Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно крыть ломаную крышу металлочерепицей. Подготовка крыши к монтажу покрытия

27.12.2019 в 00:15

Как правильно крыть ломаную крышу металлочерепицей. Подготовка крыши к монтажу покрытия

Прежде чем начать кровельные работы, необходимо подготовить основание. Тщательно измерьте скаты по диагоналям. Если размеры совпадают, значит, крыша ровная. Если же наблюдаются перекосы, их обязательно нужно ликвидировать, выровняв по прямой линии края свесов.

Как правильно крыть ломаную крышу металлочерепицей. Подготовка крыши к монтажу покрытия

Кровельный пирог с покрытием из металлочерепицы

Кто знает, как правильно покрыть крышу металлочерепицей, не раз сталкивался с тем, что не выровненная заранее кровля протекала в дальнейшем.

Следующим шагом можно считать изготовление обрешетки, для которой подойдет доска размерами от 10×2.5 см. Для контр-обрешетки берется брус от 5×2.5 см.

Строго по линии свеса карниза прибивают первую доску будущей обрешетки. Толщина первой доски должна быть на 1-1.5см больше остальных. Это необходимо сделать для того, чтобы уровнять разницу уровней точек опоры начальной и следующих листов черепицы.

Между выходящей к карнизу доской и идущей за ней расстояние должно быть 30/40см. Все последующие доски обрешетки монтируются на 35-45см друг от друга. Это расстояние будет зависеть от того, какие размеры будут у приобретенной вами черепицы.

Совет! Для определения нужного расстояния, можно на земле положить параллельно два отрезка досок, затем накрыть их листом черепицы. Будет видно, насколько выступ элемента позволит стекать воде. Очень большой выступ нежелателен, так как вода будет переливаться, а маленький приведет к тому, что черепицу задует ветром между желобом и доской.

Чтобы понять, как правильно крыть крышу металлочерепицей, целесообразно попробовать уложить несколько ее листов на доски заранее и вымерить оптимальное расстояние. Тогда обрешетка получится качественной и надежной.

После ее монтажа можно прикреплять коньковую и ветровую планки. Ветровая планка крепится выше обрешетки на расстоянии, равном размеру листа черепицы. Конек закрепляется дополнительно досками. Затем прикрепляют карнизную планку на свес кровли.

Кронштейны для крепежа будущих водосточных желобов также устанавливают до начала укладки черепицы. Их располагают в 50-60см друг от друга с учетом небольшого уклона желоба для стекания воды по нему.

Желоб закрепляют на кронштейнах, а карнизную рейку устанавливают на обрешетку таким образом, чтобы нижний край желоба был перекрыт ее нижним краем. Это необходимо для стекания конденсата, собирающегося на пленке, в желоб.

После окончательного монтажа обрешетки, до того как будет уложена металлочерепица крыша должна быть выложена слоями утеплителя, а также гидро- и пароизоляцией. Попутно выводят вентиляционные и дымовые трубы наружу.

Утеплитель не обязателен в том случае, если предусмотрена холодная кровля и помещение предназначено для хозяйственных целей, а не для проживания.

Пароизоляционная пленка укладывается первым слоем. Она защитит последующий слой утеплителя от попадания влаги, исходящей изнутри помещения. Пленку укладывают, тщательно скрепляя швы специальной склеивающей лентой.

Далее можно укладывать слой утеплителя, который обладает еще и шумоизоляционными свойствами. Третий слой оформляется гидроизоляционной пленкой, швы которой также аккуратно стыкуют с небольшим нахлестом и скрепляют между собой.

Если недостаточно тщательно подготовлена крыша — металлочерепица не ляжет ровно, а это чревато протеканием крыши и частыми ремонтами. После всех подготовительных работ можно приступать непосредственно к укладке листов покрытия на кровлю.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое ломаная крыша?

Ответ: Ломаная крыша - это крыша, которая имеет несколько углов наклона, образующих ломаную линию.

2. Что такое мансандровая крыша с обрешеткой под металлочерепицу?

Ответ: Мансандровая крыша - это крыша, которая имеет два или более уровня наклона. Обрешетка под металлочерепицу - это деревянная конструкция, которая устанавливается на крышу и служит основой для монтажа металлической кровли.

3. Какой планкой закрыть стык металлочерепицы на ломаной крыше?

