Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как лучше комбинировать обои в спальне. Какие задачи можно решить сочетанием обоев в спальне

14.12.2021 в 21:45

Как лучше комбинировать обои в спальне. Какие задачи можно решить сочетанием обоев в спальне

Сейчас наклеивать разные обои на стены — это не просто модно, но и позволяет решить сразу несколько вопросов.

  1. Зонирование комнаты. Использование нескольких цветов, рисунков, фактур дает возможность разделить спальню на зоны, за счет чего помещение становится более функциональным. Так, например, для людей, работающих дома, спальня может стать еще и рабочим кабинетом, благодаря специально отведенной для этого области.

    Как лучше комбинировать обои в спальне. Какие задачи можно решить сочетанием обоев в спальне

    На фото интерьер с отделенной спальной зоной от остального пространства комнаты.

  2. Визуальное расширение пространства и возможность удлинения комнаты. Не всегда помещение соответствует желаниям и потребностям владельцев квартиры, однако это не повод мириться с неудобствами.Так, например, характерным вариантом исполнения подобного дизайна считается возможность использования светлых обоев в теплых тонах с обоями в вертикальную полоску. Чтобы сформировать правильные пропорции в вытянутой спальне, следует использовать для одной стены небольшое светлое изображение, для другой — большое и яркое, которое предполагает наличие темных тонов.

    Как лучше комбинировать обои в спальне. Какие задачи можно решить сочетанием обоев в спальне

    На фото пример комбинированных обоев, наклеенных таким образом, что визуально вытягивают комнату.

  3. Привнесение света в комнату. Комбинирование помогает сделать спальню более светлой при условии использования пастельной гаммы, состоящей из теплых тонов. Так, например, характерным вариантом исполнения подобного дизайна становится использование желтых обоев без изображений, которые помещаются напротив окна.
    Как лучше комбинировать обои в спальне. Какие задачи можно решить сочетанием обоев в спальне
  4. Возможность акцентировать внимание на определенных декоративных элементах и замаскировать недостатки. Обычно это ведущая цель при использовании комбинированных обоев в спальне. Маскировать с помощью обоев можно такие проблемы, как неровное настенное покрытие, кривой угол, низкий потолок и т.п. Для формирования акцента используется спальная зона в целом или только кровать. Стены оформляются яркими, контрастными обоями, которые нередко уходят в потолок. Привлечь внимание можно с помощью необычных фотообоев, на которых присутствуют большие и объемные предметы: цветы, геометрические фигуры и т.д.
    Как лучше комбинировать обои в спальне. Какие задачи можно решить сочетанием обоев в спальне
  5. Формирование соответствующей атмосферы в интерьере. Теплые цвета и мягкие оттенки позволяют придать помещению уюта: темные цвета добавят спальне интимности, яркие — динамики и энергичности.

На какую стену клеить обои с рисунком в спальне. Какие обои наклеить в спальне: виды материала и цвет

Спальня – комната, предназначенная для отдыха и расслабления, спокойного сна и восстановления сил, поэтому для оформления интерьера необходимо продумать каждый нюанс. Решая, какие обои лучше клеить в спальне, нужно учесть все факторы: материал изготовления, фактуру, цвет, тип рисунка, совместимость с остальными элементами интерьера.

Виды обоев по материалу изготовления

Для спальни желательно выбрать полотна из экологически безопасных, воздухопроницаемых натуральных материалов. Важными параметрами являются прочность, долговечность, устойчивость к выгоранию.

Бумажные обои

Самый экономичный вид отделки для спальни. Отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками, экологичностью, воздухопроницаемостью, однако не выдерживают высокой влажности воздуха, механических повреждений и быстро выгорают на солнце.

Флизелиновые обои

Такие полотна, изготовленные из волокон целлюлозы, обладают необходимыми для оформления стен в спальне свойствами:

  • экологичностью;
  • устойчивостью к истиранию;
  • воздухопроницаемостью;
  • долговечностью.

Флизелиновые обои отлично маскируют неровности стен, за исключением особенно больших трещин и выпуклостей, не рвутся при усадке дома, при необходимости легко снимаются.выдерживают многослойное окрашивание.

Тканевые или текстильные обои

Текстильные полотна, которые представляют собой ткань, приклеенную на бумажную или флизелиновую основу, особенно выигрышно смотрятся в интерьере спальни. При изготовлении таких обоев используются шелк, ситец, парча, велюр, бархат, джут, лен, фетр. Это обуславливает их высокую стоимость. Отделка спальни текстилем вносит в дизайн изыск и аристократический лоск, а пропитка составами, предотвращающими выгорание и оседание пыли, значительно упрощает уход за поверхностями.

Виниловые обои

Полотна, представляющие собой слой из поливинилхлорида, нанесенный на бумажную или флизелиновую основу. Отличаются:

  • разнообразием оттенков и дизайна;
  • долговечностью;
  • высокими эксплуатационными характеристиками – их можно мыть любыми моющими средствами.

Недостаток таких обоев – воздухонепроницаемость, ограничивающая сферу их применения. Полностью оклеивать ими спальню не рекомендуется, однако можно использовать виниловые обои в сочетании с другими материалами для оформления одной стены или фрагмента комнаты при зонировании.

Для полной или частичной отделки стен спальни можно использовать, жидкие обои.

Какие оттенки выбрать для спальни

Качество отдыха и полноценный сон зависят от цветового восприятия. В спальне лучше не использовать насыщенные теплые или холодные тона, которые привлекают внимание, возбуждают нервные центры и мешают расслабиться. Желательно сосредоточиться на мягких полутонах и оттенках, благотворно воздействующих на психику и не раздражающих зрение.

В маленьких комнатах в хрущевках особенно актуальны светлые тона, успокаивающие и расслабляющие, – кремовый, беж, нежно-зеленый, бирюзовый, кофе с молоком, дымчато-серый.

Белый

Оттенки этого цвета визуально увеличивают пространство, привносят нотку свежести и чистоты. Белый сочетается со всеми тонами, поэтому избавиться от ощущения стерильности легко: достаточно добавить ярких акцентов.

Бежевый

Более теплый и расслабляющий цвет, так же как и белый, способный «раздвигать» стены. Оттенки бежевого отлично смотрятся в сочетании с коралловым, дымчато-синим, светло-салатовым, бирюзовым, сиреневым. Обои в кремовых тонах гармонируют со светлой мебелью, полом, отделанным в светло-коричневых оттенках, молочно-белым потолочным покрытием.

Серый

Опасный при неправильно подобранном оттенке цвет. При переизбытке может вызывать уныние, апатию. Однако в сочетании с другими тонами, например жемчужным, серебряным, голубым, смотрится утонченно и благородно.

Коричневый

Обои в шоколадных тонах вносят интерьер спальни нотку спокойствия и умиротворения, особенно в сочетании со светло-бежевым, белым, нежно-голубым или салатовым оттенками.

В маленькой комнате лучше акцентировать отделкой в насыщенных коричневых тонах фрагмент стены.

Желтый

Этот цвет подойдет для холодной северной спальни, подарит бодрость пасмурным утром. Главное – не выбирать кричащий желтый, остановившись на спокойных оттенках. Хорошо гармонирует с зеленым, синим, коричневым, оранжевым, золотистым.

Оранжевый

Яркий цвет не подойдет для спальни, но более нежные, разбавленные абрикосовые оттенки «согреют» комнату с окнами на север. Не лучший выбор для маленького помещения, поскольку теплый яркий цвет сужает пространство.

Оранжевый в апельсиновом варианте допускается использовать в виде акцентов.

Как модно клеить обои в спальне. Материал

В настоящее время существуют много вариантов обоев. Поэтому очень важно определиться с конечным результатом и личными предпочтениями.

Самые распространенные виды:

  • Бумажные
  • Виниловые
  • Флизелиновые
  • Текстильные
  • Стекловолокно
  • Фотообои
  • Жидкие обои

Самый простой вариант обоев – это бумажные . Стоимость на них маленькая, но и качество не на высшем уровне. Самое существенное преимущество их после цены — это экологический материал. Также обладают богатой цветовой палитрой.

Однако такие обои быстро выцветают под воздействием солнечных лучей. Поэтому срок службы бумажных обоев невелик. Если Вам нравится часто менять дизайн интерьера и не тратить на это много денег, тогда этот вариант самый подходящий.

Виниловые обои изготовляются из более плотного материала, чем бумажные. Однако клеить их следует на выровненные стены. Да и сама поклейка будет не самым легким процессом. Виниловые обои относятся к разряду синтетических. Они не пропускают воздух.

После наклеивания их на стену в помещении остается неприятный запах, который окончательно пропадет после продолжительного периода времени. Обои могут делаться на бумажной или флизелиновой основе. Последние имеют красивый рельефный узор и легки в процессе поклейки.

Более дорогой вариант – это флизелиновые обои . Их отличительное свойство – способность к растягиванию. Это обусловлено тем, что изготовляются они из мягкого материала (целлюлозных волокон).

Флизелиновые обои легко клеить, так ка клей наносится только на стены. Также из-за достаточной толщины легко состыковываются по краям, не образуя пузырей. Основные достоинства: способность пропускать воздух, экологичность материала, разнообразие в цветовой гамме. Некоторые флизелиновые обои подвергаются покраске. Из-за плотного материала перекрашивать можно до пятнадцати раз.

