Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж дома из клееного бруса. Преимущества и недостатки

24.11.2019 в 13:28

Монтаж дома из клееного бруса. Преимущества и недостатки

Монтаж дома из клееного бруса. Преимущества и недостатки

Технология изготовления бруса способствует сохранению всех положительных качеств древесины

Клееный брус, технология изготовления которого описана выше, имеет свои плюсы и минусы. Среди положительных качеств этого строительного материала, благодаря которым он так популярен, стоит перечислить следующее:

  • Качественно просушенные и нарезанные заготовки хорошо впитывают различные защитные составы. Благодаря этому готовое изделие и вся постройка надёжно защищены от негативного воздействия погодных факторов, влаги, порчи микроорганизмами, насекомыми, а также менее подвержены возгоранию.
  • Благодаря особой технологии изготовления и нарезки замков удаётся добиться максимально плотного и герметичного соединения отдельных стеновых элементов. Никаких зазоров и мостиков холода в конструкции стен нет, поэтому ваш дом будет всегда тёплым, что позволит вам сэкономить на отоплении. Дополнительную экономию при строительстве вы получите за счёт того, то вам не понадобится межвенцовый утеплитель. Кроме того, плотное и ровное соединение элементов, а также отсутствие торчащего из щелей утеплителя выгодно скажется на внешнем виде дома.
  • Технология изготовления бруса способствует сохранению всех положительных качеств древесины, благодаря которым формируется благоприятный микроклимат в доме, регулируется влажность и температура в помещении.
  • Благодаря технологии камерной сушки хорошо просушенная древесина практически не даёт усадки, поэтому после возведения коробки дома не нужно делать длительную паузу на усадку прежде, чем начинать отделочные работы и заселяться в дом.

Дом из клееного бруса. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Монтаж дома из клееного бруса. Преимущества и недостатки 01

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Дома из профилированного клееного бруса. Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

Клеёный профилированный брус – это высокотехнологичный материал, который распространён в строительстве. Из него возводят дома, гаражи, беседки. Он часто используется в мебельной промышленности. Есть много отзывов, положительных и отрицательных, от владельцев домов из клеёного бруса. Давайте вместе попробуем разобраться в особенностях и преимуществах данного строительного материала.

Разновидности и свойства клееного бруса.

Клеёный брус получают из тонких деревянных пластин (ламелей), которые склеиваются в пакетах под прессом. Толщина может быть разная, это зависит от применения.

Дома из профилированного клееного бруса. Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

Для постройки домов берётся древесина лиственницы, ели, кедра, сосны. Обрезки, оставшиеся при распиловке деревьев, сортируются. Дефектные утилизируются, на склейку попадают качественные фрагменты, которые предварительно просушиваются в специальной камере.

Материал характеризуется рядом положительных качеств:

  • не коробится при эксплуатации;
  • не даёт усадку стен;
  • не деформируются при хранении.

Перед обработкой ламелей под прессом их торцы фрезеруются. В итоге получается ровный и прочный материал.

Дома из профилированного клееного бруса. Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

Поверхности с зубчатым профилем обеспечивают прочное соединение. Клеёный брус в зависимости от применения подразделяется на виды:

  • стеновой (для возведения несущих элементов дома);
  • оконно-дверной;
  • опорный (для изготовления лестниц, каркасов крыш, балок между этажами).

Клеёный брус может иметь разные рабочие поверхности: гребёнка и финский (скандинавский) тип. В первом случае снизу и сверху на заготовках нарезаются прямоугольные мелкие зубцы. Во время укладки они скрепляются в надёжную конструкцию. Во втором случае вместо гребёнки уплотнения, идущие только по центральному углублению. Туда вкладывается утеплитель, его не будет видно снаружи, что повысит эстетичность постройки.

Дома из профилированного клееного бруса. Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

Когда поверхность пиломатериала обработана по финской технологии, то стены из него не промерзают, но такой клеёный брус более дорогой. Специалисты советуют приобретать именно его при строительстве жилых домов. Купив стройматериал подешевле, придётся потратиться на теплоизоляцию здания.

Для перил, арок и прочих интерьерных задумок с изгибами используется гнутый вариант конструкций. Без него трудно обойтись при строительстве.

