Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить пластиковые окна снаружи на зиму своими руками. Утепление своими руками

24.11.2019 в 13:15

Как утеплить пластиковые окна снаружи на зиму своими руками. Утепление своими руками

Способы решения проблемы выбирают в зависимости от места ее локализации, причины возникновения и используемых материалов.

Утепление откосов и подоконников

Откосы с уличной стороны утепляют до начала монтажа оконного блока, потому что некоторые стыковочные швы потом будут недоступны. Но если нарушение теплоизоляции произошло, утепление оконных откосов снаружи стоит доверить специалистам , тем более если квартира находится на втором этаже или выше.

Панель откоса демонтируют, слой штукатурки снимают, поверхность очищают и грунтуют.

Далее действуют исходя из того, какой именно материал использован:

  • на монтажную пену добавляют новый слой, заполняют пустоты;
  • листовой утеплитель (минеральная вата, пенопласт) меняют;
  • щели и швы проклеивают.

После этого монтируют декоративную панель или оштукатуривают, окрашивают тиксотропной краской.

Как утеплить пластиковые окна снаружи на зиму своими руками. Утепление своими рукамиКак утеплить откосы пластиковых окон внутри? Для этого поступают схожим образом. Но сначала имеет смысл демонтировать только декоративные уголки, обрамляющие откосы.

Возможно, недостаток несложно устранить с помощью монтажного пистолета и пены , просто заполнив пустоты.

Если предстоит более сложная работа, начинают с демонтажа облицовки. Если разрушения незначительны, достаточно заполнить пустоты теплоизолирующим материалом.

Сильно пострадавшие листы теплоизоляции снимают, укрепляют новые. Это можно сделать с помощью монтажной строительной пены, она же послужит дополнительным утеплителем. Перед установкой нового материала все поверхности обязательно очищают, грунтуют (лучше составом глубокого проникновения), швы обрабатывают герметиком или проклеивают.

Если в качестве теплоизоляционного материала служит только пена, стыки пены с пластиковой рамой также обрабатывают герметиком. Это предотвратит скопление влаги, гниение и некрасивые потеки.

После ремонта утеплительного слоя монтируют облицовочные панели. Этот материал служит не только декоративной отделкой, но и создает дополнительную теплозащиту.

Обратите внимание! Причиной теплопотерь могут быть трещины в облицовочных пластиковых панелях или плите подоконника. Поврежденные элементы нужно заменить.

Не забудьте проверить «защитные» качества подоконника. Несколько советов о том, как утеплить подоконник пластикового окна:

  • определите, откуда сквозит (как указано выше);
  • если холодом тянет из шва между подоконником и рамой – обработайте его герметиком;
  • если проблемное место между подоконником и стеной – заделайте это пространство монтажной пеной.

Как утеплить пластиковые окна снаружи на зиму своими руками. Утепление своими руками

Стыки пены с пластиковой рамой также обрабатывают герметиком.

Замена уплотнителей

За годы эксплуатации пластиковых окон эластичный резиновый уплотнитель стареет, теряет упругость, а вместе с ней и теплозащитные свойства. Замена утеплителя в окнах ПВХ вполне по силам домовладельцу:

  1. Приготовьте новый уплотнитель, отмерьте на несколько сантиметров больше длины периметра рамы.
  2. Подденьте старый резиновый шнур и потяните, он легко выйдет из углубления.
  3. Тщательно очистите желобок от грязи и пыли.
  4. Вложите и придавите новый уплотнитель (если нужно, капните каплю клея), излишек обрежьте.

Уплотнители, которые продаются в строительных магазинах, различаются по цвету, но примерно одинаковы по качеству материала.

Как утеплить пластиковые окна снаружи на зиму своими руками. Утепление своими руками

За годы эксплуатации пластиковых окон эластичный резиновый уплотнитель стареет, теряет упругость.

Настройка прижима

Часто воздух пропускают открывающиеся створки окна из-за плохой регулировки прижима. Неприятность устраняется с помощью шестигранника на 4 мм.

Регулирующее устройство располагается в торце оконной рамы. Вращая ключом эксцентрик, следят за положением сигнальной риски. Зимой она должна быть направлена внутрь помещения, зимой – к улице, в межсезонье занимать промежуточное положение.