Текстильный вид обоев чаще всего используют для создания определенного стиля. Могут быть произведены или на бумажной основе, или на флезилиновой. А вот верхний слой, который выполняет роль декора, намного разнообразнее: шелк, льняные ткани, хлопок, синтетика. Выбор и цветовая гамма разнообразная.

Важная особенность тканевых обоев на синтетической основе состоит в том, что они обладают прекрасным звукоизоляционным свойством. Тканевые обои смотрятся очень богато и элегантно. К отрицательным моментам можно отнести следующие: скапливают пыль, неустойчивы к воздействию воды, а также высокая цена.

Стекловолокно . Такие обои изготавливаются из экологически чистого материала: расплавленное стекло, вытянутое в нити, или из кварцевого песка. К этому составу еще включают соду и известь. Плюсов от использования таких обоев очень много: прочный материал, можно мыть водой, пропускают воздух, легко клеятся на стену. Единственный явный минус – это высокая цена.

Жидкие обои прекрасно подойдут для того, чтобы скрыть явные неровности стены. Наносятся обыкновенным шпателем. Легко смываются.

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Интерьер спальни с обоями двух видов – общедоступный и распространенный способ отделки. Современные дизайны спален построены на интересной комбинаторике.

Эта техника предполагает грамотное сочетание обоев, различных по рисунку, цвету или фактуре, конечный результат которого получение красивого и необычайно стильного помещения для отдыха.

Нюансы в комбинировании обоев

Задумав ремонт в помещении, выбрав отделку спальни обоями путем комбинирования, необходимо учитывать ряд тонкостей и нюансов:

  • обои рекомендовано использовать равной толщины или из одной серии;
  • не стоит сочетать более двух тонов, если это не спекторный вариант;
  • нейтральные обои-компаньоны пастельных оттенков следует комбинировать с яркими и броскими листами;
  • стоит уделить внимание видам используемых обоев; к примеру, затруднения возможны при соединении бумажных и виниловых;
  • оценивать совмещенность полотен лучше при дневном освещении;
  • идеально ровная поверхность – залог успешного ремонта.

Цветовой круг Гете станет хорошим помощником при выборе оттенка-компаньона.

Варианты комбинирования

Поиски дизайнерами наиболее удачных идей места для сна и отдыха позволили объединить и систематизировать их разнообразие:

  • Балансировка. Здесь соблюдается сочетание однотонных обоев и сложного цветового принта. Обязательное условие – оттенок полос должен быть единичным или близким к цвету рисунка обоев-компаньонов.

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

  • Спектр. Это направление состоит из комплектов оттенков комбинированных обоев для спальни. Возможны следующие сочетания: кораллового с нежно-персиковым или же горчичного с бежевым, лазурным, бирюзовым. В этом случае великолепно будут смотреться убывание от черного к белому или от апельсинового к ванильно-кремовому.

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

  • Противоположность – любимый вариант молодежи. Заключается в соединении двух оттенков. Этот прием предполагает применение активных и пассивных цветов.

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

  • Фактура. Оклейка стен ведется материалами, разными по текстуре.

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

  • Зонирование – разделение спального помещения на сегменты. Достоинство способа – простота исполнения, не требующая дополнительных ширм или перегородок.

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

  • Корректировка масштабов. Правильное расположение полос, при котором обои способны зрительно увеличить пространство либо по высоте, либо по ширине.

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Перед покупкой обоев необходимо определиться, какого эффекта хочется достичь по достижении результата работ.

Вертикальное комбинирование

Интерьер спальни с обоями двух видов при таком комбинировании представляет собой некое чередование полос, отличных друг от друга по цветовой гамме, рисунку или с заранее заданным принтом. Этот прием часто используется в помещениях с низким потолком.

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

За счет преобладания вертикальных линий происходит зрительное удлинение стены по высоте. Размещение полос не имеет четкой последовательности, а повтор может осуществляться через лист, два или более в зависимости от потребности.

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Используя различные сочетания колеров, можно спальной комнате задать желаемое настроение:

  • применение контрастных тонов сделает помещение более ярким, динамичным, активным;
  • облагородить дизайн комнаты можно за счет применения пары оттенков одного цвета;
  • оживленность и спокойствие достигается путем чередования однотонных полос и с рисунком;
  • воспользовавшись обоями, отличными друг от друга по текстуре, получают уютное гнездышко.

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Особых затруднений при реализации данного способа возникнуть не должно. Полотна клеятся внахлест или же встык. Помимо этого, сочленения можно сделать фигурными.

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Горизонтальное

Такое комбинирование предполагает разбивку помещения на 2-3 участка, зрительно расширяющие пространство. Этот метод обычно используется специалистами для создания спален в стиле ретро, минимализм, прованс или же модерн.

Существует множество вариаций исполнения данной техники, но все они базируются на соблюдении единого правила: темный низ – светлый верх.

Двухцветный обои в спальню комбинированные. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции