Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Вагонка своими руками в бане. Работы по отделке стен

04.12.2019 в 19:55

Вагонка своими руками в бане. Работы по отделке стен

Обшивку парной в бане лучше всего производить деревянной вагонкой. Сначала вагонку нужно внести в помещение бани и оставить ее там на несколько дней для того, чтобы материал успел акклиматизироваться (подробнее: «Чем обшить парилку в бане – как правильно выбрать древесину «). В процессе работы весь материал нужно будет обязательно покрыть антисептическим составом.

На начальном этапе собирается каркас. Материал выбирается, опираясь на расчетный уровень нагрузки. Если к стенам планируется крепить полки, то каркас лучше сделать из бруса, в противном случае можно обойтись простыми рейками.

Вагонка своими руками в бане. Работы по отделке стен

Определяясь с типом крепления элементов каркаса, учитывайте то, каким образом позже будет крепиться вагонка. В любом случае направление каркасных брусьев и реек должно быть перпендикулярным направлению вагонки.

Сперва к стене при помощи саморезов крепятся первая и последняя рейки. Шаг этих направляющих должен соответствовать ширине теплоизоляционных плит.

Далее поверх каркаса закрепляется гидроизоляционная пленка, после чего приступают к укладке утеплителя, в роли которого может выступать минеральная вата.

Вагонка своими руками в бане. Работы по отделке стен

На следующем этапе приступают к укладке слоя пароизоляции. Для закрепления отдельных листов материала лучше всего воспользоваться строительным степлером.

Вагонка своими руками в бане. Работы по отделке стен

Далее, при отделке парной в бане своими руками, приступают к монтажу вагонки. Крепление листов начинается с удаленного угла. В качестве крепежей используются саморезы или иные схожие крепежи.

После того как все стены обшиты, можно переходить к отделке потолка. Обрабатывать стены лаками или красками крайне нежелательно.

Как обшить старую баню вагонкой. Как правильно обшить парилку

Если аргумент по поводу горизонтальной укладки принят, то это один из основных пунктов того, как правильно обшить вагонкой парилку в бане.

Как обшить старую баню вагонкой. Как правильно обшить парилку

Потому что прочее касается только вопросов предупреждения такого расширения древесины , которое приведет к нарушению геометрии стены.

Проще всего было бы избежать вспучивания планок воспользовавшись досками из древесины липы. Липа – материал, который отличается малым расширением при увлажнении. Именно поэтому ее используют для изготовления банных дверей (а также мебели ) – наиболее чувствительных к изменению габаритов.

Также стоило бы оставлять компенсационные зазоры по краям стены, прикрывая их декоративными планками. Эти зазоры могли бы также выполнять функцию вентиляционных, если оставить некоторое расстояние между ними и прикрывающими планками.

Вообще же удивительно – в одних случаях вагонка прекрасно держится даже при отсутствии каких-либо ухищрений для этого, а в других не просто вспучивается, а умудряется вырвать гвозди или саморезы и вообще осыпаться. Мы полагаем, что на ее поведение влияет то, до какой степени дерево высушивалось на стадии заготовки , ну и порода древесины , конечно, тоже.

Обшивка саун и бань – есть ли разница?

Так как мы неоднократно упоминали на этом сайте то, что финская и русская баня отличаются друг от друга температурой и влажностью, а также нуждаются в специфических условиях , создающих присущее им сочетание температуры и влажности, логично распространить это и на обшивку вагонкой саун и бань.

Но ответ будет все-таки отрицательный. Единственная разница заключается в том, что последователи русской традиции могут с меньшей опаской использовать в парной хвойные породы, потому что русская баня не любит высоких температур. Ну, хотя бы ожечься смолой не получится, если она все-таки решит вытечь

Как обшить старую баню вагонкой. Как правильно обшить парилку

Подтеки смолы

КСТАТИ! Так как влажность в сауне небольшая, то и класть вагонку в бане вертикально более приемлемо, чем во влажной русской парилке.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Чем обшить баню изнутри?

Обшивка – это самое важное, после непосредственно строительства, мероприятие при постройке бани. Здесь следует уделять особое внимание материалам, которыми вы собираетесь обшить баню, а также специальным обрабатывающим составам, которые надолго сохранят внешний вид парной. Как утеплить баню? Выбор утеплителя начинается с определения основных свойств, которыми должен обладать материал. Во-первых, материал должен быть негорючим, комментарии здесь излишни. Во-вторых, материал должен быть паро- и гидроустойчивым для сохранения тепла внутри парной. Наконец, материал должен быть экологически чистым для сохранения Вашего здоровья.

Исходя из этих соображений, очень хорошим утеплителем может послужить следующая комбинация: базальтовая вата с фольгой. Утепление происходит в два этапа. На первом этапе устанавливается деревянный каркас, который заполняется ватой. Для установки каркаса лучше всего применять небольшие бруски с сечением 30*30 мм.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Чем обшить баню изнутри?Баня обшивается фольгой для сохранения тепла

На втором этапе нашивается фольга поверх каркаса с базальтовой ватой. Для закрепления фольги лучше всего использовать пневматический степлер. Какие материалы используют для отделки сауны? Традиционным материалом для отделки сауны является сосновая вагонка, правда, ее лучше использовать для предбанника, в саму парилку лучше закупить ольху или липу, которые не выделяют смолу в процессе нагрева.При правильной обработке такие материалы могут прослужить очень долго.

В последнее время приобретает популярность имитация бруса. Такой вид отделки имеет более презентабельный внешний вид и обладает еще рядом достоинств, среди которых удобство монтажа, а также устойчивость к деформациям и появлению трещин. При использовании такого материла создается ощущение, что помещение сделано из цельного бруса за счет рисунка дерева.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Чем обшить баню изнутри?Материал для бани лучше выбирать натуральный

Главным условием при выборе отделочного материала является его натуральность. Синтетические материалы, несмотря на низкую стоимость и красивый внешний вид, имеют ряд недостатков. Среди них плохая циркуляция воздуха из-за чего будет испытываться дискомфорт при посещении сауны. Следует отметить, что многие материалы такого вида не являются пожаростойкими и/или могут выделять вредные вещества при нагревании. Поэтому выбор следует делать в сторону деревянных отделочных материалов. Чем обработать парилку? Самый трудный и самый спорный вопрос заключается в выборе средств для обработки парной. Обработка парилки производится для защиты внутренней отделки от грибка и появления трещин.

С другой стороны, ходит спорное мнение о том, что при нагреве обрабатывающий состав может выделять вредные вещества, которые могут навредить здоровью. Поэтому важным условием при выборе обработки является ее натуральность. Чем меньше химических составляющих, тем лучше.

Хорошим вариантом может являться лак на водной основе. После нанесении лака следует хорошо просушить парную и только после этого можно ею пользоваться. Отличным решением также может послужить любая восковая обработка. Такой материал легко наносится на поверхность обшивки и надежно защищает от образования грибка.

Наконец, следует рассмотреть вариант без обработки. При этом варианте следует тщательно проветривать и просушивать парную после посещения. При выявлении пораженных участков на обшивке, сразу же их заменять. Однако, вы можете не беспокоиться о риске вдохнуть токсичные выделения, которые могут быть в обработке

Редакция uznayvse.ru надеется, что эти простые советы Вам пригодятся и приглашает вас познакомиться со статьей о баня-бочках.

Видео как крепить вагонку в бане