки отдельных досок, – это отсутствие в жилище принудительной вентиляции. Стены из этого стройматериала изначально не рассчитаны на пропускание воздуха. На Западе в подобных коттеджах всегда обустраивается принудительная вентиляционная система, а в России привыкли к естественной вентиляции в жилых комнатах. Отсюда и мнимые проблемы.

Положительные отзывы

    У меня у самого дом из бруса, строился 4 года назад, ни разу не пожалел, что строили именно из дерева, а не из кирпича например, по деньгам такое строительство намного выгодней вышло. Делали еще утепление пенопластом снаружи, думали делать вспененным полиэтиленом, но друг строитель посоветовал все-таки пенопласт, действительно очень комфортная атмосфера, зимой тепло, летом не жарко. © Михаил Кохорин, stroitelnii-portal.ru

    У нас дом из клееного бруса. Снаружи обшивали сайдингом, а внутри аквапанелями. При отделке обязательно нужно помнить, что материал живой. А дышится в нем превосходно! Зимой очень тепло, а летом приятная прохлада. Есть только один существенный недостаток для меня — дерево дает много пыли. У меня на нее аллергия. Пол и желательно мебель выбирать по этой причине светлые и убираться чаще. © anastasiya.volkova, stroitelnii-portal.ru

    У меня дом из клееного бруса. Правда еще не достроили, так что пожить не успел. Почему выбрал именно его? Потому что только в него можно сразу въезжать, а не ждать усадки целый год. И он не трескается и его не скрутит и не поведет. Но самое главное, нужно тщательно выбирать компанию, чтобы брус был качественный. И его можно не утеплять, если взять толщину 180-200 мм. И именно этот материал более долговечен, он не гниет и не плесневеет. Пока на себе это все не испытал, но надеюсь уже этим летом переедем, надо поднажать, чтобы побыстрее закончить стройку. © ILMAN, pro100dom.org

    Дом из клееного бруса надо заказывать в компании, которая сама его производит. В Москве кстати таких компаний несколько, у которых свое производство и хороший качественный материал. Можно даже в цех подъехать, посмотреть производство. У меня родственники когда компанию выбирали так ездили смотрели и только потом заказали строение, там где больше понравилось. И еще попросили готовые показать, если контора строительная строит основательно, без обмана, ей скрывать нечего. © Мотылек, pro100dom.org

    На самом деле клееный брус из всех деревянных материалов самый лучший, хоть и самый дорогой. Правильно выше написали, что он не гниет, не трескается и въезжать можно сразу, не ожидая усадки.

    И еще один большой плюс домов из клееного бруса, что он не требует отделки. Его достаточно покрасить и все и он будет всегда отлично смотреться.

Дом из клееного бруса. Проекты домов из клееного бруса

Проекты домов из клееного бруса — современный вариант использования дерева в строительстве. В GOOD WOOD вы можете купить дом из клееного бруса под любой бюджет: выбрать вариант из серии «Лайт», каталога стандартных коттеджей или выполненных индивидуальных проектов.

Дома из клееного бруса от 2,99 миллиона рублей

    Серия «Лайт»

    Это компактные, недорогие, но на 100 % жилые и теплые дома. Серия «Лайт» не хуже полноразмерных коттеджей — при строительстве используются такие же технологии, материалы, решения. Цена меньше только за счет уменьшения площади, простой планировки, отказа от дополнительных выходов, балконов, террас. Серия «Лайт» подходит, когда владельцам нужны комфортные и недорогие дома площадью 100-200 м².

    Серийные проекты

    В готовых чертежах учтен каждый сантиметр бруса, проверены на практике все решения, собраны отзывы владельцев. Если были какие-то ошибки, архитекторы их уже исправили. Важное преимущество: вы можете посмотреть популярные типовые дома лично.

Выбрать дом и записаться на просмотр
    В каталоге типовые коттеджи представлены четырьмя направлениями:
  1. Специальные. Самые популярные классические проекты- бестселлеры, в которых воплощена мечта большинства семей о настоящем деревянном доме.
  2. Витражи. Понравятся любителям панорамного остекления — целые стены выполнены из стекла.
  3. Финская классика. Коттеджи в традиционном скандинавском стиле.
  4. Минимализм. Архитектура без лишних украшений — лаконичные, простые, удобные дома.

К строительству можно приступить без задержек. Расчеты, чертежи и спецификации готовы, остается проверить геологию, выбрать фундамент, материалы отделки — и можно строить.

