Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Обои для спальни 2021. Стильные обои для спальни

14.12.2021 в 10:14

Обои для спальни 2021. Стильные обои для спальни

Спальня – это место комфорта и спокойствия, поэтому все оттенки здесь должны быть гармоничными, а узоры – не слишком яркими. В моду вернулись флористические мотивы, которые идеально подойдут для этой комнаты.

Вообще природные тематики, согласно утверждениям специалистов, лучше всего подходят для дизайна спальни: при правильном подборе цветов их можно вписать даже в современный дизайн.

Модные обои для стен спальни, фото

Среди цветов, используемых для дизайна этой комнаты, все так же популярны пастельные тона: эта тенденция остается неизменной в течение долгого времени.

Но если раньше задействовать яркие акценты в таком дизайне не представлялось возможным, то сегодня обои насыщенных оттенков все чаще клеятся у изголовья кровати. Реализуя такую методику, вы сразу выделите центральную стену в интерьере.

Модные обои для спальни, фото

Спальню в этом году нередко оформляют и в приглушенных тонах. Но использование темных обоев требует соблюдения нескольких принципов декорирования.

Во-первых, вы должны обеспечить достаточное число светильников для гармоничного восприятия этих оттенков. Во-вторых, в темной спальне обязательно должно присутствовать окно. Один из модных способов оформления спальни в темном цвете – сочетание таких обоев со светлыми узорчатыми покрытиями.

Модные обои 2021 года для спальни

Какие материалы, форматы и текстуры самые перспективные?

  • Основа – флизелин. Винил, текстиль, обои с добавлением природных материалов и другие сложные покрытия всегда имеют основу, бумажную или флизелиновую. Разница — в технологии нанесения клея: в первом случае клеем промазываются и обойное полотно, и стена, во втором — только стена.

Сегодня обойные производства переходят на покрытия с флизелиновой основой или совершенствуют бумажную — например, выпуская обои с уже нанесенным на подложку клеем.

  • Широкие форматы. У многих фабрик заметна тенденция к переходу на метровую ширину или на ширину 0,7 метров: минимальное количество стыков — это важно. Популярны также бесшовные покрытия, цельные фото-панно или фрески, которые клеятся на стену единым листом.

Это не значит, что стандартные размеры шириной в полметра уже не котируются: многие премиальные бренды продолжают выпускать такие форматы, и они по-прежнему пользуются спросом.

Дизайн: Ангар студия

Дизайн: Ангар студия

Дизайн: Анна Павловская

Дизайн: Анна Павловская

Дизайн: Archicgi.com

Дизайн: Archicgi.com

  • В приоритете – текстура. Одним только интересным рисунком или сложным цветом уже никого не удивишь. Передовые обойные фабрики делают ставку на выразительные, тактильные покрытия, необычные визуальные эффекты, имитацию дорогих тканей, металлических и каменных поверхностей, мазков кисти или шкур животных.
    • Обои для спальни 2021. Стильные обои для спальни

Светлые обои в спальню. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Обои для спальни 2021. Стильные обои для спальни 01

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Обои для спальни 2021. Стильные обои для спальни 02Обои для спальни 2021. Стильные обои для спальни 03

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Обои для спальни 2021. Стильные обои для спальни 04

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Обои для спальни 2021. Стильные обои для спальни 05

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/oboi-v-komnatu-svetlye-kakie-oboi-uvelichivayut-komnatu-stilevye-resheniya

Обои для маленькой спальни 2021. Какую мебель подобрать?

Современный дизайн спальни 2021 года подразумевает использование мебельной атрибутики, которая идеально сочетается с отделочными материалами. Например, актуальной тенденцией выглядит использование красивого ламината, которым оформляют не только пол, но и одну из стен. Оттенок декоративного покрытия должен сочетаться с рисунком на мебели.

Обои для маленькой спальни 2021. Какую мебель подобрать?

Внимание! Не стоит полностью отделывать помещение ламинатом или паркетной доской. Эти виды отделочных материалов должны присутствовать в минимальном количестве, но сразу бросаться в глаза. Если спальню оформить деревянными панелями, создаётся ощущение дискомфорта в зоне сна.

Обои для маленькой спальни 2021. Какую мебель подобрать?

Для сохранения максимального количества свободного места лучше всего выбирать встраиваемые конструкции мебели. Особое внимание уделите модели шкафа-купе. Именно этот вариант на протяжении нескольких десятилетий пользуется огромным спросом среди дизайнеров и потребителей. Его двери могут быть оформлены зеркальным полотном, фотопечатью или деревянными рейками.

Стоит отметить, что зеркало идеально подходит для малогабаритных пространств. Оно позволяет добавить света в помещении и визуально увеличить его территорию.

