Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Разрешение на остекление балкона. Отвечает юрисконсульт офиса «Тургеневское» департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Елена Фокина:

27.12.2019 в 00:46

Разрешение на остекление балкона. Отвечает юрисконсульт офиса «Тургеневское» департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Елена Фокина:

Разрешение на остекление должно быть, так как балконные ограждения, оконные блоки и крыша являются несущими конструкциями и при превышении нагрузки могут обрушиться. Самовольное переоборудование балконов и лоджий наказывается штрафом. Кроме того, Вас могут обязать в дальнейшем вернуть все в первоначальное состояние.

Прежде чем приступить к непосредственному остеклению балкона, этот вопрос необходимо согласовать с местной Жилинспекцией, предоставив, в частности, заявление, правоустанавливающие документы на объект, проект переустройства/переоборудования, технический паспорт на помещение, техническое заключение. Также от Вас могут потребовать согласие соседей.

Что касается состояния балконных плит, а также стен, к которым они примыкают, то они являются несущими конструкциями и относятся к общему имуществу МКД. Таким образом, ремонт балконных плит должен осуществляться за счет средств, отчисляемых всеми собственниками на содержание дома, силами выбранной жильцами управляющей компании или самим ТСЖ (если оно у Вас создано).

Аварийное состояние балкона может угрожать здоровью и жизни не только самих жильцов квартиры, но и иных лиц, поэтому по поводу проведения ремонта следует обращаться с письменным заявлением в УК (ТСЖ). УК обязана отреагировать на Ваше заявление — назначить комиссию, провести осмотр и составить акт. Если по итогам осмотра будет подтверждено неудовлетворительное состояние конструкции, то вслед за осмотром должно последовать проведение ремонтных работ.

В случае Вашего несогласия с решением комиссии или в случае игнорирования Вашего обращения может быть инициирована прокурорская проверка деятельности УК.

Нужно ли разрешение на установку французского балкона. Перепланировка балкона в кухню или комнату. Можно ли узаконить присоединение балкона?

Ещё недавно присоединение балкона к кухне или комнате и создание единого пространства формально было не запрещено и не разрешено нормативными документами. В 2012 году в Приложении 1 к Постановлению №508 Правительства Москвы был пункт 2.2.9, который говорил, что присоединение балконов осуществляется на основании проекта перепланировки. После выпуска в декабре 2012 года нового постановления №840, этот пункт убрали, что стало толчком для запрета таких присоединений. Данное указание было спущено "сверху", а потому на практике такая перепланировка балкона была несогласуема- чиновники выдавали отказ, относя её к реконструкции по пункту 14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ (хотя опять же, явно там это было не прописано). Сейчас, после выхода Постановлений Правительства Москвы № 1104 от 29.12.2017 и №1572 от 17.12.2018 появился пункт 10.19 Приложения 1, который однозначно запрещает присоединение балкона к кухне или комнате в чистом виде.

Большинство институтов- авторов проектов домов также не дают своё положительное заключение на присоединение балкона к комнате или кухне, а оно необходимо в соответствии с пунктом 1.4.7 Приложения 3 к Постановлению Правительства Москвы №508. Проектировщики обосновывают это тем, что перепланировка балконов с их присоединением к внутренним помещениям увеличивает отапливаемую площадь (да ещё холодную), на которую изначально не была рассчитана система отопления всего дома. Если разрешить всем присоединять балконы, то система не справится с новой большой нагрузкой, и жилищные условия жителей станут неприемлимыми (внутри квартиры упадёт температура ниже минимально пригодной для проживания).

Аргументы, что выполняется не просто присоединение балкона, но и его утепление с возможностью предоставить инженерный расчет нагрузки на систему отопления, после чего сделать вывод о том, что система отопления справится с дополнительной нагрузкой – не принимаются со ссылкой на то, что это повлияет на расход тепла по всему дому, району и т.п.

