Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Кладка блоков из газобетона своими руками. Практическое руководство —, как правильно класть газоблок своими руками

04.10.2022 в 20:37

Кладка блоков из газобетона своими руками. Практическое руководство —, как правильно класть газоблок своими руками

Большим спросом в строительстве пользуются материалы, имеющие маленький вес. Один из таких материалов – газобетон.

Он хорошо подходит как камень для возведения стен хозяйственных построек, жилых домов, гаражей, погребов, пристроек.

Легкость работы с данным сырьем обусловлена его ровной геометрией, хорошей плотностью, а также большим разнообразием, благодаря чему владелец может составить проект под дом, в котором хочет жить.

Маленький дом из газобетона своими руками. Можно ли самому построить дом из газобетона

Для людей, не располагающих неограниченным бюджетом, вопрос самостоятельной постройки дома очень важен, ведь минимум один из трёх миллионов сметной стоимости дома приходится на стоимость работ. Произведя их без наёмных подрядчиков, можно существенно сэкономить - именно поэтому пошаговые инструкции, наглядно показывающие, как строить дом из газобетона своими руками, столь популярны на просторах интернета.

  • Однако экономия должна быть уместной. Если не хотите иметь сплошную головную боль, технология строительства небольшого одноэтажного дома из газоблоков должна соблюдаться столь же тщательно, как и трёхэтажного особняка. Значит, о ней нужно всё досконально знать; иметь набор общестроительных и специальных инструментов; располагать несколькими помощниками.
  • Если строить без профессионального проекта, то надо сделать хотя бы свой чертёж, с обозначением общих параметров по осям, нанести места расположения проёмов в плане и разрезе, точки ввода коммуникаций. Отдельно нужно начертить план фундамента, определить структуру кровли – всё это поможет правильно составить спецификацию материалов.
  • Но всё же для их устройства рекомендуем обращаться к специалистам. Тот же фундамент требует непрерывной заливки. Чтобы сформировать его в течение одной смены, да ещё замешивать каждую порцию бетона в смесителе, требуется целая бригада работников. Гораздо проще купить готовый бетон, который гарантированно будет иметь необходимый класс прочности (В22,5).
  • Залить смесь и хорошо её уплотнить – это ещё полдела. Главное – правильно выставить опалубку, чтобы она не разъехалась под напором бетона, а так же обеспечила правильные пропорции и отметку верха конструкции. Профессиональные плотники справятся с этим гораздо лучше.

Кладка газобетона первый ряд. Как правильно вести кладку

Под любую кладку – будь то кирпич, или блок, требуется сплошное основание. Поэтому под газобетонный дом обычно заливают монолит в виде фундаментной ленты или плиты. Делают это заранее, так как на момент начала кладочных работ базовая конструкция должна набрать необходимую прочность.

  • Кода фундамент ленточный, то при толщине стены 400 мм, ширина основания должна иметь ширину не менее 600 мм. То есть, с каждой стороны должен быть отступ по 10 см.
  • Если же это будет кладка кирпича и газобетона (с одновременной облицовкой), то нужно учитывать ещё и ширину кирпича, и величину вентилируемого зазора.

На заметку: Высоту цоколя при использовании ячеистых бетонов рекомендуется делать минимум 50 см от уровня отмостки.

Кладка газобетона первый ряд. Как правильно вести кладку

Кладка из газобетонных блоков: технология — первый ряд «Аэрок» уложен на выровненное и гидроизолированное основание

  • Прежде чем будет производиться кладка первого ряда газобетона, основание должно быть гидроизолировано во избежание капиллярного впитывания стенами влаги.
  • Для этого годится любой материал соответствующего назначения, но на практике чаще всего делается двойная изоляция – битумная мастика плюс наклеенные на неё полоски рулонного материала.
  • Но сначала с помощью нивелира и геодезической рейки нужно проверить горизонтальность поверхностей, то есть, выяснить, каков максимальный перепад отметок по углам здания. Допустимая разница – 30 мм, если она больше, то начинать нужно с выравнивания поверхности цементно-песчаным раствором.
  • Кстати, стартовый ряд блоков всегда укладывается на цементный раствор. Его, конечно, можно использовать и для всей кладки, но специалисты рекомендуют класть блоки на клей. Это тонкослойный расходный материал, который позволяет улучшить теплоэффективность стен. Работать с клеем более удобно, да и нельзя сказать, чтобы цена его так уж сильно отличалась в большую сторону.

