Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Технология утепления деревянных окон шведская технология. Достоинства и недостатки методики

25.11.2019 в 09:28

Технология утепления деревянных окон шведская технология. Достоинства и недостатки методики

Эффективность утепления данным способом обусловлена тем, что в конструкцию добавляется уплотнитель, выполненный из резины и характеризующийся отличными показателями по снижению теплопотерь в помещении. Это шведский материал, отсюда и название методики. Монтируется он особым способом, из-за чего выполнять ремонт своими руками сложнее.

Технология утепления деревянных окон шведская технология. Достоинства и недостатки методики

Шведская технология утепления окон пользуется популярностью, что обусловлено рядом положительных качеств:

  1. Уплотнитель служит долго — около 20 лет. Для сравнения: поролон и простая резина требуют замены спустя несколько сезонов эксплуатации.
  2. Шведский материал не накапливает загрязнения.
  3. Герметичность. Уплотнитель не пропускает ветер, существенно снижает теплопотери.
  4. Улучшаются тепло- и звукоизоляционные свойства.
  5. Благодаря уменьшению интенсивности оттока тепла снижаются затраты на отопление.
  6. Экономия времени и практичность, что обусловлено отсутствием необходимости ежегодно повторять процедуру.
  7. Уплотнитель выдерживает существенные колебания температур: от -50°С до +80°С,
  8. Создание барьера для пыли и других загрязнений, которые часто проникают с улицы в помещение.
  9. Улучшение внешнего вида оконной рамы и створок, т.к. перед установкой шведского уплотнителя производится реставрация дерева.
  10. Нет необходимости в дополнительном утеплении окна.
  11. Снижается риск образования конденсата.
  12. Оконная рама сохраняет способность «дышать».
  13. Если сравнивать шведскую методику с финской, то есть еще одно преимущество: не требуется производить монтаж утеплителя на всех створках (только на внутренних), т.к. окно представляет собой сборную конструкцию (двойные створки скручиваются между собой).

Связанные вопросы и ответы:

1. Чем отличается шведская технология утепления деревянных окон от других методов

Ответ: Шведская технология утепления деревянных окон отличается тем, что включает в себя применение специальных материалов, таких как утеплительные пленки и уплотнители, которые обеспечивают надежную защиту от холода и шума. Эта технология также позволяет сохранить внешний вид окон и не повреждает древесину.

2. Какие преимущества имеет шведская технология утепления деревянных окон

Ответ: Преимущества шведской технологии утепления деревянных окон включают в себя повышенную энергоэффективность помещения, улучшенный микроклимат в помещении, защиту от сквозняков и конденсата, а также увеличение срока службы окон за счет предотвращения гниения дерева.

3. Какой утеплитель используется при шведской технологии утепления деревянных окон

Ответ: Для утепления деревянных окон по шведской технологии чаще всего используются специальные утеплительные материалы, такие как целлюлозный утеплитель, минеральная вата или пенополистирол. Эти материалы имеют высокую теплоизоляционные свойства и эффективно удерживают тепло в помещении.

4. Какие этапы включает в себя процесс утепления деревянных окон по шведской технологии

Ответ: Процесс утепления деревянных окон по шведской технологии включает в себя несколько этапов. Сначала проводится диагностика состояния окон и определяется необходимость утепления. Затем окна демонтируются, проводится обработка древесины и установка утеплителя. После этого окна возвращают на место и проводится контрольный осмотр.

5. Как долго продержится утепление деревянных окон по шведской технологии

Ответ: Срок службы утепления деревянных окон по шведской технологии зависит от качества материалов и профессионализма работы специалистов. В среднем, правильно выполненное утепление может прослужить от 10 до 15 лет без потери своих свойств.

6. Какие недостатки может иметь шведская технология утепления деревянных окон

Ответ: Один из недостатков шведской технологии утепления деревянных окон может быть высокая стоимость процедуры из-за использования специализированных материалов. Также важно учитывать, что несоблюдение технологии утепления или некачественные материалы могут привести к преждевременному износу окон.

7. В чем особенность шведской технологии утепления деревянных окон по сравнению с другими методами

Ответ: Одной из особенностей шведской технологии утепления деревянных окон является комплексный подход к проблеме утепления, который включает в себя не только установку утеплителей, но и правильную обработку дерева, установку уплотнителей и проведение контрольных испытаний. Это позволяет добиться наилучших результатов в сохранении тепла и повышении энергоэффективности помещения.

Шведская технология утепления окон. Как утеплить деревянные окна по шведской технологии

Шведская технология утепления окон. Как утеплить деревянные окна по шведской технологии

Со временем обычные деревянные окна начинают рассыхаться и теряют свои теплоизолирующие свойства, что приводит к снижению температуры в комнате.

Чтобы вернуть былые свойства окну необходимо сделать оконную реставрацию, и самым лучшим способом считается утепление деревянных окон по шведской технологии.