Обои для маленькой спальни 2021. Какую мебель подобрать?

Стильными моделями считаются изделия с матовыми поверхностями. В дополнение с блестящей фурнитурой они являются продолжением вертикальных поверхностей. Некоторые дизайнеры предпочитают использовать модели мебели в минималистическом стиле. Отсутствие декоративных элементов делает их незаметными.

Обои для маленькой спальни 2021. Какую мебель подобрать?

Комбинированные обои в спальню. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Интерьер спальни с обоями двух видов – общедоступный и распространенный способ отделки. Современные дизайны спален построены на интересной комбинаторике.

Эта техника предполагает грамотное сочетание обоев, различных по рисунку, цвету или фактуре, конечный результат которого получение красивого и необычайно стильного помещения для отдыха.

Нюансы в комбинировании обоев

Задумав ремонт в помещении, выбрав отделку спальни обоями путем комбинирования, необходимо учитывать ряд тонкостей и нюансов:

  • обои рекомендовано использовать равной толщины или из одной серии;
  • не стоит сочетать более двух тонов, если это не спекторный вариант;
  • нейтральные обои-компаньоны пастельных оттенков следует комбинировать с яркими и броскими листами;
  • стоит уделить внимание видам используемых обоев; к примеру, затруднения возможны при соединении бумажных и виниловых;
  • оценивать совмещенность полотен лучше при дневном освещении;
  • идеально ровная поверхность – залог успешного ремонта.

Цветовой круг Гете станет хорошим помощником при выборе оттенка-компаньона.

Варианты комбинирования

Поиски дизайнерами наиболее удачных идей места для сна и отдыха позволили объединить и систематизировать их разнообразие:

  • Балансировка. Здесь соблюдается сочетание однотонных обоев и сложного цветового принта. Обязательное условие – оттенок полос должен быть единичным или близким к цвету рисунка обоев-компаньонов.

Комбинированные обои в спальню. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

  • Спектр. Это направление состоит из комплектов оттенков комбинированных обоев для спальни. Возможны следующие сочетания: кораллового с нежно-персиковым или же горчичного с бежевым, лазурным, бирюзовым. В этом случае великолепно будут смотреться убывание от черного к белому или от апельсинового к ванильно-кремовому.

Комбинированные обои в спальню. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

  • Противоположность – любимый вариант молодежи. Заключается в соединении двух оттенков. Этот прием предполагает применение активных и пассивных цветов.

Комбинированные обои в спальню. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

  • Фактура. Оклейка стен ведется материалами, разными по текстуре.

Комбинированные обои в спальню. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

  • Зонирование – разделение спального помещения на сегменты. Достоинство способа – простота исполнения, не требующая дополнительных ширм или перегородок.

Комбинированные обои в спальню. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

  • Корректировка масштабов. Правильное расположение полос, при котором обои способны зрительно увеличить пространство либо по высоте, либо по ширине.

Комбинированные обои в спальню. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Перед покупкой обоев необходимо определиться, какого эффекта хочется достичь по достижении результата работ.

Вертикальное комбинирование

Интерьер спальни с обоями двух видов при таком комбинировании представляет собой некое чередование полос, отличных друг от друга по цветовой гамме, рисунку или с заранее заданным принтом. Этот прием часто используется в помещениях с низким потолком.

Комбинированные обои в спальню. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

За счет преобладания вертикальных линий происходит зрительное удлинение стены по высоте. Размещение полос не имеет четкой последовательности, а повтор может осуществляться через лист, два или более в зависимости от потребности.

Комбинированные обои в спальню. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Используя различные сочетания колеров, можно спальной комнате задать желаемое настроение:

  • применение контрастных тонов сделает помещение более ярким, динамичным, активным;
  • облагородить дизайн комнаты можно за счет применения пары оттенков одного цвета;
  • оживленность и спокойствие достигается путем чередования однотонных полос и с рисунком;
  • воспользовавшись обоями, отличными друг от друга по текстуре, получают уютное гнездышко.

Комбинированные обои в спальню. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Особых затруднений при реализации данного способа возникнуть не должно. Полотна клеятся внахлест или же встык. Помимо этого, сочленения можно сделать фигурными.

Комбинированные обои в спальню. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Комбинированные обои в спальню. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции

Горизонтальное

Такое комбинирование предполагает разбивку помещения на 2-3 участка, зрительно расширяющие пространство. Этот метод обычно используется специалистами для создания спален в стиле ретро, минимализм, прованс или же модерн.

Существует множество вариаций исполнения данной техники, но все они базируются на соблюдении единого правила: темный низ – светлый верх.

Комбинированные обои в спальню. Комбинированные обои для спальни: модные тенденции