Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Этапы строительства дома из кирпича. Этапы строительства домов из кирпича

04.12.2019 в 19:48

Этапы строительства дома из кирпича. Этапы строительства домов из кирпича

Строительство дома из кирпича — один из самых длительных и затратных способов обзавестись собственным жильем. Несмотря на это, он продолжает оставаться актуальным; конечный результат полностью оправдывает вложенные средства и усилия. Возведение кирпичных сооружений проходит через несколько этапов.

Фундамент

Начало строительства — закладка фундамента. Его параметры рассчитывают на этапе проектирования; они зависят от характеристик будущего дома и грунта, на котором он будет расположен. Фундамент закладывается на глубину, превышающую среднюю глубину промерзания грунта в данной местности.

Как правило, выбирают ленточный или плиточный фундамент. Если почва ненадежная (болотистая, мягкая или влажная), рекомендуется возводить свайный фундамент. В любом случае его ширина и прочность должна быть достаточной для того, чтобы разместить несущие стены.

О том, как построить кирпичный дом на

К возведению стен приступают после высыхания и усадки фундамента. При использовании ленточного фундамента ждать приходится год, свайный готов после нормативного периода высыхания залитого раствора.

По проекту в подвале может разместиться отапливаемый спортзал, мастерская, гараж или сауна; технические помещения (бойлерная, котельная). В этом случае стены фундамента гидроизолируют и утепляют одновременно.

Этапы строительства дома из кирпича. Этапы строительства домов из кирпича

Процесс возведения внешней стены

Цоколь и стены

Для перекрытия цоколя подходят железобетонные плиты. Проекты загородных кирпичных домов предусматривают 2 способа возведения наружных стен:

    Стены без утепления. Одновременно выполняется кладка стен и наружной облицовки.

    Стены с наружным утеплением. Возводится коробка и монтируется крыша; после выполняется утепление и обкладка.

Междуэтажные перекрытия делаются железобетонными (из пустотелых плит или монолитными), иногда деревянными. Кладку стен выполняют разными способами: под облицовку, сплошным, облегченным, армированным, декоративным. В районах с суровыми зимами толщину наружной стены доводят до 2,5 кирпичей. Параллельно с кладкой стен устанавливают перемычки окон и дверей, проводят кладку внутренних перегородок, устанавливают потолочные перекрытия.

Кровля

Возведение кровли начинают с установки стропильной системы, для чего преимущественно используется брус, обработанный антисептиками. Затем создается обрешетка и монтируется кровельный материал. Чтобы утечки тепла из помещений были минимальными, крышу утепляют, паро- и гидроизолируют.

Этапы строительства дома из кирпича. Этапы строительства домов из кирпича 01

Мягкая кровля гармонирует со светлыми стенами

Завершающий этап

Когда конструктивная коробка (фундамент, стены и крыша) возведены, а наружная отделка завершена, наступает время для установки окон и дверей. Затем проводятся инженерные коммуникации: выполняется электропроводка, разводка труб систем водоснабжения и отопления, монтируется теплый пол, подключается газ и канализация.

К финишной отделке можно приступать, когда, после включения отопления, установится подходящая температура и влажность. На этом этапе батареи отопления придется снять. Внутренние стены окрашивают, оклеивают обоями, отделывают декоративной штукатуркой или камнем; обустраивают полы и потолок. Стиль интерьера должен совпадать со стилем здания. Большинство заказчиков предпочитает приобрести кирпичный дом под ключ с коммуникациями и отделкой; цена в таком случае будет минимально возможной, поскольку все работы выполняются одной организацией.

Этапы строительства дома из кирпича. Этапы строительства домов из кирпича 02

Затраты при строительстве кирпичного дома окупятся в будущем

Многие считают, что можно сэкономить на строительстве кирпичного дома, самостоятельно выполняя большую часть работ. Разумеется, при таком раскладе отпадают траты на специалистов строительной компании или даже бригаду друзей, самостоятельно освоивших премудрости профессии. Но еще в таком случае на вас лично ложится вся ответственность за принятые решения, неизбежные ошибки и затягивание сроков.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про проекты построек из вертикального бруса.

Строительство дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Строительство дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кирпичный дом может служить своим хозяевам от 100 до 150 лет. Именно благодаря крепости и долговечности этот материал пользуется преимуществом на рынке строительства. А разнообразие цветов и форм позволит создавать различные архитектурные произведения и превратить дом во дворец.

Особенности

Строительство – процесс кропотливый, предполагающий точность в исполнении. Для домов из кирпича важно как качество материала, так и сам процесс выкладывания.

Кирпичный дом имеет свои плюсы и минусы:

  • Энергоэффективность. Кирпичный дом со стенами в 40 сантиметров без различных теплоизоляционных материалов конкурентоспособен стене из дерева в 1 метр. Этот показатель позволяет жить в тепле зимой и не изнывать от жары летом. Также он прекрасно справляется с ветром и выдуванием тепла.
  • Долговечность. Минимальный срок даже для самого низкокачественного кирпича – не менее 50 лет. Это качество спасет вас от постоянных капремонтов и замены элементов, как это бывает с деревянными домами.
  • Удобство. Небольшие размеры позволяют создавать сложные конструкции – углы, арки, многоугольные стены, лоджии. Внутри можно сделать камин от стены, печь.
  • Разнообразие. Рисунок кирпича, цветовой диапазон, форма – все эти качества позволят сделать вашу постройку индивидуальной и не похожей на остальные.
  • Гигроскопичность. Кирпич – пористый материал. Наряду с прочностью, он впитывает влагу, что приводит к разрушению. Решение этой проблемы – оштукатуривание растворами с высоким содержанием цемента.
  • Низкая теплопроводимость. Это качество может быть плюсом в доме с постоянным отоплением. А вот если это дачный участок и вы там бываете не постоянно, то стоит ожидать высокой влажности, и, как следствие, плесени. Прогреть такой дом быстро не получится – потребуется пара дней для того, чтобы конструкция начала хранить тепло и медленно остывать.
  • Тяжесть. Кирпич – тяжелый материал по сравнению со своими аналогами, например, газобетоном. Поэтому под него требуется массивный и глубокий фундамент. Однако и здесь есть спасение – силикатный кирпич со сравнительно небольшим весом.
  • Большое количество штукатурки для внешней отделки фасада, если не предусмотрена кирпичная кладка или, например, сайдинг.

Во сколько кирпичей строят дом. Во сколько кирпичей строить стены дома

Таблица усреднённого расхода кирпича:

 

  Единица измерения Размер кирпича   Без учета растворных швов, шт. С учетом растворных швов, шт.
1 куб.м. кладки 1*            512              394   
1,5*            378              302   
2*              242              200   
1 кв.м. кладки в 0,5 кирпича (толщина кладки 12 см) 1             61                51   
1,5             45                39   
2             30                26   
1 кв.м. кладки в 1 кирпич (толщина кладки 25 см) 1            128              102   
1,5             95                78   
2             60                52   
1 кв.м. кладки в 1,5 кирпича (толщина кладки 38 см) 1            189              153   
1,5            140              117   
2             90                78   
1 кв.м. кладки в 2 кирпича (толщина кладки 51 см) 1            256              204   
1,5            190              156   
2            120              104   
1 кв.м. кладки в 2,5 кирпича (толщина кладки 64 см) 1            317              255   
1,5            235              195   
2            150              130   

Произведем расчет количества кирпича необходимого для строительства двохэтажного дома размером 10х10:

 

1. Сначала определим длину наружных стен:

10 + 10 + 10 + 10 = 40 м.

2. Если высота потолка, допустим, 3,10 метра, то высота двухэтажного дома – 6,20 метров, значит, площадь наружных стен: 40 х 6,20 = 248 кв. м.

3. Если мы выбираем кладку в 2,5 кирпича то толщина стен – 64 см. (Хотя по каждому проекту это значение придется высчитывать индивидуально, исходя из конструктивных особенностей здания, веса перекрытий и т.п.).

Итак, мы выбрали кладку в 2,5 кирпича. При этом кладку в 2 кирпича будем выполнять из одинарного рядового кирпича и один ряд (в полкирпича) – из одинарного лицевого.

4. Сколько кирпича нужно? Если считать с учетом растворных швов, то получим: 248 х 204(количество кирпичей в кладке, см. таблицу) = 50592 штук одинарного рядового кирпича .

248 х 51 (количество кирпичей в кладке, см. таблицу) = 12648 штуки лицевого одинарного кирпича

Качественный одинарный рядовой кирпич будет стоить не дешевле 1,00 грн за штуку, двойной рядовой – 1,50 грн, облицовочный одинарный – 1,50 грн. Округляем и считаем:

Рядовой одинарный: 50592 х 1,00 = 50592грн (или около 6600 $);

Лицевой одинарный: 12648 х 1,50 = 18972грн (или 2500$).

Итак, весь строительный кирпич обойдется нам минимум в 9,1 тысяч долларов.

Еще можно посчитать, во сколько обойдется дом уже с отделкой. Строители подсчитали, что 1 кв. метр в кирпичном доме стоит 350 долларов (квадратный метр в деревянном доме будет стоить 200 долларов). То есть нужно умножить общую площадь дома (200 м2.) на 350 долларов.

Как долго строить дом из кирпича. Сколько прослужит дом из кирпича?

Этапы строительства дома из кирпича. Этапы строительства домов из кирпича 04Еще с детства нам известно, что самые прочные строения – это каменные . Именно такой дом дольше всех простоял в сказке о трех поросятах. На сегодняшний день вряд ли можно найти человека, который бы не согласился жить в теплом, прочном доме, построенном на века. Если выбран кирпич, то важно знать: что влияет на долговечность, какие условия должны быть обязательно выполнены, а главное – сколько прослужит дом из кирпича ?

О сроке службы зданий из камня

Каждое строение, выстроенное из любого строительного материала, имеет определенный "запас" долголетия. Для каждого это свой период. Понятно, что деревянные дома могут простоять не так долго, как каменные. Кроме того, такие варианты домов (например, каркасные, брусовые, бревенчатые) подвержены гниению или могут пострадать во время пожара, чего нельзя сказать о кирпичных зданиях. Это прочные, стойкие и долговечные строения. Последний пункт обоснован характеристиками кирпича.

Этапы строительства дома из кирпича. Этапы строительства домов из кирпича 05Основные свойства, которые продлевают срок службы кирпича . Укажем их:

  1. Изготавливается кирпич только из натуральных природных материалов, которые обладают особыми свойствами. Структура плотная, которой не свойственно гниение и биологическое обрастание;
  2. Огнестойкость. При пожаре кирпич не пострадает, дом будет дальше стоять;
  3. Стойкость к атмосферным воздействиям. Материал хорошо переносит постоянное воздействие влаги, влияние отрицательных температур и прочие факторы;
  4. При дополнительной защите стен, например, отделка сайдингом или любым другим материалом, можно смело сказать, что кирпичный дом прослужит очень долго, намного дольше, чем это заявлено в справочниках;
  5. Правильный монтаж также продлевает срок эксплуатации дома.

По прогнозам экспертов, в среднем, долговечность кирпичного дома заявлена на 100 лет. Однако, учитывая многие факторы, этот срок может меняться. Итак, рассмотрим основные и них:

  1. Правильность строительства фундамента . Если конструкция выбрана правильно, нужной несущей способности, то можно говорить, что дом простоит долго. Перед заложением фундамента должен выполняться целый комплекс мер по определению условий, в которых будет возводиться система. Если тип основания будет не подходить под местную обстановку эксплуатации, то могут наблюдаться самые отрицательные последствия, вплоть до обрушения дома;
  2. Качественное строительство стен. Нормальная кладка должна быть ровной, иметь ровные прослойки кладочного раствора. Кирпичные стены могут прослужить до 150 лет;
  3. Оконные проемы. Их правильное обустройство очень важно. Зазоры должны быть заделаны с высокой герметичностью. Должны быть откосы, если их не будет, кирпич начнет впитывать влагу и в зимний период камни начнут лопаться;
  4. Кровля. Защита всего дома от ненастья. Срок службы зависит от выбранных материалов, выбирайте только качественные варианты. Например, черепица из керамики способна прослужить до 100 лет.

 

Таким образом, долговечность кирпичного дома обусловлена 4 факторами – фундаментом, стенами, оконными проемами и кровлей. Если эти элементы строения будут выполнены качественно, согласно всем строительным нормам, то можно смело говорить, что кирпичный дом прослужит  не менее 150 лет.

Подводя итоги…

Желаете добиться именно таких результатов для своего собственного дома? Тогда строительство лучше доверить профессиональной компании, которая имеет опыт и специальные навыки в этом направлении. Самостоятельно тоже можно построить, но только при соблюдении всех норм и правил можно будет говорить о долговечности дома.

Как построить дом из кирпича одноэтажный. Основные этапы работ

Как построить кирпичный дом своими руками? В процессе работ следует придерживаться определенной последовательности операций:

  • Закладка цоколя.
  • Возведение стен.
  • Обустройство крыши.

Заливка фундамента

Как построить дом из кирпича одноэтажный. Основные этапы работ

Основание дома должно быть прочным и долговечным, для этого необходимо учесть:

  • гидрология грунта;
  • наличие подвальных помещений;
  • выбор строительных материалов;
  • толщину стен;

Фундамент для одноэтажного кирпичного дома имеет очень много видов, основные из них :

  • , он используется для тяжелых строений с подвальными и цокольными помещениями на сухих и не пучинистых грунтах, на которых возводится дом кирпичный одноэтажный, фото показывает его особенности.
  • , представляет систему опор под ростверки, оптимален для грунтов высоко промерзания.
  • , сооружается под всей площадью зданий, он укладывается при слабых неоднородных грунтах с высоким уровнем грунтовых вод.

Строительство одноэтажного дома из кирпича предусматривает использование ленточного основания.

Как построить дом из кирпича одноэтажный. Основные этапы работ

Как удешевить строительство кирпичного дома. Дом из камня

Под камнем подразумевается использование валуна, кирпича, бетона (монолита), пенобетона и газобетона.

В чем разница между кирпичом и пенобетоном? Кирпичи более прочные, из них можно выстроить многоэтажку. Пенобетон не подходит для высотного строительства, он используется в двух-, трехэтажных коттеджей.

Строит частный дом из кирпича, это излишества, хотя хуже от этого не станет. Кирпичи, в отличие от пенобетона, являются гигроскопичным материалом, и впитывают воду.

Как удешевить строительство кирпичного дома. Дом из камня

В этом легко убедится, достаточно бросить в воду кирпич и пенобетон, и расколоть эти предметы спустя 7 дней. Кирпич будет полностью мокрым внутри, в отличие от пенобетона.

Как удешевить строительство кирпичного дома. Дом из камня

Так же существуют газобетонные блоки. Не путать с пенобетонными! С виду разница практически не заметна, но блоки из газобетона изготавливаются по другому. Определить где какой материал можно, если намочить их. Блок из газобетона сразу же, как губка, вберет в себя всю воду. Если газобетонный блок намочить, то он уже никогда не станет сухим.

Как удешевить строительство кирпичного дома. Дом из камня

Видео строительство кирпичного дома. 11 советов для качественного строительства