Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Надо ли грунтовать стены перед поклейкой обоев после шпаклевки. Грунтовка для стен под обои: виды и особенности

27.12.2019 в 00:49

Надо ли грунтовать стены перед поклейкой обоев после шпаклевки. Грунтовка для стен под обои: виды и особенности

Правильная подготовка стен для поклейки обоев – необходимое условие качества выполненных работ. Одним из видов предварительной обработки поверхности является покрытие их грунтовкой.

Производится грунтовка в готовом виде и порошковом, для самостоятельного разведения. Наносится кистью или валиком. По мере высыхания на стене образуется своеобразная плёнка, благодаря которой, поверхность становится максимально гладкой и повышается её адгезия с отделочными материалами.

Грунтовка – жидкая суспензия, проникающая в покрытие стены при нанесении. Она заполняет все микротрещины и поры стены, подготавливая её таким образом к последующей обработке отделочными материалами.

После выбора грунтовочного состава и подготовки стен следует определиться с интенсивностью нанесения на стены. За счет пористой структуры может потребоваться неоднократное грунтование.

Чтобы узнать, какие это участки, надо просто намочить стену обычной водой и в тех местах, где вода высохнет быстрее, понадобится нанесение средства несколько раз.

Надо ли грунтовать стены перед поклейкой обоев после шпаклевки. Грунтовка для стен под обои: виды и особенности

Грунтование требует особенного внимания в углах, а также необходимо следить, чтобы не оставалось сухих полос, а в труднодоступных местах использовать кисть.

Рекомендуется грунтование минимум в два слоя, причем каждый последующий наносится после высыхания предыдущего.

Отвечая на вопрос, нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев, можно однозначно сказать, что это обязательная и необходимая процедура.

От нее зависит не только долговечность покрытия, но и качество фиксации обойного клея с полотном.

Грунтовка под обои, как наносить. Как наносить

Грунтовка — первый этап отделки стен. Ее нанесение не так сложно, но требует определенных правил и последовательности:

    Грунтовка под обои, как наносить. Как наноситьПеред нанесением нужно очистить стены от пыли, грязи и другого мусора.
  • Грунтовочную смесь надо вылить в пластиковую малярную ванночку или ведерко. В ней смачивается валик, затем его раскатывают, чтобы удалить излишки, и только после этого раствор наносится на поверхность. Это позволяет устранить лишнюю жидкость и предупредить ее стекание.
  • Смесь нужно наносить тонким слоем. Толстые слои не допускаются, поскольку иначе на поверхности будут скопления.
  • Углы, куда не может добраться валик, лучше обрабатываться кисточкой.
  • По завершении работ поверхности нужно дать высохнуть. Для этого обычно требуется от 5 до 24 часов в зависимости от вида грунта. Время, как правило, указано на упаковке смеси.
  • Только после высыхания грунтовки можно начинать клеить обои либо проводить другие отделочные работы.

Важно! остатки грунтовки из ванночки не выливайте обратно в канистру, иначе чистый раствор закиснет.

Существует ряд особенностей грунтовки с учетом того, какой вид обоев будет наклеиваться поверх:

  • Под флизелиновые обои стены, как правило, грунтуются белым грунтом, чтобы обеспечить ровный тон поверхности. Так под флизелином, который весьма тонкий, не проступят темные пятна. В этом случае особенно важно качественно просушить стены перед оклеиванием.
  • Для виниловых обоев рекомендована акриловая грунтовка глубокого проникновения. Благодаря наличию в составе латекса она обеспечит хорошую адгезию поверхности и винила, который довольно тяжелый.
  • Перед покрытием стен жидкими обоями рекомендовано использовать белую грунтовку либо прозрачную эмульсию. Состав наносится в два слоя с выдержкой между ними не меньше пяти часов. Для гладких стен рекомендован состав с кварцевой пылью, который поможет равномерно нанести слой обоев.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-gruntovat-steny-pod-oboi-ili-pokrasku

Грунтовка стен под обои клеем. Зачем грунтовать стены под обои?

Грунтовка на полках магазинов представлена в огромном разнообразии. Все эти ведерки, канистры и баночки способны свести с ума неподготовленного человека. Но несмотря на некоторые различия в составе, под грунтовкой (или праймером) всегда подразумевают жидкую или густую суспензию, которая обычно не имеет запаха. Как правило, грунтовка имеет белый или молочный цвет, иногда выполняется прозрачной, но может быть какого-то определенного оттенка. Продают праймер в готовом к нанесению виде или же требующим разбавления водой (концентрат). Когда состав впитывается и высыхает, он не должен образовывать пленку на поверхности. Его задача проникнуть внутрь основания и скрепить его как бы изнутри.

