Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как улучшить в квартире вентиляцию. Определение и серьезность проблемы

01.02.2020 в 15:34

Как улучшить в квартире вентиляцию. Определение и серьезность проблемы

Под вентиляцией понимают специально организованное движение воздушных масс. Оно необходимо для создания комфортных и здоровых условий жизнедеятельности человека. Вообще, система очень сложная в расчете. Стандартных решений, которые подходят всем или хотя-бы некоторой группе пользователей, просто нет. Каждый проект индивидуален. Играет роль даже расположение одной решетки, вентилятора. Очень многое зависит от положения дома относительно розы ветров и еще много мелочей. Чтобы спроектированная своими руками вентиляция работала хорошо, нужно серьезно разбираться.

Как улучшить в квартире вентиляцию. Определение и серьезность проблемы

Вентиляция — организованный обмен воздушных масс, в процессе которого отработанный воздух заменяется свежим

Чтобы вы поняли, насколько это серьезно

По санитарным нормам один человек с состоянии покоя перерабатывает» за час около 30 кубометров воздуха. Если воздух не обновляется, кислорода становится все меньше, углекислого газа и других продуктов жизнедеятельности — все больше. По мере уменьшения количества кислорода, ухудшается самочувствие. Длительная нехватка кислорода провоцирует развитие болезней.

Немного цифр, физиологов, отображающих влияние уровня углекислого газа CO2 на состояние человека:

  • Воздух высокого качества — до 800 ppm, бодрость, идеальное самочувствие.
  • Воздух среднего качества — 800 — 1000  ppm. На верхней границе половина людей ощущает сонливость, вялость, снижение концентрации и ухудшение качества и скорости обработки информации.

    Уровень углекислого газа влияет на самочувствие

  • Воздух низкого качества — 1000-1400 ppm. Вялость, заторможенность, проблемы с обработкой информации, ощущение «духоты».
  • Непригодный для жизнедеятельности воздух — ppm выше 1400. Неспособность сосредоточиться, сильная сонливость, усталость, проблемы со сном, сухость слизистых.

Физиологи считают содержание углекислого газа в воздухе на уровне 1400 ppm — самой низкой точкой для относительно нормального функционирования человека. Все показатели с большим количеством углекислого газа — это уже за гранью.

Наглядный пример

Чтобы оценить тяжесть ситуации без проветривания, приведем график, уровня CO2. Он снят в качестве эксперимента. Чтобы оценить насколько необходима вентиляция в современном доме/квартире с пластиковыми окнами и принятыми мерами по теплоизоляции.

Условия эксперимента. Спальня 13 квадратов (37 кубов), один человек и одна собака среднего размера. В доме вытяжная вентиляция, стояк на кухне и в котельной. В котельной установлен вытяжной вентилятор, который по таймеру работает пол ночи и пол дня. Приточки нет, доступ свежего воздуха через окна, которые имеют функцию проветривания и микропроветривания.

Как улучшить в квартире вентиляцию. Определение и серьезность проблемы

График уровня концентрации углекислого газа в спальне с закрытым окном и закрытыми дверьми

Информация для пояснения графика:

  • Точка 1. С 20 часов — работа за компьютером, двери приоткрыты, окно закрыто.
  • Точка 2. Окно открыли, двери приоткрыты, все покинули комнату.
  • Между 1-2 в комнату возвращались, окно закрыли, потом открыли. Все это можно отследить по колебаниям уровня CO2.
  • Точка 3. В 3-35 закрыты двери и окно, человек и собака спят.
  • Точка 4. 9-20 утра, человек проснулся. Уровень CO2 — 2600 ppm, что значительно ниже крайней нормы. Окно открыли, уровень углекислого газа менее чем за час вернулся к норме (Точка 5).

Как видно из графика, большая часть ночи проходит при очень высокой концентрации углекислого газа. Это может быть причиной усталости, плохого самочувствия утром. В общем, все понятно. При желании, можете провести подобный эксперимент самостоятельно. Требуется лишь метеостанция с возможностью измерения уровня углекислого газа (с памятью). Глядя на результаты эксперимента,  значение системы вентиляции переоценить сложно. Давайте разбираться как она работает.

Как улучшить вентиляцию в квартире на последнем этаже. Как работает вентиляция в квартире: принцип действия и способы повышения производительности

В этой статье мы расскажем о том, почему вентиляция задувает в квартиру и какие схемы обеспечения воздухообмена в помещении известны сегодня. Тема статьи особенно актуальна с приходом тёплого времени года, когда обычные городские квартиры становятся душными и жаркими. Подчас открытые окна не решают проблему, в особенности, если помещение находится на солнечной стороне дома.

Эксплуатация кондиционера позволяет улучшить ситуацию лишь отчасти, так как прохладнее в помещении будет, а вот воздух свежим всё-таки не станет. Единственным результативным выходом из сложившейся ситуации является обустройство новой эффективной системы или восстановление работоспособности старой вентиляции.

Как улучшить вентиляцию в квартире на последнем этаже. Как работает вентиляция в квартире: принцип действия и способы повышения производительности

Пустите свежий воздух в свой дом, тем более это несложно!

Но для того чтобы реализовать эффективную схему воздухообмена в квартире, необходимо знать, по какому принципу работает штатная вентиляция и какие есть альтернативы этой системы.