Разрешение на остекление балкона. Отвечает юрисконсульт офиса «Тургеневское» департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Елена Фокина:

Раздвижные светопрозрачные перегородки (французское окно)

Иными словами, в Москве согласовать присоединение балкона к комнате или кухне в чистом виде нельзя! Однако выход есть. На данный момент существует только один путь узаконивания такой перепланировки .

Присоединение балкона к комнате и согласование возможно, если между ними установить прозрачные распашные или раздвижные двери (французское окно), которые обеспечат необходимую инсоляцию помещения и сохраняет его тепловой контур, то есть, по мнению чиновников, позволят не увеличивать нагрузку на систему отопления.

Некоторые устанавливают даже автоматические раздвижные двери.

Раздвижная перегородка устанавливается либо на постоянной основе, либо на время прихода приемочной комиссии, если собственнику в будущем хочется обойтись все-таки без неё. В первом случае планы БТИ после согласования полностью соответствуют реализованной перепланировке. Во втором случае на планах БТИ штрихом все-таки будет указано наличие двери (примеры на рисунке), которой по факту нет.

Разрешение на остекление балкона. Отвечает юрисконсульт офиса «Тургеневское» департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Елена Фокина: 01

Присоединение балкона к комнате. План квартиры до перепланировки.

Однако, при этом, во-первых, будет согласован демонтаж подоконного блока и на БТИ уже не будет присутствовать окно, во-вторых, наличие двери в дверном проеме отмечается лишь одним штрихом (пустой проем обозначается также, но без штриха), который заметен не сильно. В-третьих, если это будет очень важным при продаже квартиры раздвижную перегородку всегда можно поставить обратно. Поэтому, даже если Вы просто хотите убрать окно и дверь в оконно-дверном проёме при выходе на балкон, то сделать это лучше после завершения выполнения всего ремонта и ухода комиссии, а потом увезти их на дачу или убрать куда-нибудь до тех времён пока не понадобится полное соответствие планировки квартиры документам БТИ. Тогда их для такого соответствия всегда можно будет поставить на место.

В Подмосковье в некоторых городах удается осуществить согласование перепланировки балкона с присоединением к внутренним помещениям. Здесь всё зависит от позиции органов местного самоуправления, на которые возложены в соответствии с Жилищным кодексом РФ функции по согласованию перепланировки, а также от выпущенных ими законодательных актов.

Далее рассмотрим некоторые отличительные особенности данного вида перепланировки.

Изменился пункт: теперь присоединение балкона к комнате или кухне в чистом виде без установки французских окон запрещено согласно п. 10.19 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы №508 (после выхода ППМ № 1104 от 29.12.2017 и ППМ №1572 от 17.12.2018).

Противопожарный простенок можно не оставлять, если квартира расположена на высоте не более 15 метров от земли (но взамен надо все равно ставить французское окно или сплошное остекление). Также вместо простенка можно установить огнеупорное стекло.

Остекление балконов законодательство 2019. Закон о застеклении балконов

Качественно застекленный балкон можно использовать полезно и зимой и летом. Летом можно устраивать чаепития среди красивых комнатных растений, а зимой на утепленном балконе можно обустроить даже рабочий кабинет. Многие интересуются: законно ли остекление балконов? Простому жителю кажется, что никаких законов тут не нарушено, но у Мосжилинспекции другое мнение на этот счет.

Законы про остекление балконов

Разрешение на остекление балкона. Отвечает юрисконсульт офиса «Тургеневское» департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Елена Фокина: 02Лет десять назад остекленный балкон считали «потаканием своим инстинктам» и нарушением общего фасада здания. Поэтому производить такие работы категорически запрещалось. Но и сейчас, при массовом застеклении балконов закон по-прежнему не смотрит на это положительно. И все дело в разногласиях, которые содержит закон о застеклении балконов. К примеру, закон «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории Москвы», который принят еще в сентябре 1999 года, гласит, что строительные мероприятия, воздействующие на архитектурный вид дома запрещены. А подписанный в 2000 году мэром Москвы документ такую перепланировку разрешает. К тому же, новый СНИП 31-01-2003 даже рекомендует проводить остекление балкона в новостройках, а также при реконструкции зданий. Поэтому имеющиеся противоречия передают власть чиновнику, которому поручили контроль за этим делом. И как он скажет, так и будет.