Кладка газобетона первый ряд. Как правильно вести кладку

Газобетонная кладка с использованием клей-пены

На заметку: Появилась и новая технология – монтаж блоков на пену. Это полиуретановая клеящая пена, которая фасуется производителем в вот таки как на фото тубы. Однако на неё может осуществляться только кладка перегородок из газобетона. Да и вообще, эта технология ещё не прошла проверку временем.

Этапы кладки стартового ряда

Фото для наглядности Порядок и особенности работ

Кладка газобетона первый ряд. Как правильно вести кладку

Газобетонные блоки: кладка угла

Кладка стен начинается с установки угловых блоков, которые исполняют роль маяков.

Кладка газобетона первый ряд. Как правильно вести кладку

Проверка периметра

Пока раствор не застыл, и положение блоков можно корректировать, периметр будущих стен проверяют путём элементарного обмера рулеткой. Аналогично проверяют и диагонали.

Кладка газобетона первый ряд. Как правильно вести кладку

Корректировка положения маячных блоков киянкой

Если есть какие-то отклонения, сначала добиваются полного совпадения длинных сторон прямоугольника здания. Если при этом отличаются диагонали, положение блоков изменяют.

Кладка газобетона первый ряд. Как правильно вести кладку

Установка причального шнура

Добившись правильного положения маяков, устанавливают причальные шнуры, которые будут служить ориентиром для кладки ряда.

Кладка газобетона первый ряд. Как правильно вести кладку

Установка промежуточного блока

При возведении стен небольшого здания, угловых блоков в качестве маяков вполне достаточно. Но если длина пролёта превышает 10м, то прежде чем начать сплошную кладку, необходимо установить и промежуточные блоки.

Кладка газобетона первый ряд. Как правильно вести кладку

Кладка газобетонных блоков должна контролироваться уровнем

Кроме причалки, правильность положения каждого блока контролируется уровнем.

Кладка газобетона первый ряд. Как правильно вести кладку

Корректировка положения блока

Если есть необходимость, блок корректируют сначала как на фото в плоскости, потом по высоте, и в последнюю очередь – по причальному шнуру.

Кладка газобетона первый ряд. Как правильно вести кладку

Изготовление доборного элемента

Если не получается закончить ряд полномерными блоками, в конце ряда ставят добор, отрезая необходимый фрагмент ножовкой.

Кладка газобетона первый ряд. Как правильно вести кладку

Устранение перепадов высоты соседних блоков

Между соседними блоками не должно быть перепадов. При их возникновении, для обеспечения единой плоскости пользуются рубанком для газобетона. После выравнивания пыль удаляется щёткой.

Кладка блоков первый ряда на фундамент. Кладка первого ряда газобетона на ленточный фундамент

Кладка блоков первый ряда на фундамент. Кладка первого ряда газобетона на ленточный фундамент

Если у вас уже есть ленточный фундамент, укладка первого ряда газобетона значительно упрощается, так как вы будете выставлять блоки уже на более или менее ровную поверхность. Для начала определяем наиболее высокий угол на фундаменте (проверяем правильность его положения со всех сторон при помощи лазерного уровня). Именно с этого места и стоит начать укладывать блоки.

Далее подготавливаем раствор, берём каретку с дозатором и начинаем укладывать блоки. Предварительно на верхнюю часть фундамента укладывается гидроизоляция (можно использовать обычный рубероид). После того как первый блок уложен, укладываем ещё три блока на каждый из углов. Наша задача – выровнять блоки по высоте так, чтобы они находились на одном уровне.