В данной статье вы узнаете, можно ли самостоятельно выполнить эту реставрацию, и что для этого необходимо.

Особенности шведской технологии

Своему названию данный метод обязан Швеции, где вопросы сохранения тепла стоят очень остро. Суть шведской технологии заключается в частичной реставрации старого деревянного окна и увеличении его теплоизоляционных свойств с помощью различных уплотнителей.

В наших краях данная методика используется относительно недавно, но уже получила большую популярность благодаря высокой эффективности и практичности.

Преимущества данной технологии утепления деревянных окон и используемых материалов:

  • Устойчивость уплотнителя к экстремальным температурам. Качественная евролента может сохранять свои свойства в температурном диапазоне от -50 до +80 градусов по Цельсию.
  • Долговечность. Евролента может использоваться без замены 5-10 лет.
  • Низкая стоимость. Реконструкция по шведской технологии стоит в несколько раз меньше покупки и установки пластиковых стеклопакетов. Средняя стоимость работ по реставрации двухстворчатого окна составит 4-5 тысяч рублей, в то время как покупка стеклопакета аналогичных размеров потребует от 10 тысяч рублей без учета монтажных работ. Если же вы собираетесь утеплить окно по шведской технологии, то затраты будут минимальными и сведутся к покупке материалов.
  • Окном после реставрации можно пользоваться в любое время. Теплоизоляционные свойства утеплителя не будут нарушаться при открытии.
  • Окна перестают пропускать пыль в комнату. Также улучшается звукоизоляция.
  • Отсутствие конденсата, благодаря древесной основе. Это одно из главных преимуществ перед пластиковыми стеклопакетами.

Утепление окон. Почему дует из пластикового окна?

Определение причины продувания пластикового окна начинается с того, новое оно или старое. В первом случае проблему можно смело списывать на некачественно проведенный монтаж изделия, а значит, решать ее придется установщикам.

Утепление окон. Почему дует из пластикового окна?

В данном случае: некачественный монтажный шов пластиковых окон

Зачастую пластиковые окна устанавливают фирмы, работники которых не обладают достаточной квалификацией. Ошибки возможны и при попытке монтажа окон своими руками. Именно поэтому экономить на специалистах при замене ПВХ-окон на новые не рекомендуется. Но если вы столкнулись с проблемой недобросовестной установки или явного заводского брака, ремонт по гарантии должен покрыть все дополнительные расходы.

Во втором случае появление сквозняка связано с особенностями и длительностью эксплуатации окна. Среди причин можно выделить:

  1. «Перекос» оконной рамы и разгерметизация стыков вследствие усадки новопостроенного дома;Утепление окон. Почему дует из пластикового окна?
  2. Износ составных частей окна – уплотнителя , прижимных механизмов створок и т.п. после долгого срока эксплуатации;Утепление окон. Почему дует из пластикового окна?
  3. Несвоевременный или отсутствующий уход за ПВХ-окном.

Некоторые из проблем можно исправить самостоятельно, что позволит сэкономить и время, и деньги. Другие лучше оставить для специалистов. А именно:

  • если необходима замена фурнитуры («родные» детали часто можно заказать только через фирму-установщика);
  • при выполнении наружных высотных работ (для окон, расположенных выше второго этажа);
  • при утеплении окна в зимний период (специалисты смогут сделать это быстро и без сильных теплопотерь в помещении).

Своими руками вы сможете утеплить окно изнутри или по контуру, заменить уплотнительный материал, утеплить подоконник.

Сколько стоит утеплить окна по шведской технологии. Утепление по шведской технологии деревянных окон и дверей

Старые, плохо утеплённые окна являются источником сквозняков, теплопотерь, повышенного уличного шума. Между тем даже не имея средств на установку металлопластиковых конструкций, можно недорого решить эту проблему. Специалисты компании ОкнаДел предлагают утепление окон по шведской технологии — с помощью специального пазового метода «Технология Еврострип», разработанного в Швеции, откуда пошло название этого практичного метода.

С нами вы навсегда забудете о сквозняках, портящих внешний вид комнат бумажных лентах, «украшающих» окна.

Технология утепления деревянных окон шведская технология. Достоинства и недостатки методики 05Суть энергосберегающего ремонта окон по технологии состоит в герметизации щелей, зазоров, неплотностей между рамами, с помощью эластичного трубчатого «Еврострип», размещаемого в специально фрезеруемых для этого пазах. Спаренные окна дополнительно герметизируют так называемым межрамным уплотнителем, имеющим клеевую основу. Это не позволяет пыли проникать внутрь межстекольного пространства.

Ремонт деревянных окон производятся в следующем порядке:

  1. Створки деревянных окон предварительно подгоняются по размеру, после чего по их периметру ручным электрическим фрезером прорезается паз;
  2. Внутрь очищенного паза заправляется уплотнитель, прокатываемый роликом для надёжной фиксации;
  3. Створки деревянных окон навешиваются на петли, после чего устраняются перекосы; также требуется подгонка ответных планок, восстановление работы форточек, прочие регулировки – створка окон должна свободно, но без образования щелей закрываться и открываться;
  4. Герметизация окна по периметру каждого стекла силиконовым герметиком.

Если заказчик наряду с утеплением окон пожелает удалить слои старой краски и шпаклёвки, заменить фурнитуру, штапики, старые стёкла, выполнить прочий ремонт, мы всегда готовы помочь. На сайте компании найдите раздел «Реставрация», где перечислено множество дополнительных услуг, которые наши специалисты вам с готовностью окажут.

Реставрация окон ремонт утепление окон по шведской технологии покраска деревянных окон москва. Реставрация старых деревянных окон по шведской технологии утепления

Реставрация деревянных окон в Москве представляет собой комплекс мероприятий, которые помогут восстановить внешний вид окон и защитить оконные рамы от негативного внешнего воздействия.

В стоимость услуг по реставрации окон входит следующий перечень работ:

  • зачистка старой краски до дерева специальными шлифмашинами;
  • восстановление геометрии и герметизации окон;
  • шпатлевка и грунтовка окон;
  • покраска окон в 2 слоя (немецкого бренда Dufa или финского Tikkurila);
  • утепление окон по шведской технологии в 2 контура;
  • замена фурнитуры и болтов.

Процесс реставрация окон подразумевает косметический либо капитальный ремонт, который включает в себя несколько этапов: демонтаж оконной рамы, зачистка от старой краски, устранение повреждений, вызванных попаданием влаги, шпаклёвка и выравнивание поверхности, пропитка олифой, нанесение свежего слоя краски. Отремонтруем следующие типы окон: сталинские , мансардные , деревянные стеклопакеты .

Полезная информация для тех, кого интересует реставрация окон:

  • У мастера имеется укрывная плёнка, которой он накроет всю необходимую мебель и технику перед работой.
  • На реставрацию стандартного окна уходит полный рабочий день (с 10 утра до 17 вечера).
  • Если необходимо выполнить реставрацию сразу 2-х окон в один день, мы можем прислать на объект двух мастеров.
  • В стоимость реставрации окон входит также утепление по шведской технологии.
  • В нашей компании работают славяне. Мы работаем с проверенными мастерами уже более 15 лет!

Как утеплить окна герметиком?

Технология утепления деревянных окон шведская технология. Достоинства и недостатки методики 06

Как утеплить окна герметиком?В данной статье доходчиво объяснено, как утеплить окна герметиком. Освещены характерные особенности, влияющие на утепление окон герметиком.Вам понадобится:ГерметикОкноБумагаВода#1В прошлые времена люди использовали для утепления окон различные методы такие, как заделывание щелей влажной газетной бумагой с последующим заклеиванием полосками бумаги, смоченной в мыльном растворе, или пользовались специальной оконной замазкой. В нынешнее время появились новые герметизирующие материалы, к примеру, силиконовые герметики, применение которых значительно улучшило качество утепления окон.#2Многие, в своих домах, деревянные старые окна меняют на новые металлопластиковые, которые не требуют дополнительной герметизации. А для тех, у кого всё ещё деревянные старые окна предлагается использовать для утепления силиконовые герметики. Рассмотрим несколько способов утепления окон герметиками. Деревянные старые окна можно утеплить, достаточно качественно, не нарушая эстетики, путем применения силиконового герметика.#3Как утеплить окна герметиком? Для этого нужно выполнить следующие операции. Аккуратно вынимаем оконное стекло из рамы, предварительно сняв штапики. Штапики снимаются в следующей последовательности: первым снимается нижний, затем боковые вертикальные и последним верхний. Посадочное место стекла на раме, тщательно зачищаем, обезжириваем и высушиваем.МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА#4В качестве обезжиривающего раствора можно использовать любой стиральный порошок. Наносим по всему периметру рамы герметик, устанавливаем стекло на своё место и осторожно прижимаем, прибиваем, на свои места, штапики. Ожидаем минут пятнадцать-двадцать, пока подсохнет герметик.#5На этом процесс утепления окна заканчивается. Выполняем уборку рабочего места, мыльным раствором смываем остатки герметика. Оставшийся на стекле герметик, лучше всего счищать после его полного высыхания. Если окно двустворчатое, то необходимо герметизировать щель между створками.#6Делаем это следующим образом: прокладываем по периметру створок трубчатый уплотнитель, укрепляя его клеем. Поверх уплотнителя наносим герметик и закрываем створки до следующей весны. Утепление окна, герметиком, выполнено успешно. Вместо трубчатого уплотнителя можно взять хлопчатобумажный бельевой шнур, который допускает многократное применение.

Видео утепление окон по шведской технологии.Ремонт окон.