Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как построить дом своими руками от фундамента до крыши. Как мы своими руками дом строили

25.01.2020 в 01:41

Как построить дом своими руками от фундамента до крыши. Как мы своими руками дом строили

Папа на некоторое время углубился в изучение разных технологий строительства и в итоге выбор остановился на каркасном доме.

Каркасные дома строятся на основе каркаса из древесины или металла (в частности, оцинкованных конструкций, ЛСТК ). сэндвич-панелей , они же Sip с покрытием на основе древесных волокон пришли уже из Канады. Утеплителем при строительстве каркасного дома служат базальтовая вата, минеральная вата , « Эковата », пенополистирол или пенополиуретан , а также старинные, экологически чистые утеплители например, камыш, опилки. С внешней стороны или внутренней стороны утеплитель зашивают цементно-стружечными плитами (ЦСП), OSB или фанерой .

Википедия

У архитектора был заказ проект дома (никогда не стройте ничего без проекта, даже беседку). Проект это не красивые картинки нарисованные дизайнером, а рабочий документ в котором будет детально описан каждый узел, каждое соединение этих узлов и так далее. Фактически это инструкция по сборке вашего дома которая избавит вас от неприятных неожиданностей в процессе строительства.

Строительство дома своими руками. Строительство построек и конструкций своими руками

Строительный процесс довольно трудоемок и финансово затратен, однако еще больше стройка отнимает душевных сил и жизненной энергии.

Те, кто имел опыт строительства собственного дома или дачной постройки нередко даже после завершения всех этапов строительства продолжают по инерции собирать интересную информацию и разнообразные технические приемы, применяемые в ходе тех или иных строительных работ.

Если вы уже построили свой дом и обустроили дачу, мы все равно рекомендуем взять на заметку нашу рубрику « Строительство », ведь в ней можно почерпнуть немало интересного для возможных будущих работ.

Мы постарались собрать максимально информативный материал по данной теме, дополнив его развернутыми обзорами различных методов изготовления мебели для дома, гаража, квартиры. Создание сауны на стандартном балконе обычной квартиры, рекомендации по изготовлению подиума в малометражке или встроенного шкафа-купе – всё это можно изготовить самостоятельно, не прибегая к помощи дорогостоящих специалистов.

Наш раздел охватывает обширную аудиторию, обитающую не только в квартирах, но и в частных домах различного уровня сложности. Именно поэтому страницы нашего раздела заполнены многочисленными публикациями об уходе за частным домом и прилегающими коммуникациями. Для дачников мы собрали большую коллекцию статей по благоустройству приусадебного участка различными конструкциями. Дачный бассейн и собственный тир для стрельбы на свежем воздухе, создание камина своими руками и временных бытовых конструкций – обо всём этом в деталях изложено в рубрике нашего ресурса.

Даже если предполагаемый объем строительных работ вы запланировали доверить профессионалу, не стоит пренебрегать информационной составляющей и оставаться в неведении относительно технологии проведения той или иной строительной работы.

Укладка фундамента и стяжки пола, монтаж алюминиевой кровли и создание утепляющей фасадной штукатурки – подобные работы, необходимо хотя бы приблизительно изучить, дабы не потеряться в обилии сметных документов и четко представлять себе весь строительный процесс на любом его этапе.

И тогда вам не придется переплачивать за оговоренную в договоре услугу и выслушивать малопонятные оправдания производителя работ. Благодаря нашим публикациям вы почувствуете себя увереннее в строительной сфере и сможете достойно выдержать напор недобросовестных строительных компаний, работающих по завышенным тарифам, без соблюдения стандартов качества.

Строительство домов из газобетона. Как построить дом из газобетона своими руками?

Строительство из газобетона имеет свои особенности. Сама технология кладки проста – обычная кирпичная с перевязкой. Однако ввиду недостаточной прочности обязательным для сооружения является армирование. Итак, рассмотрим основные этапы строительства дома из газобетона.

Про строительство домов из газобетона своими руками расскажет это

Фундамент

В первую очередь закладывают фундамент – плитный или ленточный. Если здание предполагается выше трех этажей, фундамент должен быть плитный. Это весьма материалоемкое и трудоемкое основание, но, по счастью, здесь фундамент мелкозаглубленный.