Ранее вместо грунтовки использовали просто разведенный водой клей ПВА, но у такого варианта есть большой минус – ПВА не является влагостойким материалом и при повышении влажности в переходные периоды осень/зима или зима/весна и отсутствие отопления обои могут отслаиваться от стен. Уж лучше такой праймер, чем вообще никакого, но куда более эффективно применять специализированные составы, разработанные для применения в тех или иных условиях. Современная грунтовка – это вода специально подготовленная (высокой очистки), различные полимерные смолы и различные добавки, которые придают составу особенные свойства и упрощают работу с ним. Вода позволяет материалу хорошо проникать в пористые поверхности. По мере высыхания вода испаряется, а полимерные частицы скрепляют основание и придают ему защитные свойства.Грунтовка стен под обои клеем. Зачем грунтовать стены под обои?

На упаковке вы обязательно увидите информацию о назначении грунтовки, особенностях нанесения, расходе и сроке высыхания. Грунтовка – не особо дорогой строительный материал, но многие предпочитают сэкономить на данной статье расхода. Такой подход нерационален, поскольку грунтование стен под обои выполняет ряд важных функций:

  • укрепление основания , особенно это необходимо для пористых и сыпучих стен. Грунтовка также хорошо связывает частицы пыли, которые мешают качественному прилеганию обоев;
  • предотвращение растрескивания и осыпания основания , так как грунтовка проникает достаточно глубоко и хорошо заполняет поры;
  • пленка на стене и заполненные праймером поры не позволяют активно впитываться обойному клею , в результате чего значительно экономится его расход ;
  • улучшение сцепления между стеной и обойным клеем , потому риск отслоения поклеенных полотен снижается в разы;
  • выравнивание тона стены , скрытие мелких дефектов, что важно в случае использования тонких светлых полотен;
  • грунтовки с антисептиком позволяют  предотвратить появление на стенах грибка  и  плесени ;Грунтовка стен под обои клеем. Зачем грунтовать стены под обои?
  • грунтовка позволяет поддерживать оптимальный микроклимат, она не мешает стенам пропускать пары влаги, потому поверхность остается «дышащей».

Можно ли обойтись без грунтования стен? Если хочется, чтобы обои продержались на стене запланированный срок до следующего ремонта и качество выполнения работ стоит на первом месте, то грунтованием стен лучше не пренебрегать.Если же вы точно знаете, что через 2-3 года будете переклеивать обои, то можно обойтись и без грунтовки. Пренебрегают этой процедурой и в случае выполнения ремонта в нежилом помещении или при использовании очень легких бумажных обоев. Но тысячу раз подумайте прежде, чем отказываться от грунтовки, которая стоит недорого и наносится очень просто.Грунтовка стен под обои клеем. Зачем грунтовать стены под обои?

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-nanosit-na-steny-gruntovku-kak-nanosit-gruntovku-na-stenu

Нужно ли грунтовать стены после шпаклевки. Грунтовка: виды, как выбрать

Существует огромное количество разных видов грунтовочных смесей, отличающихся по своим характеристикам. В зависимости от назначения, грунтовка для покраски стен бывает:

Три важных совета по Грунтованию Стен, Потолков под покраску.

Три важных совета по Грунтованию Стен, Потолков под покраску. Какие принципы нужно соблюдать при грунтован…

  • алкидной (для деревянных и металлических стен);
  • акриловой (универсальное средство, подходит для всех оснований);
  • алюминиевой (для деревянных поверхностей);
  • поливинилацетатной (применяется только перед нанесением красок и других покрытий, имеющих особый состав);
  • силикатной (для обработки силикатного кирпича или декоративной штукатурки);
  • эпоксидной (для глубокой пропитки бетонных оснований).

Надо ли грунтовать стены перед поклейкой обоев после шпаклевки. Грунтовка для стен под обои: виды и особенности 05

Виды грунтовки для стен

Перед тем, как грунтовать стены под покраску, необходимо правильно выбрать материал для проведения этих работ. Приобретая грунтовку, обратите внимание на производителя, стоимость и сопутствующие технические характеристики. Чем выше будет показатель уровня впитывания в основание, тем лучше это средство будет для достижения любых целей.

Самый распространенный и наиболее используемый вид – акриловая грунтовка. Поскольку она является универсальным средством, которое можно использовать, как для подготовки стен под покраску водоэмульсионной краской, так и для выполнения всех видов наружных и внутренних работ. Если вы не знаете, какой грунтовочный материал выбрать, берите универсальный.

Видео чем грунтовать стены под обои? Чем под покраску? Две проверенные универсальные грунтовки.