После этого необходимо натянуть шнур между блоками: он позволит контролировать ровность кладки. Для дополнительного контроля качества вы ещё можете выполнить сравнение диагоналей. Для этого возьмите рулетку и измерьте расстояние между диагонально противоположными углами; оно должно совпадать.

Кладка первого ряда газоблока осуществляется с выравниванием каждого блока по вертикальным и горизонтальным плоскостям. Для выравнивания мы используем резиновую киянку (металлический молоток может расколоть блок). Так, постепенно выравнивая блок за блоком и ориентируясь по шнуру, мы укладываем каждую из сторон.

Обычно в конце укладки ряда возникает необходимость в доборном элементе. Тогда мы отмеряем нужный нам «кусок», выполняется разметка карандашом и при помощи пилы отпиливается нужный элемент. Все уложенные блоки должны иметь одинаковую высоту . Для этого поверхность блоков обрабатывается рубанком и шлифовальной доской; кусочки блока и пыль удаляем с поверхности сразу. После того как эта работа будет закончена, ждём 2-4 часа: раствор должен застыть, и тогда можно продолжить строительство.

Кладка первого ряда газобетона закончена, но подготовительные работы для следующего ряда ещё нет. Теперь нужно выполнить армирование первого ряда: это предотвратит образование трещин. Берём штроборез и делаем канавки на расстоянии 60 мм от краёв блока и далее проходим штроборезом по всей длине кладки. На углах делаем дуговые штробы; в дальнейшем туда будет уложена арматура той же формы. Толщина канавки должна быть чуть больше толщины арматуры.

Далее в полученные пазы заливаем клей и укладываем арматуру по всей длине кладки. После того как раствор схватится, мы можем укладывать 2-ой и последующие ряды блоков.

Бюджетный дом из газобетона своими руками. Дом из газобетона своими руками: поэтапное строительство

Строительство дома из газобетона – не то, чтобы совсем уж легкое мероприятие, но по сравнению с кирпичом или тем же срубом, усилий придется приложить гораздо меньше. Мы будем строить простой одноэтажный дом на ленточном фундаменте .

Кладка блоков из газобетона своими руками. Практическое руководство —, как правильно класть газоблок своими руками 12

Дом из газобетона своими руками

При желании можете менять характеристики постройки на свое усмотрение – нужно лишь освоить порядок выкладки стен, все остальные мероприятия проводятся стандартно для домов из любых материалов.

Кладка блоков из газобетона своими руками. Практическое руководство —, как правильно класть газоблок своими руками 13

Особенности строительства из газобетона

Характеристики газобетонных блоков (показатели)Автоклавный газобетон (газосиликат)
Плотность, кг/м3500
Класс по прочности на сжатиеВ 2,5-3
Морозостойкость, циклыF50
Отношение к влагеТребует защиты
Отношение к огнюНе горит
Эксплуатационная теплопроводность, Вт/м*С0,14
Толщина наружной стены (Московский регион), м0,5
Возможность монолитаНет

Набор для строительства

  1. Ленточная пила.
  2. Дрель.
  3. Ручная пила.
  4. Ручной штроборез.
  5. Мешалка .
  6. Электрофреза.
  7. Ковш-скребок.
  8. Каретки для клея.
  9. Зубчатая кельма.
  10. Резиновый молоток.
  11. Шлифовальная терка (доска).

Делаем фундамент

Размечаем площадку

Кладка блоков из газобетона своими руками. Практическое руководство —, как правильно класть газоблок своими руками 14

Подготовка площадки

Убираем с площадки все, что мешает, расчищаем ее и приступаем к разметке. Для этого используем арматурные прутья и веревку.

Определяем ось будущего строения. Берем отвес и намечаем первый угол фундамента. Перпендикулярно по отношению к нему натягиваем веревку ко второму и третьим углам строения.

С помощью угольника отмечаем 4-й угол. Замеряем диагонали. Если длина одинаковая – все нормально, углы совпадают, можно вколачивать прутья и натягивать веревку.