Дома из профилированного клееного бруса. Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

Толщина пиломатериала тоже имеет значение. Размеры 80–90 мм применяют для окон, а вот для несущих балок необходим брус не менее 300 мм. На изготовление дверей идёт материал на 120 мм.

Как выбрать надёжный материал для строительства.

При покупке нужно смотреть, чтобы не было коры на ламелях. Все стороны пиломатериала должны быть отшлифованы, чтобы стены были ровными и аккуратными. Важно помнить о предназначении опорных и стеновых конструкций и выбирать брус с соответствующей толщиной. Клеящий слой не разрушается от действия влаги. Если такое произошло, значит, перед вами брак.

Выбирая клееный брус для строительства дома, обязательно попросите у продавца сертификат, где указывается состав пропитки. Клей должен быть на основе полиуретана или меламина, тогда он не будет оказывать вреда здоровью. Это очень важно, особенно когда в доме маленькие дети.

Дома из профилированного клееного бруса. Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

Следует заметить, чтонуждаются в постоянном уходе. Тогда сооружения дольше сохранят первоначальный цвет, древесина не разрушится.

Чем хорош дом из такой древесины?

Материал имеет ряд достоинств. Обладатели таких построек сходятся во мнении, что его преимуществами являются следующие моменты:

  1. Дома можно не утеплять.
  2. Доступны проекты любой сложности. В случае необходимости применяют гнутый брус.
  3. Благодаря усушке у материала небольшой вес, не требуется привлекать в процессе строительства сложную специальную технику, свободно справляются два человека.
  4. Даже без дополнительной обработки не подвергается разрушению, которое обычно вызывают насекомые и микроорганизмы. Защитой материала служит клеевая масса.
  5. Древесина экологически чистая.
  6. Отсутствует усадка, можно сразу приступать к отделке дома.
  7. Гарантируется прочность и многолетняя эксплуатация.

Дома из профилированного клееного бруса. Клееный профилированный брус. Дома из клееного бруса

С работой легко справиться самостоятельно, без бригады строителей, что экономит расходы. Немного усилий – и вы в новом гнёздышке.

Технология строительства дома из клееного бруса

Когда проект разработан, дом собирают согласно схеме, как конструктор. Однако возведение стен из этого материала имеет свои особенности.

  • Важно проверять ровность всех стыков и геометрию стен и углов.
  • Для швов используется джутовый утеплитель.

Клееный брус может иметь немецкий или финский профиль, который отличается количеством пазов и гребней. Благодаря соединению шип-паз клееный брус, как и профилированный, лучше защищен от попадания влаги между венцами.

Технология строительства дома из клеёного бруса включает ленточный мелкозаглубленный армированный фундамент. Глубина фундамента, как правило, не более 70 см, при этом над землей он должен возвышаться не менее чем на 50 см. Если дом большой, то под лаги пола дополнительно выкладывают столбики из кирпича.

Лаги пола прикрепляются к первому венцу бруса. После их укладки возводят стены, а затем межэтажное или чердачное перекрытие.

Технология укладки клееного бруса для деревянных домов даже проще, чем технология укладки профилированного или цельного бруса благодаря более точной геометрии.

В углах клееный брус можно соединять несколькими способами. Проще всего, если куплен уже размеченный и распиленный брус «под проект», тогда в нем уже выпилены чашки для соединения, остается просто собрать дом по инструкции. Если куплен неразмеченный брус, его соединяют точно также, как другие виды. Не рекомендуется соединение с помощью металлических уголков. Можно применять следующие виды соединений:

  • на шпонках,
  • коренным шипом,
  • впритык,
  • в полдерева,
  • в лапу,
  • сковороднем или полусковороднем,
  • ласточкин хвост под 45 градусов.

Пол состоит из чернового настила, который прикрепляют к лагам с помощью металлического уголка, а между лагами на него укладывают утеплитель. Сверху делают чистовой пол.

Для крыши делают стропильную систему. Для нее также можно использовать клееный брус, обычно меньшего размера, чем для стен. На стропила прибивают обрешетку и устраивают кровельный пирог с гидроизоляцией, утеплением и пароизоляцией.

Дом из клееного бруса через 10 лет. Дом из клееного бруса. О чем молчат производители?