Ответ: Для закрытия стыка металлочерепицы на ломаной крыше используют специальную планку, которая называется "гребенчатой". Она имеет форму зубчатой планки и позволяет закрыть стык металлочерепицы на ломаной крыше.

4. Где крепить капельник на ломаной крыше?

Ответ: Капельник на ломаной крыше крепится на карнизной доске, которая устанавливается на верхней точке крыши.

5. Можно ли на обрешетку установить обшивку на ломаной крыше?

Ответ: Да, на обрешетку можно установить обшивку на ломаной крыше.

6. Что такое обшивка карниза крыши ломаной?

Ответ: Обшивка карниза крыши ломаной - это отделочный элемент, который устанавливается на карнизную доску и служит для защиты крыши от воды и снега.

7. Как сделать обрешетку под металлочерепицу у ломаной крыши мансарды с верандой?

Ответ: Для изготовления обрешетки под металлочерепицу у ломаной крыши мансарды с верандой необходимо измерить размеры крыши и веранды, и на основе этих данных создать деревянную конструкцию, которая будет служить основой для монтажа металлической кровли.

8. Как сращивать металлочерепицу на крышу в обратном заломе?

Ответ: Для сращивания металлочерепицы на крышу в обратном заломе необходимо использовать специальные крепежные элементы, которые позволяют соединять листы металлочерепицы в местах залома.

9. Как производится монтаж ендовых на ломаной крыше?

Ответ: Монтаж ендовых на ломаной крыше производится путем установки специальных элементов крепления на крышу, которые позволяют закрепить ендову на крыше.

10. Что такое внутренний излом крыши из профнастила?

Ответ: Внутренний излом крыши из профнастила - это элемент крыши, который имеет форму внутреннего угла и служит для соединения двух участков крыши.

11. Что такое мансарда из металлочерепицы?

Ответ: Мансарда из металлочерепицы - это крыша, которая имеет два или более уровня наклона и покрыта металлической кровлей.

12. Как накрыть кривую крышу?

Ответ: Для накрытия кривой крыши необходимо использовать специальные элементы крепления и металлическую кровлю, которая может быть изготовлена по индивидуальным размерам.

13. Как правильно сделать мансардную крышу из металлочерепицы?

Ответ: Для правильного монтажа мансардной крыши из металлочерепицы необходимо использовать специальные элементы крепления и следовать инструкциям производителя.

14. Как на кровле ровно подрезать торцы досок обрешетки на ломаной кровли?

Ответ: Для ровного подрезания торцов досок обрешетки на ломаной кровли необходимо использовать специальный инструмент - циркулярную пилу.

15. Как правильно закрепить металлочерепицу в месте залома мансардной крыши?

Ответ: Для правильного закрепления металлочерепицы в месте залома мансардной крыши необходимо использовать специальные крепежные элементы, которые позволяют соединять листы металлочерепицы в местах залома.

Монтаж металлочерепицы на мансардную крышу. Пять правил

Вся инструкция устройства слоя крыши на мансардной кровле базируется на пяти правилах:

  1. Некоторые листочки обязаны быть состыкованы по волне. Это не даст крепкому ветру сорвать их с элементов крепежа. Саморез закручивается в гребень волны самого верхнего листа. Первым делом следует стягивать продолговатые соединения.
  2. Состыковывать листы необходимо и по рядам. Такого рода стыковка должна обязательно происходить на дощечке обрешетки. На месте соединения саморезы вкручивают в каждую волну. Это же касается и соединений ендовы.
  3. На карнизе листы крепятся 2-мя вариантами. Первый вариант, когда вода с листов течет в желоб водоотводной трубы. В этом варианте лист обязан выступал за край карниза на 5 см. При этом дощечка, которая применялась в виде обрешетки на карниз, обязана быть по минимуму на см толще, чем другие. Расстояние от края карниза до первой дощечки обрешетки обязано быть меньше 25 см. Второй вариант крепежи используем тогда, когда есть карниз ступенчатого типа или он просто кривой. В этом варианте вода попадает на планку карниза, а только потом в водосточный желоб.
  4. Верхняя дощечка обрешетки зовется коньковой. Она, как и карнизная, обязана быть на см толще других. Это даст возможность обеспечить обычную вентиляцию. Коньковая планка закрепляется к листочкам черепицы саморезами с шажком 0,8 м в гребень волны.
  5. Монтаж крыши на торцах подразумевает присутствие торцевых планок, какие крепятся саморезами с шажком 0,8 м. Это же касается и ендовы.