Куда нужно обращаться, чтобы получить разрешение на остекление?

Разрешение на остекление балкона. Отвечает юрисконсульт офиса «Тургеневское» департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Елена Фокина: 03Переоборудование балкона, все же, санкционировать необходимо. Вам необходимо получить разрешение в таких инстанциях:

— райотдел государственного пожарного надзора УВД . Эта организация рассматривает вопросы, которые связаны с выполнением противопожарных норм при строительстве, также тут учитываются все нюансы, связанные с безопасностью проживания. Вам могут в этом учреждении сообщить, что остекление балконов, которые предназначены для эвакуации при пожаре, не разрешено. Такие балконы оборудованы лестницами и люками. Также не разрешают остеклять балконы, которые расположены выше девятого этажа;

— центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора округа . Тут рассматриваются вопросы, связанные с соблюдением санитарных норм при строительстве. Организация следит, чтобы соблюдался баланс в помещении при перепланировке и если вы превращаете балкон в кухню или ванную, то это могут запретить. Также не разрешается устанавливать зеркальные и затененные стекла при остеклении, они мешают поступлению на балкон естественного света;

— ГРЭП . Это бывшие ЖЭКи. Тут могут воспротивиться, если вы после остекления захотите перенести на балкон газовые приборы или другие инженерные коммуникации и если управление сочтет, что остекление помешает эксплуатации самого здания;

— архитектурно-планировочное управление. Оно проверяет соответствие проекта нормам СНИП. Такое учреждение особенно не приветствует выносы балконов и если это сделано, то оно считается изменением архитектурного облика дома. Могут заставить все вернуть в изначальный вид;

— жилищная администрация округа . Туда идут с документами, согласованными во всех вышеуказанных организациях. Проверяется все предоставленное, и могут или узаконить остекление балкона, или вернут все документы назад. Дополнительно могут заставить получить согласие от владельцев прилегающих квартир.

Межведомственная комиссия территориального управления Префектуры округа – это конечная инстанция, именно здесь вам выдадут окончательное разрешение о застеклении балкона.

Как поступить?

Разрешение на остекление балкона. Отвечает юрисконсульт офиса «Тургеневское» департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Елена Фокина: 041. Путь первый – упрощенный . Сначала стоит проверить, не сделали за вас всю работу ваши соседи. Для этого пойдите в архитектурное управление района и поинтересуйтесь, не получал ли кто из жильцов вашего дома разрешение на остекление. Если такой момент был, то вы можете остеклять свой балкон с уже утвержденным проектом. Заказывать проект не придется, просто приложите ко всем документам справку от управляющей организации, что выполненное застекление соответствует общей концепции, которая утверждена архитектором района.

2. Путь второй – придется согласовывать проект остекления . Если никто из ваших соседей такого не делал, то вам придется заказывать проект и затем согласовывать его в архитектурном управлении.

3. Не забывайте об ответственности . Каждый человек решает сам: получать разрешение на остекление или нет. Но нужно знать, что самовольное переустройство считается административным нарушением, при котором могут наложить штраф от двух до двух с половиной тысяч рублей и могут заставить вернуть балкон в первоначальное состояние.

Согласие соседей на остекление балкона. Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить

Согласие соседей на остекление балкона. Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить

Разрешение на остекление собственного балкона дается не каждому легко и моментально. Остекление – достаточно ответственная и кропотливая процедура, требующая учета массы нюансов и факторов, финансовых и временных затрат. Если вы таки на нее решились, Вам следует четко определиться, что именно Вы хотите получить в итоге.

Не менее важной и первоначальной задачей является выяснение информации по поводу того, возможно ли воплотить в жизнь все задумки, связанные с остеклением балкона или лоджии. Помех тому может быть уйма.