  1. Под фундамент выкапывается траншея или котлован, дно засыпается песком на 20 см, песок смачивается и утрамбовывается.
  2. Устанавливается опалубка – как правило, из досок или фанеры . Высота фундамента над уровнем земли – 30–40 см.
  3. Заливается фундамент тяжелым бетоном послойно – не более 15 см. Дважды или трижды выполняется армирование: для этого каркас связывают из стержней диаметром м в 12 мм. Если предполагается устройство отмостки, то один из таких каркасов захватывает и отмостку.
  4. Бетон уплотняют штыкованием или вибронасадками.

Дальнейшее строительство возможно лишь после схватывания бетона и достижения проектной прочности. Тогда же удаляется опалубка.

Укладка

  1. Устраивается отсечная гидроизоляция – обычно на фундамент укладывают 2 слоя рубероида .
  2. Первый ряд укладывается на цементно-песчаный раствор в пропорции 1:3. Особое внимание уделяется выравниванию: кладочный раствор позволяет добиться точной горизонтальности. Первый ряд обязательно армируется: для этого в кладочный слой помещают два ряда стержней диаметром не менее 8 см.

Толщина стены – 35–40 см, расстояние стержня арматуры от края блока – 6 см. Если толщина кладки 20 см, то допускает армирование одним стержнем.

  1. Следующие ряды рекомендуется укладывать на специальный клей. Идеальные геометрические размеры газоблоков позволяют очень точную плотную стыковку. Слой клея в отличие от кладочного раствора намного тоньше – 0,7 см, что в дальнейшем не позволяет образоваться «мостикам холода». Клей наносят на чистую поверхность мастерком и выравнивает шпателем-гребенкой.
  2. Каждые 3 или 4 ряда проводят армирование. Поскольку слой клея слишком тонкий, то для этого в газоблоках делают штробы – шириной в 12 мм. Укладывают в них арматуру и наносят клей.
  3. Кроме того, армировать необходимо ряд под оконным проемом – ширина проема плюс 90 см, и места опирания перемычек над окнами и дверями.
  4. В местах, где изменяется толщина либо высота стен, на участках пересечения длинных стен и тому подобном устраиваются деформационные швы. Газобетон не работает на изгиб, и такие зазоры позволяют частично компенсировать нагрузку. Швы заделывают минеральной ватой, полиэтиленом, и обрабатывают герметиком.
  5. Перемычки над проемами изготавливают из U-образных блоков. Укладывают их на ширину, равную ширине проема плюс 90 см, внутрь кладут арматуру – 2–3 слоя и заливают бетоном. Такую же конструкцию можно изготовить из обычной доски и блоков, но в этом случае блоки придется резать по ширине.
  6. Обязательно устраивается армопояс межэтажный или под крышу. В самом простом случае для него сооружается опалубка, укладывается арматура минимум в два ряда и заливается бетоном такой же прочности, что и фундамент.

С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства

Начинающие застройщики интересуются, с чего начать строительство дома. В этом вопросе нет мелочей. На подготовительной стадии важно определиться со следующими моментами:

  • дизайном будущего строения и его гармоничным восприятием в экстерьере. Важно выдержать общий стиль территории, создающий целостное восприятие;
  • временем года для выполнения строительных мероприятий. Учитывая длительность работ, желательно начинать стройку весной при повышении температуры до 5-8°С;
  • стройматериалом, применяемым для возведения стен. От правильного выбора зависит объем расходов, внутренний микроклимат, устойчивость здания, а также срок его эксплуатации;
  • исполнителем строительных работ. Самостоятельное выполнение строительных мероприятий снизит сметную стоимость, а привлечение профессионалов сократит продолжительность строительства;
  • возможным объемом финансирования. На объем затрат влияют конструктивные особенности строения, вид фундаментной основы, конструкция кровли а также наличие подвала, бани, пристроенного гаража.

Достаточно часто на месте строительства находятся ветхие строения. В этом случае необходимо осуществить следующие работы:

  • выполнить отключение подведенных к ним инженерных коммуникаций по согласованию с соответствующими службами;
  • произвести демонтаж ветхих строений и сообщить об этом в бюро технической инвентаризации;
  • очистить территорию от мусора, оставшегося после демонтажа и спланировать территорию.

С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства

Видео стройка дома от фундамента до кровли.