Как сделать ломаную крышу с мансардой своими руками

Стропильная система ломаной крыши представляет собой модульную конструкцию, которую каждый пользователь может собрать собственными руками.

Чтобы сделать ломаную крышу, нужно следовать следующему алгоритму действий:

  1. Монтажные работы начинают с установки балок перекрытий и мауэрлата. Зачастую предпочтение отдают доскам с габаритами 150х150 см или 100х200 см. Все зависит от расстояния между конструкциями стропил и ширины пролетов. После того как эти элементы успешно установлены, необходимо подложить первый гидроизоляционный слой, выполненный из рубероида.
  2. Устанавливают стойки. Они должны располагаться строго вертикально. Чтобы добиться этого, нужно для начала закрепить угловые элементы конструкции, натянуть между ними бечевку, и на основании полученной линии можно проводить монтаж прочих стоек. При этом нужно помнить, что они должны находиться между собой не далее 2 м.
  3. После монтажа стоечных элементов необходимо упрочить конструкцию, зафиксировать ее. Для этого стойки скрепляют между собой прогонами из досок. При необходимости устанавливают дополнительные опоры.
  4. На прогоны монтируют ригельные части конструкции, после чего фиксируют стропильные ноги. Чтобы не возникало никаких отклонений во время монтажа, сначала фиксируют угловые элементы. Между ними натягивают бечевку, и по полученной линии крепят следующие комплектующие системы.
  5. Формируют систему верхних стропил. Монтаж осуществляют по тем же принципам, что установку стропильных ног. Единственное отклонение состоит в том, что для ломаной крыши верхние части стропил должны крепиться непосредственно на коньковую балку.
  6. Завершающим этапом будет обшивка фронтона, после чего каркас мансарды ломаной крыши будет считаться полностью готовым.

Ломаная крыша без стоек. Устройство

Стропильная система двускатной ломаной крыши отличается от прочих большим количеством изломов на скатах. Считается, что это одна из самых красивых форм, но, при этом, и, как и вальмовая, довольно дорогостоящая. Она обустраивается для домов, в которых планируется жилая или нежилая мансарда.

Ломаная крыша без стоек. Устройство

Конструктивные элементы

Особенности стропильной системы:

  1. В отличие от классической двускатной крыши, в данной модели присутствуют специальные ребра жесткости. Эти стойки обеспечивают прочность кровле и создают ровные стены внутри мансарды;

    Ломаная крыша без стоек. Устройство

    Стропильная система с бабкой

  2. Между висячими стропилами и затяжкой обязательно устанавливается бабка. Она гарантирует жесткость затяжки и создает дополнительную опору;

    Ломаная крыша без стоек. Устройство

    Схема без бабки

  3. В свою очередь, между стойками (их еще называют схватки) и наслонными стропилами (которые придают форму кровле) монтируются подкосы. Они также являются ребрами жесткости, но уже для внутренней системы стропил – стоек;
  4. Ломаная полувальмовая крыша также может быть четырехскатная. Количество скатов зависит от высоты стоек – чем они выше, тем больше изломов. Четырехскатная кровля более удобна в эксплуатации;

    Ломаная крыша без стоек. Устройство

    Разница между двускатной и четрехскатной ломаной крышей

  5. Угол наклона не может быть менее 15 градусов. Односкатная, двух и более ломаная крыша обязательно должна иметь хороший уклон для правильного отвода осадков. В противном случае дом или пристройка с таким видом кровли будет постоянно подтапливаться.

Ломаная крыша из профнастила. Выбор формы мансардной крыши

Многообразие вариантов строительства позволяет застройщику подобрать самый оптимальный способ обустройства теплого подкрышного пространства, при этом сохранить общую архитектурную эстетику и не вылезти за пределы финансовой сметы. По типам мансардные крыши бывают:

Как правильно крыть ломаную крышу металлочерепицей. Подготовка крыши к монтажу покрытия 05

Односкатная. Простая и доступная форма, возводимая собственными руками, однако для проектов с мансардным этажом годится не всегда в силу малой площади подкрышного помещения.