Дополнительная герметизация пластиковых окон достигается регулировкой положения створки на раме . Механизм спрятан в петлях. Ослабляя или подтягивая регулировочный винт, настраивают оптимальное положение створки.

Как утеплить пластиковые окна снаружи на зиму своими руками. Утепление своими руками

Часто воздух пропускают открывающиеся створки окна из-за плохой регулировки прижима.

Утепление пластиковых окон пленкой. Утепление окон своими руками

Как утеплить пластиковые окна снаружи на зиму своими руками. Утепление своими руками 04Ничего сложного в процессе отделки окна плёнкой нет – с этой задачей справится не только квалифицированный специалист, но хозяин дома. Особых навыков и инструментов не нужно, но соблюдать некоторые правила необходимо.

Необходимые материалы и инструменты:

  • плёнка;
  • специальный бесцветный двусторонний скотч;
  • рулетка;
  • длинная линейка;
  • карандаш или маркер;
  • строительный нож или ножницы;
  • хлопчатобумажные перчатки;
  • обычный фен;

Пошаговое руководство:

Первоначально необходимо убедиться в полном отсутствии щелей в раме окна. В пластиковых окнах – этого неприятного нюанса практически не бывает, а у деревянных – он может присутствовать.

Деревянные окна содержат в своей конструкции переплёты, что влечёт за собой наличие множество стыковых мест, через которые может сквозить холодный воздух. Для качественной заделки швов и иных щелей используется прозрачный герметик или силикон.

Приступать к дальнейшим действиям можно только после полного их высыхания:

  1. Внутреннюю сторону оконной рамы необходимо помыть. Для этого можно использовать домашнюю химию или мыльный раствор.
  2. После, рама обрабатывается обезжиривающими средствами (желательно этиловым спиртом 96%).
  3. По краю рамы (по периметру) наклеивается двусторонний скотч.
  4. Далее, плёнка разворачивается на большом столе. Если она сложена вдвое – её необходимо расслоить. Для этого желательно подуть на стыки. Взявшись за два края – она постепенно разделяется.
  5. Заранее необходимо измерять рулеткой горизонтальные и вертикальные размеры стеклопакета.
  6. Снятые показатели переносятся на плёнку, с допуском 1.5-2 см для прикрепления её к скотчу.
  7. Резать материал можно ножом или ножницами, ведь он очень податлив отрезу.
  8. С закреплённого скотча на раме снимается защитный бумажный слой.
  9. Сперва, вырезанный участок необходимо прислонить к верхней горизонтальной плоскости скотча и тщательно прижать.
  10. Далее, необходимо немного натянуть её и прижимать края плёнки к вертикальным полосам скотча.
  11. В нижней части процесс закрепления идентичен предыдущим. Таким образом, плёнка зафиксирована в нужном положении и готова служить длительное время.

Утепление пластиковых окон герметиком. Как утеплить окна герметиком?

Как утеплить пластиковые окна снаружи на зиму своими руками. Утепление своими руками 05

Как утеплить окна герметиком?В данной статье доходчиво объяснено, как утеплить окна герметиком. Освещены характерные особенности, влияющие на утепление окон герметиком.Вам понадобится:ГерметикОкноБумагаВода#1В прошлые времена люди использовали для утепления окон различные методы такие, как заделывание щелей влажной газетной бумагой с последующим заклеиванием полосками бумаги, смоченной в мыльном растворе, или пользовались специальной оконной замазкой. В нынешнее время появились новые герметизирующие материалы, к примеру, силиконовые герметики, применение которых значительно улучшило качество утепления окон.#2Многие, в своих домах, деревянные старые окна меняют на новые металлопластиковые, которые не требуют дополнительной герметизации. А для тех, у кого всё ещё деревянные старые окна предлагается использовать для утепления силиконовые герметики. Рассмотрим несколько способов утепления окон герметиками. Деревянные старые окна можно утеплить, достаточно качественно, не нарушая эстетики, путем применения силиконового герметика.#3Как утеплить окна герметиком? Для этого нужно выполнить следующие операции. Аккуратно вынимаем оконное стекло из рамы, предварительно сняв штапики. Штапики снимаются в следующей последовательности: первым снимается нижний, затем боковые вертикальные и последним верхний. Посадочное место стекла на раме, тщательно зачищаем, обезжириваем и высушиваем.МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА#4В качестве обезжиривающего раствора можно использовать любой стиральный порошок. Наносим по всему периметру рамы герметик, устанавливаем стекло на своё место и осторожно прижимаем, прибиваем, на свои места, штапики. Ожидаем минут пятнадцать-двадцать, пока подсохнет герметик.#5На этом процесс утепления окна заканчивается. Выполняем уборку рабочего места, мыльным раствором смываем остатки герметика. Оставшийся на стекле герметик, лучше всего счищать после его полного высыхания. Если окно двустворчатое, то необходимо герметизировать щель между створками.#6Делаем это следующим образом: прокладываем по периметру створок трубчатый уплотнитель, укрепляя его клеем. Поверх уплотнителя наносим герметик и закрываем створки до следующей весны. Утепление окна, герметиком, выполнено успешно. Вместо трубчатого уплотнителя можно взять хлопчатобумажный бельевой шнур, который допускает многократное применение.