Ваш балкон (или лоджия) может находиться в аварийном состоянии или же Вы попросту можете не получить разрешение на остекление балкона.

Нужно ли разрешение на остекление?

Можно с уверенностью сказать, что большинство владельцев квартир, решивших остеклить свой балкон, не задумываются, да и не подозревают о том, что на это нужно соответствующее разрешение.

Они сразу же обращаются за помощью к фирмам или частным лицам, которые занимаются остеклением и отделочными работами.

Те, кто имеет должный опыт и руки, растущие «из того места», приступают к этому процессу самостоятельно.

Обратите внимание

Так или иначе, получение разрешения на остекление балкона и лоджии является необходимой процедурой.

Существует целый ряд как требований к балконам и лоджиям, находящимся в жилых домах, так и обязанностей, возложенных на их владельцев.

Излишняя нагрузка, которая будет оказана на конструкцию балкона, может привести к очень нежелательным последствиям (вплоть до обвала Вашего балкона). Необходимым является соблюдение противопожарных и гигиенических норм.

В установке окон с деревянными рамами может быть отказано по причине пожарной безопасности.

В тот период, когда дом построен, но еще не введен в эксплуатацию, Бюро технической инвентаризации (в простонародье — БТИ) выдает на него специальный технический паспорт.

Технический паспорт выдается и жильцу при получении или покупки им квартиры.

В нем указаны основные характеристики и правила эксплуатации жилья. Так, если изначально балконы и лоджии дома не были остеклены, то очевиден факт необходимости согласования вопроса остекления с соответствующими инстанциями.

Реконструкция или перепланировка?

Когда дом сдается в эксплуатацию и на него выдан технический паспорт, возможна ситуация, когда остекление его балконов и лоджий предусмотрено изначально. В этом случае никаких разрешений Вам не понадобится.

Во всех же остальных случаях — данный процесс считается перепланировкой, что является серьезным правонарушением.

Перепланировка может повлечь за собой вереницу негативных правовых последствий, которые способны стать помехой при возможной продаже жилья.

Заявление на остекление балкона. Правовая информация

Прежде чем узаконить остекление балкона, нужно разобраться с нормативной базой. Постановление «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» № 170 регламентирует вынос карнизов, отливов и так далее. Также стоит учитывать требования, которые изложены в Жилищном Кодексе РФ, законодательство о пожарной безопасности, некоторые ГОСТы и СНИПы.

Разрешение на остекление балкона. Отвечает юрисконсульт офиса «Тургеневское» департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Елена Фокина: 06

Единственный случай, когда не требуется разрешение на остекление балкона — это квартира в новостройке, проект которой подразумевает изменения. Во многих современных домах балконы сразу стараются делать закрытыми.

Балкон не является жилой площадью, но стоит его утеплить и остеклить, как он становится пригоден для использования, поэтому требуется получение разрешения. При перепланировке требуется внесение изменений в технический паспорт жилья, поэтому предварительно нужно одобрить действия в соответствующих органах.

Согласование обязательно требуется в определенных случаях:

  1. Для старых домов, где плиты перекрытия находятся в неудовлетворительном состоянии. В таком случае возросшая нагрузка может привести к появлению проблем.
  2. При необходимости расширить площадь балкона, особенно если это предполагается делать по плите.
  3. В некоторых старых постройках есть доступ к пожарной лестнице. Если балкон закрыть, то она будет заблокирована. Требование закреплено в Постановлении Правительства РФ «О противопожарном режиме».
  4. Изменение степени освещения. Иногда владелец квартиры не просто вставляет стекло в оконные рамы, а возводит по бокам стены. Иногда для этого используют облицовочные материалы — вагонку, сайдинг и другие.
  5. Изменения в фасаде здания могут вызывать недовольство других жильцов.
  6. Жилье предполагается использовать для продажи или в качестве залога.

Некоторые люди предпочитают узаконивать остекление балкона уже после выполнения всех работ. Лучше так не делать, так как суд может вынести решение не в пользу собственника, после чего он обязан демонтировать конструкцию.