Дом из клееного бруса своими руками. Документация

Начать нужно с проектной сметы и общей документации, ибо строение будет приурочено к региону, иметь улицу и номер , а, значит, должно быть, документировано со всей ответственностью. Кроме того, без соответствующих бумаг подключение коммуникаций никак не произойдёт. Об этом важно подумать ещё на этапе идеи и озаботится походом в разные конторы.

Исключение может быть сделано, лишь для дома из клеёного бруса, сборка которого произойдёт на старом фундаменте. И то в паспорте нового строения следует указать отличительные данные – планировка, общая площадь и прочее.

Дом из клееного бруса своими руками. Документация

Затем недурно будет заняться подготовкой участка. В этом случае, ограничиться выкорчёвыванием ненужной растительности обойтись нельзя. Кроме этого, стоит озаботиться местом для склада материала – оно, должно быть огорожено, стоять на сухом месте, укрытое от природных осадков и хорошо вентилируемое.

Иначе, порча древесины неизбежна. Также участок должен быть выровнен. Сборный дом из клеёного бруса не требует усилий спецтехники, поэтому расширять подъезд для габаритного транспорта нет нужды, достаточно того, чтобы на участок въехала машина с материалами.

Фундамент

Самостоятельно установить опору для дома можно. Однако перед этим обязательно нужно проконсультироваться на предмет качества грунта и его особенностей. Возможно, регион обладает сильным промерзанием земли, или есть сейсмологическая опасность.

Также особого внимания потребуют болотистые края. К выбору фундамента для таких объектов, как дома сборные, клеёный брус это будет или другая древесина, нужно отнестись со всей ответственностью, иначе халатность чревата повреждениями при усадке, а то и вовсе разрушением постройки.

Поэтому на проблемных грунтах рекомендовано строительство именно такого вида бруса – его процент оседания много ниже другого, и никак не скажется на опорах кровли.

Дом из клееного бруса своими руками. Документация

Популярностью пользуются малозаглублённые ленточные варианты, позволяющие выставлять венцы после недолгой выдержки, и варьировать направления согласно плану. Как это делается:

  1. Выкапывается канава по проекту на желаемую ширину и глубину промерзания.
  2. Стенки выравниваются, на низ засыпается щебень, песок и прочие природные «фильтры».
  3. Выставляется опалубка из строительного мусора – обрезки досок, щиты, горбыль.
  4. Затем внутренность армируется прутом, сечением 2-5 см, особое внимание уделяется переходам и угловым соединениям.
  5. Если есть желание до того, момента, как сборка домов из клеёного бруса войдёт в полную силу, можно сделать фундамент утеплённым. Для этого используют листы пенопласта или полистирола. Их выкладывают по стенкам, закрепляют и затем производят заливку цементной смесью, предварительно сделав входы для канализации и водопровода.

Важно – производить работу по заливанию состава следует в нежаркую погоду, иначе есть риск растрескивания поверхности. Если другой температуры воздуха не предвидится, следует несколько раз проливать приготовленную площадь водой.

Сборка дома из клееного бруса. 3 этап – Укладка первого венца из бруса

Сборка дома из профилированного клееного бруса начинается с правильной установки первого венца. Повышенное внимание обусловлено тем, что первый брус соприкасается с фундаментом. Учитывая разную теплопроводность бетона и дерева, а также близость к земле (высокая влажность), появляется риск порчи нижнего ряда бруса. Соответственно, нужно позаботиться о том, чтобы нижний брус был самым прочным и надежно защищенным.

Как положить первый ряд бруса на фундамент?

Порядок укладки нижней обвязки (нижний венец – первый ряд):

  • выбор бруса. Нижний брус лучше делать из древесины хвойных пород, большого сечения;
  • брус следует обработать антисептиками. Количество слоев нанесения – минимум три;
  • проверить уровень фундамента. Брус нижней обвязки укладывается только на идеально ровную поверхность, без перепада высот;
  • уложить рубероид на фундамент или использовать другой гидроизоляционный материал;
  • нижний брус закрепить анкером, металлическими костылями или шпильками через деревянные пробки. Глубина заведения крепежного элемента в фундамент – не менее 50 мм.

Примечание. Многие мастера советуют укладывать под нижний брус доску.

Клееный брус строительство домов. Отзывы владельцев — за и против 02 Вариант скрепления бруса металлическими скобами

Как закрепить первый ряд бруса на фундаменте?

Клееный брус строительство домов. Отзывы владельцев — за и против 03 Схема крепления первого венца бруса Строители рекомендуют делать крепеж таким образом: сначала высверлить в фундаменте отверстие, в которое вбить деревянную заглушку. И уже в эту заглушку заводить крепежный элемент.

Видео КЛЕЕНЫЙ БРУС ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА