Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Канализационную трубу чем утеплить. Основные способы теплоизоляции

25.11.2019 в 09:23

Канализационную трубу чем утеплить. Основные способы теплоизоляции

Особенно высоки шансы замерзнуть у труб, которые только выходят за пределы дома и проложены рядом с поверхностью земли. Этот момент необходимо принимать во внимание еще при проектировании всей системы.
Как уже сказали, слишком глубоко закапываться (более 1 метра) будет проблематично. К тому же могут оказать свое влияние и грунтовые воды. В таких случаях утепление канализационной трубы в частном доме придется производить более дорогостоящими способами. Это следующее:

1. Теплоизолирующая скорлупа из пенопласта;

2. Использование греющих кабелей;

3. Различные вариации теплоизоляции;

4. Комбинированные методы.

Для того, чтобы выбрать подходящий способ нужно учесть климат и способ укладки магистрали.

Канализационную трубу чем утеплить. Основные способы теплоизоляции

Что касается климатической зоны. Можно с уверенностью сказать, что на юге страны проводить утепление в грунте не обязательно. Иногда трубопровод помещается в тонкий утеплитель. Однако, из практики точно известно, что это лишняя трата денег.

Наоборот, в северных широтах эта процедура должна быть обязательно проведена. Это как минимум 10 сантиметровый слой утеплителя и сооружение защитного короба.

Канализационную трубу чем утеплить. Основные способы теплоизоляции

По поводу способа укладки. В процессе прокладки трубопровода он изолируется, естественно, грунтом. Помимо этого дополнительно можно использовать керамзит или что-то подобное.

Вполне может применяться плитный или рулонный утеплитель. Однако для них нужна защита от внешних воздействий. Так, могут сооружаться кирпичные короба с обязательной гидроизоляцией, которая является важной деталью, препятствующей образованию ледяных пробок.

Канализация над землей. Как утеплить канализационную трубу снаружи

Большой участок канализационной трубы около 12 метров проходит над землёй, по стене здания. Закопать эту трубу не представляется возможным, потому, что это уже чужая территория. Какими материалами эффективнее всего можно утеплить такой участок трубы диаметром 110 мм, чтобы она не могла замёрзнуть в 30 градусный мороз. Предлагают надеть на неё термофлекс, но что то берут сомнения. Тем более какая толщина должна быть у него, чтобы обеспечить хорошую теплоизоляцию?

Утеплитель для канализации 110. Теплоизоляционные материалы

Утеплитель для канализации 110. Теплоизоляционные материалы Теплоизоляционная скорлупа для канализации

Для утепления канализационных труб необходимо приобрести подходящий материал. Каждый утеплитель подходит для работ с трубами определенного вида. Также на конкретном участке магистрали подходят не все теплоизоляционные материалы.   

  • В последнее время одним из наиболее востребованных теплоизоляционных материалов является пенополистирол. Так как его структура состоит из гранул, материал на протяжении долгого времени способен удерживать естественную температуру сточной жидкости. Нужно отметить долговечность материала.
  • Пенопласт по своему виду напоминает пенополистирол. Он также состоит из гранул. Важным фактом для утепления является его способность не пропускать через себя воду.
  • Как теплоизоляционный материал отличные результаты показывает базальтовое волокно, которое выпускается в виде цилиндров. Оно имеет одни преимущества, кроме высокой стоимости.
  • Минеральная и стекловата мало стоят. Единственное – при монтаже эти материалы нужно подвергнуть гидроизоляции, так как мокрая вата теряет свои теплоизоляционные свойства.
  • Для более южных районов подходит вспененный полиэтилен. Он тонкий и теплый на ощупь. Вспененный полиэтилен является многоразовым материалом, но работать с ним нужно аккуратно, так как он способен рваться из-за своей хрупкости и небольшой толщины. В точках реализации этот материал предлагается в виде трубок необходимого диаметра.
  • Пеноизол считается профессиональным теплоизоляционным материалом, потому что применяется при серьезных строительных работах по прокладке магистральных линий. Он наноситься на поверхность трубопроводов методом распыления специальным агрегатом. Считается достаточно дорогим утеплителем. Но зато он хорошо выдерживает низкие температуры, теплопроводность очень низкая. Кроме того, материал не нужно дополнительно крепить к трубам.
  • Пенофол – это комбинация фольги и вспененного полиэтилена, который покрывает металлическую основу. Фольга хорошо защищает утеплитель от проникновения воды. Пенофол одновременно отражает свет и тепло, а также хорошо выполняет теплоизоляционные функции в холодную погоду.
  • Керамзит одновременно выполняет функцию теплоизоляционного материала и фильтра, к тому он еще способен «дышать». Эти материалом устилают сухие траншеи, в результате получается тепловая подушка для укладываемых канализационных трубопроводов.

Утеплитель для канализационной трубы 110. Как и чем утеплить трубу канализации в земле?

Теплоизоляция канализационных труб выполняется с применением рулонных и жестких утеплителей, в частности:

вата. Минеральная или базальтовая (110-125 руб/м.кв.) или стекловата (70-75 руб/м.кв.), которая продается в рулонах или в виде жестких цилиндров. Ватный утеплитель является отличным решением только при условии обеспечения дополнительной защиты от воздействия влаги. Кстати, вата в цилиндрах более плотная, но и более дорогая (от 15 руб/м.п. обычная, от 70 руб/м.п. фольгированная);

пенопласт (2560-3200 руб/куб.) или пенополистирол или пеноплекс (3500-5000 руб/куб). Эти материалы относятся к жестким утеплителям. Самый простой и дешевый способ утепления канализации пенопластом – это обустройство короба вокруг трубы с последующим заполнением ватой или пенопластовой крошкой (дробленка, полистирольная крошка).

Существует более прогрессивный материал для утепления канализации на основе стирола – это скорлупа ППУ (в среднем 190 руб/м.п. при толщине в 25 мм.). Максимальная толщина скорлупы ППУ – 100 мм.

Скорлупа для труб из пенополистирола характеризуется жесткостью и разнообразием внутренних диаметров, благодаря чему оболочка прочно и герметично обхватывает трубу, обеспечивая необходимый показатель герметичности. Ввиду того, что диапазон размеров пенополистирольных скорлуп достаточно широк, можно выполнить двойное утепление со смещением. Если верить производителям, канализационная система не замерзнет даже при температуре на улице в -30 °С.

Утеплитель для канализационной трубы 110. Как и чем утеплить трубу канализации в земле?Вспененный полиэтилен для труб канализаци Вспененный полиэтилен для труб (28 руб/м.п.). Внутренний диаметр варьируется от 15 до 160 мм (длина фиксированная – 2 метра). Утеплитель для канализационных труб 110 мм. Благодаря простоте монтажа и низкой стоимости его монтаж целесообразен только в теплой климатической зоне.

Утеплитель для канализационной трубы 110. Как и чем утеплить трубу канализации в земле?Утепление труб канализации вспененным полиэтиленомУтеплитель для канализационной трубы 110. Как и чем утеплить трубу канализации в земле?Трубная теплоизоляция из вспененного полиэтилена

пенофол (50-56 руб/м.кв.). Благодаря фольгированному слою достигается эффект термоса.

пеноизол – напыляемый утеплитель. Чаще используется для утепления септика и канализационного трубопровода вместе. Позволяет обеспечить идеальную герметичность.

керамзит (60 руб/мешок (0,4 куба)). Относится к сыпучим утеплителям. Утепление канализации керамзитом эффективно только в случае, если траншея, в которую уложены трубы, абсолютно сухая. Поэтому, зачастую керамзит засыпается в короб из пенопласта.

Керамзит хорошо зарекомендовал себя для утепления ливневой канализации, которая также отводит воду в септик и может создать заторы, при замерзании в ней талой или дождевой воды. Поэтому ливневые трубы также нуждаются в утеплении. Поскольку в данном случае сложно защитить теплоизоляционные материалы от влаги, то керамзит становится идеальным утеплителем.

Как утеплить канализационную трубу над землей. Материалы для утепления

Утеплитель для канализационных труб должен обладать следующими свойствами:

  • Водонепроницаемостью;
  • Негорючестью;
  • Долговечностью;
  • Простотой монтажа.

Как утеплить канализационную трубу над землей. Материалы для утепления

Также рекомендуется выбирать такие утеплители для труб канализации, которые будут стойки к химическим и биологическим воздействиям, не будут разрушаться под воздействием влаги. Немаловажным является и стоимость материала.

Наиболее часто для утепления канализации используются следующие теплоизоляционные материалы:

  • Пенополистирол. Особая структура позволяет сохранять необходимую температуру длительное время. Из пенополистрола делают скорлупу, которая легко монтируется и обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Утеплитель можно использовать для защиты канализации повторно;
  • Пенопласт. Является разновидностью пенополистирола. Он также обеспечивает отличную теплоизоляцию, стоек к воздействию воды, что гарантирует долгий срок эксплуатации;
  • Базальтовое волокно. Рулонный теплоизоляционный материал, который получают из особых волокон. Отличается долговечностью, надежностью, простотой монтажа. Но у него имеется существенный недостаток, который зачастую играет главную роль в выборе утеплителя – это высокая цена;
  • Минеральная вата. Главное преимущество материала – низкая цена при достаточно хороших теплоизоляционных показателях. Однако при выборе минеральной ваты необходимо помнить о том, как утеплить канализацию правильно. Обязательно нужно предусмотреть гидроизоляцию, так как материал под воздействием влаги теряет свои первоначальные свойства. И тогда канализационные трубы могут с легкостью замерзнуть;
  • Вспененный полиэтилен. Отличается малой толщиной, но при этом отлично сохраняет тепло. Однако для регионов с холодными зимами трубы необходимо обматывать вспененным полиэтиленом в 2-3 слоя. Материал устойчив к воде, его можно использовать несколько раз. Но при отделке труб нужно быть осторожным, так как утеплитель легко рвется даже при незначительном механическом воздействии. Продается материал в рулонах или в виде трубок различного диаметра;
  • Пеноизол. Этот материал используется в частном строительстве крайне редко. Объясняется это высокой стоимостью утеплителя и сложностью монтажа. Пеноизол наносится из баллончиков распылением. Для обработки труб требуется большое количество таких емкостей. Преимущества материала – высокая теплоизоляционная способность, стойкость к пониженным температурам, монтаж не требует использования дополнительных элементов, креплений;
  • Пенофол. Представляет собой многослойный материал, который состоит из фольги и нанесенного на нее вспененного полиэтилена. Пенофол не только эффективно защищает от холода, но обеспечивает надежную гидроизоляцию. В продажу материал поступает в рулонах. Утепление канализационных труб в земле с помощью пенофола стало очень распространено среди владельцев частных коттеджей и домов;
  • Керамзит. Сыпучий материал, который используется в качестве утеплителя с давних пор. Достаточно засыпать траншею с канализационными трубами, чтобы обеспечить отличную защиту от холода. Однако керамзит должен быть сухим, поэтому не стоит использовать его в местах, куда могут попасть грунтовые воды.

Утепленная канализационная труба. Как утеплить канализационные трубы в земле

Устройство теплоизоляции канализационных труб в земле не требует квалификации. Однако лучше прибегать к помощи профессионалов. Узкие специалисты подберут лучший из способов для выполнения работы.