Лайфхак, как утеплить окна.

Как утеплить пластиковые окна снаружи на зиму своими руками. Утепление своими руками 06 Тепло в доме или квартире – залог комфорта, уюта и хорошего самочувствия. Для этого мы проводим в наши квартиры центральное отопление, сооружаем теплые полы и прочее. Однако тепло важно не только доставить в дом, но еще и сохранить.

Больше всего тепла покидает наши квартиры через окна, утеплив которые можно заметно улучшить условия своего проживания в холодное время года.

Давайте рассмотрим быстрые способы утепления, как современных пластиковых окон, так и старых деревянных. Начнем с самых простых и дешевых…

1. Хочешь утеплить окно? – Вымой его!

Тепло покидает наши квартиры не только из-за сквозняков, но и уходить наружу в виде инфракрасного излучения.

Обычное стекло, являясь прозрачным для излучения видимого спектра, обладает низким уровнем прозрачности для инфракрасных лучей, передающих тепло. Как утеплить пластиковые окна снаружи на зиму своими руками. Утепление своими руками 07

Зато загрязненное стекло, теряя прозрачность в видимой части спектра, значительно увеличивает ее в спектре инфракрасном. Поэтому для сохранения тепла достаточно просто помыть окно перед началом холодного времени года.

Впрочем, весной это сделать тоже не помешает – чтобы меньше лучистого тепла проникало в квартиру и без того жарким летом.

Мыть окно внутри и (обязательно!) снаружи следует средством на основе этилового или нашатырного спирта. Это позволит, во-первых, очистить жировые загрязнения, что особо актуально для кухни, а, во-вторых, избежать разводов, оставляемых растворенной воде солью, остающейся после испарения влаги.

Кроме стекла нужно вымыть и рамы – на них мы будем клеить уплотнители, утеплители и прочее. На грязь клеится плохо, а отваливается быстро. Вам же не хочется переклеивать уплотнитель посреди зимы с настежь открытыми окнами?

2. Традиционные способы утепления окон

Как утеплить пластиковые окна снаружи на зиму своими руками. Утепление своими руками 08 Если вкладывать деньги особо не хочется, например, когда речь идет о временном жилье, можно утеплить окна тем, что есть под рукой. Итак, краткий обзор самых бюджетных вариантов:

  • Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.
  • Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем. Липнет он не особо надежно, за-то потом легко отмывается. Можно, конечно, хоть пластырем заклеить, но потом с краской отдирать придется.
  • Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Цветную и газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.
  • Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.
  • Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае (когда щели большие и неодинаковые).

Утепление откосов окон своими руками. Способ первый – экономичный

Данный вариант заключается в том, что откосы будут изготавливаться непосредственно из материала для утепления. Для работы необходимо наличие пенопласта, шпаклевочной смеси и клея (жидкие гвозди).

Такой способ подходит для работ внутри и снаружи помещений. Хотя для каждого варианта существует своя технология укладки.

Отделка снаружи объекта

Для процесса дополнительно понадобится: армирующая сетка, закрепляющие дюбеля с шайбой, шпаклевка, мастерок.

Утепление откосов окон своими руками. Способ первый – экономичный

Наружная отделка оконных откосов пенопластом

Работы выполняются в несколько этапов:

  • Тщательно обрезается пена и выравниваются поверхности. Необходимо качественно замазать все существующие щели. Стыки дополнительно герметизируются.
  • На участки наносится грунтовка с глубоким проникновением.
  • Пенопласт режется на детали, размер которых соответствует откосам. Необходимо учитывать, что вертикальные элементы должны быть меньше по размеру на толщину горизонтального фрагмента.
  • Данный утеплитель имеет гладкую поверхность, поэтому ее немного затирают наждачной бумагой. Это даст лучшее сцепление с основанием.
  • Каждая деталь промазывается клеем и устанавливается на выбранное место. Требуется дождаться высыхания.
  • Проделываются отверстия под закрепляющий дюбель. Сверху материл покрывают слоем шпаклевки.
  • Натягивается армирующая стека. Ее закрепляют дюбелями.
  • Поверхность полностью шпаклюется и красится.

Данный вариант требует аккуратности, ведь любые неровности будут видны.

Утепление внутри комнаты

Утепление откосов пластиковых окон своими руками внутри помещения с помощью пенопласта – практически полностью повторяет работы снаружи. Но существуют отличия:

  1. Можно избежать использования армирующей сетки, если применить перфорированные уголки.
  2. Пенопластовые детали могут быть составлены из фрагментов.
  3. Толщина материала подбирается исходя из расположения петель на раме.

Таким образом, получается весьма простой и экономичный способ, который отлично подойдет для любых помещений.

Утепление откосов окон своими руками. Способ первый – экономичный

Слабые места пластиковых окон. Пластиковые откосы

Еще один способ получить эстетичные и надежные откосы – обшить проем двухсторонними сэндвич-панелями. Они обладают не только хорошими теплоизоляционными свойствами, но и достаточной жесткостью.

Не рекомендуется использовать для отделки оконного проема односторонние сэндвич-панели и декоративные стеновые панели из тонкого ячеистого пластика. Они не обладают необходимой прочностью, износостойкостью и теплоизоляционными качествами.

Именно отделка пластиком завоевывает все большую популярность. Материал откосов не только визуально гармонично сочетается с оконной рамой, изготовленной из ПВХ, но и надежно скрепляется с ней посредством специальных герметиков. У этого метода отделки проема есть и другие преимущества:

  • Ровная поверхность, сохраняющая свойства на долгие годы и не требующая дополнительной отделки и регулярного ухода.
  • Отсутствие щелей и перепадов температур за счет использования того же материала, из которого изготовлена рама.
  • Дополнительная теплоизоляция, усиливающая слабое место оконного проема – шов между рамой и стеной помещения.
  • Быстрота установки. Пластиковые откосы монтируются быстрее гипсокартонных и тем более штукатурных.
  • Минимальное количество грязи и пыли при облицовывании пластиком.
  • 100%-я влагостойкость.
  • Возможна замена части откоса при повреждении.
  • Рамка, закрывающая внешний контур, надежно защищает стык обоев и оконного проема.

Минусы:

  • Подверженность механическим повреждениям.
  • Невозможность местного ремонта. При поломке менять придется целую панель.
  • Низкое качество доборных элементов, таких как уголки. Часто эти мелкие детали изготавливаются из вторичного пластика, который со временем желтеет и некрасиво выделяется на фоне белоснежных откосов.
  • Несовместимость с интерьером. Глянцевый пластик будет неестественно смотреться в комнате, оформленной в классическом стиле, а также в любом другом направлении дизайна, где используются натуральные материалы.

Чтобы к этим недостаткам пластиковых откосов не добавились еще и другие, нужно грамотно выбрать материал, руководствуясь двумя главными правилами:

  1. Панели должны быть изготовлены из первичного пластика. Только такие изделия абсолютно безвредны даже при разогреве на солнце и не пожелтеют спустя год.
  2. Слой ПВХ должен быть достаточно толстым. Это поможет избежать порчи откосов.

Выбирая между матовым и глянцевым пластиком, нужно учесть, что на глянцевой поверхности лучше заметны разводы и отпечатки пальцев. Матовые панели смотрятся более естественно и похожи на классические крашеные откосы.

Видео наружное утепление окон пленкой. Супер эффективный недорогой вариант.