Принцип работы вентиляции в многоквартирных домах

Если правильная вентиляция в квартире работает как следует, никому в голову не приходит интересоваться тем, каков принцип работы этой системы. Но, если воздух в помещении стоячий и приходит в движение только при открытых окнах, самое время разобраться в том, как и что должно функционировать и каковы причины неполадок.

Практически все многоквартирные дома, построенные до второй половины 90-х годов прошлого века, оснащались вытяжной вентиляцией пассивного типа.

В основе такой системы применена шахта, проходящая с подвального этажа до крыши. Количество шахт и типоразмеры рассчитывалось в соответствии с числом подъездов или в соответствии с числом квартир на площадке. К шахте от квартиры подходит несколько воздуховодов, которые соединены с вытяжкой на кухне и в санузле.

Выведение отработанного воздуха в системах такого типа осуществляется за счет разницы в давлении воздуха в верхней точке шахты и в квартире. Но, по мере приближения к верхним этажам, разница давления на шахте и вытяжке становится менее значительной. Поэтому воздухообмен на последнем этаже менее интенсивный, чем на первых этажах.

Очень редко в домах того времени устанавливалась приточно-вытяжная система, где в помещения заводились приточные и вытяжные каналы. Чаще функцию приточного воздуховода выполняли зазоры в притворе деревянных окон и дверей.

Причины неудовлетворительной работы штатной вентиляции

Прежде чем выяснять, куда обращаться если не работает вентиляция в квартире, попытаемся определиться с основными причинами, которые могут негативно сказаться на интенсивности воздухообмена. В первую очередь, необходимо убедиться в том, что полость вытяжных каналов не имеет засоров.

Как улучшить вентиляцию в квартире на последнем этаже. Как работает вентиляция в квартире: принцип действия и способы повышения производительности

Проверка работы пассивной вентиляции

Инструкция оценки состояния  вентиляционных труб  и проведения очистки не представляет собой ничего сложного:

  • Подносим к отдушине зажжённую свечу и наблюдаем за пламенем. Если пламя отклоняется в сторону отдушины на 45 градусов и больше, с воздуховодом все в порядке и нужно искать другие причины. Если пламя стоит неподвижно потребуется чистка.
  • Демонтируем декоративную решётку или кухонную вытяжка, в зависимости от того в каком помещении произошел засор.
  • Снимаем скопление пыли и копоти со стенок канала, используя специальный ершик, закрепленный на длинной рукоятке. Если такого приспособления нет, можно закрепить несколько металлических ёршиков для мытья посуды на деревянной планке или на рукояти от старой швабры.
  • Чистку проводим, продвигая инструмент вглубь, так чтобы засор выпал в шахту. Как правило, протяжённость штатных каналов в вытяжной вентиляции многоквартирных домов редко превышает 1 метр, поэтому очистка не займет много времени.
  • После того как засор удален, проверяем тягу при помощи зажжённой свечи. Если пламя отклоняется можно одеть решётку и перейти к устранению засоров на других вытяжках.

Как улучшить вентиляцию в туалете в квартире. Виды вентиляции санузла

Вентиляция в квартире по своему назначению бывает трех типов:

  • вытяжная (осуществляет вывод отработанного воздуха через вентиляционную шахту);
  • приточная (обеспечивает поступление свежего воздуха с улицы в помещение);
  • смешанная (организует движение воздуха в комнате за счет вытяжного и приточного типа).

Как правило, в санузле организуют только вытяжную вентиляцию. Приток воздуха проще всего организовать в жилых комнатах.

По конструкции вентиляция в ванной делится на бесканальную и канальную. Вентиляция первого типа происходит за счет отверстия в стене, через которое отработанный воздух попадает в общий вентиляционный канал жилого многоквартирного здания. Канальная вентиляция — это комплекс вентиляционного оборудования, чаще всего в виде труб, тянущихся под потолком. Подходит для обслуживания больших помещений: офисных зданий, торговых центров и т. д.

По системе организации циркуляции воздуха в ванной комнате вентиляция бывает естественной и принудительной.

При естественной (или гравитационной) системе вентиляции приток свежего воздуха осуществляется через окна и дверные проемы, а эффективность вентиляции зависит от разницы температурных показателей и давления на улице и в помещении — чем больше разница, тем лучше происходит воздухообмен. Проще говоря, свежий воздух попадает в квартиру через окно, а выходит через вытяжной канал вентиляции.

Однако естественная вентиляция в санузле не всегда справляется со своей задачей.

Вот несколько причин, почему квартира не вентилируется:

  • скопление в вентиляционном канале мусора;
  • плотно закрытые окна и межкомнатные двери.

Проверить герметичность дверей в санузле просто — под дверью должна быть щель, через которую пройдет газета. Если наличие щелей Вас не устраивает, поставьте дверь с вентиляционной решеткой.

Блокировка движения воздушных масс приводит к повышенной влажности — благоприятную среду для активной жизни бактерий, которые могут вызывать аллергические реакции и проблемы с органами дыхания. Влажный воздух в ванной комнате также способствует образованию плесени и грибковых пятен. Отделочные материалы начнут разрушаться, трубы — ржаветь, срок службы мебели в ванной и сантехники значительно сократится, прочность несущих конструкций дома снизится. Все это чревато затратами на очередной ремонт.

Видео как улучшить вентиляцию