  Дом из клееного бруса через 10 лет. Дом из клееного бруса. О чем молчат производители?   Дом из клееного бруса — удовольствие не из дешевых, думаю об этом знают все. Действительно, например, в нашем регионе (Нижегородская область) стоимость 1 м³ простого не строганого соснового бруса составляет примерно 6 тыс. рублей. Цена же за 1 м³ клееного бруса (тоже из сосны) колеблется в пределах от 20 до 25 тыс. рублей (цены на январь 2013 г.).

   Прежде чем писать эту статью, я вбил в поисковик Яндекса фразу » дома из клееного бруса отзывы » и ознакомился с информацией посвящённой этой теме  примерно с двадцати сайтов выданных первыми на запрос. После этого у меня начало создаваться впечатление, что этот материал просто идеален для строительства дома. Сплошь и рядом описаны только одни его  достоинства. Хоть бы разок кто упомянул о недостатках (про высокую цену я здесь не говорю).

   Оно и понятно — бизнес на производстве и строительстве домов, бань и т.п. из клееного бруса приносит сейчас в нашей стране очень не маленькие доходы. Да, достоинств у этого материала довольно много. Из их числа можно особо выделить два:

  1) отсутствие усадки стопы дома в связи с тем, что брус уже был высушен на производстве;

  2) отсутствие необходимости делать внутреннюю и наружную отделку стен дома, т.к. брус уже имеет прекрасный внешний вид.

   Также к плюсам данной технологии можно отнести и такие факторы:

  —, как и для любого другого построенного из дерева, можно делать не таким основательным, как, например, для;

  — высокая скорость возведения стен дома;

  — ну и конечно же это экологичность дома, хороший микроклимат внутри помещений.

   Всё это прекрасно, но, как говорится, давайте опустимся с небес на землю. Для этого я хочу предложить Вам посмотреть небольшое видео, в котором как раз и рассказывается о том, с какими неприятностями можно столкнуться осматривая готовые дома из клеёного бруса через некоторое время после их постройки…

СМОТРИТЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ НА ЭТУ ТЕМУ:

    Утепленный брус (пенобрус) - производство и строительство дома.

    Особенности конструкции крыши деревянных домов.

    Утепление стен дома снаружи и изнутри.

    Штукатурка стен из газобетона.

    Деревянный дом. Какую технологию выбрать?

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться ссылкой на статью с друзьями!

Клееный брус. Как производят клееный брус?

Производство клееного бруса довольно сложное. По этой причине необходимо перед покупкой удостовериться в надежности производителя, качестве материала. Особое внимание стоит уделить сертификату качества применяемого клея. Многие производители качественного бруса проводят для покупателей экскурсии на производстве.

Основные этапы производства:

1. Распиловка бревна. Распил на доски проводят радиальный, благодаря чему снимается избыточное напряжение и предотвращается растрескивание доски.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

2. Калибровка. На этом этапе готовые доски распределяют по размерам.

3. Сушка досок . Чаще всего сушат в специальных камерах. Остаточный процент влаги в древесине составляет не более 10 %. Благодаря этому брус не будет деформироваться и в здание можно заселяться сразу после постройки.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

4. Обработка с 4 сторон станком. Благодаря этому качество доски увеличивается.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

5. Вырезание дефектов . Склеивание позволяет применять доски любой длины. Дефектная часть (сучки, смолистые карманы и другое) вырезаются, в производстве используют только качественный материал.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

6. Склеивание по длине . На торцевой части нарезаются пазы, после чего происходит склейка досок до достижения необходимой длины.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

7. Склеивание ламелей . Полученные подготовленные ламели склеивают между собой. Клей наносят безопасный, подлежащий сертификации.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

8. Прессование бруса . После нанесения клея брус подвергают прессованию под большим давлением.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

9. Завершение процесса . Готовый брус торцуют, профилируют, нарезают пазы, пропитывают антисептиками.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

Чаще всего на производстве заказывают готовый домокомплект. В таком случае покупатель получает готовый набор бруса необходимой длины и толщины в соответствии с проектом будущего дома. Удобство домокомплекта в том, что нет необходимости дополнительно подвергать брус обработке. Достаточно просто собрать его, как конструктор.

Клееный брус. Как производят клееный брус?