Как правильно крыть ломаную крышу металлочерепицей. Подготовка крыши к монтажу покрытия 06

Двухскатная (щипцовая) – конструкция также проста в устройстве, не требует усложненных просчетов. Кроме того, крутой свес обеспечивает свободный сход снеговых куч, дождевых потоков. Мансардные крыши данного порядка идеальны для деревянных, кирпичных домов.

Как правильно крыть ломаную крышу металлочерепицей. Подготовка крыши к монтажу покрытия 07

Ломаные мансардные крыши из профнастила – один из самых популярных вариантов. Несмотря на то, что такая конструкция требует основательных выверенных расчетов, кровля значительно увеличивает полезную площадь. Особенная форма требует составной стропильной системы, части которой образуют ломаные линии. Стены мансарды в этом случае ровные, без покатостей, комнаты большие и жилое помещение особенно комфортное. Чтобы убедиться в особенном удобстве данной крыши, стоит посмотреть фото.

Как правильно крыть ломаную крышу металлочерепицей. Подготовка крыши к монтажу покрытия 08

Вальмовая конструкция – это прочная и практичная крыша, силуэт которой выглядит как двускатная кровля, внутри же образуется достаточное пространство для жилья.

Как правильно крыть ломаную крышу металлочерепицей. Подготовка крыши к монтажу покрытия 09

Если общая форма строения округлая, то стоит выбрать купольную, коническую или крышу в виде пирамиды, как на фото.

Мансардная крыша. Преимущества и недостатки мансардных крыш

По внешним признакам мансарда и чердак схожи, но применять одно название к другому ошибочно. Во-первых, она является отапливаемым помещением, во-вторых – жилым, в-третьих – ее вносят в проект, регистрируют в качестве функциональной части дома, к которой подведены все необходимые коммуникации. Главной особенностью является то, что кровля одновременно служит в качестве крыши, потолка и стен.

Главным отличием мансардного этажа от чердачного пространства считается минимальная высота стен в полтора метра, это следует из определений этой конструкции в нормативных документах, например, СНиП 2.08.02-89 приложение 2, СП 118.13330.2012 приложение Б, СНиП 31-01-2003, из других источников.

К основным достоинствам подобного сооружения можно отнести:

  1. Эстетические свойства и дизайн. Использование более высокой, конструктивной кровли, оборудованной окнами, придает зданию законченный вид, делает его оригинальным.
  2. Экономия на стройматериалах. Вес конструкции намного меньше полноценного этажа, поэтому нет необходимости делать усиленный фундамент.
  3. Возможность достройки. При наличии хорошего основания можно переоборудовать готовое сооружение, увеличить его жилплощадь за счет чердака.
  4. Скорость строительства. По сравнению с двухэтажными зданиями, возведение мансардной крыши занимает меньше времени.
  5. Максимальное использование площади. Позволяет задействовать пустующее, неэксплуатируемое пространство.
  6. Великолепный вид. В ночное время можно понаблюдать за небом, в дневное за движением облаков.

Мансардная крыша. Преимущества и недостатки мансардных крыш

Не лишена конструкция и недостатков, рассматривая которые застройщики иногда отказываются от своих планов по ее оборудованию:

  1. Скошенные потолки. Уменьшение используемой площади, сложно подойти к низкой стене, для обустройства внутреннего пространства потребуется специальная мебель.
  2. Шумоизоляция. Даже при использовании наилучших материалов не получится полностью изолировать звук от падающих капель дождя, града, обдувающего ветра.
  3. Затраты на отопление. По сравнению с обычным этажом, теплопотери здесь увеличиваются на 30-40%, что потребует больших затрат на обогрев в зимний период.
  4. Ремонтопригодность. Кровельный пирог сверху закрыт покрытием, снизу слоем утеплителя и отделки. Чтобы проинспектировать состояние кровли, придется демонтировать облицовку.
  5. Ограниченный выбор стройматериалов. Дерево, входящее в состав стропильной системы, меняет свои характеристики на протяжении всего периода эксплуатации, соответственно не исключены некоторые подвижки, передаваемые на отделку.
  6. Тепло-, гидроизоляция. Для комфортного и уютного проживания необходимо выполнить сложные работы по утеплению и защите от влаги.
  7. Сложное устройство. Выполнить правильно все расчеты, составить чертеж своими руками проблематично, потребуется помощь специалистов.

Видео как я делал крышу часть 14 ( процесс укладки ломаной крыши )