Разделяют несколько способов. В них описано, чем утеплять канализационные трубы в земле. Для этого используются следующие материалы:

  1. Минеральная вата. Этот материал из категории доступных утеплителей. Чтобы произвести утепление канализации в земле, не потребуется тратить много времени на процесс изоляции. Минеральные ваты продаются в любом строительном магазине. Однако у этого утеплителя выделяют ряд минусов. Один из них – это высокая степень влагопроницаемости. Со временем недорогие минеральные ваты накапливают жидкость, за счет чего теряют термоизоляционные свойства.
  2. Вспененный полиэтилен. Данный продукт современный и надежный в эксплуатации. У него нет недостатков минеральной ваты. Продается вспененный полиэтилен в рулонах. Удобно монтируется, но из-за маленькой толщины желательно для утепления пластиковой канализационной трубы в земле наносить больше слоев, чтобы добиться лучшего эффекта.
  3. Фольгоизол. Главная особенность этой изоляции – ее долговечность, обеспечиваемая за счет битумной основы. При производстве материала используют алюминиевую либо гофрированную фольгу, а также стеклоткань и полиэтиленовую пленку.
  4. Пенополистирол и пенопласт. Технология производства этих продуктов для изоляционных работ аналогична. Они отличаются высокими гидроизоляционными, прочностными свойствами. Традиционно товары, произведенные из полистирола, долговечны в эксплуатации и не требуют замены.
  5. Керамзит. Этот сыпучий материал используется для отсыпки оснований полов, но его можно применять для утепления канализационной трубы в грунте. Для изоляции заполняют околотрубное пространство в траншее слоем керамзита. Важно помнить, что свои свойства он сохраняет только при низкой влажности, поэтому надо провести гидроизоляционные мероприятия.
  6. Пенополиуретан. Обработка этим материалом популярна при прокладке водопроводных коммуникаций. Существуют заводы, которые специализируются на производстве пенополиуретановой трубопродукции. Использовать это вещество как утеплитель для канализации можно, но это дороже по сравнению с остальными способами термоизоляции. Монтажные работы носят специфический характер, и требуется специальное оборудование.
  7. Базальт и стекловата. По свойствам схожи с ватами минеральными. При прокладке в земле им необходимо обеспечить гидроизоляцию. Прежде чем утеплить трубопровод канализации, придется позаботиться и о подушке для уменьшения возможных механических воздействий в будущем на изолирующий материал.

Утеплитель для канализационных труб 160. Вспененный полиэтилен в качестве утеплителя

Этот материал получают методом вспенивания полиэтилена углеводами. Конечный продукт обладает высокой упругостью и эластичностью. Его структура имеет закрытое ячеистое строение. Имеет следующие формы выпуска:

  • Рулоны;
  • Листы;
  • Жгуты;
  • Скорлупа.

Плотность полиэтилена составляет 40 кг/м куб., что не так уж и много. Коэффициент теплопроводности примерно равен 0,05 кВ/м*К. Толщина материала является незначительной, что позволяет экономить место или утеплить трубы там, где для других материалов просто недостаточно места. Однако для достижения лучшего результата и использования полиэтилена в рулонах, рекомендовано обматывать трубы в несколько слоев.Утеплитель для канализационных труб 160.  Вспененный полиэтилен в качестве утеплителя

Рассмотрим преимущества материала:

  • Абсолютно не впитывает влагу, что позволяет защитить поверхность труб от развития коррозии и накопления конденсата;
  • Обладает шумо- и ударопоглощающими свойствами, благодаря чему является отличным звукоизолятором;
  • Несмотря на синтетическое происхождение, является экологически безопасным;
  • Устойчив к воздействию различных агрессивных веществ, например, таких, как жидкий бетон или цемент , известь, гипс, различные масла и бензин;
  • Высокая эластичность и гибкость позволяет утеплить не только ровные участки;
  • Простой способ монтажа и возможность повторного использования;
  • Низкая стоимость.

Для теплоизоляции канализационных труб лучше всего подойдет полиэтилен в виде трубок или листов. Полые цилиндры предназначены для утепления стальных, медных, пластиковых труб диаметром от 7 до 114 мм. При этом толщина изоляционного слоя может составлять от 6 до 20 мм. Для труб с большим диаметром или некруглым сечением удобнее использовать листы или рулоны с дополнительным фольгированным слоем. Крепят материал на специальный клей, скобы или клеящую армированную ленту.

Видео как утеплить канализацию