Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дом из пенобетона плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала

04.12.2019 в 20:09

Дом из пенобетона плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала

Прежде чем разбираться с плюсами и минусами пеноблочных домов, давайте выясним, что представляет собой этот материал. Получают пенобетон путем смешивания цемента, песка, пенообразователя и воды: в результате получается достаточно прочный материал с пористой структурой.

Дом из пенобетона плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала

По сравнению с обычным бетоном этот материал имеет больше положительных свойств, но среди всех плюсов и минусов пеноблоков стоит выделить их стоимость: постройка дома с такой основой обойдется вам дороже .

Многие отзывы владельцев домов из пеноблоков свидетельствуют о том, что это универсальный материал: при минимуме необходимых «рук» возможно быстро и легко соорудить любые конструкции. При изучении плюсов и минусов блочных домов вы убедитесь, что изоляционные качества такого материала делают его удачным решением для строительства жилых помещений.

Кстати, не только дома можно строить на пенобетонной основе. Многие используют этот материал для возведения домашних бань.

Перед началом работ советуем вам проанализировать все плюсы и минусы бани из пенобетона, так как в специфических условиях этот материал может проявлять себя по-другому.

Дом из пенобетона плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала

Внимание! Вследствие недостаточно расширенного производства пенобетонных блоков нередко возможно появление браков с формами, усложняющими процесс строительства. К сожалению, при отсутствии заводских условий такая продукция не получает должную сертификацию, поэтому при выборе материала вам придется полагаться только на свой опыт и внимательность.

Пеноблоки имеют специфические отличия и по внешним параметрам. Нельзя сказать, что этот материал выглядит эстетично, и он не позволяет реализовывать абсолютно любые идеи дизайна. Постройки на пенобетонной основе выглядят одинаково, поэтому индивидуальность вам придется подчеркивать с помощью других решений.

Цветовая гамма таких стен тоже не отличается разнообразием, но отделка и облицовка возможна – и это будет дополнительным плюсом для тех, кто стремится сделать дом не только красивым, но и надежным.

Дом из пенобетона плюсы и минусы. Особенности и способы применения материала

Дом из газоблока. Дома из газоблока своими руками

Строительство собственного дома – это всегда трудоемкая затея, которая требует большого финансового вложения. Возведение домов из газоблока позволяет не только минимизировать денежные траты благодаря дешевизне материала, но также сделать процесс возведения постройки максимально доступным даже для начинающего строителя. Возвести дом из газобетонных блоков значительно проще, чем из кирпича или бруса, в чем вы убедитесь прочитав данную статью.

Дом из газоблока. Дома из газоблока своими руками

Преимущества и недостатки газобетона

Газоблоки, как и любой строительный материал, имеет свои плюсы и минусы, которые влияют не только на технику возведения строения, но и на его эксплуатационные качества в течении многих десятилетий.

    Дом из газобетона плюсы и минусы. Отзывы владельцев о домах из газобетона

    Дом из газобетона плюсы и минусы. Отзывы владельцев о домах из газобетона

    Возведение объекта любой формы должно сопровождаться самыми тщательными расчетами

    Вопрос прочности и практичности материала и строений из него поднимается на множестве форумов. Там собственники и застройщики рассказывают как о плюсах, так и минусах объектов, поднимая иногда умалчиваемые факторы. Итак, мнение владельцев, специалистов и доводы экспертов сводятся к следующим показателям:

    1. Возведение объекта любой формы должно сопровождаться самыми тщательными расчетами. Чем выше дом – тем больше подсчетов – это минусы домов из газобетона.
    2. Строительство дома более 2, 3-х этажей недопустимо из-за малой прочности куба на изгиб. Причем если возводится строение от 3-х этажей, показатель марки блока должен быть выше D600, иначе кубы применять для кладки несущих стен нельзя. Но чем выше марка, тем ниже теплоемкость, придется утеплять конструкцию – это тоже нужно принимать в расчет.

    Совет! По отзывам экспертов, этот факт может быть как минусом, так и плюсом газобетонных блоков. Если делать двурядную кладку с перевязкой, где наружная стена делается из несущих блоков повышенной плотности, а внутренняя из теплоизоляционных, то:

    • энергоэффективность строения повышается,
    • необходимость в дополнительном утеплении отпадает,
    • строение обретает большую конструктивную прочность.

    Но придется просчитать обустройство фундамента.

    1. Избежать трещин блоков невозможно – это скрытый дефект всей продукции, который со временем обязательно проявится. По уверениям специалистов, стандартный процент образования трещин при идеальном соблюдении всех требований строительства, составляет 20%. Однако, есть подтвержденные данные от владельцев, «по незнанию» возведших мощный и прочный фундамент: в течение 10-13 лет дом не потрескался ни в едином блоке.
    2. Инернтность материала – это минус. Без налаженной вентиляции жить в доме из газобетона, по отзывам владельцев, невозможно. Пористая структура материала позволяет быстро набирать тепло, а плотные несущие стены мало отдают энергию – плюс в холода, но минус в жару. Чтобы не оказаться запертым в «термосе» придется в обязательном и первостепенном порядке обустроить вентиляцию.
    3. Необходимость проведения отделочных работ обусловлена большим водопоглощением. Даже недострой придется чем—то накрыть, чтобы строение пережило зиму. Однако не стоит забывать, что материал как напитывает воду, так и отдает ее, но эксперименты с жилым домом недопустимы, поэтому следует позаботиться о тщательной облицовке строения.

    Дом из пенобетона за и против. Плюсы

    Дом из пенобетона за и против. Плюсы

    Преимущества домов из пеноблоков неоспоримы

    За счет своей ячеистой структуры пенобетон обладает рядом неоспоримых достоинств:

    • Пеноблоки – долговечный и достаточно прочный материал, но в то же время легкий, что позволяет использовать для строительства облегченный фундамент и строить дома на подвижных грунтах.
    • Обладает более низкой теплопроводностью, чем кирпич, соответственно лучше удерживает тепло.
    • Пожаробезопасен, устойчив к внешним воздействиям.
    • Имеет хорошие звукоизолирующие свойства.
    • Благодаря не соединяющимся между собой замкнутым ячейкам имеет неплохую влагостойкость.
    • Безопасный для здоровья материал, вполне заслуживающий определения экологически чистый. Он не гниет, не портится и не выделяет никаких вредных веществ.
    • Очень легок в обработке. Его без особого труда можно сверлить, резать, штробить и т.д.
    • По сравнению с другими строительными материалами имеет довольно низкую стоимость.

    Видео пенобетонные блоки плюсы и минусы