Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем утеплить окна пластиковые. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

17.12.2019 в 00:35

Чем утеплить окна пластиковые. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Доброго времени суток. Я хочу Вам рассказать о том, как утеплить пластиковое окно буквально за 5 минут. Это очень просто. И если бы с окном шла инструкция по эксплуатации, то вероятно, о данном способе Вы уже знали бы.

Зима. На улице минус . А Вы знали, что через окна жилье теряет примерно 25% тепла ? Убирать окна – не вариант, терять тепло – накладно. Именно поэтому нужно максимально сократить теплопотери. Установка пластиковых окон – это первый шаг. Однако и здесь много подводных камней:

· Монтаж окон должен быть осуществлен правильно.
· Окна должны быть отрегулированы.
· Металлопластиковые конструкции должны быть полностью исправны.
· Стеклопакеты правильно подобраны.
· И так далее.

Чтобы все было по уму, необходимо чтобы подбором и монтажом занимались высококвалифицированные специалисты. Но мы сейчас не об этом.

Как же своими руками за 5 минут окно утеплить ?

Удивительно, но многие не знают об этой важной функции. Все современные пластиковые окна оснащены специальным механизмом, который позволяет переводить окно в один из двух режимов: зима и лето . Фактически отличаются эти два режима друг от друга силой прижима оконной створки к раме.

Нас интересует зимний режим. О нем мы и поговорим. Давайте от слов к делу.

Откройте оконную створку. Взгляните не ее торцевую часть. Там Вы должны найти специальные металлические эксцентрики, которые собственно и отвечают за силу прижима.

Чем утеплить окна пластиковые. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Для проведения работ нам понадобится набор шестигранных ключей. Фактически нам нужен один шестигранный ключ размером 4мм . Именно такие регулировочные разъемы используют производители в своей продукции.

Что нам нужно делать?

Открываем окно, ищем все цапфы. Количество их может разниться. Все зависит от модели окна.

Важно! Эксцентрики находятся на торцевой части створки по всему ее периметру.

Берем ключ, вставляем в отверстие и поворачиваем. До какого момента? Здесь опять же все зависит от модели окна. Наиболее распространенный случай: круглые цапфы с отверстием, немного смещенным от центра.

Чем утеплить окна пластиковые. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Необходимо повернуть эксцентрик так, чтобы отверстие было ближе к улице. Такое мероприятие нужно провести с каждым эксцентриком.

Кстати говоря . На худой конец можно обойтись в качестве инструмента обычными плоскогубцами. Не так удобно, но с задачей справиться можно.

Что получилось?

После проделанных манипуляций для поворота оконной ручки потребуется немного больше усилий. В этом нет ничего страшного. Створка начнет прижиматься сильнее. Это, в свою очередь, уменьшит теплопотери.

Как это работает?

Меняя положение цапфы, Вы вынуждаете створку закрываться плотнее. Эксцентрики цепляются за ответные планки и тянут за собой оконную створку. Благодаря прижиму, из-под уплотнителя перестает сквозить.

Такой способ хорошо себя покажет, если уплотнительная резинка уже не новая и требует замены. Нет, перевод окна в зимний режим – это не панацея, но выиграть немного времени и сохранить немного тепла данные манипуляции Вам помогут.

Результат гарантирован. Если Вы не почувствовали разницы, то вероятно из Вашего окна так сквозит, что никакое усиление прижима не поможет.

В этом случае Вам нужно выяснить причину продувания. При необходимости можете обратиться в компанию по ремонту окон .

Кстати, в вопросе продувания Вам может помочь вот это полезное

Пришло время прощаться. До скорых встреч. Подписывайтесь на канал , будет еще много чего интересного.

Утепление откосов пластиковых окон. Виды утеплителя

Утепление откосов пластиковых окон предусматривает использование предназначенных для этого материалов. Из чего можно обустроить качественную теплоизоляцию проемов снаружи и внутри помещения?

Наиболее популярны такие виды изоляторов пенопласт, минеральная вата, и пеноплекс. А внутри жилья утеплить оконные проемы можно использовав и специальные сэндвич панели.

Пенопласт с его доступностью и невысокой ценой, стал сегодня наиболее распространенным утеплителем. Он практически не горит, и с него можно изготовить заготовки любой формы. Для утепления откосов пенопласт должен быть толщиной не менее 20 миллиметров и плотностью 30-35.

Плюсы: низкая цена, малый вес, долговечность и главное прекрасная теплоизоляция.

Чем утеплить окна пластиковые. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители? 02

Минеральная вата, это более дорогой вариант утеплителя, но также доступен многим. Положительные свойства такого материала сделали его единственным, который разрешается строительными нормами при утеплении детских учреждений.

Плюсы: доступная цена, долговечность, негорючесть, высокие теплоизоляционные качества.

Пеноплекс, или экструдированный пенополистирол. Как и пенопласт имеет высокие показатели по изоляции. Но, он намного прочнее и плотнее в отличие от последнего.

Плюсы: доступность, прочность, небольшой вес, высокая степень изоляции.

Эти материалы можно использовать для обустройства теплых откосов как внутри, так и снаружи помещения. Внутри неплохим вариантом станет отделка с использованием сэндвич панелей.

Лайфхак, как утеплить окна. Как утеплить окна дома и не бояться зимней стужи

В сказке про Снежную королеву всему виной был злополучный сквозняк. Если ты не хочешь обледенеть как мальчик Кай то обязательно возьми на заметку несколько работающих лайфхаков и встречай холода во всеоружии!

Дарья Кабацкис

Стиль жизни

Лайфхак, как утеплить окна. Как утеплить окна дома и не бояться зимней стужи Shutterstock

Пластиковые , с деревянными ставнями или просто старые — любые окна рано или поздно приходится утеплять в преддверии наступающих холодов. Даже если ты живёшь вдвоём с котом , эти способы тебе вполне под силу! Несколько простейших и экономически выгодных лайфхаков для поддержания погоды в доме ждут тебя.

Как утеплить окна на зиму в квартире своими руками: готовимся к зиме

Через окна так или иначе просачиваются сквозняки и улетучивается домашнее тепло. Даже пластиковые окна с термоизоляцией не всегда могут обеспечить жилищу полную герметичность: в морозные или ветреные дни из щелей всё равно поддувает.

  • Один из наиболее распространённых и надёжных способов утеплить окна в доме при помощи газет. Для этого тебе понадобятся старые газеты и вода. Намочи газетные листы водой до получения однородной массы и заполни ей щели в окнах. Намоченную бумагу можно сворачивать в трубочки.
  • Чтобы утеплить деревянные или старые окна с хлипкими ставнями используй скотч. Клейкой лентой можно проклеить оконные конструкции не только горизонтально снизу , но и вертикально , заделывая промежутки между створками.
  • Кроме скотча можно использовать обыкновенные полоски бумаги , такой способ утепления подходит даже для пластиковых окон. Просто нарежь белую бумагу на полоски и проклей ими щели при помощи хозяйственного мыла: оно не только крепко схватывает бумагу , но и легче оттирается от поверхности , чем клей.
  • Утеплить пластиковые старые деревянные окна можно при помощи поролона и ваты. Используй техническую вату , которую можно приобрести в хозяйственном магазине. Такой способ подходит для небольших отверстий в оконных конструкциях , а для больших щелей используй полоски из поролона. Такой вид утеплителя лучше всего фиксировать по периметру оконных створок , для наибольшего герметичного эффекта можно купить поролон с клейкой стороной.

Как утеплить новенькие пластиковые и старые деревянные окна в доме своими руками: более сложные способы

  • Более сложный способ разработан по шведской методике и представляет собой пазовое утепление. Утеплитель называется EuroStrip , благодаря ему можно сделать частичную реконструкцию окон в доме. Преимущества этого способа в том , что такой утеплитель позволяет свободно открывать окна зимой для проветривания помещения , а срок службы EuroStrip — 15−20 лет! Единственный минус , пожалуй , относительно не дешёвая стоимость , но цена соразмерна качеству и долговечности.
  • Силиконовый герметик — ещё один непростой способ , но не менее эффективный. Для того , чтобы заделать щели на зиму силиконовым герметиком , заранее вымой стёкла , дождись полного высыхания и заделай беспокоящие щели при помощи строительного пистолета с клейкой массой. Важно успеть утеплить окна таким способом до наступления минусовых температур. Устранить излишки герметика можно тряпочкой , слегка смоченной бензином , а остатки соскоблить ножом.
  • Ещё один способ утепления окон — заделать оконные щели парафином. Можно использовать парафиновые свечки или купить уже готовый парафин в хозяйственном магазине. Парафин можно наносить при помощи широкого шприца или строительного пистолета. Особо крупные щели можно заполнить бельевой верёвкой или однотонным шнурком , а после залить парафином. Такой способ утепления прослужит около двух-трёх лет.
  • Один из самых современных способов утеплить окна на зиму — это заделать щели силиконовой резиной. Такой материал переносит температурные перепады , стойкие морозы и легко очищается от загрязнений. Ты можешь приобрести уже готовые силиконовые трубочки нужного размера. Крепится такой вид термоизоляции при помощи пластилина. Такой способ подходит лишь для пластиковых или новых деревянных окон без существенных щелей и дефектов.
  • Теплосберегающая плёнка — ещё один сложный , но проверенный способ утеплить окна в доме. Структура такой плёнки пропускает солнечный свет в помещение , но не выпускает тепло. Крепится металлизированной стороной наружу , для фиксации используется клейкая лента. Основное преимущество теплосберегающей плёнки в том , что она практически незаметна и вписывается в интерьер.
  • Монтажная пена — бюджетный аналог силиконового герметика. Заделай пеной отверстия в оконных конструкциях , а остатки удали ножом. Монтажная пена внешне не сильно бросается в глаза и достаточно быстро высыхает , кроме того , она экономична и продержится до весны.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-uteplit-okna-stekloplastikovye-esli-duet-kak-uteplit-plastikovoe-okno-za-5-minut-o-chem

Видео как утеплить пластиковое окно своими руками на зиму