Аналогично проводим внутреннюю разметку основания, отступая от наружной порядка 400 мм (оптимальное значение ширины для ленточного фундамента).

Траншеи роем по периметру дома и под будущими внутренними стенами.

Подготавливаем траншеи

Кладка блоков из газобетона своими руками. Практическое руководство —, как правильно класть газоблок своими руками 15

Копка траншеи

Находим самую низкую точку на участке. Отсюда отсчитываем глубину ямы. Небольшой дом можно построить и на 40-сантиметровой ленте. В остальном же ориентируйтесь на особенности конструкции и участка в целом (глубина промерзания, уровень грунтовых вод).

Роем траншеи

Важно! Стенки ямы должны быть вертикальными, а дно – ровным. Проверяем это отвесом и уровнем.

Укладываем на дно ямы подушку из песка и тщательно ее утрамбовываем. Такая подушка будет способствовать равномерному распределению нагрузки на основание в межсезонье. Рекомендованная толщина – от 15 см.

На песок насыпаем щебенку и укладываем рубероид.

Устанавливаем опалубку

Кладка блоков из газобетона своими руками. Практическое руководство —, как правильно класть газоблок своими руками 16

Опалубка фундамента

Собираем ее из досок, фанеры и прочих подобных материалов. Элементы опалубки скрепляем с помощью гвоздей либо шурупов.

Важно! По высоте опалубку делаем такой, чтобы она возвышалась над уровнем грунта не менее чем на 300 мм.

По внутреннему периметру опалубки натягиваем леску на уровне верхней грани будущей заливки.

На этом же этапе продумываем обустройство отверстий для ввода водопровода и канализации. Для этого закладываем в нужных местах пустые трубы и заполняем их песком.

Укладываем арматуру

Кладка блоков из газобетона своими руками. Практическое руководство —, как правильно класть газоблок своими руками 17

Пример деревянной опалубки для монолитного строительства

Берем прутья диаметром 12-14 м. Связываем их в сетку с помощью гибкой стальной проволоки. Ячейки сетки могут иметь разный размер. Чем тяжелее дом, тем меньшей должна быть сторона квадрата. Чаще всего достаточно мощности сетки с ячейками 20х20 см.

Делаем сетку по размерам траншеи.

Важно! Между уложенным армирующим слоем , стенками и верхом траншеи оставляем 5-сантиметровые отступы, чтобы в дальнейшем вся арматура была гарантировано залита бетоном.

Заливаем бетон

Бюджетный дом из газобетона своими руками. Дом из газобетона своими руками: поэтапное строительство

Заливка

Умножаем ширину фундамента на его длину и высоту и определяем нужный объем бетона. Готовим или заказываем смесь. Для приготовления используем стандартный рецепт:

  • цемент – 1 часть;
  • щебенка – 5 частей;
  • песок — 3 части;
  • вода – до нужной консистенции.

Заливаем бетонный раствор равномерными слоями примерно по 200 мм, не спешим. Утрамбовываем каждый слой заливки деревянной трамбовкой. Заливаем бетон до уровня натянутой ранее веревки в пространстве опалубки.

Кладка блоков из газобетона своими руками. Практическое руководство —, как правильно класть газоблок своими руками 19

Процесс заливки ленточного фундамента

Выравниваем поверхность заливки с помощью мастерка и протыкаем бетон арматурой в нескольких местах. Снаружи осторожно простукиваем опалубку деревянным молотком.

Даем фундаменту месяц на набор прочности. В течение этого времени укрываем конструкцию полиэтиленом для защиты от осадков, а в жаркую погоду проливаем водой для исключения растрескивания.

Опалубку рекомендуется снимать минимум через 10 дней после заливки, а лучше оставить на весь месяц.

Кладка блоков из газобетона своими руками. Практическое руководство —, как правильно класть газоблок своими руками 20

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/stroim-dom-svoimi-rukami-iz-gazobloka-kak-postroit-dom-iz-gazobetona-svoimi-rukami